lovmedgu.ru

Отравление организма табачным дымом

Так как в никотине содержится много вредных веществ, то и отравление табачным дымом не редкость. Дым от сигарет содержит следующие компоненты:

  1. Мутагенные составы.
  2. Фармакологически активные вещества.
  3. Цитотоксичные компоненты.
  4. Антигены.
  5. Канцерогены.

Отравление табачным дымом

И это еще не полный список вредных веществ, которые находятся в сигаретном дыме, способном отравить как организм человека, так и окружающую среду.

Механизм воздействия сигаретного дыма

Говоря научным языком, дым от табака — это гетерогенный аэрозоль. Он появляется от частичного сгорания листа табака. В его состав входят неконденсированные пары и газы. Когда человек производит затяжку мундштукового конца сигареты, в это время образуется главный поток дыма. Дымовой поток выходит через конус и через мундштуковый конец сигареты. На состав дыма влияют некоторые внешние факторы:

Болезни, вызываемые сигаретамиЧасть дыма оседает на слизистой оболочке во рту, другая же растворяется со слюной и проглатывается, тем самым проникая в кровяной поток. Самый токсичный алкалоид, содержащийся в табаке, — это никотин, он оказывает угнетающее и стимулирующее действие. В результате воздействия никотина у здоровых курящих людей могут развиться следующие реакции:

  1. Сердечно-сосудистые нарушения.
  2. Повышается систолическое и диастолическое артериальное давление.
  3. Сердцебиение становится частым.
  4. Миокард сокращается чаще.
  5. Появляется большая потребность в кислороде со стороны миокарда.
  6. Спазмируются периферические сосуды.

Влияние табачного дыма на различные органы у людей:

Отказ от сигарет

  1. Курение на бытовом уровне, несистематическое — до 5 сигарет в день. Сигаретная абстиненция отсутствует. Также нет вегетососудистых нарушений в организме.
  2. Частота выкуренных сигарет увеличивается до 10-15 раз в день, появляется физиологическая зависимость. Начальное поражение от никотина внутренних органов, которые восстанавливаются после отказа от курения.
  3. Курящий человек выкуривает в сутки до 2 пачек сигарет. Появляется стойкая зависимость от табака. Возникает привычка курить натощак или в ночное время. Происходит разрушение внутренних органов и центральной нервной системы.

По статистике, основная масса курильщиков находится на двух первых стадиях, поэтому бросить курить на этом этапе возможно.

Люди в возрасте должны отказываться от пагубной привычки постепенно, на протяжении месяца. Первые 10 суток стоит выкуривать свою норму сигарет, но до половины. Дальше постепенно сокращать их количество.

Также человек, бросающий курить, должен чаще находиться на свежем воздухе и есть больше овощей и фруктов. Обязательно необходимо больше витамина С. Начинайте постепенно заниматься физкультурой, если до этого вы вели пассивный образ жизни.

Чтобы бросить пагубную привычку курить, вам понадобится много сил и воли. А главное — желание справиться с этой ситуацией. Но взамен вы получите намного больше — здоровье, отличный внешний вид, свежее дыхание, новые увлечения и экономию финансов.

Помните, что своим примером вы можете повлиять и на подростков из вашего окружения, так как именно они находятся в зоне риска из-за своего несформировавшегося мышления и склонности поддаваться влиянию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отравление организма табачным дымом