lovmedgu.ru

«Цитизин» от курения

ЦитизинКурение – это настоящая никотиновая зависимость. И как с любым заболеванием сложно справиться без лекарств, так и лечение зависимости от никотина часто просто невозможно без использования специальных фармакологических средств. Среди медикаментозных препаратов, которые помогают избавиться от пристрастия к сигарете, одним из наиболее эффективных считается Цитизин.

Видео: Вакцина от курения

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, пластырь, пленки для наклеивания на десну.

Действующее вещество

Цитизин (cytisine) — это алкалоид растительного происхождения. Он содержится в семенах термопсиса ланцетолистного и ракитника русского.

Механизм действия

Цитизин – это стимулятор н-холинорецепторов. Именно данные рецепторы стимулирует никотин, попадая в человеческий организм. Цитизин, оказывая на человека никотиноподобный эффект, помогает пациенту избежать многих нежелательных проявлений абстинентного синдрома во время отвыкания от сигарет. Вместе с этим цитизин подавляет само желание закурить, а если курильщик, который принимает цитизин сорвется и потянется за сигаретой, то удовольствия он не получит, поскольку цитизин меняет ощущения от курения на очень неприятные. Эффект цитизина в данном случае объединяется с эффектом никотина, это приводит к симптомам сильной передозировки никотина: тошнота, неприятный вкус, головная боль и головокружение.

Видео: Табекс и шизофрения

Метод применения и дозы

Таблетки цитизина принимаются внутрь, по 1,5 мг через каждые 2 часа на протяжении трех дней от самого начала отказа от сигарет- с четвертого по двенадцатый день — по 1,5 мг уже через каждые 2,5 часа. После этого еще три дня — ту же дозу, однако через 3 часа, и, наконец, последние три дня – через 5 часов. Уже на пятый день приема препарата отмечается отсутствие какой-либо тяги к курению. В случае если ожидаемый эффект отсутствует, необходимо прекратить прием лекарства и предпринять новую попытку спустя два месяца.

Видео: Таблетки Табекс

Пластыри с цитизином наклеиваются на внутреннюю поверхность предплечья. Лекарство попадает в кровь через кожу. Участок кожи, заранее протирают этанолом, либо моют водой. Нельзя, чтобы на наклеенный пластырь попадала вода. Доза цитизина в пластыре полностью зависит от его размера, она подбирается индивидуально для каждого человека. Один пластырь действует на протяжении двух-трех суток. Продолжительность терапии — от одной до трех недель.

Пленки с цитизином, которые прикрепляются ко внутренней поверхности щеки или к небу. Наклеивают пленку каждый день, с первого по пятый день отказа от курения— по четыре-восемь раз. В случае положительного эффекта: с пятого по восьмой день — по одной пленке три раза в день, с девятого по двенадцатый — по одной пленке два раза в день, с тринадцатого по пятнадцатый день — по одной пленке один раз в день.

Видео: Как я бросил курить !!! Табекс помог.

Противопоказания

  1. Атеросклероз.
  2. Язва двенадцатиперстной кишки и желудка.
  3. Индивидуальная непереносимость средства.
  4. Отек легких.
  5. Лактация и беременность.

Побочные действия препарата

Рвота, неприятные вкусовые ощущения, тошнота, головная боль, головокружение- местные и аллергические реакции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » «Цитизин» от курения