lovmedgu.ru

Признаки диатеза у грудных детей фото

Признаки диатеза у грудных детей фото

Лечение диатеза у грудных детей

Сам по себе диатез, по существу, не является болезнью как таковой. Это - своеобразное пограничное состояние, которое можно охарактеризовать как предрасположенность к болезни. Как вы знаете, практически все хронические заболевания, проявляющиеся рано или поздно у человека, возникают как раз на фоне определенной предрасположенности. Вероятность их возникновения определяется генетической предрасположенностью того или иного человека.

К примеру, аллергический диатез в тех или иных формах проявляется у 30 - 60 процентов малышей в первые 2 года жизни. И хотя для большинства этих малышей такой диатез является лишь эпизодом в развитии детского организма, у немногих из них это пограничное состояние впоследствии может развиться в аллергические заболевания.

Но неверно будет считать, что нет различия между аллергическим диатезом и традиционной аллергической реакцией. В основе аллергии лежит нетипичная реакция иммунной системы человека, то есть выработка антител к тем веществам, которые по своей природе безопасны и на самом деле не должны провоцировать иммунный ответ. При аллергическом диатезе главную роль в формировании аллергической реакции берут на себя именно возрастные особенности у грудных детей, точнее будет сказать особенности желудочно-кишечного тракта в сочетании с гистаминной чувствительностью. Связано это с тем, что у детей на протяжении первого года их жизни низкая защитная функция кишечника.

Внешние проявления обычной аллергии могут быть схожи с проявлениями аллергического диатеза, но в целом они имеют различные механизмы развития. На самом деле лишь у трети детей с проявлениями аллергического диатеза есть склонность к традиционным аллергическим реакциям. Поэтому видимые проявления диатеза у грудных детей зависят, прежде всего, от дозы аллергенов: лишь достаточно большое количество съеденных продуктов способно привести к развитию реакций на коже. Наиболее часто, конечно же, наблюдаются у детей проявления атопического дерматита.

Безусловно, риск появления у грудных детей атопического дерматита значительно возрастает при наличии наследственной предрасположенности к различным аллергическим реакциям, или же если беременная женщина потребляет в пищу слишком большое количество веществ-аллергенов: клубники, апельсинов. Обратите внимание, что яйца, клубника и земляника, бананы, цитрусовые или шоколад сами по себе вызывают выброс гистамина. Так что если ваш малыш питается грудным молоком, то диатез может стать прямым следствием употребления этих продуктов кормящей матерью. Поэтому ей также следует следить за своим питанием, четко отслеживая реакцию ребенка на продукты, которые она употребляет в пищу в течение дня.

Соответственно, при появлении на коже малыша раздражения, следует оперативно определить, что из продуктов спровоцировало подобную реакцию и исключить этот продукт из рациона.

Типичные проявления атопического дерматита - покраснение, шелушение и сухость кожи щек. На коже волосистой части головы формируется так называемая молочная корочка - чешуйки, которые склеиваются под воздействием секрета сальных желез. Периодически могут появляться различные высыпания на коже. Течение таких дерматитов, как правило, волнообразное, и все обострения в основном бывают связаны с диетическими ошибками, хотя могут быть вызваны и иными причинами. Например, дисбактериозом или проведением очередных прививок. В возрасте двух лет проявления заболевания обычно смягчаются и со временем исчезают, хотя у некоторой части детей могут впоследствии развиться и в аллергические заболевания.

Нужно ли лечение диатеза? Учитывая, что аллергены в большинстве своем имеют пищевую природу, то лечение диатеза у грудных детей начинать следует именно с формирования рационального питания. В защиту грудного вскармливания скажем, что белки грудного молока полностью лишены способности вызывать аллергические состояния, легко расщепляются в организме малыша. Это очень важно, так как ферменты его пищеварительного тракта еще не могут справляться со многими продуктами. К тому же грудное молоко - лучшая профилактика дисбактериоза, склонность к которому особенно велика у малышей в возрасте до одного года. Научно доказано, что аллергический диатез у детей усиливается при избыточном употреблении ими углеводов, поэтому сахар в детском питании лучше заменять фруктозой, сократив при этом ее потребление и учитывая тот факт, что она слаще обычного сахара.

Иногда детям с выраженной пищевой аллергией назначаются медикаментозные препараты. Лечение диатеза, прежде всего, проводится методами витаминотерапии. Во время периода обострения проводятся короткие курсы лечения с применением антигистаминных средств. Не забывайте, что лечение диатеза у грудных детей должен проводить только врач, постоянно наблюдающий ребенка и поэтому знающий динамику развития его заболевания.

При появлении диатеза важен правильно подобранный уход за пораженными участками кожи. При сухости хороший эффект дает принятие ванн с пшеничными отрубями, применение средств детской косметики с увлажняющими компонентами (молочко или крем для тела младенцев). Опрелости следует обрабатывать специальными кремами, которые отличаются высоким содержанием в них окиси цинка. Отвары цветов ромашки и череды известны своими универсальными противовоспалительными и заживляющими свойствами. Однако при использовании любых средств обязательно следует следить за тем, чтобы их компоненты не провоцировали у малыша нового проявления аллергии.

И в заключение хочется еще раз обратить внимание родителей на то, что при любых проявлениях диатеза, который сам по себе еще не болезнь, главная роль должна принадлежит именно профилактике . поскольку на ранних стадиях любого заболевания именно профилактика является лучшим и самым безопасным лечением, особенно если оно касается грудных детей.

Диатез у грудных детей

Главное желание всех родителей - это крепкое здоровье их детей. Но, к сожалению, маленькие дети особенно восприимчивы к различным заболеваниям, потому что их иммунная система еще развивается. Однако есть ряд заболеваний, которых ребенок может избежать, если родители вовремя позаботятся об их предотвращении. Всегда намного легче предупредить болезнь, чем лечить ее, а затем бороться еще и с осложнениями.

Диатез – очень распространенная болезнь, которая относится к категории аллергических реакций. Конечно, дети могут иметь аллергические проявления на разные вещества и ферменты, но диатез у грудных детей, в основном, возникает при потреблении «обычной» пищи вместо молока матери. Таким образом, необходимо тщательно следить за малейшей реакцией на новые продукты детского питания и, если есть хоть малейшее подозрение на диатез - в течение некоторого времени вообще отказаться от введения прикорма. Так же встречаются реакции на некоторые продукты, которые потребляет кормящая мать. В таком случае аллергены попадают в детский организм с материнским молоком.

Причины диатеза у грудных детей

Причины возникновения диатеза и механизм его развития не были окончательно выяснены. Организм младенца очень чувствителен к различным аллергенам, которые могут находиться в продуктах питания, окружающей среде, лекарственных и гигиенических средствах. В происхождении диатеза замечены функциональные характеристики центральной и вегетативной нервной системы, которые часто имеют наследственный фактор и играют основную роль. Механизм нейрогуморальной регуляции нарушается, что приводит к изменению метаболической активности и сенсибилизации организма.

признаки диатеза у грудных детей фото

Хотя большое количество сложных внешних факторов может существенно повлиять на развитие болезни, в 60 % случаев диатез можно проследить в семейной истории болезней. Другими словами, если один из родителей болел атопическим диатезом, то с вероятность 60% что и его ребенок так же будет болеть этой болезнью. Если болели оба родителя - процент увеличивается до 80. В настоящее время в семьях, где не родители не были подвержены атопическим диатезам, шанс заболеть для ребенка составляет около 20%.

Если не лечить диатез позже развивается атопический дерматит. С этим заболеванием кожи сталкивается практически каждый 3 ребенок. Если с проявлениями диатеза не бороться, в будущем это может привести к развитию сенной лихорадки и астмы. Ребенок становится более восприимчивым к другим аллергическим реакциям.

Основные симптомы

Первые признаки развивающегося диатеза у грудных детей можно заметить с появлением желтоватых пятен, которые со временем начинают шелушиться. Локализируются под коленками и над бровями. Еще у детей наблюдаются частые случаи опрелостей. Уже ближе к двухмесячному возрасту, могут проявиться покраснения щек, которые так же будут шелушиться со временем, образование желтоватых или коричневатых корочек на волосистой части головы или бровях. Позднее диатез может перерасти в более серьезное заболевание - экзему. При ней по всему телу распространяются пятна, которые очень сильно зудят и являются очень легкой мишенью для бактерий и вирусов разного рода. Но подобная проблема часто исчезает в трехлетнем возрасте.

признаки диатеза у грудных детей фото

Локализация кожных реакций в изменениях атопического диатеза зависит от возраста и активности заболевания пациента.

Есть три отдельных клинических этапа, которые могут перекрываться или быть разделены периодами ремиссии:

Первый этап: уход за детьми до 2 лет Второй этап: уход за детьми от 2 лет до полового созревания

Причины диатеза

Давайте вначале разберемся в причинах возникновения такого заболевания, как диатез у грудничка в первые месяцы его жизни. Полноценной информации о данной проблеме у новорожденных, медицина, к сожалению, пока не имеет. Но, тем не менее, установлены некоторые наиболее распространенные и вероятные факторы, приводящие к возникновению данной дисфункции в организме ребенка:

  • токсикоз, который продолжается на протяжении всей беременности
  • недостаток витаминов и неправильный рацион питания во время беременности и в первые месяцы жизни младенца
  • употребление в рацион продуктов, способствующих аллергическим реакциям, таких как, цитрусовые, красная икра, мед
  • злоупотребление лекарственными препаратами в период беременности
  • наследственная предрасположенность
  • негативное воздействие плохой экологии
  • Также, еще одним возможным фактором возникновения диатеза, можно назвать неправильно подобранное детское питание. Отвечая на вопрос о том, как лечить диатез у грудничков, следует сразу же выделить важность правильного питания и продуманной диеты. Лучше, чтобы его подбирал педиатр, исходя из индивидуальных особенностей организма ребенка. Надо следить за количеством сахара в искусственном питании, так как слишком большое его содержание может вызвать процесс брожения в желудке малыша. У него может возникнуть сыпь, расстройство желудка и как следствие, он станет нервным и неспокойным.

    Диатез у грудничков, лечение которого неслучайно состоит в первую очередь из полноценного и правильного питания, проходит при нормализации обменных процессов в организме ребенка. Ведь правильное питание – этот тот фундамент, который закладывает крепкое здоровье малыша на долгие годы вперед.

    Разновидности диатеза

    Диатез у грудных детей имеет несколько разновидностей. Он может проявляться в кожных заболеваниях, проблемах с лимфами и железами и нервными расстройствами. Итак, диатез может быть:

    – Лимфатико-гипопластический. Симптомы: явное увеличение вилочковой железы и лимфатических узлов, уменьшение надпочечниковой функции, а именно, нарушение работы эндокринной системы, постоянные простуды и инфекции, аллергия. В первую очередь, данный вид диатеза развивается после инфекционных болезней, которые имели осложнения, перенесенных в период беременности.

    – Нервно-артритический. Симптомы: артрит, сахарный диабет, ожирение, подагра. Подобные осложнения возникают в результате неправильного обмена и вывода продуктов распада мочевой кислоты. Специалисты установили, что подобный вид диатеза является наследственным заболеванием.

    – Экссудативно-катаральный (ЭКД). Симптомы: снижение иммунитета, а как следствие, подверженность различным инфекционным заболеваниям, увеличенная чувствительность кожи и всех слизистых оболочек, длительные воспаления, которые трудно поддаются лечению. Особенно часто возникает данный диатез у грудничков в самом раннем возрасте. Это наиболее часто встречающийся тип заболевания.

    Диатез у грудных детей, признаки которого мы рассмотрели выше, нуждается в незамедлительном лечении. Если его запускать, то он может стать причиной таких серьезных заболеваний, как экзема у детей, дерматит, нейродермит или псориаз.

    Лечение диатеза

    Детский диатез, лечение которого следует начинать незамедлительно после того, как поставлен диагноз, на самом деле можно победить весьма простыми способами. Диатез у детей, лечение народными средствами которого состоит в первую очередь в правильном питании ребенка и самой мамы на время беременности и кормления грудью, можно лечить как народными, так и медикаментозными методами.

    В вопросе о том, чем лечить диатез у грудного ребенка, важно учитывать правильность и полноценность питания и тщательность ухода за теми участками кожи, на которых уже возникло поражение. Многие родители, столкнувшись с данной проблемой, задумываются о том, чем лечить диатез у грудничка. Сразу хотим предупредить вас, что бесконтрольное применение огромного количества кремов, мазей и гелей, которые продаются в аптеках, а также советы подруг и друзей, могут привести к отрицательным результатам.

    Как лечить диатез у грудничка и не навредить ему?

    В первую очередь, не занимайтесь самолечением. Причин диатеза у грудных детей может быть несколько, поэтому только опытный специалист сможет поставить точный диагноз и подобрать подходящее лечение.

    признаки диатеза у грудных детей фото

    Зная о том, как лечить диатез у грудных детей, с этой проблемой можно справиться достаточно быстро. В первую очередь остановим свое внимание на важности грудного молока, которое не способны заменить даже самые дорогие искусственные смеси. В первую очередь молоко так важно для ребенка за счет необходимого содержания в нем витаминов, минералов и белков. Во-вторых, следует отметить, что грудное молоко не может вызывать аллергические реакции у малыша и способно восполнить запас необходимых витаминов именно в том количестве, в котором нуждается ребенок.

    Следует не забывать и о важности кисломолочных продуктов. Кефир можно пить, начиная с семи месяцев, йогурты – с восьми. Лучше с осторожностью подходить к коровьему молоку и немного ограничивать его прием. Вместо сахара лучше употреблять фруктозу. Необходимо также сократить употребление углеводов в рационе малыша.

    Диатез у грудничков народные средства лечат достаточно эффективно . Приведем один весьма простой и действенный рецепт:

  • Трава череды (2 столовые ложки) заливается 0,5 литрами горячей кипяченной воды и настаивается в течение 12 часов, после чего процеживается. Принимать три раза в день при диатезе по половине стакана, а также использовать для лечебных ванн.
  • Лечение диатеза у грудных детей представляет собой процесс весьма индивидуальный, требующий строго контроля и профессионального подхода. Поэтому хотелось бы подчеркнуть важность обращения к специалисту.

    Иногда лечение диатеза у грудничков проходит весьма успешно при соблюдении диеты. При аллергическом диатезе следует исключить из рациона продукты, которые вызывают у малыша аллергические реакции.

    Диатез у грудничков

    Не у всех грудных детей имеется склонность к появлению аллергических реакций. У одних меньше, у других больше – в зависимости от наследственного фактора. Многое в период кормления зависит и от рациона питания матери (в том числе еще во время беременности). Известно, что аллергенными являются цитрусовые, ягоды, красные яблоки, острые продукты – об этом знают все. Необходимо наблюдать, на что именно реагирует организм малыша. Диатез у грудничков не является болезнью, а, скорее, начальной стадией кожных заболеваний, обусловленных склонностью к аллергическим реакциям. Поэтому процесс можно контролировать, ограничивая потребление тех или иных продуктов.

    Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то чаще других аллергия возникает на белок, содержащийся в коровьем молоке. Осторожно следует выбирать и молочные смеси, так как в составе некоторых из них есть много сахара.

    Диатез у грудных детей выглядит в виде красных чешуйчатых высыпаний на щеках и ягодицах, себореи на волосистой части головы. Сухая форма экссудативного диатеза может сочетаться с мокнущей или перейти в нее на определенной стадии. Мокнущая форма выражается в наличии пузырьков, которые лопаются, образуются корочки, которые зудят, и ребенок их расчесывает. Если вовремя не начать устранение причин аллергических реакций, то впоследствии диатез переходит в более тяжелые формы, например, не исключена экзема. Также у диатезных детей уязвимыми становятся и слизистые оболочки, по этой причине чаще возникают ОРЗ. ОРВИ и другие инфекции.

    Лечение диатеза у грудничков

    Если вы заметили у ребенка первые признаки диатеза, безусловно, нужно проконсультироваться у врача. Но кое-какие меры можно предпринять и самостоятельно. По поводу корректировки рациона питания матери мы писали выше. Также не рекомендуется переводить ребенка на прикормы ранее шести месяцев. Продукты следует вводить с осторожностью и по одному. Как только усвоили первый, переходите к следующему и так далее. Из каш наименее аллергенной считается гречневая.

    Обратите внимание и на то, какими средствами вы стираете детское белье. Моющие средства (да и любая бытовая химия) тоже могут вызывать кожную реакцию.

    Делайте ребенку ванночки с раствором марганцовки. Из народных средств лечения диатеза хорошо помогает череда. Залейте столовую ложку этой травы стаканом воды, доведите до кипения. Дайте настояться, процедите. Принимать по ст. ложке три раза в день. Также настой череды можно использовать для протирания очагов диатеза и для принятия ванн.

    По одной капле сока черной редьки следует давать за двадцать минут до еды три раза на день. Дозу увеличивайте каждый день в два раза и постепенно доведите до объема столовой ложки.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Признаки диатеза у грудных детей фото