lovmedgu.ru

Совместимость курения и работы печени

Никотин оказывает пагубное влияние на весь организм, поэтому с уверенностью можно сказать, что курение и печень — вещи несовместимые. Человек даже не замечает, как попадает в зависимость от никотина, из которой порой выбраться самостоятельно очень сложно. Зная, к каким последствиям приводит курение, стоит задуматься, нужно ли вообще приобретать вредную привычку, от которой так сложно избавиться.

Вред курения

Какое влияние оказывает никотин на печень

Табачные изделия оказывают влияние на весь организм в целом. От такой вредной привычки нарушаются обменные процессы, ухудшается состояние волос и ногтей. Но урон внешности — это не самое главное. Гораздо важнее, что страдают легкие, почки и печень.

Цирроз печени - следствие курения

  • холецистит;
  • цирроз;
  • гепатит;
  • рак;
  • сахарный диабет.

Еще одним опасным веществом, содержащимся в сигаретах, является синильная кислота. Она представляет большую опасность для печени, так как способна вызывать нарушения кровяного процесса. Такое нарушение негативно сказывается на работе органа, впоследствии возникают опасные заболевания.

Еще одним заболеванием, которое напрямую связано с курением, является сахарный диабет. Все дело в том, что печень является основным источником глюкозы в организме человека. Одной из ее функций является энергетическое обеспечение и поддержание глюкозы на постоянно необходимом уровне. Если в организме недостаток глюкозы, то из клеток печени выбрасывается в кровь недостающее количество вещества.

Постоянное присутствие никотина в клетках печени нарушает процесс формирования глюкозы. Это приводит к тому, что в кровь курильщика выбрасывается повышенное количество глюкозы без надобности. В результате нестабильное количество вещества приводит к нарушению углеводного обмена, а также нарушается работа поджелудочной железы, которая неспособна вырабатывать такое количество инсулина.

Длительное курение вызывает необратимые последствия в организме, приводит к возникновению множества болезней.

Поэтому важно задуматься о своем здоровье и бросить курить раз и навсегда.

Не каждый способен сразу отказаться от пагубной привычки. Поэтому рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые помогут сделать это правильно и не вернуться к курению снова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Совместимость курения и работы печени