lovmedgu.ru

Мягкая (мокрая) мозоль

Видео: Мокрые (кровавые) мозоли: причины, симптомы, лечение, обработка, профилактика

Содержание

Мозоли – своеобразная защитная реакция нашей кожи на травмирующее механическое воздействие.

Мозоли, доставляющие столько неприятностей, а порой и очень болезненные, бывают мокрыми, сухими и стержневыми.

Мягкая (водяная) мозоль представляет из себя почти прозрачный волдырь, наполненный жидкостью. В народе это повреждение кожи иногда называют еще "водянкой". Мягкая мозоль чаще всего возникает на ногах (ступнях, пятках, между пальцами ног), а также на ладонях и пальцах рук. Хотя, подобная мозоль может появиться и на любом другом участке тела, подвергающемуся длительному воздействию трения.

Мокрая мозоль: частые причины возникновения

Содранные мокрые мозоли на ногахСодранные мокрые мозоли – результат ношения неудобной обувиК мокрым мозолям на ногах приводит трение, возникающее прежде всего из-за неудобной или неподходящей по размеру обуви. Узкая или, наоборот, слишком широкая обувь, жесткий задник и даже дырка на носке или колготках, могут стать причиной водянистой мозоли.

Кроме того, туфли на очень высоких каблуках, даже нужного размера, тоже могут спровоцировать появление волдырей. Так как в этом случае на пальцы и подошву оказывается чрезмерная нагрузка.

Образование мокрой мозоли на кистях рук происходит в основном при продолжительной работе с каким-либо инструментом без защитных перчаток. Например, дачники, весной дорвавшиеся до своего любимого сада или огорода, частенько при вскапывании земли, вовремя не замечают, как на их руках появляются волдыри от лопаты. Часто возникают мозоли на пальцах от от ручки. Мягкую мозоль можно легко заполучить и слишком увлекшись игрой в бадминтон или теннис.

В самом начале на коже возникает лишь небольшое покраснение, незначительная отечность и легкая болезненность.

Если в этот момент удастся избавиться от неудобной обуви, прекратить работу или хотя бы защитить пострадавший участок кожи, например, пластырем или перчатками, то скорей всего, никакого лечения вообще не потребуется.

Но если момент упущен, а на коже уже возник здоровенный волдырь, заполненный прозрачной жидкостью, то без лечения такой мозоли уже не обойтись.

Хотя, на первый взгляд, данное повреждение кожи не кажется слишком серьезным, следует знать, что ранка, образовавшаяся на месте сорванной мокрой мозоли, может быстро инфицироваться. Поэтому не стоит относиться несерьезно к мозолям.

Лечение мягких (мокрых) мозолей

Лечение мягких (мокрых) мозолейНебольшую неповрежденную мокрую мозоль можно лишь защитить пластырем (лучше воздухопроницаемым бактерицидным), чтобы предотвратить ее дальнейшее травмирование. Вскрывать и прокалывать некрупные волдыри категорически не рекомендуется. Через некоторое время такая мозоль пройдет сама.

Видео: Жить здорово! Волдыри и натоптыши. (12.02.2016)

К сожалению, более крупные пузыри в большинстве случаев все же приходится прокалывать. В противном случае, их можно неосторожно сорвать, значительно усугубив проблему.

Внимание!

Большую мокрую мозоль только тогда можно проколоть, ели она причиняет очень серьезный дискомфорт, а то и просто мешает ходить. Естественно, что прокалывать мозоль надо очень осторожно, соблюдая определенные правила.

Как наиболее безопасно проколоть мягкую мозоль:

  1. Прокол лучше всего производить не позднее первых двадцати четырех часов после появления волдыря, наполненного жидкостью.
  2. Игла (можно взять обычную швейную или булавку) должна быть хорошо продезинфицирована. Если в доме не окажется спирта, то следует просто подержать иглу над огнем.
  3. Следует предварительно смазать саму мозоль йодом или зеленкой, чтоб продезинфицировать место прокола.
  4. Прокол надо производить только сбоку мозоли, держа иглу практически параллельно коже. Из-за несоблюдения этого правила чаще всего и возникают проблемы, из-за которых во многих источниках не рекомендуют вообще трогать водяные мозоли. Так как при прокалывании волдыря сверху, всегда есть большой риск повредить "дно" мозоли, тем самым спровоцировав воспаление.
  5. Если водяная мозоль - большая, то лучше сделать несколько проколов, позволяющих быстрее отходить жидкости. Но и слишком увлекаться не следует, так как надо обязательно сохранить стенки мозоли. Ведь эта "пленочка" естественным образом предохраняет нежную кожу внутри мозоли от дальнейшего повреждения, а главное, от попадания на нее инфекции.
  6. На проколотую мозоль следует наложить марлевую салфетку или кусок бинта. Аккуратно надвить и дождаться, когда из мозоли уйдет вся жидкость. В случае, если пузырь быстро снова наполнился, то следует сделать еще прокол.
  7. Чтобы исключить инфицирование, на вскрытую мозоль наносят мазь, содержащую антибиотик.
  8. После всех манипуляций мозоль прикрывается специальным бактерицидным пластырем. Если такого не окажется под рукой, то можно на мозоль положить кусочек бинта, а затем закрепить его обычным пластырем. На ночь пластырь лучше снять и дать ранке "дышать", так как при доступе воздуха значительно быстрее происходит заживление.

Видео: Как лечить мокрую мозоль

Если избежать инфицирования мозоли все же не удалось, то придется ее полностью вскрывать, удаляя все стенки пузыря. Так как в закрытом пространстве для развития бактерий создаются крайне благоприятные условия.

Эту процедуру надо проводить обязательно с соблюдением всех правил антисептики.

Поэтому, при наличии любого из ниже перечисленных симптомов, следует обратиться к хирургу, а не заниматься самолечением.

Признаки инфицирования мокрой мозоли:

  • сильное покраснение и отек кожи вокруг мозоли;
  • резкая боль, возникающая даже если мозоль не трогать;
  • прозрачная жидкость, находящаяся в пузыре, становиться мутной;
  • появление желтоватых корок вокруг вскрывшейся мозоли;
  • истечение гноя;
  • место, где образовалась мозоль, становиться горячим.

Водяная мозоль: народные способы лечения

Если мягкая мозоль только появилась, а размеры ее не слишком велики, то можно попробовать воспользоваться некоторыми проверенными и достаточно эффективными народными методами лечения:

Солевой раствор

Солевой раствор для ногДля приготовления ножной ванночки на литр воды берется столовая ложка соли. Вода должна быть теплой, но не горячей. Долго держать в ванночке ноги не следует, часто достаточно просто ополоснуть ноги соленой водой.

Бледно-розовый раствор марганцовки

Бледно-розовый раствор марганцовки от мозолейПрименяется аналогично ванночке с солью.

Алоэ

Алоэ Сок алоэ является отличным антисептиком и ранозаживляющим средством. Для лечения мокрой мозоли хватит небольшого кусочка листа растения. Его следует разрезать пополам и внутренней стороной приложить к ране. Закрепить кусок листа можно обычным пластырем или бинтом.

Видео: Мокрая Мозоль На Пальце Ноги

Сок томата

Сок томата Если регулярно смазывать свежую водяную мозоль соком этого овоща, то повреждение проходит значительно быстрее. Правда, этот способ подходит только при отсутствии ранки.

Подорожник

Подорожник Листья этого растения наиболее часто используют при мокрых мозолях. Главное не забыть промыть лист подорожника очень тщательно под струей холодной воды прежде, чем приложить его к мозоли (особенно, если она уже повреждена).

Лекарственные травы

Лекарственные травы для лечения мозолейКалендула и ромашка, известные своим подсушивающим, ранозаживляющим и антибактериальным эффектом, помогают справиться и с такой неприятностью, как мокрая мозоль. Ванночки из отваров этих растений способствую скорейшему заживлению поврежденной кожи.

Профилактика мягких мозолей

Известно, что лучше избежать, чем потом лечить. Относится эта аксиома и к мокрым мозолям. Тем более, что ничего особо сложного в предотвращении появления этих мозолей нет. Итак...

Обувь подбираем по размеру, причем обращая внимание при примерке на малейшие неудобства. Например, слишком жесткий задник модных туфель вполне способен очень быстро натереть пятку. В результате, содранная до крови мягкая мозоль заставит пару недель ходить исключительно в шлепанцах.

Для спорта или обычного активного отдыха следует использовать специально предназначенную для этого обувь. Отправляясь в поход непременно нужно проверить носки на отсутствие грубых швов, натирающих ноги, а тем более дырок.

Для защиты рук от повреждений пока не придумали ничего лучшего, чем перчатки. Поэтому не забываем их надеть прежде, чем взяться за лопату, пилу или другой инструмент.

Следует помнить, что влажная кожа больше подвержена натиранию, чем сухая. Поэтому при необходимости следует пользоваться средствами от потливости ног и тщательно вытирать руки, приступая к работе.

Наконец, избежать появления мокрых мозолей поможет обычный пластырь, который всегда надо иметь при себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мягкая (мокрая) мозоль