lovmedgu.ru

Профилактика курения у подростков

Курение подростков опасно тем, что вызывает физиологическую и психологическую привязанность, то есть наркоманию. Никотин в форме сигарет — одно из наиболее популярных психоактивных веществ.

Курение среди подростков

Согласно статистике, в нашей стране распространено подростковое курение: этим страдают половина мальчиков и четверть девочек. Это серьезная проблема, тем более что возрастная планка начального возраста курения постоянно снижается.

Школьники обманывают своих родителей, чтобы достать деньги на сигареты, при этом ухудшаются отношения в семье. Курят не только дети из неблагополучных семей, но и подростки, живущие в полных обеспеченных семьях.

Причины курения

В России сейчас действует несколько законов, которые предписывают ограничивать доступ подростков к табаку, но на практике они оказываются малоэффективными. Курение среди подростков становится обычным делом, которому взрослые с трудом могут что-то противопоставить.

Здоровый образ жизни в противовес курениюБез доверительных отношений не может сформироваться контакт между поколениями, авторитет взрослых окажется подорванным, слова не будут восприниматься всерьез, и любое действие заранее станет обреченным на провал.

Чтобы подросток перестал курить, рекомендуется в семье связать понятие успеха со здоровым образом жизни. Курение несовершеннолетних может прекратиться, если заинтересовать подростков вероятностью возможного успеха, внушить, что поддерживать хорошую спортивную форму престижно. Важно поощрять стремление к самоконтролю и независимости, а не ограничивать ребенка. Очень важно, чтобы внутрисемейная пропаганда против курения была поощряющей, щадящей самолюбие подростка, не задевала его обостренное чувство гордости, напротив — взывала к тщеславию. Одновременно не стоит заигрывать с подростком. Факты стоит излагать честно, без увиливаний и недомолвок, иначе все усилия пропадут из-за возникшего недоверия.

Если подросток страдает от постоянного стресса, у него депрессия, нет друзей, то отказаться от курения ему будет особенно сложно.

Сам процесс курения и содержащиеся в табачном дыме вещества способствуют расслаблению. В таких случаях лучше всего подключить к излечению грамотного специалиста, который поможет уменьшить причины курения подростков. Несмотря на то, что молодой человек хочет видеть себя независимым, он подвержен влиянию коллектива.

Поэтому для него может быть полезным оказаться на групповом тренинге по избавлению от курения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика курения у подростков