lovmedgu.ru

У ребенка черный понос и температура

У ребенка черный понос и температура

Черный понос у взрослого и ребенка - причины

Изменение цвета кала при поносе может указывать на некоторые виды заболеваний, вызвавших диарею. Так, если понос чёрный, это, вероятно, означает наличие внутреннего кровотечения (если человек не принимал недавно в пищу красную свёклу, красный виноград, чернослив также этот цвет может быть вызван приёмом активированного угля, препаратов висмута или некоторых витаминно-минеральных комплексов). В таком случае, если никаких препаратов или продуктов, вызывающих чёрную окраску кала, не принималось – необходимо немедленно обратиться к врачу. Если же принимались препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту – обратиться обязательно.

Понос черный – в чем причина?

Если остаётся понос чёрный цвета в течение более чем 2-3 дней после прекращения приёма вышеуказанных лекарств и продуктов, скорее всего, он связан с какой-либо болезнью. В то же время у здорового человека цвет кала за это время должен нормализоваться – и без принятия окрашивающих препаратов не должен снова становиться чёрным.

Если чёрный понос вызван продуктами или лекарствами – человек должен чувствовать себя хорошо. При появлении же вялости, болей в животе или его вздутия, рвоты, анемии, продолжительного запора, сменяющегося черным поносом – весьма вероятно, что произошло обострение либо рецидив цирроза, язвы желудка, рака или гепатита.

Важные причины черного поноса

Если чёрный понос возник на фоне температуры, сильной рвоты (особенно на почве приёма алкоголя), болезней печени, желудка или кишечника – надлежит обязательно обратиться к врачу.

Чёрный понос после операции, вероятнее всего, является признаком внутреннего кровотечения (особенно если операция проводилась на элементах желудочно-кишечного тракта).

Чёрно-зелёный понос на фоне температуры является признаком кишечной инфекции.

Всё это касается взрослых. У детей же, к счастью, ситуация несколько иная.

Чёрный или чёрно-зелёный кал у новорожденного – явление совершенно нормальное, заканчивающееся примерно за сутки.

У грудничков чёрный понос может появиться как «в норме», так и при заболевании. Общее правило: если ребёнок хорошо ест и спит, беспокоиться не следует. Если же ребёнок вял, кажется больным, страдает бессонницей – следует обязательно обратиться к врачу.

У детей постарше чёрный понос является признаками примерно того же, чего и у взрослых.

© Гастроэнтеролог Светлана Маврина

Понос у ребенка – что делать?

у ребенка черный понос и температура

Понос представляет собой жидкий стул несколько раз в день. Цвет, консистенция, частота позывов к опорожнению кишечника являются важными диагностическими признаками, которые могут помочь при назначении лечения. Понос у ребенка считается одним из самых распространенных детских недугов ввиду несовершенной иммунной системы и кишечной микрофлоры. В первую очередь жидкий и изнуряющий стул опасен возможным обезвоживанием организма.

При большой потери жидкости с калом и недостаточным поступлением воды с пищей, особенно если поносу сопутствует рвота, существует серьезный риск для жизни малыша. Для сохранения нормального водно-солевого баланса в организме ребенка в случае поноса необходимо немедленно начать лечение. А для этого родителям необходимо знать, что нужно делать в случае, если у ребенка понос.

Причины поноса у детей

  1. Понос белого цвета у ребенка может возникнуть, если режутся зубы. Обычно при этом кал имеет кисловатый запах. Понос может сопровождаться повышенной температурой. Если данные симптомы не отражаются на общем самочувствии ребенка, он не выглядит вялым и бледным, и у него не отмечаются признаки обезвоживания, то, скорее всего, беспокоиться не о чем. Обычно стул налаживается после того, как заканчивается активное прорезывание зубов из десны.
  2. Зеленый понос со слизью у ребенка с высокой температурой может свидетельствовать о серьезном инфекционном процессе в его организме. Если кал имеет резкий запах, то возможно это дизентерия.
  3. Желтый водянистый понос у ребенка, частые позывы к дефекации могут быть свидетельством развития вирусной инфекции. При этом могут отмечаться такие симптомы, как боль в животе, бурление, вздутие.
  4. Черный понос у ребенка может быть опасным симптомом кишечного кровотечения, поэтому при обнаружении его стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.
  5. Понос у ребенка может сопровождать ряд вирусных и инфекционных заболеваний, как реакция организма на токсины, выделяющиеся при борьбе с патогенными микроорганизмами. Например, при ангине, орви, пневмонии и т.д.
  6. Понос почти всегда возникает у ребенка на фоне приема антибиотических препаратов при отсутствии адекватной поддержки нормальной микрофлоры кишечника лакто-, энтеро- и бифидобактериями.

Лечение поноса у детей

При поносе ребенку важно дать абсорбенты, которые помогут очистить кишечник от токсинов (например, активированный уголь, смекта). Если поносу у ребенка сопутствует рвота, то в лечении важно использовать препараты поддержки водно-солевого баланса (типа Регидрон), чтобы не допустить обезвоживания. Для восстановления нормальной микрофлоры в кишечнике рекомендуется прием препаратов на основе физиологической бактериальной флоры (например, Линекс, Бифиформ).

Диета при поносе у детей

Важно правильно организовать питание ребенка при поносе и соблюдать диету. Желательно пить больше жидкости в виде воды, отваров сухофруктов, морсов. Следует исключить из рациона ребенка на время недуга все сладкое, мучное, жирное, а также фрукты и соки. Приветствуются блюда из картофеля, риса и других круп на воде без добавления масла.

Лечение поноса у ребенка народными средствами

От поноса у детей хорошо помогают чаи на основе таких трав, как ромашка и мята. Их следует давать ребенку по 1 чайной ложке перед каждым кормлением.

Также в лечении поноса у детей хорошо зарекомендовал себя следующий рецепт: 1 стакан риса залить 6 стаканами воды и кипятить на медленном огне. Полученный отвар процедить и в теплом виде давать больному ребенку по 1/3 стакана каждые 2 часа.

Понос черного цвета. Что это означает?

При поносе могут быть изменения цвета кала, которые указывают на определенные виды заболеваний, вызывающие диарею. При черном цвете поноса . это может означать присутствие внутреннего кровотечения, если недавно не принималась в пищу красная свёкла, красный виноград или чернослив.

Также черный цвет может быть следствием приёма угля активированного, а также некоторых витаминно-минеральных комплексов или препаратов висмута. Если не было никакого приема продуктов или препаратов, способных вызывать чёрную окраску кала – потребуется немедленное посещение врача.

А обращение к врачу после приема препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту просто обязательно.

Если черный понос остается на протяжении 2-3 дней после того, как был прекращен приём вышеуказанных медикаментов и продуктов, то это может быть связано с каким-либо заболеванием. У здорового человека окраска кала в течение этого времени должна нормализоваться.

При окрашивании кала в чёрный цвет продуктами или лекарствами – человек хорошо чувствует себя. Но при возникновении вздутия или болей в животе, вялости, рвоты, анемии, длительного запора, который может сменяться поносом – вероятнее всего происходит рецидив или обострение гепатита, рака, язвы желудка или цирроза.

При появлении чёрного кала на фоне повышения температуры, возникновения сильной рвоты, в особенности после приёма алкоголя, заболеваний печени, желудка или кишечника – потребуется обязательное посещение врача.

После операции стул чёрного цвета, скорее всего, может быть характерной особенностью наличия внутреннего кровотечения. В особенности если операция была проведена на желудочно-кишечном тракте.

Чёрно-зелёный понос при повышении температуры может быть признаком наличия кишечной инфекции.

у ребенка черный понос и температура

Все эти симптомы относятся к взрослым. У детей ситуация несколько другая.

Чёрно-зелёный или черный кал у новорожденных детей считается совершенно нормальным явлением, заканчивающимся примерно в течение суток. У грудных малышей кал чёрного цвета может возникать как «в норме», так и при наличии заболевания. При этом необходимо придерживаться общего правила: если у ребёнка хороший сон и аппетит – не стоит беспокоиться. Если же у ребёнка наблюдается вялость, бессонница – необходима консультация следует врача.

У детей старшего возраста чёрный кал может являться признаком примерно тех заболеваний, что и у взрослого человека.

Понос и высокая температура у ребенка

Понос у ребенка требует незамедлительной реакции, так как дети в возрасте до 3 лет, крайне тяжело переносят это состояние. Детский понос – это ускоренное выделение каловых масс (больше трех раз в сутки), которое практически всегда сопровождается повышенной температурой тела и болями в животе. Это очень опасно, особенно для детей до года, поскольку из-за обезвоживания организма температура будет продолжать расти.

Виды поноса

Различают следующие виды поноса: инфекционный, токсический, алиментарный, неврогенный, медикаментозный, диспепсический.

у ребенка черный понос и температура

Инфекционные поносы возникают при токсикологической пищевой инфекции, амебиозе, сальмонеллезах, дизентерии, вирусных заболеваниях. Чаще всего острую кишечную инфекцию у детей провоцируют ротавирусы и энтеровирусы. Также можно выделить аденовирусы, коронавирусы, кампиловирусы, парвовирусы.

Ротавирусный понос часто случается с малышами до 2 лет. От момента заражения до проявления первых признаков ротавирусной инфекции (рвота. понос) может пройти более двух дней, а через несколько часов после первых признаков появляется скачок температуры, головные боли и мышечные спазмы. Дети намного хуже взрослых переносят такой вид поноса, тем более что его продолжительность достигает 6 дней. В это время необходимо следить за слизистыми оболочками ребенка, тремором кожи и ее внешним состоянием.

Токсический понос развивается вследствие отравления такими токсическими препаратами, как ртуть и мышьяк, или при почечной недостаточности.

Алиментарные поносы у детей являются результатом однообразия пищи, неправильного режима питания, аллергических реакций на пищевые продукты и медикаментозные препараты, недостатка витаминов .

Диспепсический понос вызывает неправильное переваривание пищи, вызванное недостатком ферментов тонкого кишечника, недостаточной секрецией поджелудочной железы, желудка. печени.

Медикаментозные поносы у детей вызывают препараты, подавляющие деятельность кишечника и способствующие развитию дисбактериоза

Неврологические поносы, причиной которых являются нервные переживания или страх у маленьких детей встречаются крайне редко.

Лечение поноса

Лечение поносов связано с промыванием желудка, снижением симптомов интоксикации, восполнением потерянной жидкости, приемом медикаментозных средств от поноса.

Желудок промывают кипяченой водой или слабым раствором марганцовки. Для снижения температуры применяют парацетамол.

В качестве лекарственных средств от поноса используют энтеросорбенты – Энтеросгель, Смекту или Активированный уголь. Можно применять препараты, которые оказывают вяжущее, обволакивающее действие, например, Десмол. Очень эффективны рисовые отвары, которые можно давать небольшими порциями каждый час.

Грудничкам дают 40-60 мл абсорбирующего раствора перед каждым кормлением, что уничтожает токсины, смягчает слизистую оболочку и помогает удержать пищу в желудке. Детям-искусственникам дают специальную смесь, содержащую абсорбирующие элементы.

Антибиотики применяют при кровянистой диарее или тяжелом состоянии ребенка. Это цефалоспорины 3-го поколения или антибиотики фторхинолонового ряда. Детям младше 12-ти лет применяют только наликсовую кислоту, которая относится к хинолонам.

Ребенка важно поить, давая воду с регидратационными средствами.

Следует помнить, что понос с высокой температурой может свидетельствовать об опасных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, поэтому необходимо обращаться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У ребенка черный понос и температура