lovmedgu.ru

Ребенок стал очень нервным и капризным

Ребёнок стал очень нервным

Дети двадцать первого века – это гиперактивные дети, развитые не по общему «стандарту», который стал уже на сегодняшний день просто условным. Нынешние дети развиваются быстрее своих предшественников во многих планах, но есть у большинства деток этого поколения можно выделить один огромнейший минус – слабая нервная система.

Что делать, если ребенок нервный? Таковым вопросом задаются многие родители, так как именно по этой причине с ребенком очень часто бывает сложно найти общий язык, хотя чаше всего ситуацию можно «вырулить» в нужное русло и поправить положение за достаточно короткий период времени. Но многие родители, чаще всего мамы, так как всё воспитание детей ложиться в основном на их хрупкие плечи, зачастую допускают множество ошибок, когда берутся искать выход из ситуации методом наказаний и так далее.

Что нельзя делать, если ребенок нервный?

Заблуждения о том, что нервный ребенок – это «трудный» ребенок приводят родителей к неправильному подбору методов воспитания. «Трудный малыш» – это ещё не всегда «нервный ребенок» и наоборот, хотя, да, безусловно, одно другого не исключает.

Многие родители допускают огромнейшую ошибку в воспитании нервного ребенка, они его наказывают, что категорически нельзя делать. Такой способ совершенно не преемственен в данном случае. Этот метод воспитания категорически нужно вычеркнуть.

Как нужно поступать и какие методы воспитания использовать в этом случае?

Теперь же поговорим о том, как всё-таки следует себя вести, и какие методы в воспитании нервного ребенка следует использовать.

Если нервная система Вашего малыша расшатана, у него частые перепады в настроении, он нередко бывает настолько перевозбужден, что его сложно уложить спать, то постарайтесь перестроить его распорядок дня в более спокойный и плавный режим.

Второе, что следует запомнить, - поменьше «дергайте» ребенка, идите на компромиссы, в особенности, если ребенок переживает кризис первого года или кризис трех лет. Вы должны понять, что его поведение может быть даже неосознанным, он не думает о том, что маму это обижает или что это плохо и так делать нельзя. Ребенок просто ещё не осознает всего этого. Постарайтесь до него донести это, но не по «принципу кнута». Обходите углы, будьте с ребенком более дипломатичны. Если говорите «нельзя», то будьте добры разъяснить ребенку, почему нельзя. Разъяснить, значит дать четкий, обоснованный ответ, аргумент «потому что я так сказала» или «потому что так надо» ребенка не устроит.

Какие особенности ещё следует при этом учитывать?

Ребенок становится нервным не беспричинно. Поэтому для начала разберитесь с тем, что могло вызвать подобные расстройства. Причиной может служить не только частые ссоры родителей, которые ни в коем случае не должны происходить у ребенка на глазах, но и даже неправильное питание.

Ссоритесь дома? Тогда, будьте добры, сделайте так, чтобы ребенок не становился свидетелем домашних сцен, разбирательств и дрязг. У маленького ребенка над разумом пока что преобладают чувства, поэтому он очень болезненно относится к тому, что мама плачет, что папа ругается и, тем более что на него не обращают никакого внимание.

Питание ребенка должно быть своевременным, скоординированным и правильным. Не давайте ребенку, особенно перед сном, продукты, вызывающие возбуждение нервной системы.

Если малыш очень сильно и часто нервничает, то следует давать ему необходимые препараты для успокоения нервной системы, но делать это нужно под строгим наблюдением врача-специалиста.

Если ребенок нервный, что делать не знаете, хоть и перепробовали уже все варианты, то обратитесь обязательно к психологу, он подскажет, как действовать дальше.

нервный ребёнок

Masyanya сказал(-а): 04.08.2009 12:23

нервный ребёнок

Подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку 2-х лет валерьянку? У нас сейчас идёт адаптация к детскому саду и ребёнок стал очень нервным и капризным, по утрам не могу допроситься одеться, уже при выходе за порог квартиры начинаются слёзы и никак не могу отвлечь разговорами, в группе плачет и постоянно на руках у воспитателя, нам воспитатель посоветовала давать утром 2 капли валерьяны, не навредит ли это? И есть ли другие способы помочь ребёнку?

ребенок стал очень нервным и капризным

ViO сказал(-а): 04.08.2009 16:06

нам воспитатель посоветовала давать утром 2 капли валерьяны, не навредит ли это?

Танюш, вот: ;

Валериана Лекарственная (Valeriana Officinalis L.)

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (VALERIANA OFFICINALIS L.). Многолетнее травянистое растение высотой до 1-1,5 м, семейства валериановых (Valerianaceae). Произрастает в Европейской части СССР, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Для медицинских целей заготовляют корни и корневища растения.

Химический состав. Корневище и корни валерианы содержат до 3-3,5% эфирного масла, изовалериановую кислоту, борнилизовалерианат, борнеол, борнеоловые эфиры муравьиной, масляной и уксусной кислот, пинены, сесквитерпены, спирты, а также ряд алкалоидов (хатинин, валерин), гликозидные соединения (валерозиды), валепатриаты, дубильные вещества, смолы, некоторые кетоны, крахмал и органические кислоты (пальмитиновая, стеариновая, уксусная, муравьиная, яблочная и др.).

Фармакологические свойства. Фармакологические свойства препаратов валерианы разнообразны. Терапевтическое действие присуще всему комплексу веществ, содержащихся в корнях и корневищах растения.

Валериана оказывает седативное, транквилизирующее действие на ЦНС, регулирует сердечную деятельность, обладает спазмолитическими и желчегонными свойствами, усиливает секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта.

В экспериментах было установлено, что препараты валерианы снижают рефлекторную возбудимость в центральных отделах нервной системы и усиливают тормозные процессы в нейронах кортикальных и субкортикальных структур головного мозга, а также пролонгируют сон, вызванный различными снотворными соединениями, и оказывают заметное противосудорожное действие по отношению к судорожным эффектам аналептиков.

Препараты валерианы оказывают положительное нейрорегуляторное влияние на деятельность сердечной мышцы и непосредственно на основные механизмы автоматизма сердца и проводящую систему. Кроме того, галеновые лекарственные формы валерианы обладают коронарорасширяющими и гипотензивными свойствами.

Применение в медицине. Валериана лекарственная издавна широко применяется в лечебной практике как в виде отдельных галеновых лекарственных форм, так и в составе многокомпонентных настоев, настоек, капель и других комплексных средств, успокаивающих и улучшающих деятельность сердечно-сосудистой системы. Препараты валерианы назначают при заболеваниях, сопровождающихся нервным возбуждением, бессонницей, мигренеподобными головными болями, истерией.

Широко применяют валериану при легких формах неврастении и психастении, при пре- и климактерических расстройствах, вегетоневрозах, неврозах сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики и лечения в ранних стадиях стенокардии, гипертонической болезни, при некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при болезнях, сопровождающихся спазмами желудка и кишечника с нарушением секреции железистого аппарата Часто препараты валерианы назначают вместе с другими седативными и сердечными средствами, спазмолитиками.

Препараты валерианы уменьшают возбудимость ЦНС, причем успокаивающее действие проявляется медленно, но достаточно стабильно. У больных исчезает чувство напряженности, повышенная раздражительность, улучшается сон.

Валериана оказывает лечебное действие при систематическом и длительном курсовом применении, поэтому сроки и дозы препаратов, приготовленных из этого растения, назначает лечащий врач в зависимости от стадии заболевания, формы течения болезни и общего состояния больного.

Препараты валерианы обычно хорошо переносятся больными, за исключением отдельных лиц с индивидуальной непереносимостью. При длительном применении и передозировке препаратов возможны сонливость, чувство подавленности и угнетения общего состояния, снижение работоспособности. Эти побочные явления быстро исчезают при снижении дозы или временном прекращении приема препаратов валерианы.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настой валерианы (Infusum Valerianae). 20 г (2,5 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде на водяной бане в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доливают кипяченой водой до 200 мл. Назначают по 2-3 столовые ложки через 30 мин после еды, детям старшего возраста - по 1 десертной ложке, детям раннего возраста - по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Настой сохраняют в прохладном месте не более 2 сут.

Выпускают валериану в пачках по 100 г. Хранят в сухом, прохладном месте.

ребенок стал очень нервным и капризным

Настойка валерианы (Tinctura Valerianae) готовится на 70% спирте в соотношении 1:5. Представляет собой жидкость красновато-бурого цвета с характерным запахом и сладковато-горьким пряным вкусом. Под влиянием солнечного света темнеет. Назначают внутрь взрослым по 20-30 капель на прием 3-4 раза в день, детям - столько капель на прием сколько ребенку лет

Выпускается во флаконах по 30 мл.

ребенок стал очень нервным и капризным

Я бы не давала. Решать тебе ДЕРЖИСЬ.

Очень нервный ребенок. Что делать? Как успокоить ребенка с помощью WD-40?

Что делать, если ребенок нервный? Плохо спит . постоянно кричит и его никак не успокоить . Почему, в конце концов, некоторые дети растут спокойными, а другие плаксивыми и капризными? Почему дети растут нервными и нередко истерически кричат? Почему "у Ивановых ребенок как ребенок, а у нас по ночам совсем не спит, ворочается и орет?"

Наверное, большие специалисты педиатры . увенчанные лаврами высших образований и научных степеней, скажут, что есть много факторов, влияющих на психику ребенка . Это и наследственность, и атмосфера в семье, и какие-то проблемы при родах и т.д.

Не будучи именитым врачом педиатром, позволю себе добавить в этот список еще одну причину, по которой ребенок может быть беспокойным и которую мы сможем легко устранить прямо сейчас.

Когда я гуляю с Мариком в парке, то и дело встречаю других папаш и мамаш, а иногда дедушек и бабушек, которые возят своих чад в колясках или на велосипедах.

Скрипучая коляска губит нервную систему ребенка!

Некоторые коляски немного поскрипывают . другие коляски скрипят довольно сильно, третьи скрипят постоянно . То есть мамаша толкает коляску и слышится постоянный неприятный пронзительный скрип колес. Причем сама мамаша даже не обращает на него никакого внимания, идет себе и идет, раздумывая о чем-то великом, например, на что купить подгузники для малыша.

Но мамаше хорошо. У нее уже устоявшаяся психика и нервная система (иногда более чем нервная :). А вот каково ребенку!

Ведь наукой доказано, что скрип, как звук, не только неприятен для человеческого уха, он еще разрушительно действует на нервную систему. Если вы будете каждый день по паре часов подвергать своего ребенка воздействию этого звука, то не удивляйтесь потом, что он стал каким-то нервным, капризным, плохо спит и все время просится на руки. Нервная система ребенка тоньше паутики. Испортить ее проще простого.

Да вы и сами, может быть, заметили, что в последнее время стали раздражительными, кричите на мужа, злитесь на ребенка. Есть такое?

Ну тогда - просто смажьте коляску . Попросите мужа, он справится с этим довольно быстро. Но, если он занят или в командировке, можно и самим прекрасно справиться с этой несложной работой.

Сходите в хозяйственный магазин или в магазин автозапчасти и купите там маленький аэрозольный баллончик с маслом WD-40 . Вставьте трубочку (она дается с каждым баллончиком) в отверстие крышки, направьте трубочку в то место, где колесо коляски крепится к оси и смажьте его. Сразу после распыления смазки покрутите колесо, чтобы масло проникло глубже и распределилось равномернее. Проделайте такую же процедуру с остальными колесами. Остатки масла, которые начинают стекать, можно стереть тряпочкой.

Это очень просто и надолго избавит вас от ужасного скрипа в подвеске вашего транспортного средства для малыша, который, в свою очередь, станет более спокойным и жизнерадостным.

Нервная мама - нервный ребенок

Нервный ребенок, какой он? Попробуем составить психологический портрет. Нервным ребенком можно назвать малыша, который часто упрямится, капризничает, не доводит до конца начатое и закатывает настоящие истерики по каждому пустяку.

Если Вы замечаете, что Ваш малыш очень часто просыпается с криками, значит, он видит, кошмарные сны - это один из признаков крайнего психологического и эмоционального напряжения ребенка.

К другим признакам нервозности у детей можно отнести следующие симптомы:

  1. Заикание в легкой форме. Более тяжёлая форма – это возможный признак неврологического заболевания
  2. Привычка сосать палец или грызть ногти.
  3. Нервные тики у детей. Проявляются в частом моргании, вздрагивании, может дергаться глаз или подергиваются плечи.
  4. Энурез. Это когда ребенок часто опорожняется по маленькому во время сна.
  5. Агрессивное и враждебное поведение.
  6. Трудности в установление контакта со сверстниками. Излишняя стеснительность или наоборот навязчивое поведение.
  7. Постоянная плаксивость по каждому поводу.
Наверное, очень многие мамы примерили данные критерии к своему ребенку. Если Вы обнаружили хотя бы несколько симптомов у своего малыша – это повод задуматься и попытаться исправить ситуацию. Помочь ребенку обрести душевное равновесие.

Ребенок стал нервным. Основные причины

Ни для кого не секрет - что уверенные и счастливые взрослые вырастают из счастливых детей. Главная задача родителей заложить основной фундамент у ребенка с самого рождения, а еще лучше во время беременности. Специалистами доказано, что плод способен чувствовать, слышать. Все эмоции беременной женщины плод переживает вместе с ней. Переживания матери он ощущает на гормональном уровне. Если в крови женщины бурлит сплошной адреналин, то вывод очевиден. Такие дети после рождения беспокойно спят, часто вздрагивают, имеют пониженный иммунитет. Особенно если беременная женщина постоянно нервничает, в ее голове вертятся мысли: зачем мне этот ребенок, я не хочу его, он причина всех моих бед - это однозначно приведет к рождению ребенка с неустойчивой и легковозбудимой психикой. Другое дело, если у будущей матери преобладают гормоны радости – эндорфины.

Если Вы заметили что Ваш ребенок очень нервный и легковозбудимый стоит вспомнить всю свою беременность. Но не отчаивайтесь, если Ваша беременность проходила тяжело. Все можно исправить на любом этапе развития ребенка.

Причины, по которым ребенок может стать нервным кроятся в семье, в людях, которые его окружают.

У несчастливых и неудовлетворенных жизнью родителей не может быть счастливых детей. Если в семье нет гармонии, родители постоянно ругаются между собой, заняты только своими проблемами и не обращают внимания на ребенка. Такие дети выбирает две линии поведения: полная отчужденность от родителей, робость, излишняя стеснительность в общении со сверстниками, замкнутость в собственном мире. Другая линия поведения: агрессия, враждебность, стремление обратить на себя внимание разными способами, постоянные конфликты со сверстниками. Вы понимаете, что такой ребенок может натворить в будущем много бед во вред себе и окружающим.

Ребенок очень нервный может быть из-за того что родители в воспитании детей кидаются из крайности в крайность. Например, чрезмерная опека - гиперопека и желание все делать за ребенка может привести к тому, что он вырастет слабохарактерным. Неспособным самому принять решение и слабовольным. Или наоборот другая крайность – излишняя строгость в воспитании. Воспитывая крайне строго конечно можно добиться послушания, но это больше страх ребенка перед наказанием за любую провинность. Такой ребенок отдалится от Вас в будущем.

Как лечить нервного ребенка? Какие использовать методы?

Материнская любовь – главное лекарство

Самый лучший метод помочь нервному ребенку достичь гармонии с собой и окружающими – это материнская любовь. Самое сильное чувство которое способна испытывать женщина. Если малыш обделен этой любовью, он никогда не вырастит счастливым человеком. Дети лишенные родительской ласки и любви вырастают озлобленными и агрессивными. Продолжают сеять вокруг себя агрессию в будущем, которая нередко оборачивается в сторону своих же родителей. Примеров этому огромная масса в нашей повседневной жизни. Ребенок - это « тесто» и то, что Вы из него вылепите, зависит только от Вас.

Несколько хороших советов:

  • Вы как женщина должны постараться создать в семье благоприятную обстановку. Не скандалить с мужем по пустякам или, по крайней мере, стараться это делать в отсутствии ребенка.
  • Вы должны постоянно говорить малышу как сильно Вы его любите, что он для Вас самое дорогое и важное существо в мире. Это укрепит его уверенность в собственных силах.
  • Вы должны постоянно хвалить его, говорить какой он молодец и как у него все хорошо получается.
  • Благодаря таким простым приемам улучшается психологическое состояние ребенка, уменьшается нервозность, повышается самооценка, исчезают многие страхи малыша. Данные способы эффективнее, чем давать ребенку успокоительные. Любовь и внимание – вот самое лучшее лекарство.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенок стал очень нервным и капризным