lovmedgu.ru

Узи в 33 недели: зачем его проводить?

Пройти УЗИ на 33 неделе беременности рекомендуют всем беременным женщинам – это третье обязательное обследование, которое необходимо выполнить за 9 месяцев беременности. По правилам проходить УЗИ следует в срок 32 – 34 недели. Проводят ультразвуковую диагностику для того, чтобы определить, в каком состоянии находится плод. Проводимое УЗИ на данной неделе беременности предоставит результаты, расшифровка которых покажет, развивается ли ребенок в пределах нормы или присутствуют какие-либо патологии.

Важность обследования заключается еще и в том, что специалист сумеет увидеть, в каком положении находится плод. Это прямо влияет на способ, которым малыш появится на свет. В некоторых случаях необходимо УЗИ в 33 недели беременности, чтобы дополнительно проверить, насколько эффективным было предыдущее лечение. Во время процедуры ультразвукового исследования не забудьте попросить сделать фото малыша – ведь впоследствии вам будет так интересно его рассматривать.

УЗИ: вред или польза?

Сегодня многие беременные женщины сознательно относятся к собственному здоровью и здоровью будущего ребенка, поэтому волнуются, не нанесет ли процедура УЗИ вреда. Ультразвуковое исследование, фото и видеосъемка не угрожают здоровью и не вызывают развития серьезных состояний. Проходить обследование одинаково безопасно тем, кто переносит беременность легко, и тем, кто имеет какие-либо проблемы.

Фото УЗИ

Нередко бывает и так, что во время проведения первой и второй процедуры УЗИ расшифровка и фото не позволяют определить пол плода. В этом случае последнее плановое ультразвуковое обследование представляет собой еще один шанс поближе познакомиться с малышом, который живет в животе мамы.

Интересно, что некоторые малыши разворачиваются таким образом, что невозможно определить, кто внутри – мальчик или девочка – вплоть до самих родов. И норма показателей не сможет помочь точно определить половую принадлежность. Так случается тогда, когда ребенок принял определенное положение, а околоплодных вод уже мало. Тогда малыш не может особо активно двигаться и переворачиваться.

Что можно увидеть на УЗИ

Проводить УЗИ по беременности в 33 недели важно и для уточнения даты родов. В зависимости от того, насколько развит малыш, уже есть возможность говорить более конкретно о том, в какой день появится на свет долгожданный ребенок. Обследование покажет, существует ли возможность обвития пуповины. Часто именно проблемы с пуповиной приводят к родоразрешению путем кесарева сечения.

Стоит помнить, что расшифровка показателей по ультразвуковой диагностике является достаточно точной, но если вы не понимаете каких-то параметров, то стоит попросить специалиста объяснить их вам.

Фото УЗИ

На всех процедурах диагностики, в том числе и в 33 недели, специалисты устанавливают длину плода. В рамках нормы она должна составлять от 35 до 45 сантиметров. Бипариетальный показатель равняется 75 – 90 миллиметров, а лобно-затылочный размер в пределах 101 – 113 мм. Другие показатели в идеале должны быть такими:

  • Нос 9 – 14 миллиметров
  • Окружность живота от 265 до 325 мм
  • Предплечье от 45 до 55 миллиметров
  • Плечо 50 – 65 мм
  • Голень в пределах от 52 до 65 мм
  • Окружность головы 275 – 325 миллиметров

Многие будущие мамы считают, что беременность должна протекать так, как предписано в нормах, то есть идеальных показателях. Однако в 33 недели могут быть отклонения в ту или иную сторону. Если нет других настораживающих показателей, то отклонения по длине и объему можно рассматривать в качестве индивидуальных особенностей. Если все-таки параметры беспокоят специалиста и наблюдающего гинеколога, беременной женщине будут назначены дополнительные анализы или даже повторная ультразвуковая диагностика через пару недель.

Фото УЗИ

Во время прохождения данной ультразвуковой процедуры мамы на экране могут увидеть, что лицо ребенка стало больше похожим на лицо новорожденного. Все тело является теперь более пропорциональным. Однако увидеть это на мониторе аппарата не удастся, поскольку плод уже слишком большой и не поместится на нем.

Головка малыша уже достаточно сильно покрыта волосиками. Однако не стоит забывать о том, что все черты и особенности могут быть спровоцированы наследственностью. Так, больше волос будет у тех детей, у родителей которых густая растительность. То же можно сказать и относительно веса плода.

Обследование с использованием ультразвука не стоит игнорировать. Это не чистая формальность, которой следует избегать. Иногда именно в этом сроке становятся видны определенные патологии или аномалии развития. Как раз в этом сроке беременности еще есть шанс пройти курс лечения дома или в стационаре и приблизить показатели плода к установленным нормам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи в 33 недели: зачем его проводить?