lovmedgu.ru

Все нюансы остеоартроза позвоночника от А до Я

Остеоартроз позвоночникаОстеоартроз дугоотросчатых или фасеточных суставов в обиходе можно назвать общими словами – деформирующим артрозом суставов позвоночника, он является одной из форм дистрофических и дегенеративных изменений позвоночного столба. Спондилоартроз – что это такое? Это остеоартроз позвоночника, обычно (по патоморфологическим данным) он развивается с возрастом и встречается достаточно часто у пациентов старше 65 лет.

Этиология и патогенез заболевания

Если у пациента артроз позвоночника, то у него наблюдаются все стандартные дистрофические изменения в хрящевых тканях сустава, а также разрушение хрящей и их истончение. На последних стадиях лечить остеоартроз позвоночника приходится уже с ярко выраженными костными изменениями, то есть остеофитами.
Часто артроз или остеоартроз позвоночника развивается «рука об руку» с другими заболеваниями суставов, например, остеохондрозом, хондрозом и спондилоартрозом. Но иногда локальные формы заболеваний суставов имеют симптомы других видов патологии, то есть сколиоза и гиперлордоза.
Чаще всего поражаются суставы шейного отдела позвоночника, и именно такое заболевание имеет самые явные симптомы. Артроз поясничного отдела часто протекает абсолютно безо всяких симптомов либо с болями в определенных местах, которые не очень типичны для деформирующего артроза.

Причины деформирующего артроза

Артроз суставов позвоночника обычно начинает одолевать человека, если на позвонки действует постоянная и регулярная физическая перегрузка. Причины этой перегрузки разные – сутулость, неправильная осанка, долгое нахождение тела в неудобном положении и т.д. Чаще всего в таких случаях возникает остеоартроз позвоночника, шейный артроз, грудной кифоз, гиперлордоз и т.д. Так что первоначальная профилактика артроза заключается в правильной осанке и частой смене положения позвоночника, постоянном движении и легких разминках после долгого сидения. Также артроз позвоночника может возникнуть в результате сколиоза или каких-либо других деформаций позвоночника.
Деформирующий артроз может развиться и самостоятельно, и в сочетании с дистрофическими болезнями суставов, например, хондрозом и остеохондрозом. Но в любом случае, последствия для суставов позвоночника во всех случаях одинаковы – возрастает динамическая и статическая нагрузка, после этого происходит развитие артроза, то есть разрушение тканей хряща, старение суставов и образование костных наростов. Эти болезни следует обязательно лечить, причем под наблюдением опытного специалиста.

Виды артроза позвоночника

В зависимости от того, где начал образовываться артроз или остеоартроз, поражения позвоночника подразделяют на следующие виды:
• Люмбоартроз, то есть болезнь поясницы и нижнего отдела позвоночника.
• Цервикоартроза, то есть поражение шейного отдела.
• Дорсартроз, артроз грудного отдела.
Артроз и остеоартроз в позвоночном столбе вызывает ограничение подвижности суставов и болезненные ощущение, которые имеют постоянный и ноющий характер. Эти боли могут усиливаться после поворотов, нагрузок и наклонов.
Часто пациенты жалуются на то, что не могут долго находиться в движении, что каждую минуту хочется присесть или прилечь. Эти боли имеют локальный характер, и в отличие от болей, например, при грыже межпозвоночного диска, не отдают в ногу или руку, не вызывают ощущения онемения и «ватности» в суставах.
Особенно вреден при артрозе лишний вес, ведь именно он вызывает сильное напряжение в суставах и оказывает чрезмерное давление на больные поверхности кости. Лишний вес и ожирение – главные враги в борьбе за здоровье спины, именно поэтому диета при артрозе суставов должна носить постоянный характер.

Виды артрозов позвоночника

Отдельные виды позвоночных болезней имеют свои уникальные особенности. Артроз или остеоартроз шейного отдела встречается чрезвычайно часто. Его причина – хронические спазмы мышц, расположенных в шейно-плечевом отделе.
Они возникают из-за сидячей работы, особенно за компьютером, из-за низкой физической активности или, наоборот, слишком активного образа жизни, не по возрасту и физиологически неправильного по отношению к шейным позвонкам.

При артрозе шейного отдела пациенты отмечают боли в шее, ноющие боли в затылке, затруднения при поворотах головы и наклонах. Если болезнь очень запущена, да и к тому же у пациента уже выявлен шейный остеохондроз или остеоартроз, то могут появляться мушки перед глазами, головокружение, ухудшение зрения, неприятный ощущения в верхней части грудины и в ушах.
Очень серьезное заболевание – унковертебральный артроз или остеоартроз, возникающий в шейном отделе позвоночника. Такое заболевание – это разновидность деформирующего артроза, и проявляется она в виде очень сильного болевого синдрома, из-за которого очень затруднительно поворачивать голову и даже двигать руками. Также возможны расстройства невралгического характера, например, излишняя чувствительность или ослабление рефлексов.

При артрозе поясницы, то есть люмбоартрозе, будут сильные боли в пояснице и крестцовом отделе. Причинами для появления этой локализации артроза служат врожденные пороки развития позвоночного столба, травмы, повышенные нагрузки на позвоночник, неправильная осанка (сколиоз), ожирение, а также сидячий характер работы. Этой болезни очень подвержены тучные люди с офисной работой, а также продавцы в магазине (из-за долгой неподвижности и стояния на ногах).
Кстати, при любом образе жизни стоять неподвижно и долгое время на ногах не рекомендуется, это грозит сильными нагрузками на поясничный отдел, на коленные суставы, на тазобедренные суставы, и как следствие – остеоартроз. Важно разминаться и делать мини-гимнастику хотя бы каждые полчаса, тогда проблема артроза и лечение тендинита коленного сустава никогда не будут вам угрожать.
Боли при люмбоартрозе обычно ноющего характера, часто могут «отдавать» в ягодицы или бедра, но никогда не ощущаются ниже колен. Также у пациентов никогда не отмечались онемение и парестезия.
В начальной стадии заболевания боли беспокоят только при ходьбе, изменениях позы, наклонах и при поднятии тяжестей, но со временем они начинают появляться и в состоянии полного покоя. По мере прогрессирования артроза боли могут носить уже постоянный характер, возникать при мельчайшем движении и не давать спать по ночам.
Также выделяют еще один симптом артроза поясничного отдела – это как бы скованность пояснично-крестцового отдела по утрам. Обычно она может пройти через пару часов самостоятельно или после разминки. Механизм этой скованности – в наличии спазма мышц, вызванного рефлексами, а также из-за контрактур, разрастания остеофитов и наличия подвывихов.
Если у пациента, кроме люмбоартроза отмечается также и остеохондроз или остеоартроз, то могут появится и другие симптомы. Например, боль в ягодичной части. Она бывает ноющего характера и может усиливаться при неловких движениях, переохлаждении, при интенсивных нагрузках, вставании. Также отмечается повышенный тонус ягодиц и мускулатуры поясницы, сопровождающийся ограничением двигательных способностей позвоночника и тазобедренного сустава.
Иногда бывает чувство слабости мышц голени и бедра, снижение чувствительности, ощущения покалывания, онемения и слабости в ноге. Все эти симптомы часто означают наличие такого заболевания как «синдром грушевидных мышц», а его необходимо немедленно лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все нюансы остеоартроза позвоночника от А до Я