lovmedgu.ru

Мешает ли курение при тренировках росту мышц?

Мешает ли курение росту мышц? О безусловном вреде курения свидетельствуют реклама, СМИ, исследования ученых, но, несмотря на все усилия, статистика показывает, что процент употребляющих сигареты растет как среди мужчин, так и среди женщин, что выводит Россию в списки лидеров по количеству курящего населения. Конечно, данный показатель не повод для гордости, и нельзя опускать руки в борьбе против курения.

Влияние курения на рост мышц

Каким образом курение влияет на мышцы

Никотин не только разрушает легкие, убивает мозг, вредит системе кровеносных сосудов, работе сердца, выделительной системе, но и затормаживает действие многих гормонов, отвечающих за сон, половое здоровье и нормальное развитие организма в целом. В настоящее время представители мужского пола начинают курить еще в юношеском возрасте, а если учесть, что мужской организм растет с 13 до 18 лет, то из-за курения развитие тела может существенно замедлиться или вовсе остановиться.

Как курение влияет на мышцы? Несколько лет назад американские исследователи обнаружили, что курение отрицательно влияет на усвоение организмом протеина и затормаживает процессы синтеза веществ.

Сгущение крови при куренииПолноценная работа дыхания невероятно важна для занятий спортом, а курение делает кровь гуще, питательные вещества плохо поступают к тканям, синтез протеинов затормаживается, и мышцы прекращают расти.

Одна выкуренная сигарета не нанесет существенного урона для тела, но никотин вызывает привыкание, а длительное его потребление убивает организм. Человеку, который хочет быть привлекательным внешне, нужно быть здоровым внутри, и первое, что необходимо сделать для этого, — бросить курить.

Можно ли предотвратить влияние никотина на рост мышечной массы? Некурящий человек избавлен от того вреда, что приносит никотин организму, но, как известно, от привычек отказаться не так просто. Если бросить курить в определенный момент затруднительно, то снизить вред можно повышением уровня тестостерона в организме, потреблением комплекса витаминов и корректировкой питания.

Чтобы урегулировать содержание тестостерона, необходима специальная диета, в которую обязательно входит куриное мясо или говядина, орехи и бобы, а также йогурты и семечки. Эти продукты полезны из-за содержания в них цинка, что спровоцирует рост мышц.

Обязательно выполнение основных физических упражнений для нормального производства тестостерона.

Витамины будут полезны в любом случае, особенно если они не попадают в организм с едой. Чтобы понизить вред курения для сердца и сосудов, нужно пить жирное молоко и употреблять рыбу.

Набрать мышечную массу довольно трудно, а никотин еще более усложняет этот процесс. Таким образом, для человека, желающего привести свое тело в форму, набрать мышечную массу, курение не станет подспорьем, лишь ухудшая дыхательные функции, раздражая нервную систему и делая практически невозможным рост мышц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мешает ли курение при тренировках росту мышц?