lovmedgu.ru

Лающий кашель у ребенка ночью

Сухой лающий кашель у ребенка

Лающий сухой кашель у ребенка без температуры

Кашель возникает в ответ на какой-либо раздражитель рецепторов слизистой оболочки в бронхах. Это может быть инородное тело, частицы пыли. Нередко кашель у детей – это нормальное физиологическое явление.

Если у ребенка сухой и лающий кашель и отсутствует температура, то причин может быть несколько:

  • инородный предмет
  • инфекция
  • аллергическая реакция
  • сухой воздух
  • нервные расстройства.
  • У малышей младше пяти лет просвет в гортани уже, чем у детей постарше, поэтому при наличии отека могут возникнуть трудности с дыханием.

    При врожденном пороке голосовых связок и гортани кашель появляется сразу после рождения.

    Попадание постороннего предмета вызывает резкий и мучительный кашель. В таком случае нужно незамедлительно вызвать врача.

    Серьезным симптомом будет частые приступы кашля. которые не дают ребенку спать или сопровождающиеся рвотой.

    В зимнее время, когда в квартирах воздух сухой у многих малышей возникает раздражение слизистой и начинается сухой кашель. Давайте ребенку чаще пить и пользуйтесь увлажнителем воздуха.

    Сухой лающий кашель у ребенка с температурой

    Одной из причин сухого лающего кашля с температурой у малышей до одного года является ложный круп. Кашель возникает внезапно, сопровождается осипшим голосом, свистящим дыханием. Это очень опасное заболевания для маленьких детей, так как у них очень узкий просвет в гортани. При появлении отека кроха начинает задыхаться. Может появиться посинение в районе носогубного треугольника. Самостоятельно лечить это ни в коем случае нельзя. Нужно срочно вызвать скорую помощь.

    Причиной такого состояния может быть и ларингит. Это воспаление голосовых связок в результате бактериальной или вирусной инфекции. Появляется боль при глотании, а также насморк.

    Если у ребенка парагрипп или аденовирусная инфекция, то лающий кашель появляется вследствие воспаления слизистой оболочки гортани. Общее состояние малыша при этом сильно ухудшается. Температура тела повышается до 40 °С и сопровождается мышечной и головной болью.

    Дифтерия и коклюш сегодня встречаются не часто. Но для них также характерны подобные симптомы.

    Сухой лающий кашель у ребенка ночью

    Приступы сухого лающего кашля чаще возникают по ночам. Спящий малыш вдруг начинает задыхаться, плачет и выглядит испуганным. Первым делом нужно успокоить ребенка, а затем вызвать врача для оказания первой помощи. Это могут быть симптомы ложного крупа или фарингита в тяжелой форме.

    Возможно, это проявление аллергии, бронхиальной астмы, коклюша, воспаления легких или других заболевании органов дыхания.

    Лечение сухого лающего кашля у детей

    Для назначения правильного и эффективного лечения сухого лающего кашля у ребенка сначала необходимо установить причину болезненного состояния.

    Если выявлен фарингит, то назначаются лекарственные препараты, уменьшающие чувствительность гортани к раздражению и обладающие антибактериальными свойствами. Например, спрей Ингалипт. На ночь назначаются противокашлевые препараты, такие как Мукалтин или Коделак .

    Для лечения бронхита или трахеита врач назначит муколтические средства. К ним относятся Бромгексин. Лазолвал. Амбробене .

    Аллергия устраняется антигистаминными препаратами.

    Для лечения коклюша используют антибиотики, противокашлевые и антибактериальные лекарства.

    Как облегчить сухой лающий кашель у ребенка

    Для облегчения сухого лающего кашля у малыша воспользуйтесь рецептами народной медицины.

    Давайте малышу теплое молоко с добавлением небольшого количества пищевой соды.

    Хорошо помогает сок черной редьки с сахаром или медом.

    Поите ребенка отваром из шиповника или овса, клюквенным и калиновым морсом.

    Проводите растирания барсучьим салом или камфорным маслом.

    лающий кашель у ребенка ночью

    Чаще проветривайте и увлажняйте помещение.

    Проводите паровые ингаляции с добавлением лекарственных трав и соды. Очень эффективным средством для этого является небулайзер.

    Делайте теплые ванночки для ног и рук.

    Лечения сухого кашля очень важно не затягивать, так как это приводит к развитию опасных заболеваний. Используй препараты, которые подавляют кашлевый рефлекс. Применять их можно не боле пяти дней. Затем помогают леденцы от кашля с экстрактами масел и лекарственных трав. Можно лечиться грудными сборами № 1 и № 3. Проводите растирания, ставьте компрессы и горчичники. Когда состояние малыша улучшиться проводите больше времени на свежем воздухе, но старайтесь избегать контактов с другими людьми.

    Все внешне опасные раздражители верхних дыхательных путей вызывают ответную реакцию организма - кашель. Строение дыхательной системы таково, что мельчайшая пыль с инфекцией, оседающая со вдохом внутри, является препятствием, от которого нужно избавиться. Бактерии мешают нормальному прохождению воздуха, поэтому мы откашливаемся – это происходит рефлекторно. С увеличением опасности увеличивается и ответная реакция организма: кашель может привести к воспалительным процессам в горле, гортани и трахеях, легочным спазмам. Симптоматика любого заболевания, связанного с инфекцией верхних дыхательных путей, часто сопровождается лающим кашлем. Врачи-отоларингологи называют его самым опасным, так как он может сигналить не только об ОРВИ, но быть причиной коклюша, воспаления легких, астмы, ларингита и фарингита.

    Причины лающего кашля

    Простудные заболевания сопровождаются выделением мокроты из бронхов и легких: человек откашливается. Если вы видите, что мокрота отходит, значит, иммунитет стоит на защите организма. В случае, если кашель напоминает лай, он сухой, и после него болит в груди, это признак запущенного ОРВИ, которое переходит в различные формы заболеваний верхних дыхательных путей. Воспаленная и раздраженная слизистая – первый симптом ларингита, трахеита, бронхита. Эти заболевания сопровождаются повышенной температурой, и, если вовремя не получить квалифицированную помощь отоларинголога, может произойти отек легких (ложный круп) и закупорка дыхательных путей. Это опасно для жизни, особое внимание нужно обращать, когда "лает" ребенок, отек у него происходит в течение нескольких минут.

    Среди инфекционных заболеваний выделяют дифтерию, симптоматика которой сходна с простудной и рото-вирусной. Прежде, чем начать лечение, нужно поставить человеку правильный диагноз. Когда кашель становится мягче, это значит, что в течении болезни наметилась положительная динамика, и инфекция выводится наружу вместе с мокротой.

    Организм может дать ответную реакцию на медикаменты, пищу, пыльцу. Тогда одним из симптомов аллергии также является лающий кашель с другими внешними проявлениями: покраснением кожных покровов, сыпью, огрубением некоторых участков кожи и т.д.

    С чего начать лечение кашля

    Сухой кашель становится навязчивым и мучительным для человека. Он бывает беззвучным, с хрипотцой, свистящим или только на вдохе. Часто "лай" сопровождается потерей голоса или осиплостью, одышкой. Труднее всего пережить кашель ночью, так как человек находится в горизонтальном состоянии, поэтому у него могут наступать периодические приступы удушья.

    Однозначного лечения сухого кашля нет: учитывая разные диагнозы, применение лекарственных препаратов также будет различным. Первая помощь - теплое питье, но без добавления меда, трав, так как возможны сопутствующие аллергические реакции. Чтобы не было ухудшения состояния, нужно вызвать скорую и дожидаться её в спокойном горизонтальном состоянии, при этом дышать нужно неглубоко, чтобы не вызывать лишний раз кашля. Одежда должна быть свободной и не затруднять дыхания.

    Чем лечить лающий кашель у ребенка

    Очень трудно бывает успокоить маленького ребенка, стабилизировать его сбивчивое дыхание, лающий кашель может рефлекторно вызывать рвоту. Малыша нужно отвлечь любым способом: взять на руки, найти яркую игрушку, включить любимый мультфильм, напоить теплым чаем и соком. Если врач установил причину кашля, то лечение можно проводить и дома.

    Поскольку гортань первая принимает вирусный удар, бактерии задерживаются на её стенках, отчего происходит отек, который хорошо снимается паровыми ингаляциями. Раствор можно приготовить самим. Для этого вам потребуется:

    - 1 л. воды

    - 1 ч.л. шалфея

    - 1 ч.л. пищевой соды

    - 1 ч.л. подсолнечного масла.

    Все содержимое засыпается в кастрюлю и варится в течение 5 мин. Дышать можно парами над кипящей кастрюлей, либо налить раствор в чайник с носиком и дать ему немного остыть перед началом процедуры, чтобы не обжечь гортань.

    Если сухой лающий кашель у ребенка ночью не дает успокоиться, хорошо помогают бронхорасширяющие ингаляции с минеральной водой. Эвкалиптовое и другие виды масел, источающих запахи, часто используют для разогрева, но только не в этом случае, так как эфир вызывает у детей обструкцию легких, а это ещё больше обостряет кашель.

    Сопутствующие процедуры при сухом кашле

    Чтобы облегчить прохождение воздуха, показаны легкие антигистаминные лекарства: "Кларитин", "Супрастин", "Тавегил", которые достаточно дать в малой дозе согласно инструкции, чтобы снять первичный отек бронхов у ребенка. Основное лечение – отхаркивающие препараты ("Алтейка", "Мукалтин", "Лазолван", "Доктор МОМ"), которые прописывает только врач.

    Если повышения температуры нет, то ребенка можно ненадолго вносить в ванную комнату, предварительно наполнив ванну горячей водой, чтобы смягчить дыхание теплыми парами. В качестве сопутствующих процедур используют растирания и массажи грудной клетки. От влажности воздуха в помещении также многое зависит: если в арсенале нет стандартного увлажнителя, можно сушить на батареях отопления одежду, поставить тазик с водой рядом с кроваткой малыша, орошать воздух в помещении с помощью пульверизатора. И не забывайте о разнообразном питании с витаминами для поддержания иммунитета своего ребёнка, чаще проветривайте помещении и бывайте на с ребенком на свежем воздухе.

    Лающий кашель у детей: причины и лечение

    Такой симптом, как лающий кашель у ребенка является свидетельством вовлечения в патологический процесс гортани. Различные заболевания приводят к поражению гортани у детей, но лечение должно начинаться c посещения врача. Самолечение может усугубить течение заболевания.

    Содержание статьи:

    Механизм развития лающего кашля

    Когда врач слышит подобный кашель у ребенка, он понимает, что в патологический процесс вовлекается гортань. Но почему при поражении гортани кашель носит такой характер? Все дело в том, что гортань содержит такой звукообразующий элемент, как голосовые связки. Поэтому при воспалении гортани возникает изменение звукообразования, в том числе и звука кашля.

    Еще одним предрасполагающим фактором к развитию лающего кашля является сужение гортани во время воспалительного процесса. Под слизистой оболочкой гортани имеется развитая рыхлая соединительно-тканная оболочка. Попадание микроорганизмов под слизистый слой приводит к обильному отеку клетчатки и накоплению там большого количества жидкости и форменных элементов крови.

    Именно воспаление гортани, проявляющееся лающим кашлем, затруднением дыхания и осиплостью голоса называют крупом. Чаще всего такая патология встречается у малышей, что очень опасно в плане развития асфиксии.

    лающий кашель у ребенка ночью

    Причины

    Существует некоторое количество заболеваний, которые приводят к возникновению лающего кашля. К ним относят:

  • специфический воспалительный процесс при дифтерии, коклюше
  • неспецифическое воспаление при парагриппе, гриппе, аденовирусной инфекции
  • ларингит при стафилококковой, стрептококковой инфекции
  • химический и термический ожег
  • аллергический отек гортани (отек Квинке).
  • Дифтерия

    Дифтерия является в настоящее время очень редко встречающимся заболеванием благодаря повсеместному прививанию детей вакциной АКДС. Пока вакцина не была изобретена, от дифтерии умирало большое количество малышей. А причиной летального исхода был истинный круп, который полностью закрывал просвет гортани.

    Дифтерия вызывает специфическое воспаление (фибринозное), в результате которого образуется особая пленка на слизистых с плоским эпителием. Именно такой эпителий покрывает истинные голосовые связки. Поэтому поражение гортани дифтерией может привести к истинному крупу. Основные симптомы дифтерии:

  • лающий кашель
  • выраженная интоксикация
  • развитие отека лица, шеи, слизистых оболочек
  • боли в глотке
  • наличие белого трудно снимающегося налета на слизистой зева
  • осиплость голоса
  • в тяжелых случаях развивается стеноз гортани, который без должной помощи приведет к летальному исходу.
  • Коклюш

    Коклюш – это инфекционное заболевание, возбудитель которого внедряется в мерцательный эпителий дыхательных путей. Такой эпителий находится на большом протяжении дыхательных путей, вплоть до бронхиол. Отличить коклюш от других заболеваний с лающим кашлем у ребенка можно по следующим симптомам:

  • учащение приступообразного кашля (до 50 приступов за сутки)
  • усиление кашля в вечернее время и ночью
  • рвота после приступа кашля
  • судорожный припадок в результате нехватки кислорода.
  • ОРВИ

    Вирусные инфекции способны вызвать лающий кашель, поскольку происходит поражение гортани по типу ложного крупа, что более всего характерно для инфекции парагриппа. Под ложным крупом понимают отек гортани, который распространяется не только на голосовые связки, но и на слизистую оболочку всей гортани. Основные симптомы вирусного поражения гортани:

  • лающий кашель
  • выраженные катаральные явления, т.е. слезотечение, слизетечение из носа, сильный насморк
  • невыраженный синдром интоксикации.
  • Неспецифический бактериальный ларингит

    Если инфекционный процесс верхних дыхательных путей вызван стрептококком, стафилококком, пневмококком, то вовлечение гортани в это воспаление также приведет к развитию лающего кашля. Эти возбудители вызывают воспаление у детей старше 3 лет. При возникновении такого неспецифического воспаления симптомов крупа не возникает. Симптомы этого варианта заболевания:

  • воспаление начинается в носо- или ротоглотке, откуда опускается в гортань
  • боль при глотании в ротоглотке
  • наличие гнойной ангины
  • кашель возникает несколько позже
  • повышение температуры может быть вплоть до 40 градусов С
  • выраженная слабость.
  • Ожег химический и термический

    После воздействия определенного повреждающего фактора (химические вещества, высокая температура) развивается воспаление гортани, которое сопровождается лающим кашлем.

    Аллергический отек гортани

    Существует большое количество аллергенов, которые способны вызвать аллергический отек Квинке, который опасен тем, что возможно сужение гортани. Основные симптомы отека Квинке:

  • развивается очень стремительно после контакта с возможным аллергеном
  • лающий кашель сопровождает быстроразвивающийся отек гортани
  • наблюдается отек слизистой оболочки носа, рта, языка, глаз
  • температура тела остается нормальной.
  • Лечение

    Лечение лающего кашля должно быть направлено на устранение отека гортани. Только сняв отек и воспаление, можно добиться прекращения раздражающей импульсации. Для этого необходимо прибегать как к медикаментозному, так и немедикаментозному лечению.

    Немедикаментозное лечение

    В домашних условиях можно предпринять некоторые действия для устранения кашля у ребенка. К таким действиям можно отнести:

  • подача свежего и влажного воздуха
  • питье достаточного количества теплой воды, что будет способствовать разжижению слизи
  • опустить руки и ноги ребенка на несколько минут в очень теплую воду, что позволит немного снизить отек гортани
  • постараться успокоить ребенка, отвлечь чем-либо, поскольку при стрессе возможно рефлекторное сужение просвета гортани.
  • Медикаментозное лечение

    Для того чтобы прекратить лающий кашель, необходимо обращаться к врачу. В том случае, если кашель становится неукротимым, то обязательно вызвать скорую! Врач может назначить следующие препараты:

  • антигистаминные (Фенкарол, Супрастин, Пипольфен, Цетиризин). Эти средства быстро действуют на отечную слизистую оболочку, уменьшает воспаление и увеличивает просвет дыхательных путей
  • антибиотики (Ампициллин, Аугментин, Цефалексин)
  • жаропонижающие (Ибупрофен, Парацетамол). Эти препараты способны не только снижать температурную реакцию организма, но и снизить воспалительный ответ, уменьшить боль в горле
  • отхаркивающие препараты для ребенка лучше применять в форме сиропов (Геделикс, Амброксол, Доктор Мом и пр.)
  • противокашлевые лекарства (Кодеин) применяют в случае коклюша, поскольку это единственный способ прервать мучительный приступообразный кашель.
  • Физиолечение

    Самым эффективным и актуальным средством физиолечения при лающем кашле является ингаляция. Это самый простой и быстрый способ доставки лекарственного вещества или простого пара к воспаленной и отечной гортани. Идеально, если в доме имеется небулайзер – портативный домашний ингалятор. который может использоваться маленькими детьми. В качестве ингалируемого вещества можно использовать:

    лающий кашель у ребенка ночью
  • простую воду или слабый солевой/содовый раствор
  • отвары трав: ромашку, шалфей, эвкалипт, хвою.
  • В том случае, когда развиваются признаки крупа, не стоит прибегать к самолечению! Бегом в больницу! Даже если не понадобиться какое-либо серьезное медицинское вмешательство, доктор назначит различные препараты (Преднизолон, Сальбутамол и пр.), которые самостоятельно принимать ни в коем случае нельзя.

    Все разделы

    если у вас действительно лающий кашель (резкий, громкий), то, скорее всего, это ларингит. Для ларингита характерны приступы кашля в горизонтальном положении (т.к. отекает подсвязочное пространство). Скорую можно и вызвать для успокоения, такое у нас лечат в 40 больнице в отделении ларингитов (от госпитализации можно и отказаться). Если ребенок не задыхается, чем и страшен ларингоспазм, то, думаю, можно и дома справиться. Делайте паровые ингаляции (на 1 литр воды 1 столовая ложка соли и 1 ст ложка соды - вскипятить и добавить какое-нибудь масло эвкалипт, чайного дерева). Кастрюльку на пол, ребенка положить на диванчик, а лицо к себе на колени, чтоб лицо на кастрюлей было, накрываете простынкой и дышите 5 минут 4 раза в день. Мы вот только перед НГ так ларингит лечили. В 40, кстати, также паровыми ингаляциями очень эффективно ларингиты лечат. Ну, или пульмикорт в небулайзер и дышать, но это точно должен врач прописать.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лающий кашель у ребенка ночью