lovmedgu.ru

Колики у ребенка 2х лет

Как справиться с коликами у ребенка?

Современная медицина очень далеко продвинулась в своих исследованиях и методах лечения различных человеческих недугов, но причину детских коликов, тем не менее, объяснить до сих пор полностью никто не может. Более 70% новорожденных деток до трех месяцев мучаются от болей в животике. Малыш громко плачет, сучит ножками, а растерянная мамочка не знает, что делать и как помочь своему ребеночку. Просто его организм приспосабливается к новой среде обитания, кишечно-желудочный тракт «учится» работать по-новому.

Колики у ребенка

Обычно приступы боли бывают сразу после кормления или во время него, продолжительность может составлять от 30-40 мин. до 3 часов. Как справиться с коликами? К сожалению, вовсе избавиться от такого недуга сразу невозможно, он просто проходит сам, как говорят в народе «ребенок перерастает». Но слегка облегчить боль мама вполне может.

Кормящей мамочке обязательно следует соблюдать диету. Если вы кормите грудью, то забудьте о продуктах, вызывающих газообразование. К ним относятся: фасоль, бобы, горох, грибы, капуста, груши, квас. А при приготовлении смеси строго соблюдайте инструкции, указанные на упаковке.

Так же одной из причин возникновения коликов может быть заглатывание малышом воздуха во время кормления. К груди нужно прикладывать малыша так, чтобы он ротиком довольно плотно обхватывал сосок. При кормлении из бутылочки это касается соски. Обратите внимание, удобна ли она для малыша, а отверстие не слишком ли большого диаметра. В аптеках продаются специальные противоколиковые соски и бутылочки. После того как ребеночек насытился, подержите его 10-15 минут «столбиком» в вертикальном положении, до тех пор, пока он срыгнет воздух.

Доказано, что одним из факторов, вызывающим плач и колики у малыша является табачный дым. Чем больше членов семьи курят, тем больше в воздухе табачного дыма и тем чаще и сильнее мучают новорожденного боли в животике.

Когда вы понимаете, что ваш малыш плачет именно из-за коликов, постарайтесь согреть ему животик. Возьмите мягонькую пеленочку, сложите её в несколько слоёв, прогрейте теплым утюгом и положите на животик малыша. Поглаживайте его в это время легонько по часовой стрелке. Затем ласковыми движениями потрите ему спинку, ручки и ножки. Хорошо делать такой своеобразный массаж, если малыш лежит вниз лицом на груди у мамы или папы.

Так же от колик может помочь теплая ванна с отварами различных трав. Это могут быть ромашка. мята, шалфей. Можно также давать ребенку детский чай от коликов, это обычно укропная водичка с добавлением других трав.

Чтобы понять какой именно из способов может помочь вашему ребенку, понаблюдайте за ним. Причины, вызывающие кишечные колики очень разнообразны, и способы их облегчения тоже разные. Если же колики сопровождаются запором, жидким стулом, рвотой или температурой. то это повод немедленного обращения к врачу.

Диета кормящей матери при коликах у ребёнка

Каждая мама желает здоровья своему ребёнку и старается не употреблять вредных для него продуктов. Всем известно, что в период грудного вскармливания нельзя курить, употреблять алкоголь, кофе и шоколад. Но не все знают, какой должна быть диета кормящей матери при коликах у ребёнка, а, тем более, что эту диету придётся составлять самостоятельно.

Питание женщины после родов

Чтобы увидеть, какой именно продукт вызывает колики у малыша, вводите их поочерёдно и постепенно. И лучше всего - ведите пищевой дневник.

Категорически нельзя употреблять некоторые продукты, вызывающие газообразование, кожные и аллергические реакции.

К ним относятся:

  • майонезы и кетчупы
  • сосиски и копчёности
  • виноград
  • газированные напитки
  • продукты, содержащие консерванты
  • икру
  • рыбные и куриные бульоны
  • морковь и тыкву
  • бобовые
  • жареные, острые, пряные и жирные блюда
  • помидоры и огурцы
  • бананы, киви, апельсины, клубнику
  • Начните питание после родов с гречневой каши, супов, сыра, отварной говядины и рыбы (кроме скумбрии), подсушенного хлеба, печёных яблок, макаронных изделий твёрдых сортов пшеницы.

    колики у ребенка 2х лет

    Затем можно попробовать запечённые овощи, молоко или ряженку, компот из сухофруктов, вегетарианские супы.

    Через неделю можно включить в рацион:

  • говяжий бульон
  • отварную рыбу
  • пшённую кашу
  • свежие яблоки
  • творог
  • немного орехов
  • морсы
  • Следующим этапом могут стать отварная курица, картофель, яйца, овсяная каша и груши.

    Все эти рекомендации не являются случайными. Ведь именно с молоком матери грудничок получает вещества, на которые при отклонении от рекомендаций могут быть негативные реакции.

    Именно при несоблюдении мамочкой рациона питания кормящей женщины малыш подвергается опасности получения диатеза, запоров и колик.

    При приготовлении рекомендуемых продуктов питания следует учитывать, что нельзя добавлять в каши сахар и много масла. Овощи и фрукты на первом периоде кормления грудью должны быть термически обработанными. Рыбу и мясо надо запекать, а не жарить, если надоедает отварной способ приготовления. Мясо и рыба должны использоваться только раз в день.

    Давно подсчитано, что кормящие мамы в период кормления грудью должны употреблять около 2700 килокалорий в сутки. Так что надо считать калорийность для обеспечения полноценного питания малютки и женщины одновременно.

    Но ни в коем нельзя превышать эту норму. Иначе есть вероятность набрать лишние килограммы довольно быстро. А вот сидеть на строгой диете запрещено, так как малыш недополучит необходимые его организму элементы. К тому же, женщине грозит упадок сил, нарушение обмена веществ и снижение иммунитета .

    Маленький секрет: за полчаса до кормления выпейте стакан чая или воды, от этого молока будет больше.

    Как проявляются колики у детей?

    Что же такое кишечные колики у малюток? Это явление возникает у детей после 2-х недель жизни. По определению исследователей, колики – это состояние, когда здоровенький и сытый младенец плачет белее 3-х часов в день, в течение более 3-х дней в неделю, в течение более 3-х недель.

    Обычно к 4-м месяцам колики проходят. При этом нет никакой разницы в отношении пола и вида кормления.

    Существует несколько теорий по поводу возникновения колик у младенцев.

    Колики обусловлены своеобразием детского организма:

  • незрелость пищеварительного тракта и нервной системы
  • высокая всасываемость и отсутствие барьерной функции
  • склонность к повышенному отделению газов
  • анатомическая особенность
  • К факторам риска, способствующим развитию колик у малыша, относят:

  • перевод на искусственное вскармливание
  • неправильное питание кормящей матери
  • реакция на смеси
  • аллергия на лактозу
  • реакция на медикаменты и простуду
  • Наиболее часто встречаются колики. вызванные неправильным питанием матери и аллергией на лактозу. К 4-6 месяцем организм малютки стабилизируется и колики пропадают.

    Однако до этого возраста надо с особым вниманием относиться к самочувствию ребёнка, так как колики – это довольно неприятное ощущение. болезненное и тревожное.

    Признаками колик у новорождённого принято считать:

  • резкие и неожиданные крики
  • сжимание кулачков с покраснением лица
  • подтягивание ножек к животику и появление хмурой гримасы
  • нарушения режима питания и сна
  • частые газоотделения и испражнения
  • Зависимость колик от питания кормящей мамы

    Конечно, сразу надо обратиться к лечащему врачу. Обычно назначенное лечение быстро нормализует ситуацию. Хорошим средством от колик является укропная вода. а так же препараты Боботик, Эспумизан, чай из фенхеля, чай Плантекс.

    Обычно колики мучают ребенка после кормлений, а особенно вечером. Если это так, то значит именно матери в срочном порядке следует пересмотреть свой рацион. Записывайте, что было съедено накануне. Если появляются симптомы колик, значит исключайте продукты из своего питания. Не экспериментируйте со своим рационом и над здоровьем своего малыша.

    Поставьте запрет на всякого рода свежие фрукты, зелень, овощи. Именно эти продукты провоцируют, посредством материнского молока, появление спазмов в кишечнике ребёнка.

    колики у ребенка 2х лет

    Если же малютка - "искусственник", то переведите его на другую смесь, возможно, не молочную.

    Чтобы облегчить протекание колик надо согреть малыша. приложить к животику шерстяную не колкую тряпочку, взять на руки, согреть его. Малыш быстро успокаивается, почувствовав материнскую ласку и заботу, тепло тела матери. Но никогда не обвиняйте себя. Негатив сказывается на качестве молока.

    Мой ребенок все время плачет. Может у него колики?

    Команда Экспертов

    Мой ребенок все время плачет. Может у него колики?

    Колики - это понятие, которое обычно используют для обозначения непрерывного плача у здорового ребенка. Если вашему ребенку меньше 5-ти месяцев, и он плачет больше трех часов подряд на протяжении хотя бы трех дней в течении последних трех недель, возможно причина в коликах. Колики это не болезнь и они не вызывают каких-либо долговременных нарушений у ребенка, однако это очень сложный период для родителей и детей.

    Колики. Основные симптомы

    Колики чаще всего появляются в возрасте 2-х – 3-х недель после рождения.

    Обычно дети плачут, когда у них грязный подгузник, или они голодны, или испугались, или устали во время колик они плачут примерно в одно и то же время во второй половине дня или вечером.

    Во время колик живот у ребенка может казаться немного вздутым. Ребенок поочередно выпрямляет или вытягивает вверх ноги, и у него выходят газы.

    Сколько длятся колики?

    Колики достигают своего пика в возрасте 6 недель, немного утихают к 3 – 4 месяцам и окончательно проходят после 5-го месяца жизни.

    Почему у некоторых детей появляются колики?

    Колики это одна из самых больших загадок в развитии малышей. Колики бывают у 20% детей. Колики бывают как у мальчиков, так и у девочек, у ранних и поздних детей, при грудном вскармливании и при кормлении молочными смесями. До сих пор не удалось точно установить, почему некоторые дети более склонны к этому, чем другие. Однако есть много разных теорий.

    У ребенка могут быть колики, потому что его пищеварительная система еще недостаточно зрелая или слишком чувствительная. Само слово «колики» происходит от греческого kolikos. что дословно переводится как толстая кишка. Желудочно-кишечный тракт новорожденного содержит еще недостаточное количество ферментов и пищеварительных соков, которые требуются для нормального процесса пищеварения, поэтому в ходе усвоения белков из грудного молока или молочных смесей выделяются газы, что довольно болезненно для ребенка.

    Сам факт крика может приводить к тому, что ребенок проглотит много воздуха, что опять-таки приведет к образованию газов в желудке. Если колики у вашего ребенка вызваны проблемами в животе, вы можете заметить, что симптомы усиливаются после того, как ребенок поест или перед опорожнением кишечника.

    Некоторые эксперты полагают, что плач, вызванный коликами, является физической разрядкой для перевозбужденных детей. Ребенок может переутомиться, если он слишком чувствительный, или если он восстанавливается после трудных родов, или же он был рожден до срока и его нервная система еще находится в процессе развития.

    Вероятность колик удваивается, если вы курите сейчас или курили во время родов (вероятность колик понижается, если вы кормите грудью).

    Нужно ли вести ребенка к врачу, если я подозреваю, что у него колики?

    Действительно, можно поговорить с педиатром о том, что ваш ребенок плачет. Врач может исключить другие вероятные причины детского плача, как кишечная инфекция или инфекция мочевыводящих путей и может посоветовать вам, как лучше справляться с коликами у вашего ребенка.

    В случае других симптомов, помимо плача, например, жар, рвота или кровь в стуле малыша, врачу следует звонить немедленно. Эти симптомы не имеют отношения к коликам.

    Правда ли, что при грудном кормлении колики могут быть вызваны особенностями диеты мамы ребенка?

    Действительно, при грудном кормлении колики могут появляться из-за особенностей того, что употребляет в еду мать ребенка.

    Есть много теорий о том, какие именно продукты в большей степени вызывают колики, однако молочные продукты всегда на первом месте. Попробуйте отказать от молока, сыра и йогуртов на несколько недель и посмотрите, приведет ли это к каким-либо изменениям.

    Так же можно поэкспериментировать (исключить из своего рациона на время) со специями, продуктами из зерновых (например, пшеница), орехами, клубникой, крестоцветными овощами (капуста, брокколи и цветная капуста), чесноком, кофеином и алкоголем.

    Могут ли молочные смеси быть причиной колик?

    Обычно нет. Однако вы можете проконсультироваться со своим педиатром и, на всякий случай, перейти на молочные смеси, которые не содержат белков коровьего молока.

    Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.

    Ребенок с коликами

    Ребенок с коликами в семье - это когда родители должны носить на руках и укачивать кричащий, извивающийся, красный от боли комок с широко открытым ртом 5-7 часов каждую ночь 3-4 месяца.

    На фоне спокойных дней и ночей, дней через десять после рождения, моя крошка начала вдруг дико кричать после каждого вечернего кормления.

    Отчаянию не было предела - неужели она голодная? А может, она больна?

    Утешителем оказался наш папа, который заметил, что малышка поджимает ножки к животу.

    Первая неделя оказалась самой хаотичной. Я перечитала все книги по педиатрии (где, скажем прямо, информация была очень скудной), а также все, что можно было найти в Интернете на русском, норвежском, шведском, датском и английском языках на эту тему.

    Советов оказалось много. Отбросив в сторону самые нереальные, мы с мужем кинулись на борьбу с коликами.

    Так что же такое колики?

    Понятие происходит от давней теории, что причиной служат спазмы в толстом кишечнике ("colon;" значит "толстый кишечник" на древнегреческом языке).

    Точная причина коликов до сих пор не установлена. Считается, что это вызывается сочетанием многих факторов. Самый главный из них - это несовершенство желудочно-кишечного тракта новорожденных. У многих детей в этом возрасте стул густовато-слизистый. Ребенок заглатывает при сосании воздух и пузырьки воздуха, продвигаясь по кишечнику, вызывают боль. По причине большого поверхностного натяжения, оболочка у них довольно плотная и ребенку трудно пропукаться. Когда начинается приступ, малыш при кричании наглатывается еще больше воздуха и получается замкнутый круг.

    Так когда же ставится диагноз коликов?

    Когда ребенок кричит больше 3-х часов в день больше 3-х дней в неделю.

    колики у ребенка 2х лет

    Добавлю еще, что у 60% начинаются они на третьей неделе жизни и длятся три месяца. Получается так называемое "правило трех".

    Здесь же хочу добавить, что это не болезнь. Дети развиваются нормально, растут и набирают в весе хорошо, да и выглядят совершенно здоровыми.

    Колики начинаются, как правило, вечером или ночью. Длятся приступами и в промежутках между ними можно услышать урчание в животе и даже почувствовать скопление газов в левой половине кишечника.

    Колики встречаются чаще у детей курящих матерей. Мальчики страдают чаще и сильнее девочек. В среднем 30% родителей испытывают на себе эту проблему. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, мучаются коликами в одинаковом соотношении с детьми на искусственном вскармливании .

    Так что же делать, чтобы облегчить страдания и малышу, и родителям?

      Прежде всего - обратите внимание на процесс кормления.

    Правильно ли приложен ребенок к груди, пользуетесь ли вы специальными "противоколичными" бутылочками, если малыш находится на искусственном вскармливании? Уделите время малышу во время кормления: отключите телефон, проигрывайте спокойную музыку, дайте малышу время насладиться грудью, приучите его отрыгивать воздух после каждого кормления. Обратите внимание на ваше питание.

    20% детей перестают мучаться животиком, если мать полностью исключает из питания молочные продукты. Попробуйте безмолочную диету в течение 5 дней, если ситуация не улучшится, вернитесь к нормальному питанию. Попробуйте все же быть поразборчивее с продуктами питания. Многие мамы замечают усиление плача, если они поели горох, любой вид капусты, чеснок, копчености, шоколад, кисломолочные продукты или свежую дрожжевую выпечку. Ограничьте до минимума употребление напитков, содержащих кофеин. Помните, что дети с коликами легко возбудимы, и усугублять ситуацию не стоит. Носите ребенка как можно чаще на руках . уделите время массажу живота перед кормлением или через 40 минут после.

    Не пеленайте - дайте ему возможность свободно двигать руками и ногами, это облегчает продвижение газов по кишечнику. Выкладывайте малыша почаще на животик. Используйте различные травяные чаи и настои . укропная вода, купленная в аптеке или домашнего приготовления (1 ч. ложка измельченного укропа на стакан кипящей воды), давать по 1 чайной ложке между кормлениями - фирменные чаи-гранулаты с фенхелем, ромашкой и /или анисом. Разводятся они, как указано на упаковке и даются в бутылочке между кормлениями и во время приступа. Можно купить травы в аптеке и готовить настои самим (это намного дешевле) и давать по чайной ложке между кормлениями. Сладкий сироп . приготовленный по следующему рецепту: 1 столовая ложка сахарного песка на 1 децилитр воды, кипятится 3 минуты. Давать теплым с ложечки или бутылочки во время приступа или перед его началом. Лекарственные препараты . уменьшающие поверхностное натяжение пузырьков воздуха - "Эспумизан", "Саб симплекс" или "Минифом". Давать по несколько раз в день перед кормлением. Во время приступа помогите ребенку успокоиться . поносите его на руках (вертикально или животом вниз), укачивая при этом. Некоторые дети успокаиваются при укачивании в коляске, выходе на улицу или поездке в машине.

    Попробуйте набрать в грелку теплой воды и погреть малышу животик. (Я прикладывала грелку каждый раз во время кормления, иногда помогало прокакаться и пропукаться). Газоотводная трубочка . При правильном использовании укорачивает периоды крика или прерывает вообще. Смажьте кончик вазелином и введите на 1,5 см в анус малыша. Если он не пропукивается, приводите поочередно ножки, согнутые в коленях, к животу, потом выпрямляйте их, поглаживайте животик по часовой стрелке, не бойтесь поглаживать посильнее. Проверяйте периодически, не забилась ли трубочка. У очень многих детей пуки и каки лежат как бы слоями: сначала малыш пропукивается, потом прокакается, потом подождите 1-2 минуты и введите трубочку вновь - можно услышать новую канонаду пуков, и так несколько раз. Вы заметите сами, когда достаточно - животик станет мягким и малыш постепенно успокоится. Попробуйте сразу после этого предложить ему грудь, малыш начнет сосать, пригреется, и может уснуть. Нетрадиционная медицина - хиропрактор или акупунктура. Хиропрактор исследует позвоночник и пробует расслабить возможные точки напряжения. Акупунктер ставит иголочки в точки, расслабляющие спазмы в толстом кишечнике.

    Скорее всего, даже при использовании всех перечисленных методов, колики не пройдут.

    Не отчаивайтесь - продолжайте упорно с диетой, массажем, укачиванием, травками и лекарствами. В любом случае это облегчит вашему малышу страдания.

    Возможно, малыш с коликами перевернет день с ночью на голову и разобьет вдребезги все ваши представления о безоблачном грудничковом периоде.

    Утешение только одно - в возрасте 3-4 месяцев колики исчезнут также внезапно, как и появились.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Колики у ребенка 2х лет