lovmedgu.ru

Терморегуляция кожи

Содержание

Терморегуляция: роль кожи в поддержании теплового баланса организма

Роль кожи в поддержании теплового баланса организмаПостоянная температура тела является одним из основных признаков гомойотермных (теплокровных) организмов, к которым относится и человек.

Совершенно неважно – зима ли на улице или жаркое лето – комплекс органов и тканей, называемых «ядром» тела, имеет температуру от 37,5 до 38 С. Высокая стабильность температурного режима, сохраняющаяся независимо от условий внешней среды, обеспечивается благодаря балансу теплоотдачи и теплопродукции.

Упомянутый баланс достигается физической («отведение» тепла) и химической (обмен веществ, в результате которого происходит высвобождение энергии) терморегуляцией. Первая «отвечает» исключительно за отдачу тепла, а вторая – за его продукцию.

Функции кожи в процессе физической терморегуляции

Функции кожи в процессе физической терморегуляцииОгромную роль в физической терморегуляции – устранении «ненужного» тепла – играет кожа.

Именно от её температуры зависит интенсивность теплоотведения, существенно изменяющаяся в зависимости от условий внешней среды. Объём циркулирующей крови и её распределение в сосудах напрямую зависят от того, насколько жарко или холодно на данный момент человеку.

Кожа может отдавать тепло тремя способами:

  • передачей менее нагретому телу;
  • излучением;
  • испарением.

Первые два способа могут быть реализованы лишь в тех случаях, когда температура тела человека не превышает температуры окружающей среды.

Что происходит с кожей на холоде? Физическая терморегуляция при низких температурах

Что происходит с кожей на холоде?Отметим, что низкой для человека температурой считается температура окружающей среды, не превышающая 18 С.

В таких условиях тепло отводится излучением и «передачей» энергии менее нагретому телу. Естественно, что на «холоде» организм старается сократить потери тепла и поэтому уменьшает температуру кожи – главного «теплоотдающего» органа.

Таким образом, роль кожи в терморегуляции в условиях низких температур сводится к охлаждению до максимально возможного «безопасного» уровня. Кожные сосуды значительно сужаются, и приток крови к поверхностным слоям тела снижается, «перенаправляясь» в сосуды, расположенные в брюшной полости. Происходящие процессы способствуют сохранению тепла во внутренних органах – температура «ядра» тела остаётся неизменной.

Жара и кожа. Физическая терморегуляция организма при высоких температурах

Жара и кожаКак только температура среды, в которой находится человек, поднимается выше 25 С, начинают «просыпаться» рецепторы, реагирующие на тепловое раздражение.

Именно они посылают сигнал о том, что пора начинать расширение кровеносных сосудов, находящихся в коже. Увеличившиеся сосуды мгновенно заполняется кровью. Конечно же, она не берётся из ниоткуда, а «забирается» от внутренних органов. Кожа нагревается и начинает излучать тепло вне, позволяя организму оставаться не перегретым. Данный механизм терморегуляции – полная противоположность способу, описанному в предыдущем пункте.

На жару кожа реагирует не только притоком крови, но и усилением деятельности расположенных в ней потовых желёз. Если при нормальной температуре (от 18 до 25 С) количество пота, испаряемое с поверхности кожи, составляет не более 400-600 мл, то при её повышении объём жидкости может доходить до 10 л – разница более чем внушительная.

Очевидно, что чем больше пота выделяется железами, тем большей оказывается теплоотдача – данный процесс для нормальной терморегуляции организма важен чрезвычайно.

Механизм потоотделения – в чём заключается его важность?

Значение способности человеческого организма к выделению пота с помощью размещённых в коже желёз переоценить очень сложно. В жару именно испарение жидкости с поверхности кожи является единственным спасением для человека – ни излучить, ни передать тепло среде, нагретой более чем организм, невозможно – физика подтверждает.

При высоких температурах, когда иные процессы теплоотдачи уже не работают, а выработка тепла организмом всё увеличивается, процесс потоотделения активизируется и доходит до максимально возможного уровня.

Единственный минус этого способа терморегуляции заключается в зависимости от условий окружающей среды.

Как известно, насыщенный водяными парами воздух просто не может принять даже немного жидкости – в жаркую и влажную одновременно погоду потение не в состоянии помочь избавиться от излишков тепла. Зато в условиях низкой влажности, когда жидкость с кожи испаряется с поверхности тела мгновенно, жара может практически не чувствоваться, а перегревание – не наступать.

Коротко о главном

Кожа, защищающая организм от перегревов и переохлаждений, может вести себя совершенно по-разному в зависимости от ситуации: сохранять тепло, «сжимая» кровеносные сосуды, отдавать его, повышая приток крови и выделяя пот. Без кожных покровов процесс физической терморегуляции стал бы совершенно невозможен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Терморегуляция кожи