lovmedgu.ru

Температура при ларингите у детей лечение

Температура при ларингите у детей

Ларингит - довольно распространенное заболевание у детей первых 3-5 лет жизни. Протекать это заболевание может с разными симптомами, в том числе и с повышением температуры тела.

Симптомы ларингита

Общими симптомами ларингита являются: покраснение горла, его отечность, хрипота, насморк и резкое повышение температуры. Присутствие тех или иных симптомов у детей зависит от того, в какой форме протекает заболевание, так как ларингит может быть острым или хроническим.

Симптомы могут быть разными еще и в зависимости от того, в какой части дыхательной системы сконцентрировано заболевание: только в гортани или же еще и в трахее.

Особо опасным считается острый ларингит у детей до года, так как протекает он на фоне довольно высокой температуры с сильными приступами сухого «лающего» кашля и затрудненного дыхания, то есть одышки. При такой картине развития заболевания следует незамедлительно вызвать скорую помощь, так как ребенок может задохнуться.

Температура при ларингите у детей

Чаще всего температура при ларингите у детей очень высокая, хотя в некоторых случаях она может быть субфебрильной, не более 37,2-37,4С. В такой ситуации ребенка нужно успокоить и провести с ним процедуры, облегчающие состояние и улучшающие дыхание: ручные и ножные теплые ванны и ингаляции, уменьшающие отек слизистой.

Температура при ларингите у детей может подниматься довольно стремительно и до высоких значений. В этом случае ее необходимо сбить жаропонижающими препаратами, предназначенными для детей, на основе парацетамола или ибупрофена.

Постепенно, вместе с исчезновением отека слизистой, температура у детей при ларингите перестанет подниматься. Что касается назначений антибиотиков при этом заболевании, то они на повышенную температуру никак не влияют. С ее помощью организм самостоятельно борется с болезнью, а антибиотики этому могут только помешать.

В случае развития бактериальных осложнений заболевания, таких как бронхит, воспаление легких, назначение антибиотиков оправдано.

Наличие температуры у ребенка не должно пугать родителей. Им следует помнить, что высокая температура при ларингите у детей не является болезнью – это всего лишь ее симптом, своего рода защитный механизм человеческого организма против инфекции. Ее наличие является необходимым при течении любых вирусных и бактериальных инфекций, так как высокая температура сокращает продолжительность течения болезни, делает ее не такой заразной.

Читайте также статьи:

  • Симптомы ларингита у взрослых

    Ларингитом считается воспалительное заболевание, которое связано со слизистой оболочкой гортани. Очень важно вовремя выявить симптомы ларингита у взрослых и начать правильное лечение. В основном, так.

  • Препараты для лечения ларингита

    Воспаление гортани, называемое ларингитом, сопровождается болью при глотании, затруднением дыхания, отеком и сужением голосовой щели, потерей голоса. Общее состояние больного ухудшается, часто возника.

  • Что делать при ларингите

    Ларингит – это воспаление гортани или, говоря по-простому, «больное горло». Поэтому, что делать при ларингите, полезно знать каждому. Ларингит может возникнуть как самостоятельное заболевание, но чащ.

    Лечение и профилактика ларингита у детей

    Несовершенство иммунной системы у ребенка нередко приводит к частым инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей. Особенно актуальна эта проблема для малышей, только что начавших посещать детские дошкольные учреждения. Постепенно ослабление местной защиты регулярными вирусными болезнями приводит к хроническим или рецидивирующим патологиям. Так, ларингиты у ребенка могут повторяться несколько раз за холодный сезон. Как помочь маленькому ребенку при ларингите, ведь в детском возрасте эта болезнь грозит тяжелыми осложнениями. Рассмотрим причины, методы лечения и профилактики столь неприятной инфекционной патологии, как ларингит у детей.

    Что такое ларингит и в чем его опасность?

    Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани, а также ее подслизистого и мышечного слоев и голосовых связок. Ларингит у ребенка младше 3-х лет - редкое явление, хотя в последние годы в связи с увеличением частоты аллергических реакций и появлением новых штаммов вирусов болезнь порой диагностируется еще до года.

    Частый ларингит у дошкольника или ребенка школьного возраста имеет те же причины, что и острый тип патологии. Воспаление глотки вызывают вирусы или бактерии при перенесенном респираторном заболевании - гриппе, ангине, ОРВИ с ринофарингитом, синуситом, а также при трахеите, бронхите.

    Внимание! Полезная информация о лечении ларингита у новорожденного .

    Болезнь у ребенка может развиваться при переохлаждении, на фоне аллергии, травмы гортани, из-за сильного стресса. Иногда ларингит сопутствует патологиям пищевода, двенадцатиперстной кишки, желудка. В любом случае основная причина часто повторяющихся ларингитов - снижение общей сопротивляемости организма, иммунодефициты и нарушение местного микробиоценоза в пользу условно-патогенной флоры.

    Ларингитам свойственно носить возвратное течение, при этом каждое осложнение болезни может продолжаться до 14 дней.

    Катаральный, или банальный острый ларингит у взрослых не считается опасной патологией, но у малышей все обстоит иначе. Дело в том, что даже ларингит с неяркой симптоматикой способен вызывать специфическое детское заболевание - ложный круп (отечный, или стенозирующий ларингит). Из-за более узкой в сравнении со взрослой гортани и излишне рыхлой ткани, образующей глотку, малыши могут задыхаться. Причина - сильный отек глотки и нехватка кислорода, и это состояние грозит очень серьезными последствиями.

    Еще одно возможное осложнение частых ларингитов - переход болезни в хроническую гипертрофическую или атрофическую форму, что сопровождается необратимыми изменениями тканей гортани и голосовых связок.

    В этом случае у малыша уже с детского возраста развивается достаточно неприятное хроническое заболевание, требующее постоянного наблюдения и лечения.

    Признаки ларингита у детей

    При ларингите - остром или рецидивирующем - симптомокомплекс болезни у ребенка состоит из таких признаков:

  • осиплость голоса
  • хрипы и сухой лающий кашель
  • першение в глотке
  • чувство присутствия инородного тела
  • сильное покраснение и отечность слизистой оболочки глотки
  • одышка, спазмы гортани.
  • Ларингиты у детей чаще проявляются по ночам: нередко днем малыш чувствует себя прекрасно, а ночью неожиданно начинает задыхаться и сильно кашлять. Температура при ларингите бывает повышена не всегда, и ее показатели редко превышают 38 градусов. Исключение - развитие болезни на фоне гриппа или ангины.

    width="400" height="233" alt="температура при ларингите у детей лечение" title="температура при ларингите у детей лечение" style="margin:5px;float:left;" />

    Что такое ларингит

    Заболевание ларингит развивается в гортани, примерно в том месте, где находятся у нас голосовые связки. По сути воспаление гортани – это и есть классический ларингит, одна из наиболее распространенных и часто встречающихся форм ОРВИ у детей .

    Особенно часто ларингит у детей принимает форму, при которой гортань не просто воспаляется, но и суживается, вызывая затрудненное дыхание, дискомфорт и болевые ощущения, особенно при разговоре или глотании. Иногда стенки гортани суживаются так сильно, что малыш не может даже пить, не говоря уже о еде или разговорах.

    Такая форма ларингита фигурирует в медицинском лексиконе как «стенозирующий ларингит» (стеноз – это сужение органа). И естественно, что для детей, особенно самых маленьких, она наиболее опасна, потому что может вызвать внезапное удушье.

    Стенозирующий ларингит у детей может быть вызван разными причинами – например, приступом аллергии, бурно развивающимся инфекционным заболеванием, ожогом дыхательных путей и т.д. Стенозирующий ларингит, вызванный инфекцией, нередко перерастает в так называемый ложный круп у детей.

    Симптомы ларингита у детей

    Как правило, ларингит у детей хорошо узнаваем - любой родитель в состоянии заподозрить болезнь по следующим признакам:

  • 1 У ребенка повышенная температура (а это верный признак инфекции)
  • 2 У малыша лающий кашель
  • 3 Происходит изменение голоса (или голос вообще на некоторое время пропадает)
  • Кроме высокой температуры, у малыша могут присутствовать те или иные «классические» признаки инфекционного заболевания: насморк. общая слабость и т.п.

    Как лечить ларингит у детей

    Ларингит у детей в 99% случаев заболевания — это проявление вирусной инфекции (и в редких случаях — аллергическая реакция). Поэтому вполне объяснимо, что он в подавляющем большинстве случаев не лечится ни антибиотиками, ни противоаллергическими средствами. Противовирусные препараты тоже мало влияют на течение ларингита, хотя отчасти с их помощью можно облегчить боль в горле у ребенка и уменьшить кашель. А вот что действительно эффективно помогает — так это чистый, свежий и прохладный воздух в помещении и обильное питье.

    При ларингите больному малышу в разы полезнее дышать морозным воздухом, сидя дома в меховой шапке, чем дышать сухим и жарким воздухом, разгуливая по квартире в одном подгузнике. Для ребенка с ларингитом, которому действительно тяжело дышать, оптимальный микроклимат в комнате равен: температура не выше 18° С, влажность — 55-70%.

    Режим обильного питья также имеет громадное значение для выздоровления. Дело в том, что избыток жидкости в организме ребенка разжижает не только его кровь, но и слизь. Становясь более жидкой, она не накапливается в воспаленной гортани, а наоборот — легче отхаркивается.

    Со стороны инфекции следует проводить симптоматическое лечение :

    Поскольку при ларингите у детей на некоторое время «выходят из строя» голосовые связки в силу воспалительного процесса в гортани, в идеале их надо как можно меньше тревожить и напрягать. Для это малышу следует соблюдать голосовой покой в течение нескольких дней.

    Весьма распространенная ошибка многих родителей, которые едва только заслышат громкий кашель из детской — попытка использования отхаркивающих средств. Но именно при ларингите любой отхаркивающий препарат способен привести к закупорки гортани.

    Дело в том, что при ларингите воспаленная гортань и без того едва пропускает меньшее количество воздуха, чем обычно. Однако, сама суть отхаркивающих средств от кашля заключается в том, чтобы дополнительно стимулировать выработку мокроты, то есть слизи. Узкое горлышко воспаленной гортани просто не справится с такой «ношей», пытаясь отхаркать большое количество мокроты, и будет закупорено.

    Еще одно табу при лечении ларингита у детей — применение горячих паровых ингаляций. Причина запрета — та же, что и при использовании муколитиков (отхаркивающих средств): горячий пар способствует набуханию засохших корочек слизи, увеличивая их в размере. И соответственно, вызывая риск закупорки гортани.

    Для уменьшения воспаления в гортани можно давать ребенку один из специальных аптечных препаратов для рассасывания или для орошения во рту (типа Фарингосепта, Септолете, Ингалипта, Себидина и т.п.)

    Профилактика детского ларингита

    Поскольку ларингит у детей является одной из форм вирусных респираторных инфекций, профилактика этого заболевания схожа с профилактикой против всех других ОРВИ - необходимо укреплять иммунную систему ребенка. Но не прибегая к аптечным препаратам, а с помощью естественных условий:

    Видео: Ларингит у детей симптомы

  • ребенок должен жить в помещении с нормальным, "здоровым" климатом
  • малыш должен правильно и разнообразно питаться
  • частые и продолжительные прогулки на свежем воздухе - обязательны!
  • если ребенок болеет ОРВИ (в том числе и ларингитов) более трех раз в год - это однозначно повод обратиться за консультацией к педиатру.
  • Опрос: Как часто у вашего ребенка случается ларингит?


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Температура при ларингите у детей лечение