lovmedgu.ru

Может ли возникать боль в легких после курения?

Боль в легких после курения — это естественная реакция организма на повреждение легочной ткани, которая не справляется со своевременным выводом токсических компонентов, смол. Под действием ядов клетки легких попросту разрушаются, провоцируется процесс отторжения атипичных тканей. Однако не только это может вызывать болезненные ощущения. Табакокурение может провоцировать и так называемые «ложные боли». По всем анализам и показаниям самого больного выясняется, что причина именно в легких, однако на МРТ-исследовании удается уточнить, что причина — повреждение сердечно-сосудистой системы с осложнениями на легкие.

Проблема боли в легких после курения

Почему после курения легкие болят

Боль в легких у заядлых курильщиков возникает именно из-за процесса отмирания тканей, которые в буквальном смысле сгнивают. Речь идет о так называемых альвеолах, что имеют форму пузырька и отвечают за функцию газообмена в легких. Ими поглощается кислород и выводится из организма углекислый газ.

Но на биологическом уровне альвеолы могут соединяться и с иными газами. В частности, они создают нераздельную связь с чадным газом. То есть, альвеола, которая им насытится, попросту перестает функционировать, с течением времени покрывается смолой и отторгается организмом как и любая гнилая плоть. Именно по этой причине легкие после курения болят.

Схожая ситуация возникает и у курильщиков, которые взялись за пагубную привычку совсем недавно. Дискомфорт в области легких у них — это следствие иммунной реакции организма на токсическое загрязнение органов дыхания.

Состав табачного дыма Как известно, в дыме содержатся не только смолы и никотин, но и целый набор канцерогенов, в числе которых:

  • кадмий;
  • метанол;
  • гексамин;
  • уксусная кислота;
  • толуол;
  • мышьяк.

Именно эти компоненты провоцируют развитие сердечных патологий, закупорки артерий и возникновение тромбов. Те, в свою очередь, могут попадать в отдел легких, что и вызывает болевые ощущения, дискомфорт. Причем боль будет усиливаться именно в процессе курения.

Сосуды при этом расширяются, давление увеличивается и эластичная ткань легких воспаляется.

И что немаловажно — это может возникать как у заядлых, так и у неопытных курильщиков.

Определить наличие патологии в кровеносной системе возможно только после комплексного обследования организма при помощи МРТ. При этом обязательно потребуется сравнение полученных результатов с кардиограммой.

Курение в принципе не бывает безопасным. А боль в легких — один из немногих побочных симптомов табакокурения. И вылечиться от нее возможно только единственным методом — избавлением от пагубной привычки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Может ли возникать боль в легких после курения?