lovmedgu.ru

У ребенка неделю насморк не проходит

У ребенка неделю насморк не проходит

У ребенка не проходит насморк

Кто не сталкивался с детским насморком, тот просто счастливчик. Обычно удается справиться с детскими соплями за неделю. Но что делать, если насморк у ребенка принимает затяжной характер, как его вылечить?

Причины затяжного насморка у ребенка

Прежде чем начинать борьбу с выделениями из носа необходимо установить причину их появления. У обычного насморка их масса: от вирусных инфекций, до увеличенных аденоидов. У затяжного же насморка причины только две:

  • бактериальная инфекция
  • аллергия.
  • Бактериальный насморк

    Чаще всего причиной постоянно текущих соплей у ребенка является неправильное лечение обычного насморка. Не стоит слушать всех подряд, когда лечите своего ребенка: не факт, что то, что помогло другим, поможет вам. А момент, когда можно было справиться за одну неделю будет упущен.

    Для лечения насморка на начальных его стадиях можно воспользоваться интерфероном, который очень хорошо помогает организму бороться с заболеванием.

    А вот сосудосуживающими препаратами увлекаться не стоит, так как они вызывают привыкание. Использовать их рекомендуется только в очень крайних случаях и не больше 3-5 дней.

    Если вам не удалось справиться с обычным насморком самостоятельно и у ребенка появились затяжные зеленые сопли, то пора обратиться к специалистам, которые назначат антибактериальные препараты и помогут подобрать капли.

    Аллергия

    Аллергия может возникать на что угодно. Долгое время не проходящие сопли у ребенка могут быть связаны со следующими возбудителями аллергии:

    1. Микроскопический клещ. Живет во многих вещах, имеющих тканевое покрытие: ковры, матрасы, подушки, игрушки. Размножается там, где присутствует повышенная влажность воздуха. В пищу употребляет частички отшелушившейся кожи и человеческую перхоть.
    2. Шерсть животных, пух и перья птиц. Вряд ли стоит говорить что-либо об этих возбудителях аллергии. Скорее всего, придется переселить животное в другое место, а подушки из пуха заменить.
    3. Плесень. Бороться с ней трудно, поэтому необходимо быть постоянно начеку.

    Как бороться с аллергией?

    В первую очередь нужно изолировать ребенка из квартиры, для того, чтобы провести там генеральную уборку, убрать все ковры и большие занавески, поменять постельные принадлежности, которые сделаны из шерсти, пуха и ваты. Старые мягкие игрушки стоит выкинуть, а новые имеет смысл почистить.

    Каждый день необходимо проветривать комнату и по возможности проводить влажную уборку. Ну и конечно, стоит посетить аллерголога.

    Затяжной насморк у грудничка

    У самых маленьких выделяют несколько видов насморка, характерных только для них.

    1. Хрипы, напоминающие «похрюкивание» где-то в районе между носиком и горлышком. Дайте ребенку грудь. Если «хрюкающие» звуки исчезли, значит не стоит переживать. Такое явление происходит, когда небольшая часть того, что срыгнул ребенок, попадает в задние носовые ходы, и, как ни странно, продолжает там перевариваться. Иногда в выделениях из носа можно увидеть эту массу. Не волнуйтесь – это не опасно. Наблюдается это в 2-3 месячном возрасте.
    2. «Зубные сопли», появляющиеся в моменты прорезывания зубов и проходящие сразу после появления зуба.
    3. Ложный насморк. Наблюдается в тот период, когда малыш учится пускать пузыри из слюней и соплей, так как слюнные железы находятся на пике своей активности и поэтому «материала» для пузырей предостаточно.

    На все эти виды подтекания из носика можно почти не обращать внимания, просто заметьте их и контролируйте. Но если ребенок начал бросать грудь, выделения мешают ему сосать и появился кашель, не похожий на то, как давятся слюной, то обязательно нужно обратиться в поликлинику. Ведь затяжной насморк может дать серьезное осложнение на ушки малыша, а также привести к хроническому гаймориту. Поэтому в обязательном порядке возьмите направление к лору.

    Затяжной насморк у ребенка – причины

    Как гласит народная мудрость, любой насморк проходит за неделю, если его лечить, и за семь дней, если не лечить. Как и в любой шутке, в этом утверждении есть доля правды. Именно 7-10 дней хватает обычно, чтобы избавиться от соплей. Но в некоторых случаях, сопли у ребенка не проходят месяц, и даже больше. Происходит это, чаще всего, из-за того, что родители неправильно вычислили причину их появления, следовательно, лечили малыша не теми средствами. Если сопли мучают малыша уже достаточно длительное время, то причину их следует искать в следующем:

  • идет функциональная перестройка организма у новорожденного
  • к воспалительному процессу присоединилась бактериальная инфекция
  • синусит
  • аллергия
  • аденоидит
  • в носовых ходах застряло мелкое инородное тело.
  • На некоторых из этих причин затяжного насморка у малышей мы и остановимся подробнее:

    1. Затяжной насморк у грудничка является неотъемлемым атрибутом первых месяцев жизни каждого ребенка. Возникает он лишь потому, что детский организм стремится адаптироваться к излишне сухому для него окружающему воздуху путем выработки увлажняющей слизи. Но из-за того что механизмы регуляции еще очень несовершенны, то слизь образуется в избытке. Бороться с таким насморком можно лишь путем оптимизации уровня влажности и температуры в детской комнате.
    2. Затяжные зелены сопли у ребенка свидетельствуют о том, в детский организм проникла бактериальная инфекция. Тут необходимо срочно принимать меры, пока воспалительный процесс не двинулся по дыхательным путям вниз, по слизистой околоносовых пазух или по слуховой трубке. Бороться с таким насморком можно лишь при помощи антибактериальных препаратов. Препараты эти можно разделить на антибиотические (Изофра, Левомеколь) и антисептические (Протаргол. Мирамистин, Колларгол). Несмотря на разный механизм действия, препараты эти одинаково хорошо борются с возбудителями насморка – бактериями, снимая воспаление со слизистой оболочки носа и не допуская дальнейшего распространения инфекции. Назначать антибактериальные препараты ребенку должен лишь квалифицированный специалист, так как они имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.
    3. Постоянно текут сопли и у ребенка, страдающего от аденоидита – чрезмерного разрастания носоглоточных миндалин и их воспаления. Борьба с аденоидитом задача не из легких, требующая тщательного выполнения предписаний, а иногда даже и обращения к услугам нетрадиционной медицины.
    4. Если обследование ребенка не показывает у него признаков воспалительного процесса, а сопли у него перешли в разряд постоянных, то родители должны заняться поиском возможного аллергена. Вызывать аллергический насморк у ребенка могут домашняя пыль и пыльца растений, шерсть животных, книжная и бумажная пыль, и бытовая химия. Избавить ребенка от затяжных соплей в этом случае поможет минимизация его контактов с аллергеном, прием антигистаминных препаратов и увлажнение воздуха.

    Долгий насморк у ребенка: что делать, если месяц не проходит насморк

    Ринит у детей - явление нередкое. Однако долгий насморк у ребенка, если месяц не проходит, должен насторожить родителей и заставить их, обратиться к специалистам для проведения более тщательного обследования.

    у ребенка неделю насморк не проходит

    Как правило, уточнить диагноз насморк ау ребенка помогает рентгенологическое исследование или магнитно – резонансная томография. На основании данных процедур дается одно из следующих заключений.

    Долгий насморк у ребенка: причины заболевания

    Причиной долго не проходящего насморка является синусит, то есть воспаление пазух, вызванное длительным нахождением в носовых ходах болезнетворных вирусов. Симптомы синусита практически неотличимы от клинической картины ОРЗ или другого респираторного заболевания. Однако оставленный без лечения долгий насморк у детей способен спровоцировать серьезные осложнения – от отита до менингита.

    Гайморит – распространенное осложнение после перенесенного гриппа или хроническогодолгого насморка, который месяц не проходит. Клиника заболевания состоит в том, что в носовых пазухах накапливается гной, вызывая воспалительный процесс. Если гайморит не запущен, допускается его консервативное лечение, которое состоит в приеме противовоспалительных препаратов, промываниях и физиопрцедурах. В остальных случаях гайморит лечат при помощи прокола, вводя в полость пазухи противовоспалительный раствор. Как правило, лечение детей, у которых диагностирован гайморит, проводится в стационаре.

    Еще одной причиной, провоцирующей долгий насморк у ребенка, может стать неправильное лечение, из –за которого заболевание перешло в хроническую стадию. Как правило, нарушения в работе дыхательной системы, в ее носовой части, происходят по причине злоупотребления назальными каплями, которые, высушивая слизистую оболочку носовых ходов, вызывают их отек, и как следствие, затрудненное дыхание.

    Что делать, если месяц не проходит насморк?

    Справится с долгим насморком, особенно у ребенка, трудно, но вполне возможно.

    Во- первых, необходимо тщательно следить за уровнем влажности в помещении, стараясь, чтобы этот показатель не опускался ниже 75%.

    Во – вторых, полностью прекратить прием сосудосуживающих препаратов, заменив их слабым раствором морской соли, который можно приготовить самостоятельно, или купить уже готовый физраствор в аптеке.

    В –третьих, регулярно (2-3 раза в день) смазывать носовые ходы маслом витаминов А и Е.

    у ребенка неделю насморк не проходит

    Эти меры будут способствовать скорейшей регенерации слизистой оболочки носа и восстановлению всех ее функций.

    Почему еще может быть долгий насморк у ребенка?

    Очень многие современные люди жалуются на то, что долго не проходит насморк. Причин для этого может быть множество:

    Ринит, возникший на фоне простуды не получил надлежащего лечения, и поэтому, не смотря на улучшение общего состояния организма, насморк продолжается.

    у ребенка неделю насморк не проходит

    Насморк перешел в хроническую стадию. Причиной для этого может стать, как несвоевременное лечение, так и злоупотребление каплями для носа, которые не лечат, а только снимают симптомы заболевания.

    Долгий насморк у ребенка нередко имеет не инфекционную, а аллергическую природу, поэтому все принимаемые противовирусные препараты не оказывают совершенно никакого эффекта. Насморк будет продолжаться до тех пока, не выявят и не устранят аллерген.

    Насморк имеет травматический характер. То есть слизистая оболочка имеет повреждения механического, химического или термического характера и постоянно воспаляется. Травматический насморк, если повреждения не сильные, лечится при помощи ранозаживляющих препаратов, в остальных случаях показано хирургическая терапия.

    Иногда долго не проходит насморк, по причине воздействия агрессивной внешней среды. Смог, задымленность, механические примеси в воздухе, провоцируют дополнительное выделение слизи, которая воспринимается, как насморк.

    Синусит или гайморит - осложнения после ОРЗ или гриппа так же могу стать причиной долгого насморка у ребенка. Это достаточно серьезные заболевания, которые чреваты рядом последствий, поэтому требуют обязательного лечения. В некоторых случаях, терапия проводится в условиях стационара.

    Как лечить долгий насморк у ребенка?

    В том случае, если патологических причин для длительного насморка не обнаружено, врачи рекомендуют проводить симптоматическое лечение, направленное на облегчение общего состояния больного, а так же заняться укреплением иммунитета.

    Снять заложенность носа,если месяц не проходит насморк, можно, если регулярно промывать носовые пазухи неконцентрированным солевым раствором. Причем голову, при проведении данной процедуры нужно держать таким образом, что бы физраствор не утекал в носоглотку, и не вытекал обратно, а находился как можно дольше в носовых ходах.

    Для того, что бы рецидивов насморка не случалось впредь, необходимо позаботится о защитных силах организма – ограничить потребление «нездоровой» пищи, отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения, вести размеренный образ жизни, заниматься спортом и принимать поливитамины.

    Как лечить долгий насморк у ребенка народными средствами?

    В том случае, если месяц не проходит насморк, необходимо незамедлительно обратится к врачу, для исключения возможных патологий, самыми распространенными из которых становится гайморит и синусит. Если ни один из этих диагнозов не подтвердится, врачи рекомендуют прибегнуть к средствам народной медицины, которые медленно, но верно, помогут вылечить даже самый запущенный хронический насморк.

    Хорошим противовоспалительным эффектом при долгом насморке обладает свежевыжатый морковный сок, который рекомендуют закапывать по 2-3 кали в каждую ноздрю.

    При долгом насморке у детей можно мешать две части свекольного сока с одной частью меда, тщательно перемешать и закапывать в носовые ходы по пять капель, каждые четыре часа.

    Целители утверждают, что все продукты пчеловодства отлично справляются с хроническим насморком. Один из рецептов советует, пропитать маслом прополиса ватные тампоны и вставить их на ночь в нос. Говорят, что уже трех сеансов достаточно, что бы наступило облегчение. Однако, применять данное средство необходимо с осторожностью, предварительно убедившись, что аллергия на мед и его производные отсутствует.

    Если месяц не проходит насморк у ребенка, хорошо снимают заложенность носа горячие ножные ванны с горчицей. Кстати, этому жгучему порошку можно найти и другое применение – насыпать его в шерстяные носки и лечь спать. Так же народная медицина предусматривает применение горчников, только в данном случае они ставятся не на грудную клетку, а на пятки.

    Как официальная, так и народная медицина, сходятся в едином мнении, что если месяц не проходит насморк, хороший лечебный эффект окажут промывания носа и носовых пазух физраствором. Его можно купить, как готовое лекарственное средство в аптеке или приготовить самостоятельно, смешав одну часть морской соли с десятью частями дистиллированной воды. Промывать нос нужно, как можно чаще (минимум четыре раза в день). А в том случае, если выделения из носа густые и имеют зеленоватый оттенок, промывать носовые каналы нужно до того момента, пока не начнет вытекать чистая вода.

    Большую роль в лечении долгого насморка у детей играет профилактика его рецидива. Особенно важно следить за своим состоянием в период респираторных эпидемий. Для того, что бы снизить вероятность заболевания, необходимо каждый вечер устраивать «аромопроцедуры» над разрезанной долькой чеснока или головкой лука. Содержащиеся в этих продуктах фитонциды, способны побороть любую инфекцию.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка неделю насморк не проходит