lovmedgu.ru

Почему появляется коричневая мокрота у курильщика?

Почему возникает коричневая мокрота у курильщика? На этот вопрос поможет ответить квалифицированный врач. Одной из первых от никотина страдает дыхательная система — бронхи, легкие. Риск заболеть бронхитом курильщика повышен среди тех, кто имеет большой стаж курения. Начальные симптомы проблемы не вызывают настороженности, что в результате дает тяжелые последствия.

Появление мокроты у курильщиков

Почему появляется коричневая мокрота у курящего человека

Развитие данной болезни провоцируется курением. Как активным, так и пассивным. Часто вдыхаемый сигаретный дым наносит ожог слизистой дыхательных путей.

Канцерогены, формальдегиды и другие вещества вызывают раздражение слизистой.

Соединение кадмия, никеля, полония оседает на ней. Все это приводит к замене нормальной ткани на фиброзную. А постоянно травмированная слизистая — отличное место для размножения вирусов и бактерий.

Выделяющаяся мокрота относится к главным признакам болезни. Любое ее изменение по цвету свидетельствует об имеющейся в дыхательных путях инфекции, которая сопровождается воспалительным процессом. Цвета могут колебаться от белого до алого, желтого, зеленого и коричневого.

Симптоматика болезни

Коричневая мокрота у курильщиков показывает, что в ней присутствует свернувшаяся кровь и есть проблемы с легкими.

Появление коричневой мокроты при раке легкогоИз-за отсутствия тревоги по поводу частого кашля пациенты обращаются к врачу поздно. За это время кашель курильщика, пройдя первую и вторую стадию, вступает в третью. К первой ступени относят утренний кашель. Такой кашель бывает не каждое утро, он не интенсивный. Позже кашель становится ежедневным, его сопровождает выделение густой мокроты с гнойными или кровавыми вкраплениями, коричневого цвета.

К симптомам первой стадии относится одышка. Больному сложно преодолеть несколько этажей. Ему необходимо останавливаться, чтобы перевести дыхание. Если не обращать внимания и не начать лечение, то произойдут морфологические изменения.

К имеющимся симптомам добавятся новые, более тяжелые. При вздохе начнется сильный кашель. Одышка с тахикардией будет появляться у пациента при выходе на холодный воздух или сильный ветер. Таким больным легкая физическая нагрузка будет удаваться с трудом.

При отсутствии лечения бронхит вступает в третью фазу. Это грозит хронической обструктивной болезнью легких. У пациента на этой стадии появляются следующие признаки:

  • тяжелая одышка при незначительной физической нагрузке;
  • в лежачем положении трудно дышать;
  • покашливания и кашель с выходом мокроты становятся постоянными;
  • на фоне нарушения обмена веществ и кислородного голодания развиваются соматические отклонения.

Курильщиков со стажем после бронхита ожидает ХОБЛ или бронхообструкция. Она приводит к снижению насыщения кислородом организма. Пониженный уровень оксигенации крови, в свою очередь, нарушает газовый состав крови. Все это приводит к дыхательной недостаточности (ДН), из-за этого начинают страдать все органы, в первую очередь мозг и сердце.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему появляется коричневая мокрота у курильщика?