lovmedgu.ru

Может ли развиться туберкулез от курения

Палочка Коха и никотин, на первый взгляд, абсолютно не связаны между собой. Однако это ошибочное мнение, ведь туберкулез от курения не такая уж и редкость.

Проблема туберкулеза

Туберкулез — это инфекционное заболевание, и сигареты сами по себе, конечно, не способны породить болезнь. Но курение значительно подрывает иммунную систему человека, делая его более уязвимым к воздействию болезнетворных микроорганизмов. Доказано, что иммунная система курящего человека не способна побороть вирусы и бактерии, с которыми легко справляется не отравленный никотином организм.

За последние несколько десятилетий был проведен ряд исследований, которые показали, что табакокурение не только способствует заражению палочкой Коха, но и значительно ухудшает состояние больных туберкулезом.

Стадии развития туберкулезаЛечение туберкулеза может длиться 2 месяца, а может и несколько лет. Чем раньше больной обратится за помощью, тем легче пройдет процесс выздоровления. Поэтому при малейшем подозрении на заболевание нужно сделать флюорографию, биохимию крови и посетить фтизиатра.

Туберкулез легких лечат только в стационаре. Это необходимые меры предосторожности не только для самого больного, но и для его близких, ведь заболевание легко передается.

Необходимо понимать, что эффективность лечения зависит во многом от того, курит человек или нет. Если после постановки диагноза больной будет продолжать курить, он никогда не сможет излечиться, так как никотин почти полностью блокирует действие противотуберкулезных препаратов. Человек, больной туберкулезом, отказавшись бросить пагубную привычку, обрекает себя на мучительную смерть.

О чем говорит статистика

Несколько фактов о туберкулезе, которые стоит знать:

Палочки Коха

  • даже сейчас туберкулез находится на втором месте среди смертельных инфекционных заболеваний;
  • согласно данным, палочка Коха чаще поражает молодых парней и девушек, чем людей зрелого возраста;
  • туберкулез — одна из наиболее распространенных причин смерти женщин в возрасте от 15 до 45 лет;
  • из 8 млн человек, заболевающих туберкулезом ежегодно по всему миру, около 1,5 млн умирают;
  • в 20% случаев причиной развития тяжелой формы заболевания является курение;
  • 70% людей, зараженных палочкой Коха, — курильщики.

Риск развития заболевания зависит от того, насколько долго человек курит, сколько сигарет выкуривает за 1 день, и даже от их разновидности. Также нужно помнить, что опасно не только активное, но и пассивное курение, оно также способствует заражению палочкой Коха. Особенно часто такая ситуация наблюдается у детей.

Конечно, отказ от курения не дает 100% гарантии, что человек не заболеет туберкулезом. Однако это значительно повышает шансы на здоровую и долгую жизнь, об этом стоит задуматься, покупая очередную пачку сигарет.

Конечно, побороть никотиновую зависимость непросто, но вылечить туберкулез еще сложнее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Может ли развиться туберкулез от курения