lovmedgu.ru

Эффективность ингаляций для легких после курения

Один из способов очистки органов дыхания от никотина — это ингаляция для легких после курения. Какой эффект дает процедура и как ее правильно проводить?

Процесс очищения легких

Никотин и табачные смолы не только раздражают легкие, вызывая воспаление, но и скапливаются на слизистой легочных альвеол, оставаясь там даже после того, как человек бросает курить. Конечно, со временем легкие очистятся самостоятельно, однако это длительный процесс, который занимает несколько лет. А если стаж курильщика большой, то и десятилетие.

Первые признаки восстановительного процесса появляются примерно через месяц после отказа от вредной привычки. Активизируется естественная защита легких, что приводит к отторжению накопившихся табачных смол. Проявляется это сильным кашлем с отхаркиванием слизи. Иногда может появляться неприятный запах из ротовой полости.

Пугаться этого и пить противокашлевые препараты не стоит. Нужно позволить легким очиститься, иначе вредоносное воздействие никотина и табачных смол никуда не денется, несмотря на то, что человек бросил курить. Скорее всего, уже через 9-12 месяцев кашель пройдет либо станет гораздо меньше.

Те, кто не хочет ждать целый год, могут ускорить процесс очищения организма от негативных последствий курения. Для этого потребуется выполнять дыхательную гимнастику, правильно питаться, гулять в лесу, посещать баню и делать ингаляции. Кроме того, есть большое количество травяных сборов для очищения легких, которые используются для настоев и отваров (принимаются внутрь).

Если человек сомневается в своих знаниях либо решимости, можно обратиться к специалисту-реабилитологу. Следуя его советам, можно очистить дыхательные пути всего за несколько месяцев, не опасаясь последствий для здоровья. Ведь многие травы имеют противопоказания, неумелое использование средств народной медицины и сборов для ингаляций нанесет больше вреда, чем пользы.

Очищающие ингаляции

Ингаляция делает слизь не такой вязкой, чем обеспечивается ее отхождение. Ингаляции с применением травяных сборов, по мнению многих медиков, наиболее эффективный способ очистить дыхательные пути после длительного воздействия никотина.

Для процедуры применяются такие травы и растения, как:

  • сосновая хвоя;
  • можжевельник;
  • береза;
  • пихта;
  • эвкалипт;
  • шалфей;
  • полынь;
  • лаванда;
  • мята;
  • ромашка;
  • листья дуба;
  • липа;
  • смородина.

Можно делать ингаляции, используя одну из вышеперечисленных трав либо готовя смеси. Кроме того, можно чередовать монотерапию и комбинированное лечение.

Этот метод очищения легких доступен каждому, так как процедура проводится в домашних условиях.
Все, что необходимо, — это выбрать один или несколько компонентов, запарить их в небольшой емкости и дышать паром в течение 10-15 минут. Емкость и лицо нужно прикрыть тканью. Курс лечения — 2 недели, при необходимости его можно повторить, но не ранее чем через месяц.

После проведения ингаляции рекомендовано не покидать помещение 2-3 часа, особенно в холодное время года. Первые 30 минут после процедуры лучше не разговаривать.

Для очищения легких можно использовать эфирные масла. Лучше всего подойдут: майорановое, сосновое и масло эвкалипта. Способ применения:

  • в емкость набрать воды и поставить на огонь;
  • после закипания добавить в воду одно либо несколько эфирных масел;
  • дышать над паром в течение 5-10 минут.

Процедура выполняется ежедневно, 7-14 дней. Независимо от вида ингаляции для очищения легких, необходимо делать глубокие вдохи ртом. Только так можно получить желаемый результат. А чтобы не обжечься горячим паром, расстояние между емкостью и лицом должно быть не менее 30 см. Лучше всего делать ингаляции на ночь, за несколько часов до сна.

Важно помнить, что любые лечебные и профилактические процедуры в домашних условиях можно проводить только с разрешения лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективность ингаляций для легких после курения