lovmedgu.ru

Когда можно применять антибиотики для детей при кашле

Дыхательные органы каждого ребенка не могут полноценно противостоять проникновению вирусов, которые в свою очередь быстро спускаются в них по направлению к легким. Несильный насморк в детском организме может спровоцировать покашливание и перейти в бронхит, трахеит или в воспаление легких, которые порождают необходимость использовать антибиотики для детей при кашле.

Причины развития кашля у детей

Существует больное количество причин формирования кашля у детей. Он классифицируется на два типа — это физиологический и патологический.

Физиологический кашель считается обыкновенным явлением в повседневной жизни, так как он помогает очистить пути дыхания от накопившейся мокроты и других инородных частиц. Как правило данный тип кашля характеризуется кратковременностью и периодической повторяемостью, а другие проявления при этом отсутствуют.

Патологический кашель Патологический кашель часто становится признаком развития патологии верхней части дыхательных путей — ОРВИ, синусита, ларингита и т.п., а также нижней части — бронхита, трахеита, воспаления легких и т.п. Патологический тип кашля имеет разнообразный характер, зависящий от конкретного заболевания, поразившего организм ребенка.

Неинфекционные патологии у ребенка также могут спровоцировать возникновение кашля. К примеру, сужение просвета бронхов, которое сопровождает обструктивный бронхит или бронхиальную астму, закупорка путей дыхания посредством мокроты, проглоченных инородных тел, жидкостей. Кроме того причинами формирования кашля часто становятся аллергические факторы — пыльца от растений, шерсть и другие аллергены. Такой кашель заканчивается после устранения раздражителя.

При проникновении инородного тела в пути дыхания кашель может вызывать удушье — происходит посинение кожного покрова, нарушение сознания, моментальная потеря голоса. В такой ситуации требуется как можно скорее извлечь посторонний предмет из путей дыхания.

В связи с разнообразием причин развития кашля у детей родителей часто беспокоит вопрос, как правильно его лечить.

Зачастую несильной, но непрекращающийся кашель является признаком поражения организма глистами, так как личинки остриц развиваются в тканях легкого и раздражают пути дыхания, а для проникновения в пищеварительный тракт они первоначально должны оказаться в ротовой полости.

Симптомы кашля при простуде

Кашель у ребенка, развивающийся на фоне ОРВИ — это самая частая его разновидность, основными признаками которого являются:

Видео: Почему нельзя принимать антибиотики при ОРВИ для профилактики осложнений? - Доктор Комаровский

  • Быстрое развитие кашля в течение нескольких часов или дней.
  • Увеличение температурного режима тела.
  • Слабость, насморк, отсутствие аппетита, капризность.
  • Перемены в характере кашля — с сухого на мокрый.

Родители должны тщательно следить с изменениями характера кашля. Лечить сухой у ребенка необходимо с целью перехода его в продуктивный или по-другому влажный тип. При фарингите ребенок жалуется на частое першение в горле, при ларингите — кашель сухой и сопровождается осиплостью, при бронхите -громкий с болью и отделением большого количества мокроты, при гриппе — кашель мучительный и сухой.

Лечение кашля у детей

Лечить кашель лекарственными препаратами, и в особенности применять для этого детские антибиотики требуется только тогда, когда он оказывает сильное негативное влияние на общее состояние здоровья.

Сильная температура у малышаЕсли у ребенка возникает непродуктивный кашель, то есть сухой и навязчивый, то ему требуется противокашлевое лечение. Часто это происходит при сильной вязкости мокроты и для предотвращения такой ситуации врач выписывает прием средств, разжижающих мокроту.

При развитии интенсивного кашля, который может дополняться рвотой и нарушением сна, лечение предполагает подавление кашлевого рефлекса.

Антибиотики при кашле и температуре, а также другие лекарственные средства может выписывать только специалист, так как для этого необходимо знать точный диагноз, оценить продолжительность и интенсивность заболевания. При неправильном выборе медикаментов они могут нанести вред здоровью ребенка, поэтому родителям не рекомендуется заниматься самолечением.

Муколитические средства способствуют разжижению мокроты и упрощают её выведение. Комбинированные медикаменты показаны для приема при кашле, спровоцированном поражением детского организма ОРВИ.

Лечение антибиотиками

Большинство родителей опасаются проводить лечение кашля у детей антибиотиками, так как думают, что эти средства способны негативно отразиться на состоянии здоровья малыша. В какой-то степени это правда, так как кашель вызывают вирусы, а антибиотики считаются средством борьбы с бактериальными инфекциями. Исключением является воспаление легких, развившееся у ребенка на фоне простуды.

Видео: Антибиотики. Правильное применение антибиотиков при лечении детей в клинике Фэнтези

При отсутствии поражения организма инфекцией использование антибиотических препаратов не потребуется. Кроме того неправильный прием антибиотиков может привести к развитию снижения восприимчивости или к возникновению реакции гиперчувствительности.

Осмотр горлаНеобходимость принимать детям антибиотики устанавливает только лечащий врач, который впоследствии должен строго контролировать данный процесс. Прежде чем приступить к лечению этими лекарственными средствами, требуется организация пробы на чувствительность по отношению к конкретному препарату с целью предотвращения развития аллергической реакции в организме ребенка. Без проведения предварительной пробы родители не должны давать разрешение на применение антибиотиков.

Вышесказанное свидетельствует о том, что антибиотические препараты нельзя назвать самым подходящим лечением при кашле, спровоцированном вирусными патологиями. Но одновременно антибиотики являются неотъемлемым средством лечебной терапии при поражении инфекционными заболеваниями, которые повлекли за собой развитие кашля — это воспаление легких, трахеит, бронхит, плеврит, туберкулез.

Существуют некоторые группы антибиотических лекарственных средств, которые больше всего подходят для лечения кашля инфекционной природы у детей, а именно:

  1. Пенициллины — они наиболее эффективны для лечения респираторных патологий у детей. Обычно их прием показан при развитии бронхита или воспаления легких, и только при отсутствии ожидаемого эффекта можно переходить на терапию другими антибиотиками.
  2. Цефалоспорины применяются в случае отсутствия эффективности лечения предыдущими антибиотиками на протяжении последних двух — трех месяцев.
  3. Макролиды — проявляются высокую эффективность в борьбе с большинством микробов, провоцирующих патологии путей дыхания у детей, поэтому часто применяются для лечения пневмонии, бронхита и других болезней.
  4. Фторхинолоны применяются для лечения патологий органов дыхания у детей при отсутствии результатов от терапии другими антибиотиками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда можно применять антибиотики для детей при кашле