lovmedgu.ru

Насморк у 2 месячного ребенка лечение

Насморк у 2 месячного ребенка лечение

Насморк у месячного ребенка

Насморком называется состояние, которое возникает при заложенности носа и вызывает затруднение дыхания. Насморк у месячного ребенка всегда является сигналом, предупреждающим об опасности.

Носовые ходы у ребенка такого возраста узкие, и нарушение их проходимости приводит к понижению содержания кислорода в органах и тканях.

Длительное кислородное голодание может вызвать судороги и перебои в сердечной деятельности.

Причины возникновения

1. Сухость воздуха в помещении, в котором находится ребенок

Температура в комнате выше 22 градусов приводит к уменьшению влажности воздуха и высыханию слизистой оболочки носа у ребенка. В носу могут образоваться корки.

2. Аллергическая реакция на окружающую среду или продукт питания

Слизистая оболочка полости носа становиться отечной, покрасневшей, выделения из носа жидкие, обильные. Ребенок часто чихает.

3. Поражение носовой полости бактериями

При заболевании корью, дифтерией и при врожденном сифилисе возможно появление гнойных или кровянистых выделений из носа.

4. Вирусные инфекции

Острые респираторные вирусные заболевания приводят к затруднению дыхания и выделению слизи из носа.

Начинаться заболевание может с чихания и покашливания.

Симптомы заболевания

Ребенок становиться беспокойным, отказывается от пищи, срыгивает. плохо спит, вертит головой.

насморк у 2 месячного ребенка лечение

Дыхание носом приобретает шумный характер или ребенок дышит ртом.

Диагностика

Для уточнения диагноза необходима консультация отоларинголога.

Из-за узости носовых ходов и носоглотки педиатр без помощи зеркал не в состоянии осмотреть носовую полость.

Лечение насморка у месячного ребенка

Начинать лечение можно после выяснения причины, вызвавшей насморк у месячного ребенка .

Лечение должно быть комплексным.

Необходимо ежедневно проводить очищение носовой полости с помощью марлевых фитильков, которые смачивают в физиологическом растворе.

Если выделения вязкие и плохо удаляются, можно воспользоваться резиновой клизмой объемом в 50 мл или шприцом.

Тупой наконечник вводится по очереди в каждый из носовых ходов, и содержимое их отсасывается.

Чаще всего причиной насморка у грудного ребенка является острая респираторная вирусная инфекция.

В очищенный от слизи нос нужно закапывать человеческий лейкоцитарный интерферон каждые 4 часа.

Препарат помогает в борьбе с вирусами, вызвавшими заражение организма ребенка.

Из лекарственных препаратов можно применять отривин и виброцил.

При аллергическом происхождении насморка целесообразно применять внутрь димедрол в возрастной дозировке.

Комната, где находится ребенок, должна регулярно проветриваться.

Если воздух слишком сухой, на радиаторы отопления можно положить влажные полотенца.

Несколько раз в день нос необходимо промывать материнским молоком или 0,9 % раствором хлористого натрия. Это поможет уменьшить набухание слизистой оболочки носа.

Положение подушки в кроватке должно быть возвышенным, чтобы воздух мог беспрепятственно проникать в дыхательные пути ребенка.

у 2 месячного ребенка насморк как промочь

есентуками №4 или № 17, а еще лучше ингаляции есентуками, а если совсем нос не дышит можно закапать називин беби

леди ночь Мастер (1298) 5 лет назад

у нас в 1,5 мес. появился насморк. Врач прописала свечи Виферон. А носик промывать отривин-беби, отсасывать грушей и закапывать глазными капельками Сульфацил натрия

Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (103589) 5 лет назад

Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите).

Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.

Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание).

Салин, низивин (мы не пробовали).

Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.

На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева). Получается аромалампа, очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.

Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.

Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.

Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.

Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо).

Источники:

насморк у 2 месячного ребенка лечение

https://nasmork-gaimorit.ru, https://otvet.mail.ru/question/33725960

Насморк у грудного ребенка

15. 12. 2013 - просмотров: 805

Насморк у грудного ребенка – не всегда заболевание. У грудничков полноценная работа слизистой начинается после 10 недель жизни, так что «мокрота» в носу это «физиологический насморк».

Что такое «физиологический насморк»?

Одновременно с выпиской из роддома для молодых родителей наступает беспокойная пора. Они пристально следят за каждым движением новорожденного. Такое поведение вполне объяснимо – ведь ребенок такой маленький и беспомощный! Любое «непонятное» кряхтение. покашливание или срыгивание становятся причинами беспокойства со стороны мамы и папы. Однако такие симптомы не всегда являются признаками заболевания. Например, у 2 – х месячного младенца часто «беспричинно» появляется мокрота в носике. Многие родители впадают в панику – малыш простудился! Нужно лечить насморк у грудного ребенка!

Вот здесь не нужно спешить, поскольку в большинстве случаев «физиологический насморк» не имеет ничего общего с простудным заболеванием. Дело в том, что слизистая носа и носоглотка у младенцев «включаются» в работу не сразу после рождения.

Примерно до 10 недель организм «подготавливает» эти органы к полноценному функционированию. Мокрота в носу в этот период – естественное явление, помогающее организму бороться с бактериями и вирусами. Так что специального медикаментозного лечения не требуется.

Спустя некоторое время носик малыша снова становится сухим. Если же встревоженные родители кинутся лечить такой «насморк» медикаментами и каплями, то чуть позже мокрота вернется опять.

Как же помочь ребенку в этот период? Ведь даже при отсутствии заболевания дышать малышу все равно трудно.

Лечение при насморке у ребенка 6 месяцев

На первом году жизни ребенка мамы часто не знают, что же делать, если у малыша насморк. Ведь если даже взрослым людям неприятно, когда из носа есть выделения, то малышу особенно тяжело.

Насморк у ребенка 6 месяцев

Груднички не умеют дышать через рот так, как это могут делать взрослые люди. Прием пищи у малюток тоже в этих случаях сопряжен с большими трудностями, так как сосание невозможно без носового дыхания.

насморк у 2 месячного ребенка лечение

Чем отличается насморк у детей первого года жизни от насморка более старших детей и взрослых? Во-первых, у малышей никогда не бывает просто изолированного ринита (насморка). Из-за особенностей строения носоглотки у грудничков инфекция всегда спускается ниже и в лучшем случае ограничивается так называемым назофарингитом, то есть, воспалением не только слизистой носа, но и глотки. Таким образом, если у грудничка появились выделения из носа, значит, и горлышко у него тоже болит, хоть он и не может об этом сказать.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Во-вторых, опять же из-за строения носоглотки у малюток вследствие насморка может развиться острый средний отит – воспаление среднего уха. Это происходит из-за того, что слуховые трубы, соединяющие носоглотку и среднее ухо, у грудничков относительно шире. Это и способствует легкому проникновению инфекции через глоточные устья слуховых труб.

В-третьих, малыши не способны самостоятельно ухаживать за собой, отсмаркиваться, и поэтому испытывают больший дискомфорт.

Лечение насморка у ребенка 6 месяцев

Чем мама может помочь малышу? Для начала надо освободить носик ребенка от выделений. Продаются специальные отсосы для слизи, предназначенные именно для очистки носа грудничков от патологического содержимого. Но не обязательно иметь такой прибор, можно воспользоваться обычной резиновой грушей небольшого размера.

Капли для носа при насморке у ребенка 6 месяцев

После очистки носика можно закапать капли. У детей до года применяется, в первую очередь, грудное молоко в пропорции 1:1 с теплым физиологическим раствором. Вы не просто капаете эту смесь в нос, вы активно промываете носик. Не бойтесь, капайте по 10-15 капель. Сами понимаете, что от того, что грудное молочко попадет в ротик, малышу плохо не будет! Носик также можно промывать отваром ромашки.

Еще в качестве капель в нос у грудных детей применяется лактоглобулин. Это натуральный иммуномодулятор, изготовленный из молока, обладающий противовоспалительными, иммуномодулирующими и бактерицидными свойствами. Покупаем в аптеке лактоглобулин, предназначенный для условно патогенной флоры, разводим его в пропорции 1:10 кипяченой водой и закапываем 6 раз в день по 2 капли в каждую ноздрю.

Что нельзя применять?

У детей категорически нельзя применять сосудосуживающие капли! Это чревато тем, что слуховые трубы расширятся еще больше и риск развития среднего отита возрастет в несколько раз! Не говоря уже об отдаленных последствиях капель и перехода насморка в хроническую форму. Перед каждым кормлением тщательно вычищайте носик, чтобы малыш не испытывал дискомфорт и не остался голодным.

Когда насморк начинает проходить, в носу появляется большое количество корок. Ребенок будет испытывать неприятные ощущения из-за этого. Носик надо аккуратно почистить ватной палочкой, предварительно смазав слизистую оболочку любым детским маслом, можно персиковым, чтобы корки стали мягкими и легко удалились. Эту процедуру, кстати, надо проводить и у здорового малыша, потому, что корки в небольшом количестве образуются и без болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насморк у 2 месячного ребенка лечение