lovmedgu.ru

Можно ли беременным женщинам курить кальян

Можно ли беременным курить кальян и чем это чревато для будущего ребенка? Этот вопрос интересует многих представительниц прекрасного пола. Некоторые из них не хотят отказывать себе в удовольствии, продолжая курить. Одни благодаря кальяну отвыкают от традиционных сигарет, а другие расслабляются и медитируют. Так можно ли курить кальян при беременности? Есть ли какая-то угроза для развивающегося плода?

Опасность курения кальяна при беременности

О чем нельзя забывать?

В последнее десятилетие кальян (наргиле) превращается в какое-то культовое явление. По мнению некоторых женщин, курение сигарет считается более вредным, в отличие от поглощения ароматного и вкусного дыма. Курящие девушки говорят о том, что кальян помогает сблизить людей, делая общение живым и непринужденным.

Несмотря на высокую популярность курения, которая начинает возрастать в последние годы, многие медики стараются проводить исследования, подтверждающие факт того, что кальян вреден для здоровья.

Как показали исследования, любой из способов курения (сигары, сигареты, трубки и т. д.) вредит здоровью не только того, кто курит, но и тех, кто находится в ближайшем окружении. У многих людей сложилось мнение, что в состав табачной смеси, использующейся для кальяна, входит минимальная концентрация смол, поэтому вреда для легких нет. Кроме того, жидкость, заполняющая колбу, выступает в роли фильтра, задерживая различные вредные соединения.

Последствия курения при беременностиУгли, которые кладутся поверх фольги, нагреваются до высокой температуры. Это приводит к тому, что даже сырая табачная смесь выделяет бензапирен — сильнейший канцероген, который приводит к развитию раковых опухолей.

Надо отметить, что кальянный табак производится в разных странах, отследить полный процесс производства не представляется возможным. В кальян беременным могут попасть химические компоненты, представляющие угрозу как для их собственного здоровья, так и для плода.

Нельзя забывать и про усилители вкуса, пагубно сказывающиеся на организме, который может быть несколько ослаблен постоянными нагрузками. Кроме того, процесс курения наргиле варьируется в пределах 30-50 минут, что в 5-6 раз превышает норму одной сигареты. Это говорит о том, что во время выдыхания дыма количество вредных соединений, попадающих в организм, многократно повышается. Они беспрепятственно попадают в организм, приводя к развитию различных недугов.

Последствия курения кальяна

Понять, вреден ли кальян при беременности, может далеко не каждый.

Надо понимать, что такое занятие вредит здоровью женщины и малыша.

В результате проведенных исследований было доказано, что жертвами патологий становятся дети, матери которых курили на протяжении всего срока вынашивания. Как правило, рождаются малыши с маленьким весом, проблемами с дыхательной и нервной системами.

Нельзя забывать про синдром внезапной детской смерти, который связан с неполноценным внутриутробным развитием ребенка. Если рождение пройдет нормально и патологии не будут обнаружены, проблемы могут появиться по мере взросления. Врачи советуют полностью отказаться от вредной привычки и больше никогда к ней не возвращаться. Если справиться с ней самостоятельно женщина не может, нужно обратиться за помощью к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли беременным женщинам курить кальян