lovmedgu.ru

Желтые густые сопли у ребенка комаровский

Желтые густые сопли у ребенка комаровский

Желтые сопли у ребенка (Комаровский)

Наиболее частая причина насморка — острая респираторная инфекция вирусного происхождения, провоцирующая повышенную выработку слизи оболочками носовых ходов. Избыточная слизь (сопли) содержит большое количество веществ, которые нейтрализуют вирусы, и свидетельствует о борьбе организма ребенка с вирусом. Прозрачные сопли специфического лечения не требуют, другое дело, когда отделяемое из носа становится густым и приобретает желтый цвет — это симптом, указывающий на присоединение бактериальной инфекции. Ее игнорировать уже нельзя.

Причины появления желтых соплей (Комаровский)

Среди причин, которые могут привести к такому недугу доктор Комаровский выделяют следующие моменты:

  • прогрессирующее воспаление. Наличие у ребенка устойчивого насморка — повод для консультации у отоларинголога. Специалист осмотрит малыша, поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение. Желтые сопли могут быть признаком таких серьезных заболеваний, как гайморит или отит
  • реакция организма на бытовой/пищевой аллерген
  • завершающая стадия насморка. Если желтые сопли выходят легко, их скопления в носовых пазухах отсутствуют, скорее всего ребенок находится на пути к выздоровлению. В противном случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможные осложнения.

    Чем опасны желтые сопли?

    Сопли могут стекать по гортани, способствуя проникновению инфекционного агента глубоко в организм ребенка, что чревато ухудшением общего состояния. Продолжительный застой гнойного отделимого может вызвать выраженный отек носа — это на порядок увеличивает риск остановки дыхания.

    Лечение

    Желтые сопли у ребенка Комаровский рекомендует лечить по комплексной схеме. Чтобы избавить от них малыша в кратчайшие сроки следует предпринять ряд мер, призванных устранить патологическую симптоматику и облегчить дыхание ребенка.

  • Регулярно проветривать и проводить влажную уборку детской комнаты (не менее 1-2 раз в день).
  • Обрабатывать носовую полость антисептическими препаратами на основе раствора протаргола (2%) или сульфацила натрия.
  • Использовать приспособление для удаления выделений (соплеотсос ). Родителям не следует отсасывать желтые сопли ртом, поскольку это может спровоцировать передачу вирусных болезней и инфекций (герпес ).
  • Применять сосудосуживающие капли, которые приводят к временному облегчению носового дыхания и помогают уменьшению отека слизистых.

    Правила использования сосудосуживающих капель:

  • нельзя лечить ими насморк слишком долго. Запускается механизм привыкания, требующий постоянного увеличения дозировки, что грозит развитием побочных эффектов
  • средняя продолжительность применения сосудосуживающих средств не должна превышать 7 дней
  • симптомы побочных явлений: чихание, сухость во рту, жжение, отек слизистой носа, сердцебиение, рвота, расстройства сна
  • для детей выпускаются специальные детские формы капель с меньшей концентрацией действующего вещества, их и нужно использовать.
  • Если лечение не принесло выраженного положительного результата — это говорит о наличии у малыша прогрессирующей бактериальной инфекции, которая грозит развитием опасных осложнений, переходящих на головной мозг, уши, носоглотку и требует экстренного назначения антибиотикотерапии.

    Как избавиться от густых соплей у ребенка?

    Насморк часто возникают не только у взрослых, но и у детей, вызывая у них больше неприятных ощущений и некоторые осложнения. Обычно он связан с проникновением инфекции в носоглотку, тогда лечение провести можно с помощью использования противовирусных препаратов. Но густые сопли у ребенка родители могут обнаружить и при хорошем самочувствии без каких-либо признаков вирусного или простудного заболевания. В такой ситуации провести лечение намного сложнее, ведь воспалительный процесс в носоглотке или околоносовых пазухах может быть вызван серьезными заболеваниями органов дыхательной системы. Именно поэтому так важно предварительно выявить причину появления у ребенка густых соплей.

    Природа происхождения густых соплей

    Процесс выделения секрета в носу - нормальная защитная реакция организма. Слизь является барьером для пыли и других мелких частичек

    Появление белых соплей у ребенка отоларингологи часто связывают с аллергической реакцией организма, однако такая слизь может быть и при насморке, когда заболевание носит небактериальный характер. Если при проведенных обследованиях носоглотки малыша, а также в результате исследования анализов, была обнаружена аллергическая реакция организма в виде выделения густой слизи из носа, от родителей требуется выполнение таких действий:

  • регулярное проветривание помещения
  • влажная уборка
  • частые прогулки с малышом на свежем воздухе
  • исключение контакта с аллергеном.
  • Однако, как отмечают сами родители, слизь, выделяемая из носа в результате попадания на слизистую определенного аллергена, не всегда бывает белого цвета. Часто при аллергическом насморке выделяются прозрачные густые сопли у ребенка. При этом не стоит думать, что только аллергия может быть причиной образования такой слизи. Ведь процесс выделения секрета в носу считается вполне нормальным защитной реакцией организма. Слизь уберегает дыхательные пути от попадания в них пыли и прочих мелких частичек, вдыхаемых вместе с воздухом. Прозрачные густые сопли еще свидетельствуют о том, что ребенок выпивает недостаточное количество жидкости, необходимой, для полноценного функционирования его организма. Поэтому кроме увлажнения воздуха еще важно, чтобы дети пили как можно больше жидкости.

    При пневмонии и бронхите, который уже приобрел хроническую форму, появляются у ребенка густые зеленые сопли. Но точно такого же цвета слизь будет при запущенности насморка. При бактериальном насморке, когда в результате протекания воспалительного процесса отмечается гибель лейкоцитов и патогенных микроорганизмов, вызвавших заболевание, выделения из носа становятся желто-зелеными.

    Очень часто родители обращаются к детским врачам с жалобой на образование густых соплей у грудничка, которые могут иметь ту же самую природу происхождения, что и у деток постарше. Правда, такой процесс может затянуться, что связано с осложнением лечения, ведь грудной ребенок еще не может самостоятельно высморкать нос, а родителям не всегда удается полностью его очистить. Установив причину образования густой слизи в носовой полости, специалист может сказать родителям, как правильно лечить густые сопли у ребенка.

    Как правильно провести лечение?

    Не все молодые родители знают, чем лечить густые сопли у ребенка, что и становится основной причиной запущенности заболевания. Стоит категорически отказаться от самостоятельного выбора и применения препаратов против насморка, предварительно нужно обязательно посетить специалиста. Если необходимо провести лечение густых соплей у новорожденного, то здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не усугубить течение болезни. Следует выполнить такие действия:

    1. Аккуратно промыть носик малыша, используя физраствор или другие средства, назначенные врачом. В таком возрасте идеально подойдет слабый отвар ромашки, с помощью которого можно не только сделать сопли более жидкими, но и успокоить слизистую.
    2. После разжижения густой слизи, ее нужно осторожно отсосать из носовых ходов с помощью шприца без иглы или небольшой резиновой груши.
    3. Затем следует закапать носик крохи лекарственными препаратами, учитывая симптомы заболевания. В качестве антибактериальных препаратов можно использовать специальные медикаменты или средства народной медицины. Если отмечается заложенность носика, можно закапать несколько капель сосудосуживающих препаратов.

    При лечении густых соплей у ребенка хорошо себя зарекомендовали многие средства народной медицины. Можно приготовить такие эффективные капли: смешать сок свеклы, картофеля и моркови в одинаковом количестве, разбавить водой 1: 2 и капать внос 2 раза в день по 2-3 капли. Соки этих овощей являются сильными природными антибиотиками, поэтому эффективно останавливают распространение инфекции в носоглотке. Таким же эффектом на слизистую носа известна и петрушка, при лечении используется сок, который необходимо разбавить водой 1: 1, и капать таким же способом.

    При густых зеленых соплях у ребенка помогут травяные капли: взять по чайной ложке тысячелистника и календулы, смешать, ложку такой смеси залить стаканом воды и варить на водяной бане 15 минут. Остудить и капать в носик 2 раза в день.

    Важно знать, что при лечении насморка у детей с помощью народной медицины можно использовать только свежеприготовленные средства.

    Зная, как можно вылечить густые сопли у ребенка, родители могут своевременно начать терапию, не позволяя насморку приобрести затяжной характер.

    Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

    желтые густые сопли у ребенка комаровский

    Зелено-желтые сопли у ребенка

    Здравствуйте!

    Второй год уже сталкиваюсь с проблемой, что не могу сыну вылечить сопли, зелено-желтые густые сопли. Сейчас ребенку 3,5 г.

    Началось это прошлой осенью. Появились сопли. Ходили по врачам, чем только не лечили.

    Дошло до того, что одна врач (по страховке)назначила промывание - 10 дней, на 5ый день повредили слизистую носа. Обратились к ЛОР-у (уже не по страховке), которой я на тот момент очень доверяла, которая уже знала моего ребенка. И после нескольких ее безуспешных назначений она просто развела руками и выдала: ну я уже не знаю как их лечить. Мы прокапали, наверное все имеющиеся на данные момент капли. Ничего не помогало.

    Решили обратиться к гомеопату. Назначил шарики, которые помогли лишь на время, сказал поменять. И так несколько раз. все время менялись названия шариков, а толку не было.

    В итоге, где-то через месяц эти сопли спустились вниз, и мы пропили антибиотики. Сопли прошли.

    Прошло некоторое время. Где-то пару месяцев.

    И снова здравствуйте сопли, снова густые зелено-желтые. Они прямо с первого дня такие. И снова были антибиотики.

    Потом поехали на море. 2 недели на море и о соплях мы забыли почти на год. Вернее, весной были немного, но они были прозрачными и быстро прошли. Это я не считаю.

    Вот наступила снова осень. Мы пошли в новый сад. И вот они снова появились.

    И опять та же картина. лечили, лечили, а они так и не проходили. спустились вниз, далее антибиотики, и сопли прошли.

    прошло 2 или 3 недели и все снова повторяется. в итоге отит и снова антибиотики.

    Прошло еще 2 недели и снова: Здравствуйте, сопли! Вот сейчас сопли. Перерыла и-нет. И даже рискнула на использование такого препарата, как диоксидин.

    Никакого толка.

    Прочитала про продукцию Тентиориум. Вчера сноха привезла капли Тенториум. Сегодня начала капать их.

    Посмотрим, будет ли результат.

    Когда мы столкнулись с соплями в первый раз, мы сдавали бакпосев на микрофлору носа. Анализ показал, что патогенной флоры не обнаружено. Больше мы такого анализа не сдавали.

    Подскажите пожалуйста что нам делать и как лечить эти сопли.

    Заранее благодарна за ваши ответы!

    Консультация в режиме On-line

    Уважаемые посетители, для прохождения онлайн консультации у врача, нажмите на картинку ниже.

    Желтые сопли. Причины. Последствия

    Что окрашивает сопли?

    О чем говорят сопли желтого цвета?

  • Вы уже должны насторожиться. Не зависимо от того болеет ребенок или взрослый, это одинаково опасно
  • Болезнь уже в запущенной стадии, скорее всего начало вы уже пропустили и теперь организму необходимо помогать, сам он уже не справится
  • Если цвет становится интенсивнее, значит в организме появляется новый очаг (о них немного позже), идет воспалительный процесс, если же постепенно светлеет, то насморк подходит к концу.
  • Желтые сопли это хорошо или плохо?

    1. + жидкость, выделяемая из носа помогает нам защититься от пагубного влияния окружающей среды и очистить воздух от примесей - излишек этой самой жидкости привносит в нашу обыденную жизнь значительный дискомфорт
    2. + с соплями выводятся отмершие бактерии и кровяные тельца, то есть организм избавляется от лишнего биоматериала - эта борьба дается совершенно не просто, в сражение, с таким, казалось бы, незначительным симптомом приходится включать всю иммунную систему организма. Масса соплей не успевает удалится из носа и попадает в трахею, затем в бронхи и может опуститься в легкие. Тут живые бактерии размножаются, тогда к лечению необходимо подключать антибиотики.

    Как видите и плюсов и минусов одинаковое количество, все зависит от динамики развития событий.

    Если у меня густые желтые сопли, заложен нос, то лечение провожу такое:

    3 раза в день

    - как можно чище высморкать нос

    - Ринофлуимуцил - по 2 впрыскивания в каждую ноздрю.

    - через 5-7 минут высморкаться как следует

    - физраствор или водный соляной раствор (1/4ч.л.соли+капля йода на рюмку воды) по 5мл в каждую ноздрю, медленно вливая и сглатывая.

    - высморкаться хорошенько. Обычно после вышеописанных процедур вылетают большие сгустки жёлтых соплей.

    - Називин или Пиносол по 2-3 капли в каждую ноздрю.

    - под носом чуть-чуть намазать бальзамом "Звёздочка" или мазью "Доктор МОМ"

    Такое лечение подходит и врослому и ребенку, только для ребенка Ринофлуимуцил по одному впрыскиванию в каждую ноздрю, а Називин берите детский


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Желтые густые сопли у ребенка комаровский