lovmedgu.ru

Как ребенку сбить температуру 39 5

Как ребенку сбить температуру 39 5

Чем сбить температуру выше 39,5

Температуру тела выше 39,5 градусов переносить тяжело и опасно, особенно лицам с заболеваниями сердца, сосудов и некоторыми другими хроническими патологиями. Беременным женщинам категорически запрещено терпеть высокую температуру, а у детей возможно развитие судорог при ее подъеме выше 40 градусов. У ряда лиц имеется индивидуальная непереносимость повышенной температуры тела. Все эти случаи требуют немедленного медикаментозного устранения лихорадки.

Чем снизить температуру у ребенка

Для этого сначала используют проверенные старые методы, без применения лекарственных средств. Охлаждают воздух в помещении до 20 градусов, часто проветривают детскую комнату. Эти мероприятия повышают теплоотдачу тела человека. Необходимо увлажнять воздух в комнате с помощью увлажнителей или влажных полотенец. Сухой воздух приводит к большей потере жидкости, пересыханию и воспалению слизистых оболочек. Ребенку требуется частое и обильное питье, а также легкоусвояемая пища.

Если вышеперечисленные способы не помогли и температура тела держится выше 39,5 градусов, то переходят к использованию лекарственных препаратов. Все жаропонижающие средства содержат одни и те же действующие вещества. «Парацетомол» - безвредное жаропонижающее, применяемое только по назначению врача и в дозировках, соответствующих возрасту ребенка. Суспензия «Панадол» позволяет быстро понизить температуру тела, а свечи «Нурофен» обладают более длительным эффектом за счет основного действующего вещества — ибупрофена. Он, кроме жаропонижающего, обладает обезболивающим и противовоспалительным действиями, снижает температуру при инфекционных патологиях. Суспензия «Нурофен» разрешена детям с 3 мес в дозировке, подобранной врачом.

Чем снизить температуру у взрослого

Существует большое количество разных жаропонижающих препаратов для взрослых. Самые эффективные и распространенные из них основаны на парацетамоле. Выпускаются лекарственные средства в форме таблеток, сиропов, свечей, порошков и инъекций. «Панадол», «Фервекс», «Эффералган», «Аспирин», «Колдрекс» - наиболее распространенные препараты, понижающие высокую температуру тела.

Когда температура приближается к 40 градусам, ждать нельзя ни минуты. Быстродействующим средством от жара является клизма. Таблетку «Ацетилсалициловой кислоты» растирают в порошок и разводят в воде, чтобы она как можно быстрее всасывалась в кровь через стенку кишечника и начала действовать. Для максимально быстрой борьбы с высокой температурой применяют также инъекции. В качестве препарата используется смесь, состоящая из анальгина, папаверина и димедрола, взятых в равных пропорциях. Такую смесь врачи скорой помощи вводят больному для быстрого падения температуры и устранения температурного криза.

Чем сбить температуру у ребенка?

Если у малыша поднялась высокая температура, это повод для беспокойства. У малыша может быть инфекция, вирус, могут резаться зубы. Если поднялась температура, то это значит, что организм борется с инфекцией, но что делать при высокой температуре. как быть. Чаще всего врачи рекомендуют не сбивать температуру, если она не достигла 39 градусов. Если же ребенок плохо переносит высокую температуру, например, у него холодеют конечности, то температуру сбивайте уже при 37,7 градусах. Не всегда температура может подняться из-за какой-либо инфекции. У маленьких детей не очень развита терморегуляция организма в целом, поэтому температура может подняться, если он слишком тепло одет, долго находился на солнце или длительное время принимал горячую ванну.

как ребенку сбить температуру 39 5

Какую температуру сбивать у ребенка?

Важно знать, что у детей до шести месяцев температура до 37,3 градусов считается нормальной, а у детей до полутора лет - до 37 градусов. Но если обычная температура вашего малыша 36,6 и вдруг она поднялась до 37 градусов, то это уже отклонение от нормы. То есть каждый случай рассматривайте индивидуально. Также следует знать, в какое время правильно измерять температуру у малыша. Никогда не измеряйте ее во время кормления или после него, во время, когда вы гуляете на улице или после прогулки. Еще температура может подняться, если ребенок психует или плачет. Всегда помните, что все индивидуально, а потому решать, сбивать температуру или нет, тоже нужно в зависимости от конкретного случая.

как ребенку сбить температуру 39 5

Как сбить ребенку высокую температуру?

Разденьте ребенка и укройте тонким покрывалом, желательно, чтобы оно было из натуральных тканей. Помещение обязательно должно быть проветренным. Во время проветривания не оставляйте малыша в том же помещении, отнесите его на время в другую комнату.

Способы сбить температуру

Чем сбить температуру у ребенка? Если температура поднялась выше 39 градусов, можно дать жаропонижающее, для малышей лучше использовать свечи. Если температура у малыша сопровождается поносом, то используйте жаропонижающий сироп. Но не давайте жаропонижающее чаще, чем три раза в день. Если температура не падает в течение двух дней, вызывайте врача. В таком случае требуется более серьезное лечение, не пытайтесь сбить температуру самостоятельно, поскольку повышенная температура в течение трех дней и больше говорит о повторной инфекции, а это может быть пневмония или пиелонефрит. Лучше всегда консультироваться с врачом, чтобы узнать, чем можно сбить температуру ребенку. Пока попробуем домашние варианты, возможно, их будет достаточно.

Как сбить ребенку температуру 39

Если такая температура сопровождается судорогами (малыш резко перестает плакать, вытягивается в струну, начинает дрожать и закатывать глаза), ножки необходимо срочно согреть. Сначала своим дыханием, а затем наденьте малышу хлопчатобумажные носочки. Хорошо расширяет сосуды и ускоряет кровоток спазмолитик (его может назначить только врач). Хорошо снимает жар капустный лист, приложенный ко лбу ребенка.

Как быстро сбить ребенку температуру

Для этого соблюдайте следующие советы:

  • Проветрите помещение.
  • Разденьте малыша.
  • Следите за состояние ручек и ножек. Если они холодные, наденьте теплые носочки.
  • Оботрите малыша мокрой прохладной тканью.
  • Положите на лоб лед или холодное полотенце.
  • Дайте жаропонижающее.
  • Меняйте мокрую одежду и постельное белье своевременно. 
  • Как грудному ребенку сбить температуру?

  • Наденьте на малыша хлопчатобумажную тонкую одежду.
  • Выключите яркий свет и телевизор. Ребенку нужен полный покой, поэтому разговаривайте тихо, избегайте резких звуков.
  • Давайте больше пить (грудной малыш может пить воду морсы и соки исключены, на фоне температуры они могут вызвать аллергическую реакцию).
  • Оберните ступни ребенка салфетками, смоченными в холодной воде, накройте тонкой простыней салфетки меняйте каждые полчаса. Компресс повторите три раза.
  • Любые лекарства давайте только с согласия вашего врача или врача скорой помощи. 
  • Народная медицина

    Как сбить температуру ребенку народными средствами? Многие родители больше доверяют народным средствам, которыми их лечили мамы и папы. Таких средств очень много, приведу некоторые из них:

  • Можно сбить температуру ребенку при помощи уксуса. Вы можете сделать уксусный компресс или устроить обтирание с уксусом. В теплую воду добавьте несколько капель уксуса. В этом растворе смочите носочки ребенка и наденьте их на ножки. Сверху укутайте ножки тонким покрывалом. Такой компресс следует менять через каждые полчаса трижды. Точно таким же раствором можно и обтирать малыша. Смочите в нем мягкую ткань и обтирайте ею ребенка, после обтирания накройте тонким покрывалом. Процедуру можно повторять несколько раз.
  • Можно сделать ребенку клизму с кипяченой водой. Температура воды не должна превышать 20 градусов.
  • Издавна известно действие ягодных морсов. Обильное питье брусничных и клюквенных морсов быстро снимает жар. Не давайте такие морсы новорожденным или детям, склонным к различны аллергиям.
  • Обертывания. Намочите пеленку в холодной воде и заверните в нее ребенка. Следите за тем, чтобы он не замерз. Через 20 минут оботрите малыша сухим полотенцем и накройте тонкой простыней. Такие обертывания можно применять несколько раз, пока температура не начнет падать.
  • Применяя различные меры и народные способы, не злоупотребляйте самостоятельным лечением, вовремя обращайтесь к врачу.

    Как быстро сбить температуру у ребенка

    Когда у ребенка поднимается температура, то мама впадает в панику, ведь у малышей этот процесс проходит сложнее, чем у взрослых, да и никогда не знаешь, где та граница температуры, переступив которую, уже точно необходимо браться за жаропонижающие средства.

    Ведь не хочется навредить организму малыша, всем известно, что если поднимается температура, значит, организм борется с заболеванием. Так, когда же не только можно, но и нужно начать сбивать температуру, а также какими средствами при этом пользоваться?

    По сути, температура для маленьких детей – это явление довольно частое, ведь она может сопровождать любой воспалительный процесс в организме малыша.

    И, кстати, всем мамам нужно знать, что это необходимый процесс, который говорит о том, что организм малыша активно включил в работу иммунную систему, которая начала вырабатывать антитела для борьбы с вирусами внутри организма. А вот как раз, если малыш болеет без поднятия температуры, то на это стоит обратить внимание, это не нормально.

    Любые родители, чтобы облегчить страдания малыша, готовы, как можно скорее дать какое-нибудь жаропонижающее, чтобы через часик ребенок пришел в чувства. Но этого делать нельзя, особенно, если температура колеблется в районе 38-38.5°.

    В этих пределах она не опасна для здоровья малыша, единственное, необходимо быть уверенным в том, что малыш не страдает неврологическими заболеваниями, которые могут привести к возникновению судорог.

    К этой же группе риска относятся дети с плохой наследственностью, то есть, если у родителей в детстве были такие случаи, то это может передаться и их детям.

    Судороги очень опасны для здоровья, ведь в момент их возникновения организм испытывает приступ кислородного голодания, особенно этому подвергается мозг, ткани которого очень нежные и поэтому недостаток кислорода может стать смертельным.

    А вот уже после 39° с температурой необходимо бороться, но все опять-таки зависит от состояния малыша и его общей переносимости. Но как сбить температуру у ребенка так, чтобы не навредить ему, а также помочь максимально быстро и эффективно, ведь нету сил смотреть на его несчастные глазки, потрескавшиеся губки и безжизненные ручки.

    Однако есть и случаи, когда дети при температуре 39.5° весело и увлеченно играют, развлекают себя игрушками и вовсе не замечают плохого самочувствия. Важно отметить, что маленькие дети куда проще переносят высокую температуру, поэтому иногда стоит повременить с жаропонижающим, но, как ни крути, решение все равно остается на совести родителей.

    Первое, что необходимо делать, когда у ребенка температура

    Уже давно известно, что существует два вида лихорадки: розовая и бледная. Вообще, чаще всего встречается розовая лихорадка, ребенок начинает краснеть и излучать жар, что неудивительно, повышенные градусы делают свое дело.

    В таком случае ребенка необходимо обеспечить прохладой, ведь высокая температура еще опасна и тем, что она может спровоцировать тепловой удар. ведь ребенок перегревается не только внутри, но и снаружи. Поэтому малыша нельзя кутать в одеяла, следите за тем, чтобы в комнате температура не превышала 20°.

    А вот при «бледной» лихорадке все наоборот: ребенок застрял на этапе озноба, руки и тело кажется холодным, хотя на градуснике температура может быть и 40°. В этом случае все необходимо делать наоборот: согрейте ребенка, наденьте шерстяные носки, он должен согреться и получить возможность отдать жар наружу, а не закипать изнутри.

    Не забываем про воду! При высокой температуре очень сильно нарушается водный баланс и для того, чтобы организм полностью не обезводился, необходимо постоянно употреблять, как можно больше, жидкости, желательно без завышенного содержания сахара.

    Если вы обеспечили эти два условия, то организм, наверняка, должен вступить в активную борьбу с заболеванием, после чего температура начнет понижаться. Если же в течение трех дней не происходит никаких изменений, температура держится на таком же уровне, то пора срочно обратиться к врачу, где вам смогут провести специализированное обследование, которое и покажет, почему ребенку не становится лучше.

    Вполне возможно, что имеют место быть какие-то осложнения. Правда бывает и так, что температуру может удерживать какой-то мощный грипп, с течением времени все пройдет.

    Какие лекарства помогут сбить температуру у ребенка?

    Самым первым в рейтинге безопасных и популярных жаропонижающих средств находится парацетамол. Это вещество применяется в медицине с 1955 года и пока не обнаружили ни одного, которое было бы так же безвредно, исключение составляют случаи индивидуальной непереносимости.

    как ребенку сбить температуру 39 5

    Но бывают случаи, когда парацетамол неэффективен, тогда необходимо обратиться ко второму в рейтинге безопасных препаратов, ибупрофену, этого вещества необходимо 10 мг на 1 кг веса. Этот препарат начинает довольно быстро и продолжительно действовать, к тому же он обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

    Если температура очень высокая, то в этом случае помогут избавиться от недуга ректальные свечи, действие которых обычно начинается уже через 20 минут. К тому же при очень высоких градусах повышается рвотный рефлекс, поэтому принять таблетку ребенку бывает не так и просто.

    Как сбить температуру у ребенка народными средствами?

    Обтирания уксусом

    Наверняка, практически всем известно чувство из детства, когда тебе и так плохо, то холодно, то жарко, а тут тебя еще и начинают обтирать каким-то странным веществом, от которого становится совсем холодно и неприятно. Да, правильно, это и есть уксусные обтирания.

    Специалисты считают, что к обтираниям можно прибегать при температуре не выше 39.5°, такой способ не несет никакого пагубного влияния на желудочно-кишечный тракт ребенка, как в случае производственных препаратов. Правда и результат от его действия наступает сравнительно нескоро, приблизительно через час после процедуры.

    Какое питье может помочь при высокой температуре?

    В возрасте до года может помочь отвар изюма, его можно давать ребенку вместо обычного питья, более старшим деткам подойдут отвары из сухофруктов. Питье не должно быть сильно горячим или холодным, лучше, чтобы оно было слегка теплым. Всем известно, что малина обладает отличным жаропонижающим средством, но помните, что она вызывает и обильное выделение пота, поэтому хорошенько напоите ребенка, прежде чем прибегать к такому способу.

    Несколько медленный, однако, по мнению специалистов, безопасный и эффективный способ, это влажные обтирания. В таких процедурах нужно использовать воду комнатной температуры, ребенка необходимо обернуть во влажное льняное полотенце или простынь, а поверх еще обернуть в теплый шерстяной плед. Когда малыш пропотеет, его необходимо обмыть под душем и одеть в сухое белье и одежду.

    Как сбить температуру в домашних условиях

    Если вам необходимо быстро понизить температуру тела человеку, который плохо переносит высокую температуру или ребенку, когда у них наблюдается бред, судороги, частые отключения сознания, то для этого можно применить народные методы и таблетки.

    Таблетки подействуют быстрее, и их действие можно подкрепить обтираниями и настоями, которые организм воспринимает спокойнее и мягче. Теперь рассмотрим, что хорошо сбивает температуру. Поскольку вопрос о том, как сбить температуру у ребенка в домашних условиях, волнует многих, то сразу скажу, что приведенные ниже советы помогут не только взрослым, но и детям.

    Если больной в обморочном состоянии, то снимите с него верхнюю одежду и протрите кожу водкой. Просто намочите какую-нибудь тряпку и просто протрите, не втирая спирт в кожу. После этого не накрывайте его ничем. Поскольку на процесс испарения нужна энергия, то температура тела неизбежно начнет падать.

    Можно обтирать больного водой комнатной температуры с добавлением в нее столовой ложки уксуса. Смочите в ней полотенце и протрите тело.

    Когда человек придет в себя, дайте ему горячий потогонный чай для того, чтобы он пропотел. Можно применить чай из цветков малины и липы, клюквенный морс,

    чай коры ивы, чай с соком красной смородины, сок брусники, чайный гриб, настой шиповника, чай из тимьяна, напиток из меда и лимона, ромашки и липы.

    Поясню их действие на примере последнего состава. Ромашка оказывает противовоспалительное действие, цветки липы увеличивают отделение пота, тимьян действует антисептически. Для приготовления чая соедините все компоненты поровну, а затем 1 ч.л. смеси залейте в стакане кипятком на 5 минут. Процедите через сито и предлагайте выпить 1-2 стакана чая.

    Быстро сбить температуру на полградуса поможет съеденная половина лимона, два апельсина, один грейпфрут.

    Хорошо помогает варенье из смородины или свежие ягоды смородины, вишни, поскольку они сами содержат ацетилсалициловую кислоту. Съедание 20 ягодок черной смородины вообще приравнивается к 1 таблетке ацетилсалециловой кислоты! Также с чаем больному нужно предложить малину: свежую или в виде варенья и мед.

    Если после чая начинает выступать пот, то температура – падает и вы добились желаемого!

    Однако этого может оказаться не достаточно, тогда срочно отправьте кого-то в аптеку или поищите в домашней аптечке свечу с парацетамолом. Ее нужно ввести в задний проход больного. При отсутствии свечи раздавите таблетку парацетамола в порошок, залейте половиной стакана тёплой воды, разболтайте, чтобы порошок полностью растворился. Влейте раствор в клизму и трубку от нее введите в анальное отверстие. Жаропонижающее быстро впитается стенками кишечника и поможет снять высокую температуру в домашних условиях уже за несколько минут.

    После оказания экстренной помощи больному, уложите его спать, проветрив комнату. Вызовите врача и не забудьте ему рассказать, что вы делали для того, чтобы в домашних условиях сбить высокую температуру.

    Многих интересует, какую температуру нужно сбивать взрослому и ребенку?

    Тем, кто нормально переносит высокие температуры ее вообще лучше не сбивать, поскольку высокая температура – придуманный природой механизм уничтожения микроорганизмов. Поэтому до температуры в 39 градусов медики вообще ее не советуют сбивать. Другое дело судороги, обмороки, малые дети

    Дело в том, что многие микробы вообще не размножаются при температурах выше 37,1 градуса. А интерферон в организме вырабатывается после достижения отметки температуры в 38,1 градусов. Поэтому быстро снизить температуру в домашних условиях, конечно же можно, но лучше дать организму время – 1-2 дня, чтобы он сам разобрался с вирусами и выработал свой иммунитет к ним.

    Александр, rasteniya-lecarstvennie.ru


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как ребенку сбить температуру 39 5