lovmedgu.ru

Какими могут быть последствия табакокурения?

Последствия табакокурения вызывают негативное влияние на организм человека и приводят к возникновению различных заболеваний. Известно, что сигареты содержат в своем составе отравляющие вещества, которые в дальнейшем ведут к нарушениям в работе важных органов.

Вред курения для организма

Нанесение вреда организму

Основное негативное влияние на организм человека оказывает никотин. Даже если человек не страдает от такой пагубной привычки, как курение, вдыхание табачного дыма от чужой сигареты также может отражаться на состоянии его здоровья.

Никотином называют токсин, который оказывает нервно-паралитическое действие во время попадания в легкие человека. Вещество откладывается в альвеолах, после чего попадает в кровяное русло. Далее никотин начинает воздействовать на мозг.

Негативные изменения в нервной системе при табакокурении

  • возникновение головокружения, шум в ушах;
  • кожа бледнеет, зрачки становятся сужеными;
  • возбужденное состояние;
  • частая головная боль;
  • появляются судороги;
  • бросает в дрожь.

Постепенно состояние больного начинает ухудшаться, человек впадает в ступор, тело покрывается потом. Если же вовремя не оказать медицинскую помощь, наступает летальный исход.

Довольно часто такие симптомы испытывает человек, который только начал курить.

Когда же человек длительное время увлекается табакокурением, проявление негативных симптомов уменьшается. Вкус и запах никотина ощущается не так резко, организм нормально принимает вредные вещества. Число выкуренных сигарет начинает увеличиваться. Это признаки хронической формы табакокурения.

Возникновение болезней и патологий

Опасность курения для сосудистой системыВ дыме находится угарный газ, который попадает в кровь и вступает в связь с эритроцитами. Нарушается транспорт кислорода, который поступает к сердцу, что приводит к гипоксии тканей миокарда.

Курение является довольно опасным для сосудистой системы. Возрастает вероятность возникновения инфаркта, уровень холестерина в крови повышается, у человека развивается атеросклероз. Курение может спровоцировать сердечный приступ. Ощущается боль в области сердца, появляется удушье, температура тела повышается.

Особенно часто курильщики страдают от заболеваний, связанных с дыхательной системой. В 82% случаев у больных наблюдается хронический бронхит.

Наиболее опасным последствием табакокурения является развитие рака. К группе риска относятся люди, которые в день выкуривают больше 1 пачки сигарет. По статистике, 20% таких любителей табака умирают от курения.

У курильщиков наблюдается снижение веса, постоянный кашель, кровохарканье.

Курение — привычка, которая затрагивает сегодня большое количество людей. Избавиться от нее довольно сложно, особенно если заболевание перешло в хроническую форму. Последствия такой привычки могут оказывать губительное влияние на организм человека, вызывать серьезные нарушения и недуги. Поэтому нужно вовремя остановиться, иначе результат не заставит себя ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какими могут быть последствия табакокурения?