lovmedgu.ru

Диета при диатезе у ребенка 2 года

Диета при диатезе у ребенка 2 года

Аллергический диатез у детей: его симптомы и лечение. Диета при диатезе

Под термином «аллергический диатез» принято понимать наследственную предрасположенность организма к образованию аллергических реакций и заболеваний. Определяющим значением в развитии указанной болезни обладает наличие аллергических заболеваний у родителей ребенка (крапивница, бронхиальная астма, экзема, лекарственная сыпь и т.д.)

Следует заметить, что почти в 2/3 случаев диагностирования детского аллергического диатеза в семейном анамнезе выявляются аллергические заболевания. Аллергены могут быть переданы от матери к ребенку с грудным молоком, а также с пищей – в частности, той, которая не прошла необходимой термообработки (сырое молоко, гоголь-моголь), либо с продуктами, сохраняющими свои антигенные свойства даже после теплового воздействия (рыба, орехи).

Ребенок, страдающий аллергическим диатезом, становится чрезвычайно восприимчивым не только к пищевым, но и к внешним веществам-антигенам, находящимся в окружающей среде (шерсть животных, домашняя и уличная пыль, пыльца растений и т.д.) Аллергены могут внедряться в организм малыша через слизистые оболочки (конъюнктиву, носоглотку), а также проникать через кожу и парентерально во время вакцинирования или, к примеру, осуществления лекарственных инъекций.

Наиболее часто указанное заболевание проявляет себя среди детей возраста 3-6 месяцев, сохраняя свои симптомы на протяжении 1-2 лет, после чего все его признаки могут полностью самоустраниться.

Симптоматика заболевания

Клиническая картина детского аллергического диатеза весьма разнообразна, при этом характерными для данного заболевания симптомами будут являться такие, как:

- опрелости на коже, упорно сохраняющиеся даже при условии правильного и грамотного ухода

- исчезающая и снова появляющаяся себорея, сопровождающаяся образованием специфических корочек в волосистой части головы

- сухость кожи, зуд

- общая нервозность у ребенка, плаксивость, беспокойство и нарушения сна.

диета при диатезе у ребенка 2 года

Лечение

В первую очередь, лечение предполагает поиск и выявление источника аллергенов, ставших причиной развития диатеза. Будь это определенные продукты питания или домашняя пыль, скопившаяся в мягких детских игрушках - причина аллергии должна быть немедленно устранена.

Медикаментозная терапия аллергического диатеза обычно предусматривает назначение антигистаминных препаратов, витаминов и осуществление местных лечебных процедур, подразумевающих наложение противовоспалительных компрессов, примочек с 0,5-1% раствором резорцина или перманганата калия (1:5000). Примочки выполняют следующим образом: обильно смачивают салфетку в одном из указанных растворов, после чего осторожно распределяют ее на воспаленном участке кожи.

При наличии очагов шелушения и сухости (без образования мокнущих участков) эффективно использование различных мазей, кремов и болтушек, в состав которых входят тальк, цинк, глицерин. Средства, применяемые для устранения шелушения и сухости кожи, чередуют между собой, сменяя их каждые три дня.

Особое внимание при лечении аллергического диатеза у ребенка требуется уделить соблюдению гигиенического режима. Во избежание появления опрелостей шейные, подмышечные и паховые складки необходимо тщательно обрабатывать. Кроме того, на протяжении всего курса лечения обязателен ежедневный прием ванн с чередой, чистотелом, дубовой корой или картофельным либо рисовым крахмалом. При купании ребенка желательно использовать нейтральное мыло - ланолиновое или специальное детское.

Питание при аллергическом диатезе

Универсальной диеты при данном заболевании не существует, однако во время лечения врачи рекомендуют придерживаться определенных правил в режиме детского питания. Если малыш находится на грудном вскармливании – кормление грудью не отменяют, но рацион кормящей мамы подвергают особой коррекции, исключая из него продукты, богатые углеводами, солью и трофаллергенами (землянику, клубнику, цитрусовые).

Меню детей старшего возраста обычно предполагает полное исключение сладостей, муссов, киселей, бобовых, орехов, любых специй и приправ. Запрет распространяется также на свинину, яйца, говяжий бульон, рыбу в любом виде.

Дополнительные рекомендации

Многократно увеличить эффективность от проводимых лечебных мероприятий позволяют следующие процедуры:

- прием чая из трав, в состав которого входят трехцветная фиалка, хвощ и тысячелистник, взятые в пропорциях 4:2:1 соответственно. Для приготовления чая достаточно залить стаканом кипятка 1 ч. ложку смеси, после чего настоять все в течение получаса и процедить. Готовую смесь дают ребенку по 1 ч. ложке за 10 минут до каждого кормления.

- прием экстракта пассифлоры, капель Зеленина или настойки пиона. Количество капель для однократного применения рассчитывают, исходя из возраста ребенка: сколько лет исполнилось малышу, столько капель и предполагается на один прием.

диета при диатезе у ребенка 2 года

Диета при аллергическом диатезе у детей

Страница 2 из 3

К продуктам с высокими аллергенными свойствами относят яйца, рыбу, икру и другие морепродукты крупы - пшеницу, рожь овощи - морковь, помидоры, перец плоды - цитрусовые, ананасы, киви, манго, гранаты, хурму, дыни ягоды - клубника, земляника, малина натуральный кофе, шоколад и какао, грибы, орехи, мед.

К продуктам со средними аллергенными свойствами принадлежат коровье молоко, сливочное масло, говяжье, куриное мясо, гречка, овес, рис, горох, бобы, соя из овощей - картофель, свекла из фруктов - персики, абрикосы из ягод - клюква, вишни, черника, черная смородина, шиповник.

Продуктами с низкими аллергенными свойствами считаются кисломолочные продукты, мясо индюка, кролика, постная свинина, рафинированное растительное масло, пшенная, перловая, кукурузная крупы среди овощей - капуста цветная, белокочанная, кабачки, огурцы, петрушка, укроп из фруктов - яблоки зеленого и белого цветов, груши из ягод - красная и белая смородина.

У детей грудного и раннего возраста может наблюдаться индивидуальная перекрестная или многокомпонентная непереносимость тех или других продуктов. При перекрестной аллергии может иметь место непереносимость не только белков молочных смесей, но и смесей и продуктов на основе соевых белков. Таким примером является перекрестная непереносимость, как молока, так и мяса животных, в основном говядины. Если ребенок не может употреблять яйца, то это же касается и куриного мяса.

Непереносимость многих видов продуктов имеет название поливалентная аллергия. Это самый тяжелый вариант атопического диатеза, который часто трансформируется в хронический атопический дерматит и другие формы аллергических заболеваний.

О диатезе у детей при грудном вскармливании

Безусловно, молоко матери является идеальным питанием для детей первого года жизни. Это объясняется тем, что грудное молоко, благодаря своему уникальному составу, создает мощный барьер в кишечнике от проникновения в организм инородных пищевых, а также бактериальных аллергенов. Но у некоторых детей даже при естественном вскармливании может наблюдаться аллергия к грудному молоку. При этом тяжелых форм, как правило, не наблюдается. Это связано с тем, что некоторые матери злоупотребляют коровьим молоком во время беременности или во время лактации. Его белки в избыточном количестве могут передавать сенсибилизацию (повышенную чувствительность) ребенку уже через молоко. Но таких случаев в моей практике было немного. Кроме того, аллергия иногда возникает у ребенка при грудном вскармливании, если у женщины молоко инфицировано, но в этом случае аллергия уже будет не пищевая, а бактериальная. Ее нужно лечить другими методами.

Если у ребенка, который вскармливается грудным молоком, обнаружен атопический диатез, в первую очередь, необходимо проанализировать рацион питания матери и внести соответствующие поправки. Для таких женщин разрабатывают специальные гипоаллергенные диеты. Последние исключают продукты, которые имеют повышенное аллергенное или сенсибилизирующее свойство. К ним принадлежат молоко, сыр нетвердый, рыба, яйца, пшеничная мука, а также чеснок, лук, редиска, мясные отвары из говяжьего мяса, рыбы, курицы и грибов. Субпродукты имеют наибольшие аллергенные свойства, особенно печень. В немного меньшем количестве позволяются сметана, крупы (гречневая, рисовая, пшенная), картофель, сахар, сливочное масло, пшеничный хлеб.

Нужно увеличить употребление кисломолочных продуктов. Скажем, если обычно кормящей матери разрешается употреблять около 500 мл кисломолочных продуктов, то в случаях атопического диатеза у детей этот объем можно довести до 600 мл. В основном, это должен быть кефир, желательно нежирный (1,5-2%). В рационе увеличивают количество высокобелковых продуктов, таких как нежирный сыр, мясо птиц, а также овощи, рафинированное масло, ржаной хлеб, фруктовый сок в пределах одного стакана. Причем, соки должны быть натуральными, некомбинированными, простыми, такими как, например, сливовый, яблочный и т.п. Такой гипоаллергенной диеты матери нужно придерживаться на протяжении периода вскармливания ребенка грудью. Такого рациона желательно придерживаться на протяжении последнего триместра беременности всем женщинам. А тем, кто страдает аллергией, гипоаллергенная диета необходима в течение всего периода беременности. Такие предостережения касаются и кормящих матерей.

Диета для детей на искусственном или смешанном вскармливании

У детей, которые находятся на смешанном и искусственном вскармливании, необходимо тщательным образом проанализировать их рацион питания и внести соответствующие коррективы. Если проявления аллергии к белкам коровьего молока выражены умеренно, то из режима питания нужно исключить цельное молоко, пресные адаптированные смеси, сыр. Детей в таких случаях переводят на адаптированные кисломолочные смеси, а в случаях тяжелых форм диатеза назначают лечебные гипоаллергенные смеси с гидролизированным белковым компонентом. В питании детей старше семимесячного возраста можно использовать неадаптированные кисломолочные продукты: кефир, биокефир, смеси с гидролизированным белком в объеме одного-двух кормлений в день.

диета при диатезе у ребенка 2 года

Если диеты, которые включают кисломолочные продукты, не достаточно эффективны детям с выраженной непереносимостью белков коровьего молока, можно рекомендовать специализированные смеси на основе соевого белка и безмолочные продукты прикорма. Однако необходимо помнить, что существенный положительный эффект от соевых смесей можно ожидать лишь через 3-4 недели с начала их применения. Ни в коем случае не спешите опять менять смесь!

Длительность употребления соевых смесей должна быть не меньше трех-девяти месяцев и даже больше. Но у 20-30% детей, которые страдают аллергией, использование и таких продуктов не дает положительного результата. В этих случаях гипоаллергенный эффект безмолочного питания достигается как при использовании соевых смесей, так и с помощью специальных гидролизированных смесей. При этом необходимо более раннее (на одну-две недели) введение в рацион безмолочных продуктов прикорма: овощного пюре с 4 месяцев, каши на соевой смеси или гидролизате (смесь, которая содержит питательные вещества сразу в глубоко расщепленном состоянии) с 5-5,5 месяцев, мясного пюре - с 6-6,5 месяцев. Исключают из рациона сыр, желтки, рыбу. Сухари, хлеб, манную крупу, макаронные изделия вводят к меню позже. Нужно также иметь в виду, что в этих случаях фруктовые соки дают в разведенном виде (развести на 1/3 части водой), чай не должен содержать ароматизаторов. И вообще, никаких специфических пищевых дополнений детям употреблять не нужно.

Вообще, диетотерапия является важнейшим звеном в комплексном лечении детей с атопическим диатезом. Основным принципом лечебного питания является удаление из рациона пищевых продуктов, которые вызывают аллергию, с равноценной их заменой. При этом нужно принимать во внимание возрастные потребности ребенка относительно употребления определенных веществ и источников поступления энергии. Выбор диетического лечения всегда должен быть индивидуальным, с учетом обнаруженных аллергенов, остроты и тяжести аллергического процесса, возраста и нутритивного статуса (состояния упитанности) ребенка, сопутствующих заболеваний.

Диета для ребенка 2 лет при диатезе

Если вы заметили, что у малыша после употребления некоторых продуктов появляются покраснения на щечках, то это может стать первым признаком, что ребенку необходима диета для ребенка 2 лет . При аллергическом диатезе необходимо, чтобы рацион питания ребенка не включал в себя те продукты, которые могут вызвать реакцию, это, прежде всего, клубника, шоколад, цитрусовые.

Ребенок 2 лет наиболее склонен к появлению диатеза, проявляется он в виде сыпи или сухости на некоторых участках кожи, и появляются они по причине аллергической реакции, а не из-за бактерий или вирусов. Однако, вовсе не в этих высыпаниях опасность диатеза для ребенка, ведь из-за аллергенов может развиться бронхиальная астма, аллергический ринит, отек Квинке, аллергический конъюнктивит и крапивница, и так далее.

Все продукты, которые можно включать в питание детей 2 лет . делятся на три категории: низкой, средней и высокой аллергенности. Вас может удивить тот факт, что в числе основных пищевых аллергенов значится коровье молоко, в составе которого около двадцати компонентов, которые могут вызвать аллергию.

Когда вы составляете меню ребенка в 2 года при диатезе, исключите из него яйца, рыбу, морепродукты и икру, нельзя давать помидоры, перец болгарский, морковь, из круп не рекомендуется готовить пшеничную кашу. Цитрусовые фрукты, ананасы, манго, киви, хурма, дыня, малина, клубника, земляника могут также стать причиной высыпаний.

Соответственно, продукты с низкой и средней степенью аллергенности подойдут для детского питания, например, можно готовить блюда из куриного мяса, говядины, гречки, риса, гороха, фасоли, можно двухлетке давать и сливочное масло, картофель и свеклу, а среди фруктов можно кушать персики и абрикосы, вишню, ягоды клюквы, чернику, черную смородину и шиповник. Эти продукты средней аллергенности, поэтому они могут иногда присутствовать в рационе.

Кисломолочные продукты же обладают самой низкой аллергенностью, как и мясо индюшки и кролика, поэтому именно с этих видов начинают мясной прикорм для ребенка. Каши, которые можно включить в диету, это перловая, пшенная и кукурузная. Среди овощей выделяют цветную и белокочанную капусту, кабачки, огурцы и зелень (петрушка, укроп). Зеленые яблоки, груши, красная и белая смородина – это те фрукты и ягоды, которые можно без опасений давать ребенку при диатезе.

Дата публикации: Пнд, 09/16/2013 - 12:24

Как диета может помочь при диатезе?

Рейтинг пользователей: / 0

Ребенок страдает экссудативно-катаральным диатезом: кожа на щеках у ребенка покрыта мокнущими корочками, кожа на попке постоянно воспалена. Никакие мази и таблетки не помогают. Недавно я услышала, что диетой можно значительно облегчить течение болезни. Так ли это?

Причины диатеза у детей

Действительно, взаимосвязь аллергического диатеза с питанием и пищеварением очень велика. Можно даже утверждать, что это в большей степени заболевание органов пищеварения, чем кожи. Дело в том, что пищеварительная система у малыша еще очень несовершенна, при невысокой активности ферментов наблюдается повышенная проницаемость стенок кишечника. Это приводит к тому, что при малейшем нарушении пищеварения (а причин может быть множество: дизбактериоз, слабость пищеварительных желез, стресс, острое заболевание) в кровь начинают всасываться непереваренные частицы пищи. Они-то как раз и обладают аллергизирующим действием.

Конечно, такое состояние легче предупредить, чем лечить. Необходимо правильно питать ребенка при диатезе и ухаживать за ним, ограничивать потребление продуктов, способных запустить цепь реакций, приводящих к аллергическим последствиям, своевременно бороться с дизбактериозом. Чаще всего болезнь возникает из-за наследственной предрасположенности и загрязненности окружающей среды. К сожалению, воздействовать на эти причины не так просто. Поэтому и растет число детей, страдающих аллергическим диатезом .

Если говорить о лечении диатеза . то, к сожалению, нет такой волшебной таблетки или мази, которая снимала бы аллергическую настроенность детского организма. Помочь в силах средства, оздоравливающие пищеварительную и нервную систему в целом. Как этого добиться? Здоровый режим, достаточное количество сна, пребывание на свежем воздухе — отнюдь не пустые слова в данном случае. Кроме того, необходимо знать, какие продукты вызывают ухудшение состояния конкретного ребенка. Детский врач поможет составить рацион так, чтобы ограничения в тех или иных продуктах не вызвали у ребенка дефицит необходимых веществ.

Продукты-аллергены для детей

Д етская аллергия вызывается не только «облигатными» аллергенами: цитрусовыми, орехами, медом, шоколадом, но и целым рядом продуктов, традиционно считаемых неаллергенными. Так, черный хлеб, капуста, огурцы тяжело переносятся поджелудочной железой и, если употреблять их в большом количестве, нарушают ее активность и выработку пищеварительных ферментов. Экстрактивные вещества, содержащиеся в бульоне, раздражают кишечную стенку, вызывают ее воспаление, нарушают проницаемость. Молоко способно угнетать ферментативные системы, оно часто переваривается не до конца и в таком виде всасывается в кровь (молочнокислые продукты усваиваются значительно легче). Вообще надо сказать, что продукты, содержащие белок животного происхождения, при нарушенном пищеварении являются аллергенами. Этот белок, если он не расщеплен полностью, становится чужеродным для человеческого организма и вызывает «протест» в виде аллергии.

Диета при диатезе у ребенка

Кормить малыша надо так, чтобы пища все-таки переваривалась до конца, не усугубляла воспалительных изменений в кишечнике и не вызывала аллергию и диатез . Этого эффекта можно добиться, следуя принципу монодиеты . При монодиете в одно кормление следует давать только одно блюдо. стараться не смешивать продукты, одно из которых состоит преимущественно из белков, а другое — из углеводов. Это не значит, что детей надо строго ограничивать в еде, просто для улучшения пищеварения старайтесь не смешивать различные продукты.

Возьмите себе на заметку, что очень полезны для ребенка вода или разведенный сок, выпитые за 15 минут до еды, — они приводят пищеварительный тракт в состояние «боевой готовности». Неразведенные соки, наоборот, угнетают деятельность пищеварительных желез. Нарушение пищеварения всегда сопровождается нехваткой витаминов и железа, а соки помогут ее ликвидировать.

Врач, наблюдающий малыша, несомненно определит, есть ли необходимость прибегнуть к медикаментозным средствам в борьбе с диатезом . но не забывайте, что во главе угла все-таки стоит оздоровление ребенка и правильно организованное питание при диатезе .


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при диатезе у ребенка 2 года