lovmedgu.ru

Увеличена печень и селезенка у ребенка причины

Увеличение селезенки: причины и симптомы

Увеличение селезенки у ребенка и взрослого далеко не всегда может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания. Ведь 5% здоровых людей имеют эту патологию с рождения. Но если в ходе обследования врачи впервые обнаружили спленомегалию, то это отклонение может говорить о присутствии инфекционной, аутоиммунной, онкологической, гематологической болезни или поражения печени.

Увеличение селезенки: симптомы

Спленомегалия выявляется достаточно легко, но при условии, если проводится профессиональное медицинское обследование. Ведь этот орган расположен очень близко к желудку, в связи с чем такую патологию часто путают с болезнями ЖКТ. Как правило, человек, у которого увеличена селезенка, регулярно жалуется на чувство тяжести и переполненности в животе, а также на боли слева сзади, отдающие в левое плечо.

Увеличение селезенки: причины

Причинами такого отклонения могут быть разные заболевания. Самыми распространенными из них являются следующие:

  • Амилоидоз . Возникает из-за аномального амилоидного белка в представленном органе. В зависимости от степени поражения, сопутствующие признаки такого заболевания могут возникать в виде почечной или сердечной недостаточности, нарушений в работе ЖКТ и пр.
  • Бруцеллез . Увеличение селезенки, причины которой кроются в этой коварной болезни, включают в себя такие симптомы, как слабость, боль в пояснице, головная боль, жар, отсутствие аппетита, озноб и потливость.
  • Цирроз печени . У третьей части больных людей с циррозом на поздней стадии болезни развивается спленомегалия. Среди иных же признаков очень часто выявляют асцит, желтуху, увеличение печени, рвоту с кровью, отек нижних конечностей и печеночную энцефалопатию.
  • У подострого инфекционного эндокардита тоже может наблюдаться такой симптом, как увеличение селезенки. Причины возникновения этого заболевания - стрептококки, стафилококки, анаэробные и грамотрицательные бактерии, а также грибы. Симптомами такой болезни являются повышенная температура, слабость, ночная потливость, потеря веса, утомляемость, тахикардия и пр.
  • Гистоплазмоз . Увеличение селезенки возникает при остром течении такой болезни. Для нее характерно значительное увеличение лимфоузлов, повышение температуры, истощение, желтуха, анорексия, анемия и слабость. В редких случаях у человека изъязвляется гортань, небо и язык, что иногда приводит к охриплости и болезненным ощущениям во время глотания.
  • Гепатит . Для такого заболевания также характерно увеличение селезенки. Причины возникновения этой болезни - вирусы, злоупотребление алкогольными напитками, прием медикаментов и застой желчи.
  • Другие причины увеличения селезенки

    увеличена печень и селезенка у ребенка причины

    Стоит отметить, что рассматриваемая патология возникает на фоне и таких заболеваний, как первичный гиперспленизм, лейкемия, лимфома, малярия, инфекционный мононуклеоз, рак поджелудочной железы, истинная полицитемия, саркоидоз, разрыв селезенки и тромботическая пурпура.

    Увеличение печени и селезенки

    Страница 1 из 8

    Размеры печени определяются обычно методами пальпации и перкуссии. Увеличение печени может быть доминирующим или ранним признаком многих болезней. Одни из них протекают с изолированной гепатомегалией, тогда как при других наблюдается одновременное увеличение печени и селезенки. В настоящей главе дано систематическое описание дифференциального диагноза этих болезней.

    Оценивая результаты пальпации печени, необходимо помнить, что нижний край ее почти постоянно определяется у детей и нередко у взрослых с энтероптозом или выраженной эмфиземой легких. Кроме печени, в правом подреберье и в эпигастрии прощупываются и другие органы, которые иногда ошибочно принимаются за увеличенную печень. Во время Великой Отечественной войны нам несколько раз приходилось убеждаться, что за печень принимается пораженный туберкулезом сальник. Значительно реже за печень принимаются опухоли правой почки, желудка, поперечной ободочной кишки, растянутый желчный пузырь.

    Число диагностических трудностей заметно уменьшится, если принять за правило в каждом случае оценивать величину, консистенцию и характер печеночного края на всем протяжении, доступном пальпации. Край печени при сердечной недостаточности мягкий и слегка чувствительный, при пальпации прощупывается в правом подреберье, в подложечной области в левом подреберье. Печень у больного циррозом может быть невелика, но край ее острый и плотный. Хорошо известен закругленный и мягкий край печени при расположении на ее нижней поверхности эхинококкового пузыря. Систематическая пальпация нижнего края печени позволяет отличить диффузное увеличение печени от изолированного увеличения одной из ее долей.

    Когда результаты физических методов исследования не разрешают сомнений о размерах печени, величина ее определяется посредством сканирования. Другие методы ее исследования будут указаны по мере необходимости. Если увеличение печени сочетается с желтухой, диагностический анализ больного лучше производить по схемам, описанным в главе «Желтуха ».

    Острый безжелтушный гепатит

    Одна из форм вирусного гепатита, так называемый сывороточный гепатит типа В, или гепатит с длительной инкубацией, начинается, как правило, незаметно и может протекать без видимой желтухи, проявляясь только повышенной утомляемостью и потерей аппетита. Температура тела у этих больных часто остается нормальной. При исследовании больного обнаруживаются увеличение печени и умеренно повышенная активность трансаминаз. Иногда наблюдается умеренное увеличение селезенки. Кровь этик больных дает положительную реакцию с антигеном гепатита, австралийский антиген).

    Характерна склонность гепатита В к затяжному течению. Активность трансаминаз при этой форме гепатита нередко остается повышенной в течение многих месяцев. Полагают, что именно вирусный гепатит типа В является главной причиной хронических гепатитов и циррозов, развивающихся у больных, неперенесших в прошлом желтухи и не злоупотреблявших алкоголем.

    Изолированное увеличение печени наблюдается и при токсических гепатитах (дифференциальный диагноз см. главу «Желтуха »).

    Почему увеличивается селезенка?

    Все, наверное, знают, что селезенка увеличивается при разных заболеваниях. Давайте в этой статье поговорим о том почему, при каких заболеваниях, увеличивается селезенка.

    Хронический персистирующий гепатит - это легкая форма хронического воспаления печени. Это длительное воспаление печени, протекающее монотонно или с редкими и нетяжелыми обострениями и длительными периодами затишья. Обострения, как правило, кратковременные, нетяжелые, один раз в несколько лет. Связаны они, обычно, с оперативными вмешательствами или инфекционными заболеваниями. Прогноз благоприятный. При таком течении хронического гепатита увеличение селезенки наблюдается довольно редко, примерно в 9% случаев.

    Хронический активный гепатит - это хроническое воспаление печени с частыми или непрерывными рецидивами обострений. Этот гепатит может переходить в цирроз печени. Чаще всего эта форма гепатита наблюдается у больных, перенесших острый вирусный гепатит типа В или острый алкогольный гепатит.

    Частота увеличения селезенки при этой форме хронического гепатита зависит от давности заболевания. Вначале заболевания увеличение селезенки наблюдается примерно у 25% больных. В поздних стадиях заболевания - у подавляющего большинства. Причем, увеличивается селезенка во время обострения, а во время ремиссии заметно уменьшается.

    Цирроз печени - это хроническое заболевание печени. Причина его - рубцовое сморщивание печени и структурная перестройка ее ткани. Оно обусловлено тем, что часть клеток печени погибает, а на их месте образуется рубцовая ткань. Эта новая ткань, конечно же, не способна выполнять работу, которую выполняли здоровые клетки печени.

    В таких условиях печень пытается восстановить себя: на месте погибших клеток возникают клетки новые. Но они, к сожалению, не полноценны, и не способны выполнять работу погибших клеток.

    Поэтому печень при циррозе плотна (за счет большого количества рубцовой ткани) и бугриста (за счет разрастания новой, неполноценной ткани). Вначале печень увеличена в размерах, но в конечной стадии она уменьшается. Потому что большая ее часть становится небольшим рубцом, соединительной тканью.

    Причины цирроза - самые разные. Но в большинстве случаев цирроз - это исход, конечный этап, хронического гепатита или некоторых наследственных заболеваний обмена веществ.

    Это, достаточно грозное заболевание, как правило, сопровождается увеличением селезенки. В начале болезни селезенка увеличена примерно у трети больных. В конечных стадиях - в 80-90% случаев.

    Псевдоцирроз печени - это увеличение печени и селезенки на фоне заболевания сердца - перикардита. При этом печень сохраняет обычную структуру. А увеличивается печень и селезенка за счет того, что сдавливаются крупные вены, входящие в полость сердца (полые вены). Это обуславливает застой крови в печени и селезенки. И эти органы увеличиваются в размерах.

    Болезнь или синдром Бадда-Киари - это заболевание вен печени с последующим их "зарастанием" или, как принято говорить среди медиков, "окклюзией". Почему, по какой причине, возникает это заболевание - неизвестно. Но приводит оно к тому, что кровь, поступившая в печень по артериям, не может ее покинуть, так как вены перекрыты. При этом, помимо других симптомов, возникает увеличение, как самой печени, так и селезенки.

    Гемохроматоз - наследственная болезнь, характеризующаяся накоплением железа во внутренних органах. При этом поражаются главным образом печень, кожа, поджелудочная железа, сердце и суставы.

    Проявляется болезнь пигментацией кожи, сахарным диабетом, увеличением печени, увеличением сердца, болезнями суставов. В 2/3 случаев наблюдается увеличение селезенки.

    Гепатоцеребральная дистрофия или болезнь Коновалова-Вильсона - редкое наследственное заболевание, обусловленное нарушением обмена меди в организме. При этом избыток меди откладывается в печени, почках, роговице глаза, мозге. При этом заболевании тоже наблюдается увеличение селезенки.

    Хронические лейкозы - злокачественное перерождение клеток, из которых образуются клетки белой крови. Характеризуется ускоренным, неконтролируемым размножением лейкоцитов. Увеличение печени и селезенки - достаточно характерный признак этих тяжелых заболеваний. В развернутой стадии заболевания селезенка увеличена у 95% больных.

    При некоторых видах лейкозов селезенка сильно увеличена, иногда занимает почти всю брюшную полость и достигает 6-8 кг веса.

    Анемии, возникающие вследствие нарушения кровообразования. При этих заболеваниях селезенка увеличивается, как правило, незначительно.

    Увеличивается селезенка и при, так называемых, гемолитических анемиях. То есть, анемиях, обусловленных усиленным распадом эритроцитов.

    Инфекционные заболевания, такие как инфекционный гепатит или болезнь Боткина, брюшной тиф, скарлатина, менингит, рожа, сепсис, туберкулез тоже сопровождаются увеличением селезенки.

    увеличена печень и селезенка у ребенка причины

    Краткие выводы:

    Увеличение селезенки наблюдается, в основном, при трех категориях болезней:

  • Болезни печени и ее сосудов.
  • Болезни органов кроветворения.
  • Инфекционные болезни.
  • Что ж, если подумать, то это вполне логично и объяснимо.

    увеличена печень и селезенка у ребенка причины

    Селезенка тесно связана с печенью и ее сосудами. Ведь кровь из селезенки поступает в селезеночную вену. А та, в свою очередь, впадает в вену портальную или воротную. В ту вену, которая, собрав кровь от всех органов пищеварения, несет ее в печень. Для "проверки", "контроля" и "обезвреживания". Мало ли что "навсасывал" в кровь пищеварительный тракт! Все это нужно перепроверить, распределить, переработать и обезвредить! И это делает, как Вы знаете, печень.

    Поэтому кровь из селезенки тоже поступает в печень. И если больны сосуды печени или сама печень, то отток крови через нее в той или иной степени ухудшается. А значит и отток крови из селезенки тоже. А это, естественно, вызывает застой крови в селезенке и ее увеличение.

    То, что селезенка увеличивается при нарушениях, особенно при злокачественных нарушениях, кроветворения, тоже логично и объяснимо. Ведь селезенка - орган кроветворения. И она никак не может не реагировать на эту группу заболеваний. Ведь при этих заболеваниях она тоже поражается самым непосредственным образом.

    Селезенка - орган, принимающий самое активное участие в защите организма от вредоносных микроорганизмов. Так стоит ли удивляться тому, что она усиленно работает и увеличивается при инфекционных заболеваниях?

    Как видите, не так сложно понять, почему и когда увеличивается селезенка. Нужно только знать, что это за орган и какова его функция в организме человека!

    © Все права защищены.

    Перепечатка текста разрешена с обязательной ссылкой на авторство и сайт!

    Увеличенная селезенка

    Пальпируемые внутрибрюшные образования в левом подреберье чаще всего обусловлены увеличением селезенки. Увеличенная селезенка, если она подвижна, совершает движения при дыхании в направлении латерально - медиально, увеличенная печень-вверх-вниз. Опухоли других органов не обладают респираторной подвижностью.

    Причиной увеличения селезенки могут быть:

  • портальная гипертензия (тромбозы воротной и селезеночной вен, болезнь Хиари, циррозы, опухоли печени, кисты),
  • острые и хронические инфекции, паразитарные инфекционные заболевания (малярия, бруцеллез, туберкулез, сифилис, инфекционый мононуклеоз),
  • недостаточность кровообращения,
  • гематологические заболевания (лейкоз, эритролейкемия, иммунолейкемия, спленогенная нейтропения, циклический агранулоцитоз, анемия, эритропиоэтическая порфирия, полицитэмия, тромбопения, панмиелопения, миелоброз, мононуклеоз),
  • гранулематозные болезни (лимфогранулематоз, саркоидоз), коллагеновые болезни (красная волчанка, узелковый периартериит),
  • лейкемические болезни (моноцитарная лейкемия, плазмоклеточная лейкемия),
  • парапротеинемические болезни (микроглобулинемия, криоглобулинемия, синдром недостаточности антител, болезнь Франклина),
  • кисты, абсцессы, опухоли (спленома, гемангиома, лимфангиома, фиброма, лимфосаркома, саркоидоз, ретикулосаркома, ангиосаркома, фибросаркома, плазмоцитома).
  • Для определения степени увеличения селезенки целесообразно использовать рекомендации А. Я. Губергрица:

  • 1 степень - селезенка выступает из-под реберной дуги на один палец, пальпируется только нижний ее полюс
  • 2 степень - выступает до середины расстояния между пупком и подреберьем
  • 3 степень - доходит до средней линии
  • 4 степень - заходит в таз или правую половину живота.
  • Увеличение селезенки, печени, иктеричность различной интенсивности на фоне гипертермии, интоксикации наблюдаются при холангите. Увеличение селезенки в сочетании с желтухой может быть также при гемолитической желтухе, интенсивной паренхиматозной желтухе.

    Увеличение селезенки при первичном гиперспленизме не сопровождается изменением печени, а анемия может развиваться без предшествующего кровотечения.

    Увеличение селезенки, печени, сосудистые коллатерали, асцит наблюдаются при циррозах печени, флеботромбозах в системе воротной вены и печеночных вен.

    Спленомегалия, незначительно расширенная мягкая печень, увеличение лимфоузлов, боли в суставах без признаков портальной гипертензии и угнетения кроветворения отмечаются при бруцеллезе.

    Умеренная спленомегалия имеет место при застое в большом круге кровообращения, спленомегалия с периодическими повышениями температуры - при малярии (всегда сопровождается анемией).

    Сильное увеличение селезенки у больного туберкулезом указывает на незначительное поражение этого органа, а резкие боли, сопровождающиеся шумом трения брюшины в подреберье,- на инфаркт органа он возникает на фоне острых болей в подреберье, повышении температуры. Увеличенная, плотная селезенка, боли в костях наблюдаются при болезни Гоше и сочетаются с увеличением печени, лимфатических узлов.

    Спленомегалия, боль, ксантоматоз на разгибательных поверхностях характерны для эссенциальной тромбопении. Спленомегалия, сопровождающаяся уменьшением печени, печеночная пигментация лица и туловища, артропатии, гиперкинезы, скандированная речь характерны для гепатоленти-кулярной дегенерации.

    Из приведенных данных видно, как трудно диагностировать заболевания, сопровождающиеся спленомегалией, насколько полным должно быть клиническое исследование больного, в том числе гематологическое.

    Самый важный этап предварительной диагностики для хирурга - выявление признаков портальной гипертензии, изменения размеров и функции печени. Наиболее трудно установить причину спленомегалии, когда коллатерали еще не сформировались, а печень увеличена незначительно и функция ее не нарушена. При любой спленомегалии необходима консультация больного терапевтом и гематологом.

    A.Oльшaнeцкий, A.Cвидлep

    "Увеличенная селезенка" и другие статьи из раздела Симптомы заболеваний


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Увеличена печень и селезенка у ребенка причины