lovmedgu.ru

У ребенка температура 38 спит

У ребенка температура 38 спит

У ребенка температура 38 и больше никаких симптомов

У малышей нередко поднимается температура тела без видимых причин. Такое явление обязательно заставит насторожиться молодых родителей.

Легче распознать заболевание, если высокую температуру сопровождают и другие симптомы, например, насморк, кашель, диарея.

Но как реагировать если у ребенка температура 37 и больше никаких симптомов не наблюдается?

Возможные причины высокой температуры у ребенка

Дело в том, что у детей еще не развита терморегуляция. На этом фоне может повышаться температура и до 38 градусов без других симптомов. Что может быть причиной, если у ребенка температура 38 и больше никаких симптомов?

  • Перегрев. Это, пожалуй, самая безобидна причина. Практически все мамы бояться, что их малыши могут замерзнуть, и даже, несмотря на то, что погода за окном позволяет одеться тепло, своих деток могут укутать потеплее. Тут должен включиться процесс терморегуляции, а он, как нам уже известно, не совешеннен. Поэтому, всем мамам хотелось бы дать совет: одевайте своих малышей так, как одеваетесь сами.
  • Иногда повышается у ребенка температура до 38 и больше никаких симптомов не наблюдается на фоне прорезывания зубов. На такое явление детский организм может реагировать, действительно, по-разному. У кого-то появляются признаки простуды, у кого-то – понос, у кого-то температура. Если повышенная температура доставляет дискомфорт малышу – он стал менее активным, вялым, сонливым, отказывается от пищи, можно воспользоваться нурофеном для детей.
  • Повышение температуры тела – одна из возможных реакций на прививку. Следуйте рекомендациям педиатра.
  • Аллергическая реакция может сопровождаться повышением температуры. Такое явление требует обязательного осмотра врача.
  • У ребенка температура 38 и больше никаких симптомов может появиться по причине сильного продолжительного плача, что тоже не является редкостью.
  • Кроме всего прочего, повыситься температура тела у ребенка без сопровождающих симптомов может и по таким причинам, как страх, активность.
  • Все-таки самой распространенной причиной повышения температуры до 38 градусов является перегрев. Процесс терморегуляции устанавливается только к году, это говорит о том, что температура тела малыша напрямую зависит от температуры окружающей его среды. Если вы обнаружили, что у ребенка температура 38 и больше никаких симптомов, расстегните кофточку или вовсе ее снимите, в случае, если через некоторое время температура тела ребенка нормализовалась, стоит просто легче одевать малыша впредь.

    Что делать при температуре 38 и больше?

    Обнаружив, что у ребенка температура 38 и больше никаких симптомов нет, любая мама растеряется, не зная, что предпринять. Сбивать или не сбивать? Тут очень важно обратить внимание на состояние малыша, если он активен, как и раньше, нормально ест, играет, спит, сбивать температуру не стоит. Иногда достаточно проветрить помещение, физически охладить ребенка посредством обтирания или прикладывания полотенца, предварительно смоченного в прохладной воде.

    Сбивать температуру у ребенка рекомендуется, если температура тела составляет более 38 градусов. Для этого можно воспользоваться такими препаратами, как нурофен, панадол, ибупрофен.

    Температура 40 у годовалого ребенка: что делать?

    Если у ребенка высокая температура, это значит, что организм пытается бороться с болезнью.

    Лихорадка больше, чем любое другое общее состояние ребенка вызывает волнение у родителей. Они смотрят на раскрасневшегося ребенка и задаются вопросом, наносит ли вред высокая температура организму малыша или это признак более серьезного заболевания.

    В большинстве случаев лихорадка не является угрозой для малыша и наличие температуры является знаком того, что тело ребенка ведет работу по борьбе с болезнью. Так как многим видам бактерий и вирусов не нравятся высокие температуры, лихорадка является естественным способом отражения болезни.

    Если температура 40 у годовалого ребенка, то немедленно нужно обратиться к врачу. И сделать это требуется незамедлительно, если есть и другие симптомы заболевания, такие как боль в шее, постоянная рвота или понос.

    При использовании жаропонижающих препаратов родители должны помнить, что их целью является не снизить температуру до определенного значения, а повысить уровень комфорта ребенка. Жаропонижающие препараты иногда могут снизить температуру малыша примерно на один градус, которого может быть достаточно, чтобы позволять ребенку спать комфортно.

    Если у ребенка высокая температура, но он при этом спит, то следует подождать, пока он проснется, чтобы дать лекарство. Также нужно предложить выпить жидкости, такой как вода, чтобы убедиться, что у ребенка нет в организме недостатка влаги.

    Первым делом врачи рекомендуют дать малышу парацетамол. Если температура не снижается после 30-45 минут, тогда можно дать соответствующие дозы ибупрофена.

    у ребенка температура 38 спит

    Давать слишком много лекарств может быть очень опасно. Чтобы избежать передозировки, родители должны записать, когда что и в какой дозе давали малышу.

    Жаропонижающие препараты бывают разной силы. Поэтому дозировка разных препаратов может очень варьироваться. Если препарат поставляется с капельницей или чашкой, то всегда нужно использовать измерительный прибор, который поставляется с препаратом. Следует очень осторожно использовать все лекарства и читать все медицинские этикетки, расположенные на препарате, очень тщательно. И всегда лучше обратиться за квалифицированной помощью, нежели начинать самолечение.

    Температура у ребенка

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1 2006-01-27 13:09:08

    Автор: Снежка* Откуда: Одесса Зарегистрирован: 2006-01-21 Приглашений. 0 Сообщений: 7747 Пол: Женский. >img src="https://fantasyflash.ru/anime/pix/image/pix142.jpg" /% Провел на форуме:

    8 дней 0 часов Последний визит:

    2013-12-03 22:18:47

    Как это бывает вначале

    Впервые несколько дней жизни температура тела новорожденного может быть немного повышенной (37,0-37,4°С в подмышечной впадине). Затем она устанавливается в пределах 36,0-37,0°С (чаще 36,6°С). Чтобы узнать, какие показатели являются нормой для вашего малыша, измерьте ему температуру, когда он здоров и спокоен. Желательно померить ее и под мышкой, и в прямой кишке. Сделайте это утром, днем и вечером. Полученные результаты запишите и сохраните. Если малыш заболеет, вы сможете наверняка судить о том, насколько повысилась его температура. Измерять температуру малышам можно в подмышечной впадине, в паховой складке, в прямой кишке (ректально), но не во рту. Исключение составляет измерение температуры при помощи пустышки-термометра.

    Температура бывает разной.

    Ректальная температура (измеренная в прямой кишке) приблизительно на 0,5°С выше оральной (измеренной во рту) и на градус выше подмышечной (или паховой). У одного и того же ребенка разброс в этих показаниях быть довольно большим. Например:

    · нормальная температура в подмышечной впадине или в паховой складке 36,6°С

    · оральная 37,1 °С

    ·ректальная 37,6°С

    у ребенка температура 38 спит

    . и не всегда опасной

    Температура чуть выше общепринятой нормы может быть индивидуальной особенностью малыша.

    Вечерние показатели обычно бывают выше утренних (на несколько сотых градуса).

    Температура может повышаться из-за перегревания, эмоционального возбуждения, повышенной физической активности.

    Для того чтобы оценить, насколько у малыша повысилась температура, поступите следующим образом:

    · измеряйте температуру в одно и то же время

    · не делайте этого, когда ребенок плачет, испуган, излишне возбужден, дайте ему время успокоиться

    · храните данные о нормальных показателях

    · не измеряйте температуру под одеялом: если новорожденного сильно укутать, его температура может сильно повыситься.

    Как часто измеряют температуру во время болезни?

    Достаточно делать это три раза в сутки: утром, днем и вечером, каждый день примерно в одно и то же время на протяжении болезни. Результаты измерений записывайте, по ним доктор сможет судить о течении заболевания. Чаще мерить температуру нужно в следующих случаях:

    · у малыша высокая лихорадка (от 39,0°С)

    · вам нужно оценить эффективность жаропонижающего средства

    · у ребенка был эпизод фебрильных судорог (у некоторых детей они возникают в ответ на повышение температуры).

    Измерение шаг за шагом

    Желательно, чтобы малыш имел свой личный градусник. Перед каждым применением не забывайте протирать его спиртом или теплой водой с мылом.

    1. Измерять температуру в прямой кишке удобно лишь маленьким детишкам. Пяти-шестимесячный малыш ловко вывернется и не даст вам этого сделать. Кроме того, такой способ измерения может быть неприятным для ребенка. Если малыш противится, возьмите его на руки и померьте температуру под мышкой. Для измерения ректальной температуры больше всего подходит электронный термометр, который позволяет сделать это очень быстро: результат вы получите менее чем за 1 минуту. Ртутный градусник надо держать не меньше пяти минут, к тому же вы рискуете разбить его, если малыш дернется.

    · Итак, возьмите градусник (ртутный предварительно стряхните до отметки ниже Зб,0°С), смажьте его наконечник детским кремом.

    · Положите малыша на спинку, одной рукой приподнимите его ножки (как если бы вы подмывали его), другой рукой осторожно введите градусник в задний проход так, чтобы его наконечник утонул в нем (примерно на 2 см). Зафиксируйте градусник между двумя пальцами (как сигарету), а другими сожмите ягодички малыша.

    2. В паху и в подмышечной впадине температуру измеряют стеклянным ртутным термометром. Результат вы получите через 10 минут.

    · Стряхните градусник до отметки ниже Зб,0°С.

    · Насухо протрите кожу в складочке, поскольку влага охлаждает ртуть.

    · Чтобы измерить температуру в паху, уложите малыша на бочок (если вы делаете измерения подмышкой, посадите его на колени или возьмите на руки и походите с ним по комнате).

    · Поставьте градусник так, чтобы наконечник целиком располагался в кожной складке, затем своей рукой прижмите ножку (ручку) малыша к телу.

    Стеклянный

    Плюсы: Привычен для нас, универсален, то есть подходит для измерения температуры на любом участке тела для ребенка любого возраста.

    Минусы: Небезопасен (из-за сочетания стекла и ртути). Процесс измерения температуры занимает много времени (5 минут в прямой кишке и 10 минут - под мышкой).

    Цифровой электронный термометр

    Плюсы: Безопасен измеряет температуру очень быстро, точно и оповещает о завершении процесса звуковым сигналом. Идеален для измерения ректальной температуры.

    Минусы: Не дает точных цифр при измерении температуры под мышкой, так как требует очень тесного контакта с телом.

    Температурные полоски на лоб

    Пустышки - термометры

    Плюсы: Неплохое изобретение для малышей, которые нежно привязаны к соске-пустышке.

    Маленький совет. Если при попытке измерить температуру вы встречаете бурный протест малыша, попробуйте сделать это в то время, когда он крепко спит. Осторожно поставьте градусник под мышку спящему малышу, прижмите ручку к телу и, придерживая ее, посидите с ним до тех пор, пока температура не будет измерена.

    Светлана Катосова, врач-педиатр

    Что делать если у ребенка высокая температура

    Высокой считается температура 38.5°С и она может быть вызвана многими причинами, включая обезвоживание, переутомление, укусы комаров и пчел, аллергическую или токсическую реакцию на вирусную или бактериальную инфекцию. Что делать если у ребенка высокая температура волнует каждую маму.

    1. Высокая температура у ребенка

    В большинстве случаев высокая температура — реакция организма на острую вирусную или бактериальную инфекцию. Необязательно состояние при этом являем и опасным. Скорее всего, это признак того, что организм защищается от инфекции. Поскольку вирусы и бактерии не выживают в организме при высокой температуре, повышенная температура на самом деле союзник в борьбе с инфекцией, один из способов организма защитить и вылечить себя. При повышенной температуре в крови увеличивается количество белых кровяных телец лейкоцитов, борющихся с инфекцией.

    У взрослого человека уровень температуры показывает то, насколько серьезно заболевание, вызвавшее ее. Однако у ребенка это вовсе не обязательно. При небольшой простуде у него может быть температура 40°С, в то время как при серьезном заболевании (например, воспалении легких) температура может быть только 36,6°.

    Когда оценивается состояние ребенка, самое важное понаблюдать за тем, как он себя ведет. Насколько больным кажется вам? Ребенок с повышенной температурой может быть бледным, или у него пылающие щеки, горячий лоб, сухая или влажная кожа. Он проявляет беспокойство, может что-то болеть, он не в состоянии спать и не и не есть. Если у ребенка с повышенной температурой кожа покрыта красной сыпью, если у него насморк, красные глаза, повышенная чувствительность к свету — это может быть корь. Если у него повышенная температура и по всему телу красная, зудящая сыпь — у него, возможно, ветряная оспа. Если кроме повышенной температуры у ребенка красновато-розовая сыпь и опухшие железы на шее — у него может быть розеола.

    Когда температура невысокая, сбивать ее не надо. При емпературе не выше 38.5, не следует принимать жаропонижающие средства. Однако ребенок с повышенной температурой может чувствовать себя плохо. Обычно такой ребенок плохо спит или не спит вообще, не ест. У него болит все тело. При повышенной температуре усиливается обмен веществ, что приводит к потере в весе. Постепенное снижете температуры не только облегчит состояние ребенка, но может предупредить появление осложнений, таких как обезвоживание организма. Снижение температуры может так же указывать на серьезность болезни и помогать при опделении диагноза. При температуре 39,4 и выше ребенок будет выглядеть и чувствовать себя ужасно, независимо от ого, чем он болен — простудой или тяжелым инфекционным заболеванием. После того как температура будет снижена, ребенок с простудой почувствует себя значительно лучше, — указание на то, что повышенная температура сама по себе была причиной плохого самочувствия ребенка, в то время как при серьезном инфекционном заболевании даже с невысокой температурой ребенок будет выглядеть и чувствовать себя больным.

    2. Рекомендации при повышенной температуре 

    1. Обязательно вызвать врача чтобы определить причину повышения температуры.

    у ребенка температура 38 спит

    2. Если нет возможности приезда врача, дать ребенку жаропонижающее средство.

    3. Чтобы не допустить обезвоживания, давайте ребенку с повышенной температурой много пить. Усиленный обмен веществ, появляющийся за счет повышенной температуры, вызывает быструю потерю жидкости. Чтобы вызвать потоотделение и снизить температуру дайте пить ребенку жаропонижающий чай или компот из сухофруктов.

    4. Обтирайте ребенка теплой водой. Не обтирайте ребенка холодной водой, не обтирайте спиртом и не сажайте в холодную ванну. Холод и алкоголь сужают кровеносные сосуды кожи, затрудняя выход жара из организма.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка температура 38 спит