lovmedgu.ru

Согласие на выезд ребенка за границу образец

Согласие на выезд ребенка за границу образец

Когда родителям нужно оформлять согласие на выезд ребенка за границу?

В нашей стране часто при выезде ребенка за границу с одним из родителей в дополнение к паспорту и визе оформляется согласие другого родителя на выезд ребенка. Многие турагентства требуют от своих клиентов (ну или настоятельно рекомендуют, что, в общем-то, одно и то же) иметь такое согласие.

Предлагаю разобраться, требует ли российское законодательство оформлять данный документ.

Если ребенок едет за границу с одним из родителей

В таком случае согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется. Оно презюмируется.

Основание - статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Пограничная служба ФСБ России даже давала специальные разъяснения на этот счет - на этой странице.

Несмотря на это, любая нотариальная контора (по крайней мере, других я не встречал - за примерами далеко ходить не надо ) с удовольствием предложит вам оформить согласие на выезд ребенка с другим родителем за границу. На любой срок, в любую страну, с любым текстом И неудивительно - российским законодательством выдача разрешений другому родителю не предусмотрена.

С выездом ребенка за границу с одним из родителей могут возникнуть проблемы только в том случае, если второй родитель подал письменное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации (статья 21 Закона ).

Такое заявление оформляется на основании Постановления Правительства и подается в органы Федеральной миграционной службы, пограничного контроля или в посольство (консульство) России за рубежом (если родитель проживает не на территории нашей страны).

Вопрос о выезде ребенка за границу будет решаться в суде. Положительное решение суда поможет преодолеть несогласие родителя - оно просто не будет учитываться.

Если ребенок едет за границу без родителей

Например, когда ваш сын или дочь, не достигшие восемнадцатилетия, отправляются в зарубежную поездку с бабушкой, дедушкой, на учебу или спортивные соревнования, то оба родителя должны дать согласие на выезд ребенка . Даже если они разведены. Не требуется только согласия родителя, лишенного родительских прав.

Если один из родителей откажется давать свое согласие на выезд ребенка, то вопрос должен решаться в судебном порядке. Перед судом следует поставить вопрос о признании за ребенком права на выезд из Российской Федерации и о разрешении на временный выезд.

К согласию на выезд Законом предъявляются определенные требования:

  • должен быть указан срока выезда (соответствующий срокам конкретной поездки ребенка нельзя писать до достижения совершеннолетия , на три года и т.п.)
  • следует поименовать государства, которые намерен посетить несовершеннолетний (в соответствии с Общероссийским классификатором. нельзя писать обиходные названия, а также фразы типа страны Прибалтики , любая страна мира )
  • в согласии необязательно указывать, с кем из взрослых поедет ребенок
  • P.S. Если ребенок едет по территории России с родственником (бабушкой, дедушкой и т.п.) - согласия на его поездку от родителей не требуется. Разумеется, мы говорим только о юридической точке зрения.

    P.P.S. Все изложенное в данной статье касается выезда из Российской Федерации. Правила въезда в другие страны могут требовать наличия согласия родителей на выезд ребенка, даже когда он едет с одним из родителей - это необходимо уточнять в посольстве (консульстве) страны, которую вы собираетесь посетить.

    Также может вас заинтересовать:

    Выезд ребенка за границу.

    Published by Notarius.kiev.ua On 22 декабря 2014

    width="271" height="300" alt="согласие на выезд ребенка за границу образец" title="согласие на выезд ребенка за границу образец" style="margin:5px;float:left;" />

    При выезде ребенка за границу, родителям придется оформить два документа (или как минимум один из двух):

    1) Заверить у нотариуса заявление .

    2) Оформить детский загранпаспорт .

    Заявление от родителей.

    Заявление (синонимы - разрешение, согласие, доверенность ) на выезд ребенка за границу ( подробнее )

    При оформлении заявления родители лично и письменно подтверждают, что не возражают против поездки ребенка за границу.

    В заявлении указываются: страна, период поездки, сопровождающее лицо, обязательства.

    Родители ставят подписи на этом документе, а нотариус его заверяет и вносит в реестр.

    Образец заявления.

    Пример бланка заявления от родителей на выезд ребенка за границу можно скачать здесь .

    Заявление на выезд ребенка за границу оформляется НЕ навсегда , а на определенный срок. Согласно закону такое заявление оформляется на каждую поездку, тем не менее, грамотный нотариус подскажет оптимальную формулировку для того, чтобы заявление подходило для серии поездок ( подробнее ).

    Если ребенок едет только с одним из родителей, наличие Заявления на выезд ребенка за границу от другого родителя является обязательным.

    Если один из родителей не дает согласие (или его нахождение неизвестно).

    Если кто-то из родителей не дает согласие на выезд ребенка или местонахождение его неизвестно - необходимо обращаться к юристам/адвокатам специализирующимся в сфере Семейного права . Подробнее - здесь .

    × Все нотариусы представленные на NOTARIUS.KIEV.UA имеют право оформлять заявления.

    Выберите нотариуса ближайшего к вашей работе или месту жительства, пользуясь разделами

    Также вы можете оформить эти документы у нотариусов, которые могут в удобное вам время - до начала рабочего дня, вечером, ( круглосуточно ) совершить нотариальное действие.

    Детский загранпаспорт (проездной документ).

    До 1 апреля 2015 года, для выезда ребенка за границу существовала возможность реализовать это с помощью:

    А) загранпаспорта, Б) детского проездного, В) вписания ребенка в загранпаспорт родителя

    На сегодняшний день оформляется только детский загранпаспорт - других вариантов больше нет!

    Раньше для оформления детского загранпаспорта (проездного) требовалось отдельное нотариальное заявление.

    Сегодня для оформления детского загранпаспорта больше НЕ требуется заверенное у нотариуса заявление.

    Не путайте с согласием на выезд ребенка за границу (см. выше) - оно необходимо!

    Вписание, вклеивание в загранпаспорт родителя. (не действует с 01.04.2015!)

    Вписание информации о ребенке в загранпаспорт родителя с вклеиванием, или без, фотографии ребенка - это «бюджетный» вариант оформления заграничной поездки с родителями.

    Этот вариант является рабочим только для случаев, если ребенку не исполнилось 14 лет.

    Кроме того, не все страны признают такой вариант законным для пересечения границы несовершеннолетними.

    Таким образом:

  • Если ребенок едет без родителей, необходимо наличие детского проездного и согласие родителей на выезд
  • Если ребенок едет с одним из родителей наличие заявления с разрешением на выезд от другого родителя обязательно оформляется у нотариуса
  • Рекомендации.

    1. Проконсультируйтесь в турфирме, а еще лучше, в посольстве.

    Прежде чем отправляться в поездку за границу с ребенком, отправить ребенка самостоятельно или в сопровождении, задайте прямой вопрос турфирме о правилах пересечения границы несовершеннолетними той страны, куда вы ребенок едет.

    2. Перестрахуйтесь.

    Не поленитесь и произведите быстрый поиск по интернету, чтобы убедиться в компетентности ответа турфирмы и не сорвать поездку.

    Так например в Израиле, который для украинцев является безвизовой страной, могут потребовать наличие визы в детском проездном или полноценного загранпаспорта оформленного на ребенка.

    В Греции возраст, с которого необходим детский загранпаспорт не 14, а 9 лет, в Португалии – 12, а Канада вообще не признает вписывание ребенка в загранпаспорт родителя и т.п.

    Справочная информация.

    Где можно оформить детский проездной или произвести вписание/вклеивание - читайте здесь .

    Согласие на выезд ребенка за границу

    Опубликовано: 14.02.2012. Рубрика: Закон и Право

    Согласие на выезд ребенка за границу до достижения им 18 лет должно быть предоставлено при пересечении границы Российской Федерации с одним из родителей или других законных представителей, родственников или посторонних лиц, а также при самостоятельных поездках. Статьи 20-23 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» регламентируют оформление этого документа. Российское законодательство разрешает выезд несовершеннолетнего ребенка с территории страны без оформления согласия. При этом должен быть учтен тот факт, что предъявление согласия могут потребовать при въезде в страну следования. Рекомендуется тщательно планировать путешествия с детьми, учитывая особенности законодательства зарубежного государства, которое вы намереваетесь посетить. В определенных случаях при пересечении границы может быть потребован перевод, легализация или апостилирование согласия на выезд ребенка за границу. Самостоятельные поездки на длительные расстояния или путешествия в сопровождении взрослых нуждаются в обязательном оформлении согласия одним из родителей.

    Общее содержание данного документа включает в себя информационные сведения о стране, которую намереваются посетить и датах выезда с территории Российской Федерации. Оформление согласия на выезд ребенка за границу осуществляется на определенную поездку или на определенный период времени, в течение которого разрешается пресекать границу несколько раз.

    Родители или другие законные представители страны несут ответственность за жизнь, здоровье и защиту интересов детей на протяжении всей поездки. В случаях выезда детей за границу в составе организованных групп, вся ответственность за них ложится на руководителей этих групп.

    Следует обратить внимание на то, что согласие на выезд ребенка в составе туристической группы не считается юридическим документом, который возлагает ответственность за ребенка на руководителя этой группы. Мера ответственности определена в договоре, который подписывается между обоими родителями и туристическим агентством. Содержание и условия договора принимаются к сведению оператором и руководителем туристической группы в процессе составления соответствующих приказов и иных документов. Каждый руководитель имеет на руках документ, который удостоверяет и подтверждает круг его полномочий.

    Для нотариального оформления согласия на выезд ребенка за границу должны быть представлены следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта лица, сопровождающего ребенка. Если с момента выдачи свидетельства о рождении ребенка один из родителей изменил фамилию, должен быть приложен документ, который это подтверждает (свидетельство о разводе, заключении брака и др.).

    Некоторые иностранные государства при пересечении своих границ требуют предоставления согласия на выезд ребенка от обоих родителей. Согласие второго родителя может быть заменено следующими документами: свидетельством о его смерти, решением суда о признании его без вести пропавшим, справкой из ОВД о том, что родитель в розыске, книжкой матери-одиночки, решением суда о лишении родительских прав. Заменяющим документом не может быть признано свидетельство о разводе. В случае, если местонахождение одного из родителей не известно, проблема решается через соответствующие органы. Его объявляют в розыск и получают на руки соответствующую справку.

    Заявление о несогласии на выезд ребенка за границу до достижения им совершеннолетия может быть подано одним из родителей или других законных представителей в территориальный миграционный орган, посольство (консульство) Российской Федерации либо орган пограничного контроля. В этом случае родитель, который заинтересован в выезде ребенка за границу, может решить вопрос через суд путем подачи искового заявления.

    Скачать образец согласия на выезд ребенка за границу. Формат .doc. Размер 29 КБ.

    Минимальные цены на туры по странам

    Образец согласия на выезд детей за границу

    В связи с вышедшим 12.02.2009 года приказом министра внутренних дел об обязательной вклейке в паспорта родителей фотографий вписанных к ним детей, независимо от возраста, все заграничные паспорта, выданные после этой даты, должны соответствовать новым требованиям.

    Для паспортов, выданных ранее (до 12.02.2009), обязательно наличие фотографий детей, старше 6 лет, вписанных в паспорта родителей.

    паспорт III-СБ 000000, выдан 00 о/м г. Москвы 07.07.2008 г.

    проживающего по адресу: Москва, ул. Морская, д. 7. кв. 7,

    гр. Петровой Анны Сергеевны,

    паспорт III-СБ 000000, выдан 00 о/м г. Москвы 03.03.2007 г.

    проживающей по адресу: Москва, ул. Морская, д. 7, кв. 7

    СОГЛАСИЕ

    Мы, Петров Василий Иванович и Петрова Анна Сергеевна, даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего сына Петрова Петра Васильевича, 01 января 1988 года рождения, в Испанию и страны Шенгенского соглашения, в отель Гран Палас (Испания. Ла Пинеда, 37, тел. 00-00-00-00), в сопровождении бабушки Сидоровой Ирины Васильевны, внутренний паспорт III-CM 0000000, выдан 00 о/м г. Москвы, (или заграничный паспорт ОО № 000000), проживающей по адресу: г. Москва, ул. Комарова, д. 3, кв. 198, с первого сентября две тысячи десятого года по пятнадцатое сентября две тысячи десятого года. Цель поездки - туризм. Предоставляем Сидоровой И.В. на время поездки право на решение всех вопросов в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

    Усыновление или задержка Петрова Петра Васильевича в Испании не предусматривается.

    Настоящее согласие удостоверено мной, нотариусом Морозовой Л. Д г. Москвы. Согласие подписано гражданкой Петровой Анны Сергеевной и гражданином Петровым Василием Ивановичем в моем личном присутствии. Личности установлены. Дееспособность проверена.

    согласие на выезд ребенка за границу образец

    Зарегистрировано в реестре №. Взыскано госпошлины (по тарифам).

    Нотариус г. Москвы

    ПЕЧАТЬ ПОДПИСЬ

    Лицензия №. выдана______________

    согласие на выезд ребенка за границу образец
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Согласие на выезд ребенка за границу образец