lovmedgu.ru

Диета при аллергии у ребенка на гв

Диета при аллергии у ребенка на гв

Меню кормящей мамы при аллергии

Пищевой рацион кормящей матери предусматривает большие ограничения, так как все употребляемые ею продукты попадают в грудное молоко и могут оказывать негативное воздействие на его организм, вызывая повышенное газообразование в кишечнике и аллергическую реакцию. Если у женщины или малыша есть склонность к аллергии, то диета молодой мамы будет еще строже.

Аллергия при грудном вскармливании

У большинства женщин, страдающих аллергией, отмечаются обострения во время беременности и грудного вскармливания. Появление аллергических реакций можно прогнозировать у тех детей, близкие родственники которых страдают различными видами аллергий. Аллергия у грудного ребенка может проявляться в виде высыпаний, кожного зуда, частого жидкого зеленого стула. Кожные проявления аллергии у грудничка могут быть в виде шелушения, корочек на голове, покраснения участков кожи (опрелости). Аллергия при ГВ у ребенка чаще всего возникает, если мама нарушает диету и употребляет в пищу определенные продукты (цитрусовые, шоколад, ягоды, молочные продукты).

Меню кормящей мамы при аллергии

Первоочередным способом избавиться маме и устеречь своего ребенка от аллергии – это соблюдение гапоаллергенной диеты для кормящих. Рацион мамочки должен состоять из каш на воде, диетических супов без зажарки на втором бульоне, яблок белых или зеленых в печеном виде, из молочных продуктов разрешается нежирный кефир и творог, фрукты и овощи белого или зеленого цвета. Из пищевого рациона нужно исключить продукты, которые способны спровоцировать развитие аллергической реакции: яйца, бульоны, консервированные продукты, овощи и фрукты ярких цветов, орехи, халву, цитрусовые, шоколад и другие. Обязательным условием при склонности к аллергическим реакциям у малыша является обильное питье (лучше, чтобы это была обычная вода, но можно слабый чай).

Лечение аллергии при лактации

Если у кормящей мамы есть проявления аллергии, то с ними необходимо бороться, так как образовавшиеся иммунные комплексы, которые образуются в организме мамы, могут передаваться ребенку через грудное молоко, и тем самым, провоцировать развитие аллергии у ребенка. Первоочередными препаратами в этом случае являются сорбенты (атоксил, белый уголь, смекта), они не вредны для ребенка и оказывают положительный эффект. Антигистаминные препараты нового поколения безвредны для малыша и обладают высокой эффективностью при аллергии.

Моя диета при ГВ если у ребенка аллергия

VK Facebook Twitter Odnoklassniki

После роддома я старалась питаться правильно, все отварное, мясо, птица, супы, минимум вредных продуктов. Очень хотелось сладкого и я увлеклась мармеладом и сухофруктами.

диета при аллергии у ребенка на гв

В месяц у ребенка появились красные прыщики на лице - я подумала что это гормональное и не сильно обратила внимание.

Когда же прыщи заполнили щеки, шею и стали перебираться на грудь и спину - тут я забила тревогу.

Сдали анализы, в целом микрофлора оказалась в норме кроме бифидобактерий и врач назначила нам бефиформ беби.

Повышены были углеводы, поэтому сразу всю молочку пришлось исключить.

Через пару недель стало только хуже и я стала искать информацию что может быть причиной, как вылечить эту сыпь, которая к тому же еще чесалась и от этого только усугублялось положение.

И я пришла к тому, что надо сесть на жесткую диету - забегая вперед скажу что это и ряд других мер в комплексе нам помогли.

диета при аллергии у ребенка на гв

1. Порошок детский дени был оставлен для лучших времен. Стираем детское белье детским мылом тик-так. Тру его на терке и кладу в машинку сразу с бельем. 3-я часть кусочка на стирку

#1 Аврора

  • Краснодар, ЦМР
  • 13285 сообщений

    Отправлено 25 January 2009 - 23:41

    ДИЕТА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

    исключить следующие продукты:

    1. Бульоны (куриные, мясные, рыбные)

    2. Колбасные изделия, сливки, сгущенное молоко, консервы (любые) в железных банках

    3. Натуральный кофе, какао, шоколад, конфеты, цитрусовые (апельсины, мандарины, а лимоны можно), малину, клубнику, экзотические фрукты, свежие яблоки, яблочный сок, облепиху, виноград, виноградный сок, свежую капусту в сыром виде, квашеную капусту (последние вызывают брожение в кишечнике у малыша!)

    4. Торты, кремы, пирожные, черный хлеб, чеснок, зеленый лук, маринады, копчености, ряженку, фруктовые йогурты

    5. Ограничить

    6. Хлебо-булочные изделия, варенье, сахар, дыни, сливы, абрикосы, ржаной хлеб, мясные продукты

    Примерный набор продуктов

    Пшеничный хлеб (лучше грубого помола, типа "Здоровье", "Докторский" с отрубями). Крупа (гречка, кукурузная крупа, пшено, рис, геркулес), хорошо разваренные каши, на воде с подсолнечным нерафинированным маслом

    Макаронные изделия (в небольших количествах)

    Овощи: картофель, капуста (белокочанная, броколли, цветная - свежая или замороженная). кабачки, репка, морковь, свекла - в отварном или тушеном виде!

    Помидоры, огурцы, перец - с осторожностью, после 2-3 месяцев

    Зелень - с осторожностью, после 3 месяцев

    Фрукты свежие - груша, банан, печеные яблоки, сухофрукты (чернослив, курага, финики), расширять разновидность фруктов постепенно, примерно после 2-3 мес.

    Мясо - говядина, нежирная свинина - вареное, тушеное или печеное, с 2 недельного возраста

    Птица (индюшка) - вареная или печеная - после 1 месяца (курятина - сильный аллерген. )

    Рыба в вареном или печеном виде - после 1 мес (тоже может быть аллергеном, особенно красная. икру вообще не рекомендую!)

    Молоко - не более 200 мл в день, кисломолочные продукты (кефир 100-150 мл, простокваша - 150 мл, ацидофилин - 200 г), творог - не более 80 г в день (чтобы у малыша не заживал слишком быстро родничок!), сметана - как приправа, лучше использовать растительное масло, любое. кроме соевого, арахисового или "салатного" масла

    Масло сливочное

    диета при аллергии у ребенка на гв

    Яйца - не более 2-3 в неделю (м.б. аллергеном!), учитывать кол-во яиц в сырниках, котлетах и тд

    Сыр не острый, твердые сорта (мягкие типа адыгейского или сулугуни, т.е. непастеризованые - нельзя!)

    Наиболее часто аллергические проявления у детей при грудном вскармливании развиваются при избыточном потреблении кормящей матерью молока, яиц, других высокоаллергенных продуктов (шоколад, какао, цитрусовые, кофе, малина, клубника и др. - см. выше)

    Аллергические проявления у детей при грудном вскармливании

    Частый, слишком жидкий стул, может быть с примесью зелени (хотя, если мама съела много овощей, то зеленый оттенок не должен пугать!)

    Высыпания на лице, покраснение щек, бедер, ягодиц

    Беспокойство ребенка, сильный крик через 15-20 минут после кормления его грудью

    Себорейные корки на бровях, волосистой части головы

    Опрелости, несмотря на хороший уход за ребенком

    Диета при аллергии.

    Как определить значимость продукта в развитии заболевания?

    На первом этапе нужно подробно описать врачу связь возникновения симптомов у ребенка с употреблением продуктов появление симптомов без употребления продуктов последовательность развития симптомов и их продолжительность.

    При необходимости врач рекомендовать проведение аллергологического обследования: проведение кожных скарификационных проб и/или определение уровня специфического иммуноглобулинов E (lgE) в сыворотке крови.

    Как подобрать диету?

    Врач делает вывод о необходимости исключения определенного продукта из диеты ребенка. Исключение аллергена должно быть максимально строгим, при этом необходимо учитывать возможность его скрытого присутствия, как компонента, в других пищевых продуктах и наличие перекрестной гиперчувствительности. Так, некоторые пищевые продукты похожие аллергены с другими, и между ними может возникнуть перекрестная аллергия. Например, при аллергии к коровьему молоку в 90% случаев возникает аллергия к козьему молоку и в 10% случаев - к мясу говядины.

    Наиболее остро вопрос диетотерапии стоит у детей ранненего возраста, имеющих гиперчувствительность к белкам коровьего молока. Если ребенок находится на грудном вскармливании (ГВ), то из диеты матери исключаются продукты, содержащие аллергены. При невозможности ГВ необходимо применение специальных смесей для детей с аллергией к белкам коровьего молока.

    Как долго придерживаться диеты?

    Длительность исключения значимого продукта из питания детей с пищевой аллергией зависит от аллергена и составляет не менее 1-2 года. Так как в возникновении пищевой аллергии существенное значение имеет незрелость иммунной системы и желудочно-кишечного тракта, большинство детей, при соблюдении всех рекомендаций врача, со временем "перерастают" пищевую аллергию. В частности, к 3-х летнему возрасту пищевая аллергия проходит у 70-90% детей. Однако по отношению к наиболее "злобным" аллергенам реакция сохраняется и в старшем возрасте. Так, к 5-летнему возрасту сохраняется гиперчувствительность к коровьему молоку у 10% больных, к яйцу - у 20%, к арахису - у 60% пациентов.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диета при аллергии у ребенка на гв