lovmedgu.ru

Можно ли греть спину или шею при остеохондрозе?

Остеохондроз – заболевание, при котором формируется выраженный болевой синдром. Его порождает сдавливание нервных корешков – начальных отделов спинномозговых нервов на том месте, откуда они выходят из позвоночного канала. Сдавливание сопровождается отчетностью тканей, расположенных около нервов и позвоночных артерий. Лечение этого заболевания включает самые различные методы. Но сегодня все больше людей задают вопрос: можно ли греть шейный остеохондроз? Врачи не против такого метода терапии, но при соблюдении определенных условий.

Как осуществляется процедура?

Прогревание пораженной зоны позволяет получить временный эффект облегчения. Но у такого лечения имеется обратная сторона медали. Под воздействием тепла происходит расширение сосудов, а это приведет еще в большей отечности, усилит болевой синдром.

Воздействовать теплом на шею запрещается, ее разрешено просто укутать шерстяным шарфом или пледом. Еще представленный тип тепла способствует расслаблению спазмированных мышц, медленному устранению боли.

Осуществлять прогревание можно и при помощи обычного банного пара. Он служит серьезным раздражителем, который активизирует и ускоряет многие реакции, происходящие в организме у человека, страдающего остеохондрозом.

Какой результат достигается?

Паровое прогреваниеЕсли осуществлять процедуру прогревания согласно всем рекомендациям, то удается достичь следующий эффект:

  1. Под влиянием горячего воздуха происходит открывание пор, в результате чего осуществляется мощный выход шлаков и токсинов.
  2. Прогревание улучшает микроциркуляцию крови в пораженной области.
  3. Пар удаляет омертвевшие клетки.
  4. Если вы отправились в баню, то использовать для проведения прогреваний лучше веник из целебных растений. При остеохондрозе он будет улучшать поступление кислорода, в результате чего клетки будут лучше насыщаться питательным компонентами.
  5. После таких процедур человек забывает про усталость и утомление.
  6. Воздействие высокой температуры оказывает своеобразный очистительный эффект, так как выходит из организма болезнетворные бактерии.

Прогревание пораженного остеохондрозом участка тела – это важный момент успешного лечения. Такая терапия улучшает общее состояние пациента, нормализует кровоток и устраняет болезненные появления заболевания. Но проводить манипуляцию нужно очень осторожно, чтобы не переусердствовать и ухудшить состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли греть спину или шею при остеохондрозе?