lovmedgu.ru

У ребенка температура 39 болит горло

У ребенка температура 39 болит горло

Боль как симптом болезни: у ребенка болит живот и температура

Каждый из нас боится боли, но гораздо страшнее для родителей, если что-то болит у наших детей. Можно отдать что угодно, чтобы боль быстрее закончилась, и все прошло, как страшный сон.

Довольно часто у ребенка болит живот и температура. Боль может сигнализировать о серьезных неполадках в детском организме, которые требуют скорейшей госпитализации. Конечно, устанавливать диагноз и лечить должны опытные врачи, но каждая мама должна немного ориентироваться в детских болезнях, чтобы не поддаваться панике и справиться самостоятельно с неприятными, но несложными проблемами. Сегодня мы перечислим болезни, которые могут вызывать болезненные ощущения у детей, подскажем, что делать, если ребенок жалуется на боль.

У ребенка болит живот и повысилась температура

Если малыш жалуется на боль в животе, то ни в коем случае нельзя давать обезболивающие и слабительные средства без рекомендации врача. Любая попытка устранить боль приведет к тому, что даже опытному врачу будет сложно установить правильный диагноз.

Если у ребенка болит живот и температура, а немного позже появляются понос и рвота, ему трудно стоять или просто разогнуться, а в стуле вы увидели примесь крови, то надо срочно вызывать скорую помощь.

Вообще, боль в животе сопутствует многим детским болезням. Если ребенок постоянно жалуется на боль в животе, то, скорее всего, может потребоваться помощь уролога, инфекциониста, детского гинеколога или квалифицированного гастроэнтеролога, а направление к врачу можно взять у педиатра.

Боль в центре живота свидетельствует о проблемах с тонкой или толстой кишкой. Если температура повысилась незначительно, то, возможно, произошло отравление химическими веществами. Боль в подреберье слева сигнализирует о нарушении работы поджелудочной железы.

Если у ребенка болит живот и температура повысилась очень быстро, то можно заподозрить аппендицит или проблемы с мочевыделительной системой. При нефрите (болезни почек) прикосновение к бокам вызывает резкую боль. Надо предоставить полный покой ребенку и вызвать медицинскую помощь.

Перитонит – еще одно заболевание с такими же симптомами, требующее срочного лечения, ведь оно напрямую затрагивает пищеварительную систему. А если боль ощущается слева вверху, то, скорее всего, это гастрит или воспаление пищеварительного тракта.

Если у ребенка болят ноги и температура

Если ребенок жалуется на боль в ноге и у него поднялась температура, то это может быть признаком опасного детского заболевания – гематгенного остеомиелита. Эта гнойная болезнь может привести к инвалидности или даже к смерти.

Если в любом возрасте у ребенка болят ноги и температура, то лучше сразу обратиться к детскому хирургу, чтобы не откладывать лечение. Частые боли в ногах могут свидетельствовать о различных инфекциях – хроническом тонзиллите, кариесе или аденоидите. Кроме того, надо исключить эндокринные нарушения и обратиться к фтизиатру. С болезненных ощущений в ногах начинается развитие большинства болезней крови.

Если у ребенка болит голова и живот

Если после прогулки ребенок жалуется на головную боль и боль в животе, то для начала надо измерить ему температуру.

Если у ребенка болит голова и температура поднялась выше 39 градусов, то надо вызвать врача – осложнения простуды могут быть опасными. Можно дать детский жаропонижающий препарат, однако педиатры вообще не советуют сбивать температуру ниже 38 градусов. Надо уложить малыша в кровать, чаще поить, но не укутывать сильно, так как перегрев только помешает организму бороться с болезнью.

Если при головной боли и повышении температуры проступила мелкая сыпь, то надо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку подобные симптомы характерны для менингита.

Болеть голова и живот могут при гриппе, а это заболевание опасно своими осложнениями.

Если у ребенка болит голова и температура, то для облегчения состояния до приезда врача можно выполнить следующие процедуры:

  • посадить ребенка в теплую ванну с температурой воды около 37 градусов, добавив туда полпачки морской или поваренной соли
  • снизит температуру уксусный компресс – положите на виски и лоб ребенка тряпочку, смоченную уксусом
  • можно сделать солевую клизму: в стакане кипяченой воды растворить чайную ложку поваренной соли и добавить две-три капли лимона.
  • Если у ребенка болит горло и температура

    Боль в горле – это не заболевание, а симптом, поэтому если у ребенка болит горло, то надо искать причину, а затем начинать лечение.

    Чаще всего воспаление горла провоцируют вирусы, реже бактерии или другие факторы. Перечислим заболевания, которые сопровождаются болью в горле и повышением температуры:

  • Ангина – стремительно поднимается температура, воспаляются гланды.
  • Скарлатина – боль в горле, сыпь на щеках, язык ярко-красного цвета.
  • Дифтерия глотки – желтый налет на слизистой миндалин, заторможенность, слабость, повышение температуры. Боль сосредотачивается за мягким небом, отдает в уши и за носовую полость.
  • Хронический тонзиллит – увеличение миндалин, появление гнойничков. При снижении иммунитета у ребенка болит горло и температура. Вирусы постоянно находятся в детском организме, и как только его защитные функции снижаются, то они усиленно размножаются.
  • ОРЗ, герпетическая ангина – маленькие пузырьки, заполненные жидкостью на миндалинах и стенках глотки.
  • Мононуклеоз – слабость, головная боль, тошнота, насморк и даже желтуха
  • Ларингит – воспаляется слизистая оболочка гортани, появляется «лающий» сухой кашель, першение в горле.
  • Вирусный фарингит – воспаление стенок глотки.
  • Не надо забывать, что родители могут предположить диагноз, а установить его и назначить адекватное лечение может только опытный врач. Поэтому нельзя запускать болезнь, а лучше обратиться к специалисту на ранней стадии.

    Отдых с детьми

    Если ваш малыш без видимых на то причин отказывается от еды, сонлив, вял, капризничает больше обычного – возможно, у ребенка болит горло. Наличие хронического очага инфекции в организме, ослабленный иммунитет после болезни или вакцинации, контакт с простуженными детками, переохлаждение – что угодно может спровоцировать появление у ребенка температуры и боли в горле.

    У ребенка болит горло не всегда одинаково. В некоторых случаях удается остановить воспалительный процесс на стадии першения в горле, в других же – дело может дойти до невыносимой боли, при которой каждый глоток воды становится настоящим испытанием. И, если подросший ребенок, у которого болит горло, может рассказать о своем плохом самочувствии родителям, то малыши, которые еще не разговаривают, лишены такой возможности. Как распознать, что у ребенка болит горло? При каких заболеваниях боль в горле у ребенка является основным симптомом? Как помочь крохе, у которого болит горло?

    Почему у крохи болит горло?

    Если у ребенка болит горло, значит, на его поверхности удобно разместились вирусы, бактерии или другие раздражители, например, пыль или различного рода аллергены, которые вызывают воспаление, а, следовательно, отек и покраснение горла. Воспаленные ткани сдавливают нервные окончания слизистой ротоглотки, в результате чего возникают першение, сухость, покалывание или боль в горле.

    По статистике, примерно в 65% случаев боль в горле у ребенка имеет вирусную этиологию, в остальных случаях – бактериальную, чаще стрептококковую природу (haemolytic streptococcus).

    У ребенка болит горло. Что это может означать?

    Боль в горле у ребенка является симптомом множества заболеваний верхних дыхательных путей. Для диагностики той или иной патологии, следует оценить общее состояние ребенка в целом. Как правило, боль в горле у крохи сопровождается его покраснением, повышением температуры, болью при глотании, в результате чего ребенок отказывается от пищи, вялостью, раздражительностью, осиплостью голоса и кашлем. Наиболее распространенными заболеваниями, при которых у ребенка поднимается температура и болит горло, являются:

  • Ангина (тонзиллит) – воспаление небных миндалин. Появляется интенсивная боль в горле, усиливающаяся при глотании, температура тела поднимается выше 38°С, на миндалинах образуется белесоватый налет. У детей до 3 лет ангина может сопровождаться болями в животе. Дифференциальную диагностику тонзиллита проводят с дифтерией, при которой образуются плотные белесоватые пленки на стенкахротоглотки, затрудняющие дыхание.
  • Скарлатина – вирусное заболевание, при котором у ребенка не только болит горло, но и появляется мелкая сыпь по всему телу, в сочетании с ярко выраженным румянцем на щеках.
  • Фарингит – характеризуется умеренной болью в горле, отсутствием налета на миндалинах и увеличения лимфатических узлов.
  • Ларингит – сопровождается першением и сухостью в горле, охриплостью и «лающим» кашлем. Заболевание следует дифференцировать с ларинготрахеитом, при котором возникает затруднение дыхания вследствие отека и спазма верхних дыхательных путей.
  • Появление у ребенка боли в горле также может наблюдаться при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, продолжительном насморке (при стекании выделений из носа по задней поверхности глотки), а также в качестве проявления реакции на слишком сухой воздух в помещении, шерсть животных или табачный дым.

    ВАЖНО! Если помимо боли в горле у ребенка присутствуют такие симптомы, как затруднение дыхания, невозможность проглотить слюну, высокая температура, сыпь на коже, наличие белого налета на миндалинах, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

    У ребенка температура и болит горло. Что делать?

    1. Отдых и питьевой режим.

    Если у ребенка температура и болит горло, первым делом следует обеспечить ему постельный режим. Все знают, как «изматывает» высокая температура, поэтому вялый и ослабленный малыш должен больше отдыхать и спать. Чтобы малышу не было скучно, можно вместе смотреть мультфильмы, рисовать, лепить из пластилина, рассказывать сказки, в общем, отвлекать кроху от болезни малоподвижными занятиями, которые не будут его чересчур утомлять.

    Важным моментом в лечении больного горла является соблюдение питьевого режима. Обильное питье помогает детскому организму выводить продукты жизнедеятельности бактерий или вирусов, тем самым уменьшая степень проявления интоксикационного синдрома. Все напитки, которые предлагаются малышу, должны быть полезными и подаваться в теплом виде. Из-за боли в горле ребенок может отказаться от таких напитков, как чай с большим количеством лимона или кислый ягодный морс, которые могут раздражать воспаленные стенки горла, вызывая неприятные ощущения. Предпочтение следует отдать теплой кипяченой воде с медом и лимоном, чаю с малиной, настою трав или компоту. Эти несложные в приготовлении напитки способствуют уменьшению чувства сухости и першения в горле.

    Повысить иммунитет во время заболевания и устранить боль в горле у ребенка помогут такие напитки, как ромашковый чай, настой липового цвета, отвар листьев малины и смородины, отвар шиповника, а также травяной чай с мятой, чабрецом и зверобоем. Все вышеперечисленные растения обладают противовоспалительным действием, способствуют повышению защитных свойств организма и нормализуют температуру тела.

    2. Питание.

    Когда у малыша болит горло, ему больно глотать пищу, поэтому кроха, чаще всего, просто отказывается от еды. Если у ребенка нет аппетита, насильно кормить его не нужно, а лучше немного подождать, пока он сам не попросит покушать. Когда же это случится, важно предоставить малышу полезное и щадящее горлышко питание. Пища не должна быть слишком холодной или горячей, кислой, соленой или острой. При боли в горле ребенку можно предложить овощное или фруктовое пюре, кашку, приготовленную на молоке, кефир или йогурт. В это время следует избегать твердой пищи, которая может еще больше травмировать воспаленные стенки горла.

    3. У ребенка болит горло? Ингаляции, полоскание, орошение в помощь!

    Полоскание антисептическими растворами дает прекрасный результат, однако подходит для деток старше четырех лет, так как до этого возраста малыши еще не в состоянии самостоятельно полоскать горло. Снять воспаление, отек и боль помогут отвары трав, которые были указаны выше, с добавлением в них настоек шалфея, эвкалипта, хлорофиллипта или календулы. Если возможности полоскать горло травяными отварами нет, можно воспользоваться слабым содовым или солевым раствором (1/2 ч. ложки на 1 стакан теплой кипяченой воды). Хорошим эффектом также обладает раствор фурацилина – антисептического препарата, присутствующего практически в каждой аптечке. Полоскать горло необходимо не менее 3-5 раз в день, минимум за полчаса до еды.

    Для орошения больного горла у ребенка существует множество противовоспалительных, антибактериальных и обезболивающих растворов, которые чаще всего выпускаются в виде спреев. Следует помнить, что интенсивное распыление лекарственного вещества может спровоцировать рефлекторный спазм гортани с затруднением дыхания. Именно поэтому детям до трех лет спрей распыляют за щеку, а не на поверхность горла. Наиболее эффективные противовоспалительные и антибактериальные спреи: «Ингалипт», «Тантрум-Верде», «Гексорал», «Биопарокс» (антибиотик местного действия).

    Как правило, при уменьшении боли в горле температура сама по себе нормализуется. Если же у ребенка наблюдается стойкий подъем температуры выше 38 градусов C, следует воспользоваться жаропонижающим средством для детей на основе ибупрофена или парацетамола.

    При повышении температуры, появлении кашля и покраснении горла, следует обязательно вызвать детского врача на дом для тщательного осмотра и исключения ангины или другого заболевания, которое может оставить после себя тяжелые осложнения.

    Вирусная инфекция не требует специального лечения и ликвидируется в течение 4-5 дней после начала заболевания. С бактериальной инфекцией все немного сложнее. В некоторых случаях, во избежание осложнений инфекционно-воспалительного заболевания назначают антибиотикотерапию. Следует не забывать, что антибиотики действуют только на бактерии, но никак не на вирусы, поэтому их назначение при наличии вирусной инфекции не является обоснованным.

    У ребенка температура 39, горло не болит, глотает и ест все, а врач ставит диагноз - ангина, и выписывает Амоксиклав, а

    Vero Оракул (51118) 1 год назад

    у моей была всю ночь температура 39, а утром все прошло и даже сопли тоже :) огранизм борется сам. нормальные врачи обычно назначают антибиотики только после 3-5 дней такой высокой температуры. а сейчас все страхуются. а то. что вы желудок посадите - это же проблемы не их, а гастроэнтеролога

    Mihail Мыслитель (6081) 1 год назад

    у ребенка температура 39 болит горло

    Уважаемая Юлия, надеюсь, Вы поняли, сколько глупостей можно написать по любому поводу.

    Вот мнение старого педиатра:

    1. Вы не указали возраст ребенка, но у всех малышей, включая дошколят. при обычной ангине горло НЕ БОЛИТ.

    2. Диагноз ангина не требует высочайшей квалификации - ее можно спутать только с кандидозом миндалин, но там не бывает повышенной температуры.

    3. Амоксиклав является т. н. препаратом выбора при ангине. Побочные явления (обычно жидкий стул) бывают, но полностью проходят после окончания курса.

    4. Если Вы не доверяете своему педиатру, о выборе доктора следовало позаботиться заранее.

    5. Если Вы вообще доверяете врачам меньше, чем коллективному разуму сети, я ничем не могу Вам помочь - этим занимаются другие медицинские специалисты.

    Наукоград Кольцова Ученик (238) 1 год назад

    врачей не слушайте и тем более не травите свое чадо антибиотиками организм сам должен справляться можете еще пропить ветом 1.1 его можно давать с грудного возраста

    Температура 39,1, красное горло.

    Здравствуйте!

    Вчера в 23: 00 у ребенка (1 год 3 мес.) поднялась температура 39! Сбили Панадолом. Сегодня ходили в местный стационар, назначили свечи Виферон - 1 шт. В день и Мираместин - 3 орашения горла в день (т. к. Горло красное). Налета на горле нет вроде. Сегодня весь день приходилось сбивать температуру 39! Панадол давала раза четыре уже. Она снова поднимается, ребенку очень плохо, он мучается. Завтра понедельник - попробую вызвать врача. У нас в городе нехватка врачей (не известно, когда по вызову приедут - большие очереди), поэтому очень надеюсь на ваш ответ.

    у ребенка температура 39 болит горло

    Поиск по сайту

    Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

    у ребенка температура 39 Для всех

    Вчера была 38.7. Вызвала неотложку, сказли, что красное горло + она у меня с вс поносит. Спросила, может ли это быть на зубы, ответили, мол вы меня все затрахали (цитата) с этими зубами. Написал, что температура, горло - орви, а понос - нарушение ЖКТ&hellip Вызвал мне врача из поликлиники. Сегодня она пришла и сказала почти то же самое.

    Представительства бэби.ру:

    не кидайте в меня тапками. в крайних случаях,я сбиваю нимесулидом (нимегезик, нимесин и т.д). моему тоже 5 лет месяц назад была похожая ситуация

    у ребенка температура 39 болит горло

    препарат не рекомендуют детям старше 12 лет, но. он очень эффективен (нам его порекомендовал ЛОР и моему мужу назначала терапевт при 39,6)

    Ребенку весом 20 кг. 5 лет, чуть меньше полтаблетки сбивает гарантированно, но нужно быть аакуратным с дозой

    Сбивает через час, но уже на сутки (потом температура может быть немного пониженная).

    Вы. конечно, решайте сами, я не агитирую.

    Источники:

    https://otvet.mail.ru, https://03online.com, https://baby.ru, https://sovet.kidstaff.com.ua/question-320521

    красное горло+высокая температура=?

    девочки, у дочки (8лет) высокая температура резко подскочила, вчера вечером - 38,8 начало першить горло, а сегодня уже 39,4, горло болит - ярко-красное, без налета. Что-то я растерялась, что делать. Насморка нет, кашля нет. Подскажите, пжл, тактику действий, у нас такое впервые, я растерялась. Когда начинается с горла-соплей-потом покашливание, как-то все понятно, а тут. боюсь ангины, но прочитала, вроде это когда налет, у нее налета нет (я тщательно разглядывала). Ребенок лежит тряпочкой, есть не хочет, встает только как жаропонижающее дам.

    девочки, у дочки (8лет) высокая температура резко подскочила, вчера вечером - 38,8 начало першить горло, а сегодня уже 39,4, горло болит - ярко-красное, без налета. Что-то я растерялась, что делать. Насморка нет, кашля нет. Подскажите, пжл, тактику действий, у нас такое впервые, я растерялась. Когда начинается с горла-соплей-потом покашливание, как-то все понятно, а тут. боюсь ангины, но прочитала, вроде это когда налет, у нее налета нет (я тщательно разглядывала). Ребенок лежит тряпочкой, есть не хочет, встает только как жаропонижающее дам. – Мама, подари мне братика. – Зачем, дорогая? – А мы будем вдвоем тебя нервировать, а то я одна уже не справляюсь!

    горло брызгать, тантумом например, врача вызвать.

    а врач в воскресенье из поликлиники ведь не приходит? Это в неотложку значит звонить? или наблюдать до понедельника? в первые два дня что-то кардинальное можно сказать о течении болезни? Или целесообразно анализы завтра сдать, а в пн врачу показать? Сейчас после порции жаропонижающего (я как увидела 39,4 мне поплохела, засунула ей панадол срочняком), уже встала, есть попросила, съела почти весь холодильник, горло, говорит, уже меньше болит. – Мама, подари мне братика. – Зачем, дорогая? – А мы будем вдвоем тебя нервировать, а то я одна уже не справляюсь!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка температура 39 болит горло