lovmedgu.ru

Что вреднее: курение кальяна или сигарет

Что вреднее: кальян или сигареты — вопрос интересный, хотя все знают, что курение в любом виде не приносит никакой пользы. Родиной кальяна считается Индия, в Европу он был завезен в ХIХ веке, а сегодня многие показывают пристрастие к кальяну. Есть и масса теорий об абсолютной безвредности кальяна, его преимуществах перед сигаретами и даже о пользе его как средства для релаксации, однако все это не совсем верно.

Кальян или сигареты

Сущность проблемы

О вреде сигарет знают все, а вот в отношении кальяна приверженцы его рьяно будут отстаивать абсолютную безвредность для здоровья. Кальян — это специальный сосуд в виде колбы, в которую залита вода, молоко, или другая жидкость для смягчения и фильтрации дыма. От колбы отходят 2 трубки, одна из них погружена в воду. Табак для кальяна вымачивают, он не горит, а тлеет, выделяя густой дым, проходящий сначала через воду и затем через трубку, после чего попадает в легкие. Некоторые любители кальяна вместо воды заливают спиртное, а вместо табака используют коноплю. Вред от такого курения очевиден.

Основные отличия

Равноценность вреда курения кальяна и сигаретЧем отличается кальян и чем же он все-таки так привлекает? Во-первых, мифом о своей безвредности. Во-вторых, якобы безопасной альтернативой курению сигарет. В-третьих, самой процедурой кальянокурения, отличающейся атмосферой таинственности, приобщением к экзотике, ставшей давно уже массовой культурой. Групповое вдыхание сладкого дыма сближает, и к нему так тянутся подростки, у которых особенно легко формируется психологическая и физическая зависимость.

Если все-таки возникла необходимость курения кальяна, воспользуйтесь следующими правилами:

  1. Длительность сеанса не должна превышать 20 минут, а частота — раз в полгода.
  2. Дым нужно держать во рту, не вдыхая внутрь, выдыхать через рот.
  3. Требуйте отдельный мундштук.
  4. После кальяна нельзя курить сигареты.
  5. Курить следует в хорошо проветриваемом помещении или на улице.
  6. После кальяна лучше пить чай или лимонад, но не спиртное.

Курение кальяна — это не приобщение к истокам культуры, не экзотика Востока, а прямая дорога в онкологический диспансер. Создание иллюзии удовольствия, замена одной вредной привычки другой и в итоге впадение в зависимость. Гораздо лучше бросить курить и стать свободным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что вреднее: курение кальяна или сигарет