lovmedgu.ru

Лечение нервного кашля у детей

Лечение нервного кашля у детей

Лечение нервного кашля

О такой проблеме, как нервный кашель знают не все, поэтому многие ошибочно принимают его за простудные заболевания и начинают лечение самостоятельно. Это совершенно неправильный подход к данной проблеме. Для того чтобы понять, как справиться с этим неприятным явлением, следует знать причины его возникновения, а также основные признаки.

Нервный кашель: лечение должно исходить из причины возникновения

Перед тем проводить лечение нервного кашля, следует знать, что его инициатором является головной мозг. Если обойтись без сложной терминологии, то можно сказать, что появляется он из-за команды, которую подает кора головного мозга. Этот кашель всегда сухой и приступообразный. В отличие от других заболеваний, сопровождающихся данным симптомом, возникает он не ночью, когда взрослый человек спит или лежит в горизонтальном положении. Приступы могут возникнуть в любое время, но причиной их появления является стрессовая ситуация. Приведем простой пример. Допустим, человеку, который боится публичных выступлений, предстоит читать доклад или произносить речь перед большим количеством людей. Если в этом случае у него начинает першить в горле, не хватать воздуха и появляется кашлевой приступ, значит, речь идет о том самом нервном кашле.

Появиться он может не только из-за страха, но и вследствие повышенного раздражения, злости или агрессии. За все эти эмоции отвечает головной мозг. Именно он и провоцирует возникновение нервного кашля. Стоит отметить, что этот признак не является симптомом серьезных психических расстройств. А значит, длительного лечения или наблюдения у психотерапевта не требуется.

Кашель нервный у взрослых лечение

Если у вас нередко возникает кашель на нервной почве, лечение его следует согласовать со специалистом. Обратитесь к терапевту, который направит вас к нужному врачу. Помните о том, что лечение самого симптома в данном случае не требуется. Его устранение производится путем воздействия на нервную симптому. Страхи, тревоги, стрессы и чрезмерная раздражительность лечатся успокоительными средствами. Никаких транквилизаторов и сильнодействующих препаратов принимать не придется. Как правило, для устранения этого неврологического симптома бывает достаточно приема лекарств на растительной основе. В этом плане вам могут помочь настойки валериана и пустырника и такие препараты, как Новопассит, Афобазол, Тенотен. Все они продаются в аптеках без рецепта.

Научитесь контролировать свои нервы, перебарывайте страхи и занимайтесь самосовершенствованием. И тогда, этот неприятный рефлекторный акт пройдет очень быстро и больше никогда не станет вас беспокоить.

Глицин - препарат в виде таблетки для сублингвального применения, содержащей 100 мг аминоуксусной кислоты, входящей в класс заменимых аминокислот. Аминокислота глицин имеется во всех клетках организма, особенно высоко ее содержание в нервных клетках головного мозга. Метаболит широкого спектра действия, специфический регулятор активности нервных клеток глицин, являясь естественным тормозным медиатором, взаимодействует с глицинэргическими рецепторами, проявляет свойства a1-адренолитика. Глицин способен связывать (конъюгировать) различные эндогенные и экзогенные (в том числе лекарственные) химические соединения.

Глицин - один из наиболее применяемых препаратов в педиатрической практике.

Аспекты, обуславливающие терапевтическую эффективность Глицина.

универсальное антистрессорное действие, не сопровождающееся седативным эффектом

нормализация состояния нервной системы в период возбуждения, переутомления или интоксикации

улучшение умственной работоспособности, памяти

детоксицирующий эффект препарата при химических (в том числе лекарственных) интоксикациях.

width="400" height="332" alt="лечение нервного кашля у детей" title="лечение нервного кашля у детей" style="margin:5px;float:left;" />

Важными свойствами глицина являются:

отсутствие у препарата противопоказаний и побочного действия,

отсутствие возрастных ограничений при приеме,

широкие возможности по подбору индивидуальных дозировок,

возможность создания комплексных схем лечения с другими лекарственными средствами.

В основе молекулярного механизма действия лекарственного препарата Глицин лежат особенности его участия в метаболизме различных клеток. Условно процессы, активируемые Глицином, делятся на рецепторные и общеметаболические, но в большинстве случаев терапевтический эффект Глицина - это следствие одновременной комбинированной активации нескольких процессов.

В области ядра подъязычного нерва обнаружена наибольшая плотность глициновых рецепторов, поэтому подъязычная область ротовой полости обладает высокой чувствительностью к воздействию Глицина, и сублигвальное применение препарата обеспечивает максимальную эффективность.

От себя добавлю,что назначают детям с месячного воз-та а весна и осень вообще период обострения всяких аномальных вещей в организме,без него ни как. Еще могу порекомендовать Коэнзим в таблетках для детей.Оч правильная вещь.

Нервный кашель: виды и что делать?

Кашель, как естественная реакция организма на раздражители, может указывать не только на заболевания, но и на другие, скрытые процессы организма. Так например, различают гастроэнтерологический, аллергический, нервный кашель. Виды кашля и что делать при разных видах кашля, узнайте в этой статье.

Нервный кашель и другие виды кашля

Виды кашля отличаются тем, что появляются не вследствие нарушения функции дыхания, а другими причинами.

лечение нервного кашля у детей

Пищеварительный вид кашля часто сопровождает заболевания желудочно-кишечного тракта, и бывает во время изжоги. В этот момент кислота из желудка попадает в пищевод и раздражает его, вызывая спазм брюшины, а следовательно – кашель.

Аллергический вид кашля может быть вызван не только непосредственным попаданием аллергенов в дыхательные пути, но и недостатком кислорода, которое возникает вследствие отека. В таком случае, кашель является реакцией организма на недостаток кислорода, который он пытается восполнить.

лечение нервного кашля у детей

Нервный кашель также связан с изменениями в головном мозге, и бывает вызван раздражением, и нервозностью, из-за различных жизненных ситуаций. В отличии, от простудного вида кашля, в этой ситуации органы дыхания не раздражены, но присутствует ощущение сухости горла. Иногда при этом виде кашля может наблюдаться не только покашливание, но и потеря голоса из-за нервозности. Обычно такое проявление нервной системы испытывают люди, перед выступлением на публику, когда необходимо громко произносить речь, а вместо слов изо рта раздается кашель и хрип. Запускают процесс нервного кашля нервные окончания, которые располагаются в гортани. Из-за того, что человек нервничает, нервные импульсы проходят через мозг и поступают в горло, которое спазмируется, и перестает издавать необходимые звуки.

Нервный кашель: что делать при нем?

Самым лучшим лечением нервного кашля является спокойствие. Как только нервные импульсы перестают лихорадочно поступать из мозга в горло, сразу проходит и кашель. Хорошо помогает при нервном кашле обычный стакан воды, который не только увлажнит гортань, но и поможет человеку отвлечься от тревожных мыслей, сосредоточится на чем-то другом.

Если синдром нервного кашля преследует вас постоянно, а выступления на публике так же являются вашими постоянными действиями, тогда стоит прибегать к успокоительным препаратам растительного происхождения (валерьянка, новопасит). В совсем запущенных случаях нервного вида кашля помогут специалисты по нервным расстройствам.

© Автор: терапевт Елена Дмитренко

Как избавиться от нервного покашливания

Нейрогенный кашель – симптом, указывающий на различные отклонения нервной системы. Его появление объясняет раздражение, возникающее в коре головного мозга, в результате чего срабатывают кашлевой рефлекс. Другими словами, данный вид кашля не имеет соматических причин, то есть вызвавших его болезней. Однако, только после полного исключения всех возможных болезней и патологий можно говорить о невротическом, психогенном происхождении кашля.

Причины возникновения

Нейрогенный кашель имеет ряд характерных особенностей. Как правило, это частые, звонкие, при этом сухие покашливания, которые могут усиливаться в различных стрессовых ситуациях и исчезать в спокойном состоянии, например, во время сна.

Таким образом, нервные покашливания проявляют себе в большей степени в моменты большого психического напряжения. Можно сказать, что это своеобразная защитная реакция организма на то или иное событие. Такой кашель может проявляться как произвольно, так и бессознательно.

Будучи произвольным, он представляет собой искусственный симптом, призванный помочь его обладателю обратить на себя внимание. Бессознательный же кашель может явиться следствием какого-то перенесенного ранее легочного заболевания и теперь больше напоминает закрепившийся рефлекс. Кроме того, он может свидетельствовать о прочно засевших психических переживаниях, находящихся порой на подсознательном уровне. Только квалифицированный врач-психотерапевт способен выявить истинные причины, вызывающие беспокойство пациента, и нервное покашливание как его следствие.

Как правило, после постановки точного диагноза пациенту будет назначено комплексное лечение препаратами, воздействующими на продолговатый мозг, где подавляются функции кашлевого рефлекса.

Народные средства при борьбе с нервным покашливанием

Наряду с медикаментозным лечением в борьбе с нервным покашливанием и стрессом в целом могут помочь и народные средства. Так, помогут успокоить нервные переживания различного рода отвары и настои из целебных трав.

Настои необходимо готовить из расчета 15-20 граммов сырья на 200 миллилитров кипятка. Так, целебный сбор из валерианы, сушеницы, пустырника и вереска может не только снимать приступы нейрогенного кашля, но и избавлять от нервных расстройств, панических атак и чувства страха.

Чабрец не только способен снимать нервное напряжение и избавлять от стресса, но и укрепляет нервы в целом. А валериана снимает невротические симптомы, уменьшая возбудимость ЦНС.

Полезно также делать ванны с добавлением целебных отваров валерианы, ромашки и лаванды. Так, лаванда способна восстанавливать нервную систему, валериана поможет снять судорожные состояния гортани, а ромашка и вовсе способна устранить нервные покашливания.

Не менее эффективными принято считать и спиртовые настойки. Рекомендуемая доза для взрослых –30-35 капель, для детей – высчитывается по кол-ву лет. Так, боярышник полезен при чрезмерной возбудимости и нервозности, а также он усиливает кровообращение мозга. Крапива великолепно тонизирует и бодрит, а настойка пиона, напротив, оказывает успокаивающее действие и снимает приступ кашля. Настой из пустырника способен восстанавливать дыхание и возвращать спокойствие, подавляя постоянные позывы к кашлю. Сон-трава также способна устранить нейрогенный кашель, в целом повышая тонус нервной системы организма.

Существует и ряд других лекарственных средств, способных помочь в лечении и устранении симптомов нервных покашливаний, таких как аралия маньчжурская, дягиль, эхинопанакс, бедренец-каменоломка, элеутерококк, левзея сафлоровидная и другие. Главное – помнить, что любое даже самое эффективное растение может иметь ряд противопоказаний, поэтому без консультации врача в данном вопросе не обойтись.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение нервного кашля у детей