lovmedgu.ru

Сдать анализ на энтеробиоз ребенку в перми

Datalife Engine Demo

Проблема появления глистов в организме чаще всего наблюдается в детском возрасте. Если ребенок не постоянно на глазах, то трудно уследить за тем, чтобы он не брал ничего в рот грязными руками. Этому надо постоянно учить. Чаще всего дети заражаются глистами остриц. Это заболевание в медицинской практике называют энтеробиоз. От детей через прикосновения рук или постельное белье могут заразиться также взрослые. Симптомами этого заболевания обычно служат беспокойное поведение ребенка и плохой сон ночью. Кроме того, может ухудшаться аппетит, появляется метеоризм и различные расстройства пищеварения. Если к тому же ребенок постоянно чешет промежность, особенно ночью, когда самки остриц пробираются в прямую кишку или даже наружу анального отверстия для кладки яиц, это уже серьезный повод провериться.

Вопрос как сдавать анализ на энтеробиоз волнует многих, особенно тех, кто столкнулся с данной проблемой впервые. Существует несколько требований к сдаче такого анализа. Делается он методом соскоба. Соскоб на энтеробиоз можно подготовить самостоятельно дома и отнести для проверки в поликлинику или диагностический центр. Для этого нужно утром, до подмывания ребенка, смочить ватную палочку в кипяченой воде и провести ею круговыми движениями вокруг области заднего прохода. После этого палочку кладут в пластиковую или стеклянную посуду, которую возможно плотно закрыть и относят на анализ. Если нет возможности отнести сразу, посуду нужно положить в холодильник, но лучше материал доставить в тот же день.

Если анализ сдается в поликлинике, все немного проще. Опять же подмываться перед визитом к врачу не надо. В поликлиниках и лабораториях соскоб берут с помощью клейкой ленты, прикладывая ее на несколько секунд к области вокруг анального отверстия. Потом такая лента приклеивается к предметному стеклу и в стерильном контейнере отправляется для изучения. Если заболевание только началось, остриц в кишечнике обычно не много, поэтому яйца могут и не обнаружиться. Но чтобы получить точный результат и быть уверенным нужно лечение или нет, врачи рекомендуют сделать соскоб трижды. Это лучше делать с интервалом в один день, тогда вероятность обнаружить яйца намного выше. В некоторых случаях, когда яйца не обнаруживаются, но все симптомы говорят о наличии заболевания, целесообразно начать лечения без подтверждения анализами.

Поиск по алфавиту

Что такое Соскоб на энтеробиоз?

Анализ кала (соскоб) на энтеробиоз - обнаружение яиц остриц (гельминтов, клиническими проявлениями которых являются зуд в области анального отверстия и кишечные расстройства).

Энтеробиоз - заболевание, вызываемое мелкими паразитическими червями - острицами. В длину острицы не превышают 1 см. Обычно один конец этого глиста заострен (отсюда и идет название), а другой закруглен. Цвет паразитов может быть различным: от белесоватого или желтого до темного или даже черного. Живые острицы могут ползти или извиваться. Острицы ведут ночной образ жизни: именно ночью самки выходят в прямую кишку и на кожу вокруг заднего прохода, вызывая дискомфорт и зуд, откладывают яйца в складках кожи и погибают.

При каких симптомах делается Соскоб на энтеробиоз?

Как подготовиться к сдаче Соскоб на энтеробиоз?

К каким докторам следует обращаться для консультаций по Соскоб на энтеробиоз?

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации. возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы и прочитаете советы по уходу за собой . Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию на форуме. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Euro lab . чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации на сайте о Соскоб на энтеробиоз и других анализах на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.

Отдых с детьми

Каждому из нас приходилось проходить обследование на гельминты. Учитывая тот факт, что около 90% населения планеты заражены глистными инвазиями, стать жертвой противных и вредоносных паразитов не так уж и сложно. Именно поэтому, несмотря «пикантность» данного обследования, необходимо ежегодно сдавать соскоб на энтеробиоз.

Как делают анализ на энтеробиоз? Все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Скорее всего, многие еще с детства помнят это малоприятное действо, когда медсестра просит принять определенную позу и частично раздеться, после чего производит забор материала из анальных складок с помощью специальной липкой ленты.Однако существуют и другие способы собрать биологический материал для обследования на гельминты. Как и для чего делают анализ на энтеробиоз?

Кто такие гельминты и как они попадают в наш организм?

Гельминты (глисты) – червеобразные паразиты, для которых оптимальным местом обитания является организм человека или животного. Говоря об энтеробиозе, подразумевают наличие в организме человека определенного вида гельминтов – остриц, имеющих небольшие размеры и особенности строения: один конец паразита закруглен, а второй – заострен. Острицы обитают в желудочно-кишечном тракте и, несмотря на относительную безобидность, доставляют своему хозяину массу проблем и неприятных ощущений.

Пути заражения острицами.

Вероятность того, что при анализе на энтеробиоз будут выявлены яйца остриц, вполне велика, если в семье есть маленькие дети или домашние животные. Дело в том, что заражение острицами происходит при контакте с зараженным человеком, пользовании общими предметами быта, рукопожатии и т.д. Поэтому чаще всего болеют малыши, контактирующие с другими детьми, например, в детском саду, начальной школе и т.д. Заразившись вне дома, ребенок в тот час становится источником заболевания для всех домочадцев.

ВАЖНО! Животные могут переносить яйца остриц на шерсти. При контакте с кошкой или собакой следует тщательно вымыть руки, чтобы избежать заражения гельминтами.

Тревожные симптомы.

Интенсивный зуд в области анального прохода, особенно по ночам (в ночные часы острицы выползают наружу, чтобы отложить яйца в перианальных складках, чем вызывают беспокойство у хозяина)

Вялость, потеря аппетита, раздражительность, скрипение зубами

Боль в околопупочной области, расстройство стула

Обнаружение личинок остриц при смене нижнего белья (острицы имеют небольшие размеры – до 1см, выползают из анального отверстия, погибая сразу же после отложения яиц)

Развитие аллергической реакции (сыпь, зуд, расчесы по всему телу)

ВАЖНО! Кроме анализа на энтеробиоз, на развитие гельминтоза может указывать повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови.

Когда и как делают анализ на энтеробиоз?

  • При появлении симптомов заболевания
  • При прохождении планового медицинского осмотра либо при госпитализации
  • Анализ на энтеробиоз входит в список обязательного обследования при устройстве ребенка в детское дошкольное или школьное учреждение, а также при посещении бассейна и других спортивных секций.
  • ВАЖНО! При обследовании на энтеробиоз анализ кала обычно малоинформативен (10-15%), так как для получения достоверных результатов забор биологического материала следует проводить от 2 до 4 раз, с перерывом 2-3 дня.

    Как делают анализ на энтеробиоз?

    Нормальные показатели - об отсутствии остриц говорят в том случае, если при обследовании яйца паразитов не обнаружены.

    Описание процедуры:

    Забор материала для анализа на энтеробиоз с перианальных складок производят следующими способами:

  • с помощью ватной палочки, смоченной в физрастворе (подходит для самостоятельного забора материала)
  • с помощью кусочка липкой ленты, которую прикладывают к перианальной области, после чего помещают на чистое предметное стекло.
  • ВАЖНО! Для получения достоверного результата анализа на энтеробиоз, обследование повторяют не менее трех раз с промежутком в несколько дней.

    Как подготовится к сдаче анализа на энтеробиоз?

    Нет никаких особых требований для подготовки к анализу на энтеробиоз. Накануне обследования не рекомендуется проводить туалет половых органов и опорожняться. Как правило, анализ на энтеробиоз проводят в утренние часы.

    Как делают анализ на энтеробиоз? Процедура самостоятельного забора материала.

    При отсутствии желания или возможности сдать анализ на энтеробиоз в условиях медицинского учреждения, забор материала для исследования можно провести у себя дома. Для этого понадобятся: перчатки, стерильный контейнер с ватной палочкой и крышкой (можно купить в аптеке). Предварительно надев медицинские перчатки, необходимо открыть баночку и достать оттуда палочку для забора биоматериала. Раздвинув ягодицы, следует провести кончиком палочки с ваткой в области вокруг анального отверстия, после чего поместить палочку в баночку и закрыть ее крышкой.

    ВАЖНО! Материал для анализа на энтеробиоз после самостоятельного забора необходимо доставить в лабораторию в этот же день. Перед отправкой биоматериал хранят в холодильнике.

    Прогноз заболевания благоприятный, а лечение остриц не представляет особой сложности. При отрицательном результате анализа на энтеробиоз и сохранении клиники заболевания, исследование повторяют несколько раз.

    Как сдать анализ на энтеробиоз

    Соскоб на энтеробиоз – главный способ выявления в организме внутрикишечных паразитов остриц.

    Энтеробиоз - это заболевание, вызываемое наличием в организме остриц, внутрикишечных паразитов. Острицы выделяют токсины, отравляющие организм, вследствие чего снижается иммунитет, возникают другие заболевания.

    Чаще всего энтеробиозом болеют дети, не обученные правилам личной гигиены, и малыши, за которыми ухаживают не соблюдающие правила гигиены и санитарные правила взрослые. Выявление яиц гельминтов в соскобе однозначно свидетельствует о болезни и необходимости лечения. У здорового ребенка гельминтов в кале не обнаруживается.

    Первым признаком энтеробиоза является зуд, чаще всего ночной, в области заднего прохода. Его вызывают самки остриц, откладывающие яйца. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать анализы на энтеробиоз .

    Кроме того, обследование ребенка на энтеробиоз обычно проводят при поступлении ребенка в детский сад, перед посещением бассейна, при госпитализации и т.д. Если остриц очень много, то их можно обнаружить и на постельном белье, увидеть на коже ребенка или в его кале. Однако даже при отсутствии симптомов нужно периодически проверять ребенка на энтеробиоз.

    Правила сдачи соскоба на энтеробиоз

    Дети сдают анализ в поликлинике, при этом собирать материал для анализа необходимо утром, до проведения гигиенических процедур, поэтому не нужно утром подмывать ребенка. Забор материала не вызывает дискомфорта у ребенка и осуществляется липкой лентой.

    В домашних условиях материал можно собрать ватной палочкой, смоченной в глицерине: нужно провести ею по складкам кожи в области анального отверстия. Затем эту ватную палочку кладут в пробирку или баночку, плотно закрывают и относят в лабораторию.

    До отправки анализа в лабораторию посуду с соскобом можно некоторое время хранить в холодильнике, но отправить его в лабораторию следует в тот же день. Чаще всего соскоб на энтеробиоз делают в лабораторных условиях. Как правило, результаты анализа готовы через сутки.

    Даже при наличии гельминтов в кишечнике они не всегда обнаруживаются в соскобе, так как, если остриц немного, яйцекладка может происходить не каждую ночь. Если при анализе яйца остриц не выявлены, а подозрения на энтеробиоз все-таки имеются, анализ следует повторить, иногда троекратно.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сдать анализ на энтеробиоз ребенку в перми