lovmedgu.ru

Энурез и энкопрез у детей причины

Энурез и энкопрез у детей причины

Энкопрез у детей. Причины недержания кала ребенком

Энкопрезом называют недержание кала у ребенка старше 4 лет (если психомоторное развитие ребенка соответствует этому возрасту). Выделяют подтипы энкопреза: энкопрез в сочетании с запором (обстипационный энкопрез) и энкопрез без запора (паралитический энкопрез). В некоторых случаях энкопрез берет начало в младенческом возрасте (первичный), в других случаях он появляется после периода контроля над функцией тазовых органов (вторичный). Примерно в 2/3 случаев возникает обстипационный энкопрез, который ассоциируется с хроническим запором.

Данные о соотношении частоты первичного и вторичного энкопреза менее определенные. У детей младше 4 лет хронический запор встречается у мальчиков и девочек в соотношении 1:1. Однако среди детей школьного возраста энкопрез чаще бывает у мальчиков, хотя фундаментальные эпидемиологические исследования в этой области отсутствуют.

При обследовании пациентов с энкопрезом в первую очередь необходимо исключить хронический запор. Для диагностики запора в этом случае достаточно указания на задержку опорожнения кишечника при ректальном исследовании. Однако, если при ректальном исследовании отсутствуют признаки запора, необходима рентгенография брюшной полости. Признаки задержки опорожнения кишечника служат указанием на хронический запор, в этом случае основное терапевтическое направление — активное лечение запора.

У многих детей с энкопрезом изменяются физиологические характеристики анального сфинктера или затрудняется баллонное растяжение прямой кишки. Неспособность к растяжению прямой кишки баллоном в процессе обследования ассоциируется с меньшей эффективностью терапии в дальнейшем. Нарушение функции анального сфинктера служит маркером хронического запора.

Распространенность поведенческих и психических нарушений у детей с этой патологией ниже, чем в группе детей с энкопрезом без нарушения функции анального сфинктера. Однако анализ историй болезни позволяет предположить, что первичный энкопрез у мальчиков ассоциируется с глобальной задержкой развития и энурезом, вторичный энкопрез — с высокой распространенностью психосоциальных стрессовых факторов и поведенческих расстройств.

Ассоциированные поведенческие и психиатрические проблемы . очевидно, могут осложнять лечение энкопреза, особенно когда родители ругают детей за недержание кала и дети испытывают гнев, чувство стыда и замыкаются в себе. Если ребенок становится предметом насмешек со стороны одноклассников из-за неприятного запаха, это может привести к вторичному нарушению Успеваемости и поведения в школе.

Недержание кала энкопрез у детей, причины, лечение

Обычные происшествия.

Для ребенка вполне нормальны случаи, когда он порой пачкает свои трусики или полностью испражняется в штанишки. Возможно, малыш забыл подтереться или так заигрался, что не обращал внимания на позывы кишечника до тех пор, пока уже не стало поздно. Подобные проблемы решаются очень просто: спокойно напомните ребенку, что нужно подтираться и взять за правило пару раз в день ходить в туалет. Если ребенок не может спокойно усидеть на горшке, положите в туалете стопку журналов или книжек с картинками, чтобы ему было чем заняться.

Недержание кала (энкопрез) у детей старшего возраста

Когда ребенку исполняется 4 года, недержание кала (медики называют это энкопрез) становится более серьезной проблемой. У ребенка, вроде бы уже давно приучившегося к горшку или унитазу, постоянно грязные трусики. Родителей особенно огорчает то обстоятельство, что он попросту не замечает этого. Более того, он даже не чувствует запаха. Это явление не имеет никакой психологической подоплеки. Когда прямая кишка и мышца, запирающая заднепроходное отверстие (сфинктер), постоянно растянута, она теряет способность нормально сокращаться и ребенок не замечает переполненности кишечника. Люди обычно не чувствуют запахов своего тела (например, неприятного запаха изо рта), поэтому нет ничего удивительного, что ребенок не ощущает запаха кала из своих трусиков.

энурез и энкопрез у детей причины

Но окружающие его дети, конечно, чувствуют запах и начинают безжалостно дразнить ребенка, называя его «вонючкой» и стараясь избегать его. Таким образом, недержание кала становится психологической и социальной проблемой из-за чувства стыда и унижения. Ребенок, который утверждает, что его это не волнует, просто пытается защитить свою психику от неприятной реальности.

Причины недержания кала (энкопреза) у детей

Энкопрез обычно становится результатом запоров. Когда каловые массы задерживаются в тонком кишечнике и в прямой кишке, они образуют большие сухие комки, растягивающие мышцы кишечника. Растянутые мышцы не могут нормально продвигать каловые массы, поэтому их скапливается все больше и больше. В конце концов большой кусок кала выходит наружу, причиняя ребенку боль и иногда даже засоряя унитаз. В других случаях более жидкие каловые массы протекают между большими кусками наружу через растянутый задний проход. Ребенок этого не ощущает.

Причины первоначального запора могут быть самыми разными: недостаточное потребление жидкости, болезненный стул, который, в свою очередь, вызывает воздержание, принуждение пользоваться горшком, некоторые лекарства, рождение младшего брата или сестры, развод или смерть одного из родителей или другое событие, связанное с сильным стрессом.

Другие обстоятельства, например перевод в новую школу, поездка в детский лагерь, могут вызвать у ребенка чувство неловкости, если в туалете там нет возможности уединиться. Причина запора может забыться за давностью, но запор остается.

В редких случаях энкопрез никак не связан с запором. И тогда в трусиках у ребенка оказывается кал вполне нормальной консистенции. Эта форма энкопреза отражает, скорее всего, подсознательные эмоциональные переживания или является реакцией на сильный стресс. В этом случае необходимо обратиться за помощью к опытному специалисту.

Лечение недержания кала (энкопреза) у детей

Прежде всего родители должны помочь ребенку понять, что все дело в неправильной работе кишечника, а его вины здесь нет. Пусть врач выберет время, чтобы объяснить ребенку суть проблемы простыми и понятными словами. Схематический рисунок, на котором будут обозначены все важнейшие части тела — рот, желудок, кишечник, задний проход и мышца сфинктера, — даст ребенку представление о том, что происходит в его организме.

Следующим шагом должно стать лечение запора в сочетании с изменением рациона питания, ежедневным планированием стула, упражнениями, а иногда и лекарствами. Если запор продолжается уже в течение длительного времени и плохо поддается медикаментозному лечению, то ребенку и его родителям часто помогает посещение детского психиатра или психолога.

Родителям важно поддерживать в ребенке оптимизм. Энкопрез — это серьезная проблема (даже если ребенок не склонен так считать), но он поддается лечению. Основной принцип здесь заключается в том, что в семье все должны поддерживать, а не обижать друг друга. Никто не имеет права стыдить, оскорблять или критиковать ребенка. Лучше всего, когда ребенок, родители и врач действуют сообща, решая эту проблему.

энурез и энкопрез у детей причины

Все о недержании стула у детей

Недержание стула (энкопрез) у детей: причины возникновения, диагностика, лечение

Недержание стула (энкопрез) представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка старше 4 лет или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки. До 4 летнего возраста энкопрез считается нормальным явлением и не требует никакого лечения.

Энкопрез встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 лет. По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков энкопрез встречается исключительно редко. Основной причиной недержания кала у детей является хронический запор.

Лечение энкопреза у детей включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и поведенческую терапию.

Каковы причины недержания кала у детей?

Существует несколько основных причин недержания кала у детей. Чаще всего, как ни парадоксально это звучит, энкопрез у ребенка развивается на фоне хронических запоров. Причина появления недержания у кала у детей, страдающих хроническими запорами состоит в следующем: на фоне хронического запора происходит сильное растягивание конечного отдела прямой кишки застойными каловыми массами, в результате чего нервные окончания и мышцы этой зоны теряю чувствительность и способность адекватно реагировать, для того чтобы удерживать каловые массы.

Нередко причиной энкопреза и запоров у детей первых лет жизни является слишком настойчивые попытки родителей приучить ребенка к горшку против его воли.

Реже причиной энкопреза (как и в случае недержания мочи. энуреза) может стать психологический стресс. В данном случае энкопрез появляется внезапно, после сильного испуга у ребенка который до тех пор умел хорошо удерживать кал.

В редких случаях причиной энкопреза могут быть некоторые заболевания кишечника, требующие специального лечения (например, болезнь Гиршпунга и пр.).

Диагностика недержания кала у детей

Диагностика недержания кала у детей позволяет установить истинную причину энкопреза, и, следовательно, назначить правильное лечение. Все дети старше 4 лет, которые так и не научились удерживать кал и все дети старше 4 лет, у которых энкопрез развился после длительного периода хорошего контроля над выделением кала, нуждаются в специальном обследовании у врача педиатра.

Обычно обследование по поводу недержания кала у ребенка включает:

  1. Сбор данных о развитии болезни – родители должны подробно рассказать, как именно и в каких условиях развился энкопрез у ребенка
  2. Общий осмотр ребенка, прощупывание живота – позволяет оценить общее состояние ребенка
  3. Анализ кала: копрограмма и бактериологический анализ – позволяют оценить состояние пищеварительной системы ребенка и исключить такие причины запора как дисбактериоз и панкреатит
  4. УЗИ внутренних органов, ректоскопия, биопсия слизистой толстого кишечника и пр. – используются редко, в случае подозрения на наличие определенных болезней, способных спровоцировать энкопрез.

Лечение энкопреза у детей

Лечение недержания кала у детей включает несколько основных компонентов:

  1. Психологическая реабилитация ребенка и поведенческая терапия
  2. Лечение хронического запора
  3. Обучение ребенка правильным туалетным навыкам

Психологическая реабилитация ребенка и поведенческая терапия в лечении энкопреза у детей

Лечение энкопреза у детей следует начать с психологической реабилитации, которая включает:

  • Объяснение ребенку того, что с ним происходит и исключение всякой вины ребенка в том, что он не удерживает стул.
  • Исключение любых насмешек, запугиваний и унизительных сравнений со стороны родителей
  • Подбадривание и поддержка ребенка, страдающего энкопрезом
  • Поведенческая терапия в лечении энкопреза у детей должна быть начата одновременно с лечением хронических запоров (см. ниже). Основные меры поведенческого лечения детей страдающих энкопрезом следующие:

  • Сажать ребенка на горшок или на унитаз на 5-10 минут каждый раз после того как ребенок поел – это усиливает рефлекторную деятельность кишечника и приучает ребенка следить за позывами к дефекации.
  • Если вы заметили что ребенок «пропускает» кал в определенные часы дня – сажайте его на горшок незадолго до этих моментов.
  • Всегда подбадривайте ребенка и никогда не сажайте его на горшок против его воли. Дети 4 лет, страдающие энкопрезом, обычно очень хорошо относятся к изобретению игр. Например, придумайте специальную систему поощрения ребенка каждый раз когда он соглашается сесть на горшок. В тех случаях, когда сидение на горшке заканчивается выделением кала можно увеличить вознаграждение ребенка.
  • Описанные меры помогают не только обучить ребенка правильным туалетным навыкам, но и устраняют застой кала (запор).

    Устранение хронического запора – основной метод лечения энкопреза у детей

    Как мы уже говорили выше, главной причиной недержания кала у детей является запор, поэтому основным направлением лечения энкопреза является борьба с запором. Подробное описание причин возникновения и принципов лечения запоров у детей вы найдете в разделе Запор .

    Лечение запора у детей, страдающих энкопрезом, следует проводить до полной нормализации консистенции стула. Обычно курс лечения слабительными средствами (препараты Сенны, Дюфалак, Бисакодил) проводится в течение 2-3 недель, затем дозировку лекарств от запора постепенно уменьшают в течение недели, после чего прекращают лечение слабительными.

    На фоне адекватной поведенческой терапии и лечения запора размеры прямой кишки постепенно уменьшаются, а недержание кала проходит.

    Энкопрез у детей — заболевание, требующее лечения или состояние, корректирующееся психологами

    Запомнился мне один мальчик из детского сада. Уже много лет прошло, а я все еще в закоулках памяти храню его имя и фамилию. А все потому, что он какался в трусы во время дневного отдыха. Энкопрез у детей — пренеприятнейшая проблема для всех, кто в этом задействован, и кто просто наблюдает со стороны. Ребенок чувствует себя неловко перед всеми (особенно, если дело происходит в саду) и при этом испытывает отвратительные ощущения, родители стесняются (особенно, если малыш уже подрос до пяти-шестилетнего возраста), дети удивляются и насмехаются. Все (пассивные и активные) участники процесса по-своему травмированы. Что же делать? Об этом и расскажет публикация.

    Из-за подобных проблем у ребёнка может выработаться комплекс неполноценности.

    Энкопрез «по полочкам»

    Итак, что такое энкопрез, вы, наверняка уже поняли — это недержание кала у детей. Проблема деликатная и требующая безотлагательного решения. Она может иметь органическую (нарушение мышечного тонуса в области сфинктера) или психологическую (реакция на стресс, отсутствие мозгового сигнала о позывах к дефекации) природу. Для эффективной борьбы с трудностью необходимо точно установить ее причины.

    энурез и энкопрез у детей причины

    Хочется вас успокоить: недержание мочи или кала у деток до трехлетнего возраста не является патологией. В это время только закладываются и формируются навыки самоконтроля, способность к пониманию приятного или неприятного. Соответственно, диагноз encopresis ставится только в том случае, если ребенок какается в 5 лет или в еще более старшем возрасте. Однако во взрослом состоянии подобный дефект уже называют медвежьей болезнью.

    Основные симптомы энкопреза выражаются в регулярном пачкании одежды днем или ночью . При этом бодрствующий ребенок может даже не заметить, что покакал. «Амбре», распространяющееся вокруг него, он тоже может совершенно не отслеживать, пока ему не укажут прямо на это. Самопроизвольно выделяющийся кал может быть жидким (тогда его часто путают с поносом), а может выходить в виде плотной массы. Побочными симптомами являются: болевые ощущения при испражнении, газообразование, неприятный запах изо рта.

    Диагноз требует решительных действий родителей.

    Определение патологического состояния (так как заболеванием энкопрез назвать сложно) начинается со сбора анамнеза и установления его истинных причин.

    Красная сыпь. появившаяся на теле малыша, может застать врасплох молодую маму. Тревожный симптом появляется по разным причинам, служит сигналом для развития серьезного заболевания. Каждая мама должна иметь представлением о том, какая бывает сыпь и почему она появляется.

    Груднички, особенно в зимнее время, наиболее подвержены простудным заболеваниям, которые сопровождаются насморком и соплями. Заложенный нос — серьезная проблема для малыша. Здесь мы поговорим о возможных способах лечения детского насморка.

    Причины нарушения

    Клиническое описание случаев недержания кала позволяет выделить множество причин его возникновения. Среди них основными являются психологические и физиологические, а так же их смешанные варианты.

    1. Психологические причины:
  • неудачное, неумелое, несвоевременное приучение малыша к горшку может вызывать сдерживание естественных позывов к опорожнению кишечника и атрофии нервных окончаний в области сфинктера. Родители, обвиняющие кроху в том, что он не заметил, как пописал или покакал, рискуют усугубить в нем чувство вины и усилить проявления недуга
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Энурез и энкопрез у детей причины