lovmedgu.ru

Дети с дефектами зрения схема

Видео: УНИКАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ 15.03.2016


Дети с дефектами зрения схема

Дефект зрения. Способы устранения дефектов зрения

Дефект зрения - это что такое? Ответ на поставленный вопрос вы узнаете из представленной статьи. Кроме того, вы получите информацию о том, с какими глазными проблемами люди сталкиваются чаще всего, и как от них можно избавиться.

Общая информация

В медицинской практике дефект зрения часто называют аномалией рефракции. Такие аномалии - самые распространенные глазные проблемы. Суть этой группы заболеваний заключается в том, что оптическая система глаза неспособна сфокусировать световые лучи на сетчатке, которая является нашим регистратором световых раздражителей. Основным признаком и следствием этого патологического состояния является плохое зрение.

Дефект зрения и его структура

Данное отклонение может носить разный характер. Сегодня выделяется несколько распространенных дефектов зрения, а именно:

  • астигматизм
  • близорукость, или так называемая миопия
  • дальнозоркость, или же гиперметропия
  • дальтонизм, или цветовая слепота
  • цветовая агнозия.
  • Чтобы понять, по какой причине возникает тот или иной дефект зрения, следует рассмотреть особенности представленных отклонений более подробно.

    width="217" height="300" alt="дети с дефектами зрения схема" title="дети с дефектами зрения схема" style="margin:5px;float:left;" />

    Астигматизм – это дефект зрения в оптической системе глаза, характеризующийся изменением формы роговицы и/или хрусталика. Из-за наличия неровностей в практически сферической роговице лучи света преломляются хаотично. В том случае, если астигматизм выражен незначительно, то никаких зрительных нарушений человек не ощущает.

    Дефекты зрения, дефекты сетчатки

    Дальтонизм - нарушения цветоощущения одного или нескольких цветов. Чаще всего дальтоник плохо различает только один цвет, однако в некоторых случаях встречаются комбинированные нарушения цветоощущения. Что касается конкретных цветов, то наиболее часто люди с дальтонизмом не видят разницы между красным и зелёным. Это наследственное заболевание, которое не требует ни какого лечения и определяется при помощи специальных таблиц.

    Видео: Кинопоказ для детей с нарушением зрения состоялся в Минске

    Скотома - это дефект участка сетчатки, который воспринимается человеком в виде чёрного пятна. Физиологической скотомой в каком-то роде можно назвать место выхода зрительного нерва, где отсутствуют светочувствительные рецепторы. Скотомы бывают абсолютными и относительными. Абсолютные скотомы характеризуются участками, где зрение отсутствует, а относительные – это области, где оно снижено. Достаточно часто такие дефекты наблюдаются при далеко зашедшей глаукоме

    Дневная слепота – это нарушение зрения в резко освещенных местах. При дневной слепоте глаза не могут приспособиться к яркому свету.

    Видео: Особенности развития детей с нарушениями зрения. Бытовые условия. Навыки самообслуживания.

    Никталопия - расстройство зрения, при котором человек не видит в темноте.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дети с дефектами зрения схема