lovmedgu.ru

Насколько вредно курение для мужчин?

Здравомыслящие люди осознают вред курения для мужчин, пристрастившихся много лет назад к пагубной привычке. Продолжительность потребления табачных смол и побочных продуктов горения роли не играет. Даже одна доза достаточна для формирования патологической тяги. После 5-8 доз ошибочно кажется, что именно папиросы избавляют от проблем, дарят спокойствие и уверенность. Желая сохранить иллюзию, мужчина тянется за новой коробкой табака.

Вред курения для мужчин

Психологический аспект зависимости

Вред табака проявляется по мере увеличения количества поступающих в организм отравляющих веществ. Как уже было сказано ранее, первой страдает психика человека. Содержащиеся в сигаретах вещества притупляют передачу нервных импульсов, создавая иллюзию исчезновения боли. Именно поэтому многие продолжают курить, считая это спасением от несуществующих проблем.

После 3-4 недель курения у мужчины формируются психосоматические симптомы, говорящие о якобы присутствующих недомоганиях. На самом деле это не что иное, как начало патологической зависимости. Снять подобные проявления можно, как ошибочно кажется зависимому лицу, только новой дозой табака.

Именно поэтому курильщикам столь непросто понять и принять проблему, но действовать нужно. После 5-7 месяцев активного курения содержащиеся в сигаретах вещества начнут разрушительным образом воздействовать на личность и поведенческую модель:

Влияние никотина на сердце и сосудыОнкологические патологии — накопление ядовитых табачных смол в легких и ряде тканей провоцирует мутацию здоровых клеток. Чем дольше яд поступает в тело, тем больше вероятностей развития рака легких или кожи. Наибольшую опасность пагубная привычка представляет для репродуктивных способностей организма.

На первоначальном этапе курящие мужчины отмечают сниженное влечение к противоположному полу. Достаточно 2-3 сигарет в сутки на протяжении 3-4 месяцев, чтобы серьезные проблемы начались во время полового акта. Пациенты начинают жаловаться на свою неспособность получить полное удовлетворение от акта, а также удовлетворить партнера.

Итогом опасной тяги к сигаретам является полная импотенция. Решить эту проблему в сложившейся ситуации не представляется возможным, поэтому врачи советуют вообще отказаться от табака. Необходимо понимать, что даже если курильщику удастся зачать ребенка, велика вероятность серьезных патологий. Дыхательная система, ЖКТ и сердце — вот список проблемных отделов организма у зачатых курильщиками детей, подверженных патологическим наследственным изменениям.

Пагубное пристрастие к табачным изделиям вызывает психологические и физические изменения в организме. С течением времени здоровый мужчина становится зависимым от никотина. Теряя способность контролировать разрушительную во всех отношениях тягу, человек тратит свои деньги на все новые дозы яда.

В зависимости от состояния здоровья, необратимые изменения в дыхательной, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой системе наступают в течение 6-8 недель. При своевременном обращении за медицинской помощью удается снизить риск патологических изменений в организме. Главное, чтобы это понял сам человек или его окружение помогло ему осознать опасность белой дымящей палочки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насколько вредно курение для мужчин?