lovmedgu.ru

Жидкий стул у годовалого ребенка

Понос у годовалого ребенка

В самые первые годы жизни ребенка его пищеварительная система имеет целый ряд отличий от системы взрослого человека, так как она находится еще в процессе формирования. Кроме того, у годовалого малыша иммунитет еще не так хорошо развит. Порой детский организм не справляется с различными внешними факторами, и в результате ребенок часто страдает диареей.

Понос у годовалого ребенка (вообще, у маленьких детей) может быть вызван множеством причин или их комплексом. Пока младенец ест только мамино молоко, как правило, проблем с пищеварением не возникает, потому что грудное молоко идеально для усвоения детским организмом. Но когда ребенок переходит на так называемую «взрослую» пищу, у него могут возникать кишечные расстройства. Это происходит из-за того, что твердая еда является для малыша новой и непривычной, к тому же, по сравнению с грудным молоком, она хуже всасывается в кишечник. Такой понос называют функциональным, в этом случае он представляет собой естественную реакцию организма на смену питания. При этом в поджелудочной железе начинают вырабатываться ферменты, которые не вырабатывались ранее, из-за чего усиливается перистальтика кишечника.

В такой ситуации лучше исключить из рациона на время коровье молоко и все кисломолочные продукты, кроме кефира (без добавок), сырые овощи и фрукты. Ребенку нужно давать только вареные блюда. Врачи обычно рекомендуют при функциональной диарее принимать лекарственные препараты, восстанавливающие кишечную микрофлору (например, Хилак-Форте, Линекс), а также Смекту, Энтерол и др.

Функциональный понос у годовалого ребенка может случиться вследствие употребления большого количества соков, газированных напитков, продуктов с избытком углеводов и недостатком белков. Жидкий стул часто бывает у детей и при прорезывании зубов. Это тоже считается нормой. Но понос у годовалого ребенка может указывать и на острую кишечную инфекцию, вызванную шигеллой, кишечной палочкой, сальмонеллой, золотистым стафилококком и другими бактериями или вирусами. Заражение микробами происходит через некачественную, некипяченую воду или плохо обработанные продукты.

Понос у годовалого ребенка может быть вызван инфекцией

Понос может быть симптомом дизентерии. Это опасное заболевание сопровождается слабостью, очень высокой температурой (выше 38 градусов), ознобом, головными болями и даже обмороками. Причиной диареи может стать и ротавирусная инфекция. Она вызывает также повышение температуры (до 38 градусов), боли в животе, покраснение глаз и воспаление горла. Стул при этом желтый, обильный и имеет резкий, кислый запах.

У таких маленьких детей все инфекционные заболевания развиваются остро и очень быстро. Сильный и частый понос сопровождается рвотой, болью в животе, лихорадкой, даже судорогами и потерей сознания. Но наибольшая опасность состоит в нарастающем обезвоживании организма и вымывании из него важнейших солей. Поэтому при появлении первых признаков инфекции необходимо немедленно вызвать скорую. До прихода медицинских работников следует понемногу и часто поить малыша солевым раствором. Для его приготовления используют такие препараты как Регидрон или Оралит.

Причины, вызывающие понос у ребенка

Имеется множество причин, которые вызывают появление поноса у годовалого малыша.

  1. Острая кишечная инфекция. Чаще всего возбудителями инфекции являются: кишечная палочка, кампилобактер, сальмонелла, золотистый стафилококк, шигелла Зоне. Ребенок легко может заразиться орально-фекальным путем или через некачественные продукты и воду.
  2. Дизентерия. Обычно она сопровождается ознобом, головной болью, повышением температуры до 39оС, общей слабостью. Стул ребенка жидкий и содержит много характерной слизи. При появлении соответствующих признаков следует немедленно вызвать врача.
  3. Ротавирусная инфекция. Заболевание сопровождается резкими болями в животе, воспалением горла, повышением температуры до 38оС, покраснением конъюнктивы глаз. Понос в этом случае жидкий и обильный, желтого цвета и с кислым резким запахом.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Жидкий стул у ребенка может быть вызван употреблением большого количества пищи с избыточным содержанием углеводов и недостатком белка, газированных сладких напитков, соков. Перевод грудничка на «взрослое» питание часто провоцирует кишечные расстройства. Это связано с тем, что новая пища совершенно отличается от маминого молока и для малыша становится непривычной, она хуже всасывается в кишечнике, вызывая раздражение. У ребенка появляется так называемый функциональный понос, который представляет собой нормальную реакцию на новый продукт.

У годовалых детей понос развивается быстро, сопровождается острыми болями в животе, рвотой, лихорадкой. Родителям следует принять экстренные меры, так как понос приводит к вымыванию важных элементов, обезвоживанию детского организма, вплоть до появления судорог и потери сознания.

Первая помощь при поносе, лечение

При сильном поносе у ребенка обязательно вызывают врача на дом. До приезда скорой помощи следует помочь малышу облегчить симптомы. Для этого поят ребенка глюкозо-солевыми растворами. В литре воды (кипяченой и охлажденной) растворяют такие препараты, как Оралит, Регидрон и дают малышу пить небольшими глотками.

Родители должны знать, что нельзя давать ребенку препараты от поноса. предназначенные взрослым. Адекватное лечение может назначить только врач. Но для этого он должен обследовать ребенка и получить результаты соответствующих анализов. После установления правильного диагноза и выявления типа возбудителя малышу назначается медикаментозная терапия.

Лечение проводится лекарственными препаратами, которые пагубно действуют именно на тот тип возбудителя, который и стал причиной поноса. Чтобы ребенок быстрее выздоровел, необходимо проводить комплексное лечение. Помимо медикаментозной терапии для ребенка нужно установить диету. Только четкое соблюдение правил питания обеспечит ребенку быструю поправку и избавление от мучительного поноса.

При функциональном поносе, вызванном введением в питание ребенка нового для него продукта, врачи рекомендуют принимать такие лекарственные препараты, как Линекс, Смекта, Хилак-Форте. Малышу потребуется строгая диета, из которой исключаются продукты, вызвавшие понос, сырые овощи, свежие фрукты, коровье молоко.

Профилактика поноса у годовалого ребенка

На первых этапах жизни ребенка, когда у него еще неокрепший организм, важно пристальнее следить за его состоянием и при незначительных отклонениях сразу реагировать. Избежать причин, провоцирующих частое появление поноса, помогут следующие профилактические меры :

  • пищу для ребенка и кормящей мамы готовить необходимо только из качественных продуктов
  • во время приготовления разных блюд соблюдать технологию обработки продуктов
  • строго соблюдать гигиену рук, обязательно мыть их водой с мылом после прогулок, посещения туалета, контакта с животными
  • новые продукты вводить в рацион ребенка необходимо понемногу, небольшими порциями и наблюдать за реакцией малыша на непривычный для него новый элемент питания
  • Все дети годовалого возраста по разным причинам подвержены появлению поноса. От того, как быстро родители среагируют, будет зависеть продолжительность болезни малыша и сроки выздоровления. Желательно предотвращать симптомы на начальных стадиях болезни, обращаясь вовремя за помощью к врачу. Чем раньше ребенку будет оказана помощь при поносе, тем меньше серьезных последствий будет возникать в дальнейшем.

    1. Нездоровится мальчику, 1 год ровно, пухленький, но не толстый. Прививки не делали.

    2. Примерно с неделю у ребенка стул жидкий, с небольшими сгустками кала, желтого цвета стул до 4 раз в день несколько раз стул был ночью аппетит плохой пьет мало (обычно много) кормлю грудью. Вчера прорезался 8й зуб, но симптомы остаются. Все предыдущие зубы вылезали с запорами.

    3. Началось на прошлой неделе, 29 ноября, стул был жидкий желтого цвета, один раз в день. 30 ноября поведение изменилось, стал невеселый, стул также жидкий один раз в день. И каждый день ухудшается, аппетит меньше становится, чаще стул.

    жидкий стул у годовалого ребенка

    4. Возможно, это из-за прорезания 8-го зуба.

    5. Из-за болезни стал бледным.

    6. Стал вялым, мало ползает, все на руки провится стал грустный, невеселый капризничает. Мальчик обычно веселый, улыбчивый, не капризный.

    7. Зябкий стал.

    8. Повышенной температуры не было.

    9.Руки и ноги прохледнее, чем обычно.

    10. На улице засыпает хорошо, сам часто ложится.

    11. Пьет меньше, даже очень мало. Обычно просит пить часто.

    12. Аппетит ухудшился. Обычно просит есть, все что видит. Вчера вечером аппетит появился. Кормлю грудью.

    13. Язык влажный, белый (налет ли это не знаю, может, от молока грудного).

    жидкий стул у годовалого ребенка

    14. Рвоты не было, не потливый понос (жидкий стул 4 раза в день) - желтого цвета со сгустками кала, запах кисло-сладкий.

    Лечение поноса у годовалого ребенка

    Диарея у детей первого года жизни встречается достаточно часто. Это связано с тем, что пищеварительная система еще не полностью сформирована, поэтому любое нарушение микрофлоры может привести к частому стулу. Обычно причиной поноса является кишечная палочка, сальмонелла или золотистый стафилококк. Про диарею можно говорить тогда, когда опорожнение кишечника осуществляется не меньше трех раз в день, при этом стул является жидким. Иногда в нем могут обнаружиться непереваренные кусочки пищи или слизь.

    Диета как основной элемент лечения поноса

    Прежде всего необходимо дать отдых ЖКТ. Из рациона следует полностью исключить молочную и кисломолочную продукцию. На протяжении всего курса лечения стоит избегать тяжелой пищи. Специалисты рекомендуют обязательно давать ребенку утром кашу, а в обед суп. Можно давать малышу компот из сушеных груш, сухари, рисовый отвар или кашу. Эти блюда обладают вяжущим действием. Все блюда после диеты вводятся постепенно.

    После каждого опорожнения кишечника стоит давать ребенку пить. Дело в том, что дети очень быстро теряют жидкость из организма, поэтому перед родителями стоит задача – не допустить обезвоживания. Часто назначается «Регион» или «Оралит», которые восстанавливают кислотно-щелочной баланс в организме и защищают организм от потери необходимой жидкости. Обратите внимание, что нельзя малышу давать газированную воду и фруктовые соки.

    Лечение лекарственными препаратами

    Поскольку понос у ребенка может быть результатом различных болезней, обязательно стоит обратиться к врачу для диагностики. Если возможности посетить врача в ближайший день нет, то могут быть использованы различные сорбенты. Это препараты, которые, как губки, впитывают в себя болезнетворные бактерии, токсины, яды, оставляя полезную микрофлору нетронутой. К таким средствам относятся «Полифепан», «Лигнин», «Фильтрум СТИ», «Энтеросгель» и некоторые другие. Они оказывают энтеросорбирующее, дезинтоксикационное действие.

    жидкий стул у годовалого ребенка

    Восстановить баланс микрофлоры при диареи помогут пробиотики и препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии. Большинство из них выпускаются в капсулах, поэтому содержимое высыпается в ложечку и дается ребенку вместе с едой. Некоторые препараты выпускаются в виде капель.

    Если малышу не становится легче, то, возможно, потребуется дать ему более серьезные лекарства. Особенно опасным считается водянистый стул или содержащий сгустки крови. В этом случае незамедлительно вызывайте врача.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Жидкий стул у годовалого ребенка