lovmedgu.ru

Как навсегда бросить курить кальян

Вопрос о том, как бросить курить кальян, волнует многих зависимых от этой привычки. Есть категория курильщиков, которые считают, что отказаться от сигарет будет проще, если заменить их на другие никотиносодержащие вещества и составы. К одним из таких относят кальян, который, по убеждению многих, не вызывает зависимости.

Избавление от привычки курить кальян

Есть ли вред от курения кальяна

Кальян — устройство для курения специальных смесей, имеющее широкую популярность во многих странах и являющееся атрибутом восточной культуры. Туристы из России и соседствующих с ней государств часто привозят на родину этот эффектный сувенир. Это стало еще причиной популяризации кальяна среди славянских народов и положило начало бесконечным дискуссиям о его вреде или пользе.

Однозначного ответа на вопрос, безопасно ли для здоровья употребление курительных смесей посредством этого устройства, нет. На это счет имеется множество доводов за и против, но нет ни одного документального подтверждения проводимых учеными или медиками исследований. Поэтому все рассуждения этого плана являются не более чем домыслами.

Применение никотиновых пластырей в борьбе с вредной привычкой

  • очищение организма от токсинов;
  • нахождение нового способа получения положительных эмоций;
  • использование вспомогательных никотиносодержащих препаратов («Никоретте», «Табекс» и др.).

Курение кальяна является своеобразным ритуалом, вызывающим массу приятных чувств и физиологических ощущений.

Сеанс вдыхания дыма редко проводят в одиночестве. Как правило, курение происходит в дружной и веселой компании. Процессу сопутствуют задушевное общение и приподнятое настроение. Именно они вызывают положительную ассоциацию с курением.

Поэтому тем, кто желает избавиться от этой зависимости, потребуется изменить свой образ жизни и неукоснительно соблюдать установленные для самого себя правила. В этом деле серьезную помощь окажет переключение внимания на любое занятие, которое тем или иным образом приносит пользу и повышает самооценку. Это могут быть занятия спортом, рукоделием, танцами. Можно вспомнить о своих давно забытых желаниях и реализовать детские мечты.

Напряженный ритм жизни современного человека предоставляет мало шансов для сосредоточения на своем внутреннем мире. Поэтому столь сложно проявлять самоконтроль и изменить предпочтения. Но у того, кто желает избавиться от зависимости курить кальян, есть выход: он может обратиться за помощью к профессиональному психологу. Специалист поможет поверить в себя и добиться желаемого результата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как навсегда бросить курить кальян