lovmedgu.ru

Отрыжка у 2 месячного ребенка

У ребенка отрыжка

Отрыжка у здоровых детей

Отрыжка – это непроизвольный выброс порции воздуха из желудка в ротовую полость. Отрыжки у грудных детей часто вызваны тем, что при кормлении малыш заглатывает воздух вместе с молоком. Это может быть вызвано неправильной позой при кормлении, неправильным захватом соска младенцем или неподходящей формой соски. Поскольку мышцы желудка у младенцев очень слабые, отрыжка у ребенка после еды может быть молоком, частицами пищи. Бывают также отрыжки желудочным соком или желчью. На Руси издавна существовали рецепты и способы того, как лечить отрыжку у ребенка. Для избавления от нее следует ежедневно, три раза в день после еды пить козье молоко. Считалось, что всего месяц такого лечения способен избавить человека даже от самой сильной отрыжки.

Отрыжка, если она не повторяется слишком часто, не является признаком болезни или нарушений работы пищеварительного тракта. Время от времени отрыжка наблюдается и у здоровых детей. Чаще всего отрыжка у детей происходит один-два раза после приема пищи (особенно при употреблении «воздушной» еды, вроде омлетов, безе и т.д. или после употребления газированных напитков).

Отрыжка как симптом болезни

Отрыжка, более часто наблюдаемая у ребенка, может свидетельствовать о болезнях слепой кишки, печени, желудка или желчного пузыря. К примеру, кислая отрыжка у ребенка наблюдается при несварении желудка, панкреатите, бульбите или хроническом гастрите. Если же у ребенка наблюдается отрыжка тухлыми яйцами, не стоит сразу паниковать. Отрыжка с таким запахом может быть вызвана обычным употреблением в пищу яиц, в процессе переваривания которых выделяется сероводород. Если же ребенок страдает отрыжкой тухлыми яйцами постоянно, безотносительно к типу употребляемой пищи, стоит обратиться к врачу для диагностики. Такая отрыжка свидетельствует о разладе в работе ЖКТ (это может быть гастрит, стеноз привратника, холецистит и т.д.). Чтобы избавится от такой отрыжки, следует вылечить вызвавшее ее заболевание.

Таким образом, отрыжка у детей может быть вызвана такими причинами:

  1. Заглатывание воздуха вместе с пищей
  2. Употребление еды (питья), содержащей большое количество воздуха (углекислого газа)
  3. Заболевания ЖКТ, печени или желчного пузыря.

Чтобы избавиться от этого неприятного явления, следует обеспечить ребенку правильные условия кормления, провести комплексное обследование организма, чтобы выявить разлады пищеварительной системы, а также провести курс лечения имеющихся заболеваний ЖКТ. При этом помните, нельзя назначать лечение самостоятельно, без консультации врача, даже если болезнь хроническая и вам известна классическая схема ее лечения. Самолечение может принести больше вреда, чем пользы, поэтому не стоит впустую рисковать здоровьем своих детей.

Видео: Срыгивание через час после еды у детей 1-2-3 месяца

Отрыжка у ребенка

Стараясь дать своему чаду всё самое лучшее, большинство родителей впадают в беспричинную панику, замечая малейшие изменения в состоянии здоровья своего малыша. Не исключением является отрыжка у ребёнка. Несмотря на то, что в первые месяцы жизни – это вполне нормально и именно благодаря данному рефлексу можно избавить малыша от болей и резей в желудке, предотвратить вздутие и многие другие проблемы, возникающие в неокрепшем организме, родители сильно переживают. В большинстве случаев отрыжка у ребёнка – это норма и переживать по её поводу не стоит.

Отрыжка у детей: причины

Для того чтобы спокойно реагировать на различные проявления организма своего ребёнка стоит узнать о них поподробнее. В большинстве случаев отрыжка у детей причины имеет вполне безопасные, поэтому родителям даже не стоит беспокоиться.

Так, всем матерям хорошо известно, что для грудного ребёнка отрыжка – это верный помощник в борьбе с коликами и вздутием. Поэтому после каждой трапезы просто необходимо подержать малыша столбиком до момента выхода воздуха. Грудничок будет весьма благодарен за подобную заботу о его здоровье. Ведь воздух, заглатываемый в процессе кормления, причиняет сильный дискомфорт, поэтому о ещё выходе стоит позаботиться заранее. Хотя, некоторые заботливые мамы, привыкшие к тому, что малыш практически всегда засыпает около груди, пренебрегают данной рекомендацией. В итоге малыш может плакать во сне и сильно кричать. Лучше сделать всё для того, чтобы отрыжка у ребёнка произошла до сна, а только потом укладывать его.

По достижению годовалого возраста отрыжка для детей перестаёт быть полезной реакцией организма. Она свидетельствует о различных неблагоприятных процессах способных негативно повлиять на здоровье малыша.

Отрыжка у детей причины имеет следующие:

Чрезмерная возбудимость и болезни нервной системы. В данном случае отрыжка у детей может быть вызвана просмотром мультиков во время еды, сильными эмоциями и плачем. В результате у малыша происходит непроизвольное опорожнение желудка.

Болезни органов дыхания. В процессе приёма пищи дети с подобными заболеваниями не могут нормально пережёвывать и глотать продукты, в результате они заглатывают большое количество воздуха. Как результат – отрыжка.

Воспаления в пазухах носа. Возникают проблемы в поступлении потоков воздуха, что приводит к тому, что отрыжка у детей возникает как в процессе приёма пищи, так и на протяжении нескольких часов после её употребления.

Видео: Как правильно держать новорожденного

Увеличение миндалин, хронический тонзиллит, различные риниты.

Обильное слюноотделение. Первопричиной могут быть большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезни ротовой полости и зубов, а так же ЛОР-органов.

Неправильное желчевыделение и болезни печени.

Кардия. Мышца, являющейся преградой между желудком и пищеводом может иметь врождённый дефект, что приводит к тому, что отрыжка у детей появляется довольно часто, не зависимо от приёма пищи.

Неправильная моторика желудочно-кишечного тракта.

Отрыжка у детей причины имеет весьма разнообразные и если она стала появляться с завидной периодичностью, то показать малыша специалисту стоит немедленно. Чем раньше будут определены первопричины, тем быстрее можно будет справиться с заболеванием.

Частая отрыжка у ребенка

Когда у ребёнка наблюдается частая отрыжка воздухом, то повод посетить специалистов появляется сам собой. Педиатр, после первичного осмотра и опроса родителей, сделает соответствующие выводы и назначит посещение профильного специалиста. Стоит учитывать, что причины подобного проявления могут быть весьма банальны. Ведь малыш, пребывая в чрезмерном нервном возбуждении, может очень активно реагировать на просмотр телевизора, либо на окружающую обстановку. В таком случае он может отказываться от нормального приёма пищи и просто капризничать. Длительный плач, нервное состояние не способствуют процессу пищеварения и могут вызвать отрыжку.

Частая отрыжка воздухом в большинстве случаев является первопричиной заболеваний желудочно-кишечного тракта. В данном случае посильную помощь окажет гастроэнтеролог. Среди наиболее распространённых заболеваний, для которых характерна частая отрыжка воздухом можно, выделить:

Отрыжка у ребенка: как понять причины?

01 Декабря 2011

Отрыжка у ребенка может возникать по разным причинам. В грудном возрасте она является следствием несовершенства желудочно-кишечного тракта, а у детей после года отрыжка формируется при самых разных заболеваниях – от заболеваний желудочно-кишечного тракта до аденоидита.

отрыжка у 2 месячного ребенка

Отрыжка у грудного ребенка – это нормальная реакция организма

Грудной ребенок обычно после каждого кормления должен отрыгнуть воздух. Заглатывание некоторого количества воздуха является физиологическим механизмом, с помощью которого регулируется внутрижелудочное давление, и у взрослых людей отрыжки обычно не бывает, так как воздух из желудка проходит в кишечник или небольшими порциями выделяется через рот.

отрыжка у 2 месячного ребенка

При сосании грудной ребенок всегда заглатывает некоторое количество воздуха, возбудимые дети заглатывают воздуха больше, так как часто прерывают сосание криком. У грудных детей в силу несовершенства желудочно-кишечного тракта газовый пузырь может задерживаться в желудке или переходить в кишечник, вызывая при этом его резкое вздутие и спазмы кишечника. Ребенок будет кричать и беспокоиться до тех пор, пока воздух не выйдет естественным способом.

Для того чтобы предупредить попадание чрезмерного количества воздуха из желудка в кишечник, нужно после каждого кормления держать ребенка «столбиком» до тех пор, пока он со звуком не отрыгнет воздух. Можно при этом походить и погладить ребенка по спинке – это способствует лучшему отхождению воздуха.

Карапузик

Малыш много отрыгивает (малыша тошнит молоком)

Хотя кажется, что все что попадает внутрь вашего малыша, выходит наружу, все совсем не так. То, что выглядит как огромное количество молока, на самом деле вряд ли превышает 1-2 столовых ложки, смешанных со слюной и слизью – безусловно не то количество, из-за которого следует волноваться. (Чтобы посмотреть каким большим кажется такое маленькое количество молока, вылейте пару столовых ложек на кухонный стол). Молоко, которое отрыгивает кроха будет иметь почти такой же вид, если оно дошло только до пищевода, прежде, чем кроха отрыгнул его. Но если молоко уже побывало в желудке, оно будет выглядеть свернувшимся и пахнуть кислым молоком.

Большинство детей отрыгивают время от времени, некоторые отрыгивают при каждом кормлении. У новорожденных этот процесс может быть вызван недоразвившимся сфинктером между пищеводом и желудком, а также избыточной слизью, от которой малышу необходимо избавиться. У малышей постарше это происходит из-за того, что молоко смешанное с воздухом выплевывается при отрыжке. Иногда кроха мудро сплевывает молоко, потому, что съел слишком много.

Нет никаких определенных способов лечения, если малыш отрыгивает или выташнивает молоко при кормлении. Но вы можете снизить вероятность заглатывания воздуха малышом:

отрыжка у 2 месячного ребенка

-не кормите малыша когда он плачет (сделайте перерыв, успокойте его, а затем попробуйте снова)

-держите малыша так вертикально, насколько это возможно при кормлении и какое-то время после

-помогите малышу отрыгнуть воздух (См. статью “Когда малыш заглатывает воздух”):

-убедитесь, что соски не слишком маленькие и не слишком большие для крохи

-не давайте малышу проявлять слишком большую физическую активность во время кормления и сразу после нее, не качайте малыша слишком сильно

-не забывайте, что малыш должен отрыгивать во время еды, а не после, поскольку малышу легче несколько раз отрыгнуть небольшое количество воздуха, чем один огромный воздушный пузырь после еды.

Если ваш малыш отрыгивает молоко, смиритесь, он все равно будет это делать по крайней мере первые 6 месяцев. Пользуйтесь пеленками или салфетками, когда кладете малыша на плечо, чтобы помочь ему отрыгнуть. Большинство детей прекращают отрыгивать молоко, когда начинают сидеть, хлтя некоторые продолжают это делать до первого дня рождения.

Обычное отрыгивание молоком не представляет серьезной опасности (разве, что для одежды и мебели). При сильной тошноте молоком (гастроэзофагеальный рефлекс) доктор может порекомендовать спать на кровати с уклоном, возможно на животике.

Некоторые види тошноты, однако, свидетельствуют о возможных проблемах. Если малыш плохо набирает вес, отрыжка сопровождается рвотными движениями, кашлем, или малыша тошнит фонтаном, обратитесь к доктору. Это может быть сигналом другой проблемы со здоровьем, например, непроходимости кишечника, при которой будет необходимо хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отрыжка у 2 месячного ребенка