lovmedgu.ru

Несколько фактов о курение и зрение

Влияет ли пассивное курение на зрение? «Курение вредит вашему здоровью» — этой фразой пестрит практически каждая пачка сигарет. О том, что влияние курения на организм человека является пагубным, знают все, но только некоторые из курящих людей осознают опасность, которую сигаретный дым представляет для глаз.

Вред курения для зрения

О пагубном влиянии курения на зрение впервые стало широко известно благодаря ученым из Великобритании: их исследования доказали, что связь между курением и потерей зрения ничуть не меньше, чем между курением и раком легких.

Факторы риска

Причинно-следственная связь курения и слабеющего зрения уже давно стала очевидной для медиков. Сигаретный дым ведет к развитию возрастной дистрофии желтого пятна — одной из форм слепоты, представляющей собой заболевание сетчатки глаза, которое часто является причиной потери центрального зрения. У курящего человека риск возникновения этой патологии в 4 раза выше, нежели у тех, кто не курит. Кроме того, люди, которые курят, рискуют пострадать еще и от следующих заболеваний:

  • катаракта (помутнение хрусталика);
  • увеит (воспаление сосудистой оболочки).

Развитие увеита при куренииСуществует множество способов и советов, как бросить курить. Каждый человек выбирает для себя наиболее подходящий. Однако есть несколько рекомендаций, которые будут полезны абсолютно всем, кто хочет перейти в разряд экс-курильщиков. Они следующие:

  • назначьте свой собственный день, когда вы откажетесь от пагубной привычки;
  • сообщите об этом своим друзьям и попросите поддержать вас;
  • избегайте ситуаций, которые провоцируют желание закурить;
  • желание курить возникает волнообразно, старайтесь переживать приступы без сигареты;
  • каждый раз, когда желание затянуться табачным дымом кажется особенно острым, пробуйте обмануть организм — сделайте несколько дыхательных упражнений, съешьте конфету или выпейте воды.

Народные средства

Отказ от курения — длительный и часто болезненный процесс.

Существуют различные методы, призванные помочь экс-курильщику на пути к здоровью — это и лекарственные препараты, и травяные настои, и антиникотиновый пластырь, и даже специальная жевательная резинка.

В пользу каждого из перечисленных средств можно найти множество хвалебных отзывов от людей, успешно бросивших курить с их помощью. В любом случае следует помнить, что прибегать к любому из перечисленных средств можно исключительно после консультации с врачом, иначе вы рискуете нанести своему организму еще больший вред, чем негативное влияние курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Несколько фактов о курение и зрение