lovmedgu.ru

Чем опасно курение после инсульта?

Курильщики, перенесшие инсульт, по привычке тянутся к сигаретам, не понимая, какой опасности себя подвергают. Курение после инсульта способно значительно усугубить состояние здоровья и повлечь за собой повторный удар, поэтому оно категорически запрещено.

Курение и инсульт

Лечащий врач всегда спрашивает у пациентов, курят ли они, чтобы выяснить причину, по которой произошло кровоизлияние в мозг. В случае положительного ответа он объясняет, как именно табачный дым вредит здоровью, и настоятельно рекомендует распрощаться с этой пагубной привычкой.

Последствия курения сигарет

Утверждения о том, что после инсульта курить нельзя — это не просто слова, они имеют научное подтверждение. Специалисты не перестают исследовать такое явление, как кровоизлияние в мозг, и все влияющие на него факторы, чтобы изобрести эффективные лекарства, способствующие быстрому восстановлению организма, а также защитить людей от повторных ударов. Как показывает практика, у курильщиков повторный инсульт происходит гораздо чаще, чем у некурящих пациентов. К тому же их здоровье восстанавливается гораздо медленнее.

Это связано с тем, что сигаретный дым провоцирует множество нарушений в организме:

Консультация врачаЧтобы выяснить, как влияет на организм курение после инсульта, в специализированной римской клинике медики решили провести уникальный эксперимент.

В нем приняли участие более 1000 пациентов в возрасте 50-80 лет, которые перенесли удар. Все они были заядлыми курильщиками, и их стаж превышал 10 лет. На период лечения инсульта пациентам запрещалось курить и даже пользоваться никотинозаменяющими средствами.

После того как участники эксперимента были выписаны из стационара, спустя 1, 6 и 12 месяцев их опрашивали, продолжают ли они курить. Большинство пациентов не смогли побороть эту пагубную привычку, а некоторые из них даже во время пребывания в стационаре нарушали правило запрета на сигареты.

Спустя год после выписки участников эксперимента из клиники оказалось, что 53% из них продолжали курить, и в этой группе у 15% людей случился повторный инсульт. Кроме того, были случаи летального исхода на протяжении первого года жизни после лечения.

Результаты эксперимента показали, что особо тяжкие последствия наблюдались у тех пациентов, которые после кровоизлияния в мозг начинали курить уже в первые 10 дней после выписки из больницы. Такие пациенты умирали спустя год.

Подводя итоги, важно отметить, что курение само по себе вредит здоровью, а если был пережит инсульт, то последствия будут весьма плачевными. Чтобы уберечь себя от первого, а тем более повторного удара, необходимо завязать с пагубной привычкой раз и навсегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно курение после инсульта?