lovmedgu.ru

Полезны или опасны массаж и гидромассаж при грыже позвоночника?

Спинная грыжа – очень серьёзное и достаточно распространённое заболевание, требующее лечения у квалифицированного врача. Существует много видов лечения данного заболевания, как с применением хирургического вмешательства, так и без него. Гидромассаж для грыжи – один из эффективных методов лечения, представляющий собой вибрационный массаж, который амортизируется водой.

Эффективность лечения грыжи гидромассажем

массаж спины при грыжеКакое положительное влияние оказывает гидромассаж, используемый для лечения грыжи народными средствами? Во-первых, расслабляются поперечно-полосатые мышцы. Во-вторых, расширяются сосудистые стенки. В-третьих, ускоряется кровообращение, благодаря чему ткани лучше питаются кислородом. В-четвёртых, стимулируется сокращение вен и венул, улучшается работа венозных клапанов, вследствие чего происходит усиление венозного кровообращения. Всё вышеперечисленное приводит к улучшению состояния мышц спины, что при лечении грыжи очень важно.

Напряжённые мышцы, которые прикреплены к позвонкам и увеличивают нагрузку на повреждённый межпозвоночный диск, при гидромассаже расслабляются, а следовательно нагрузка диска снижается. Гидромассаж, как и остальные типы лечения, не способен обратить развитие грыжи вспять, однако может уменьшить нагрузку на диск, избавляя его от последующей деформации и разрушения.

Как ощущается эффект от гидромассажа для грыжи спиной? Уменьшаются болевые ощущения и опухоль, снимается воспаление, улучшаются регенеративные процессы.

Другие виды массажа при грыже

При спинномозговой грыже человек испытывает в острый период интенсивные болевые ощущения, порой сопровождаемые определёнными неврологическими симптомами. Помимо обезболивающих и физиотерапевтических процедур может назначаться массаж для восстановления мышц и кровообращения, а также предотвращения рецидивов заболевания.

Массаж не имеет ограничений по возрасту и может применяться и у юных пациентов, и у пожилых. Эффективность массажа увеличивается, если при грыже наблюдается смещение межпозвоночных суставов, что случается в семи из десяти случаев.

Как правило, массаж используют в восстановительном лечении, чтобы кровообращение поражённой зоны улучшилось, а спазмированные мышцы растянулись. При массаже болевой синдром значительно уменьшается, нервные окончания становятся менее возбудимыми, происходит предупреждение атрофии мышц. Чаще всего лечебный массаж делают, если болевой синдром отсутствует или слабо выражен.

Массаж спины при грыже может выполняться в различных техниках. В каждом конкретном случае тип массажа подбирает врач в зависимости от состояния пациента, проявления у него заболевания, наличия сопутствующих болезней и их выраженности, физических и физиологических особенностей больного, тренированности, возраста и других факторов.

Какие техники используют для терапии позвоночных грыж? Наиболее распространено применение классического (общего), точечного, сегментарного, баночного, тайского и лечебного массажа позвоночного отдела полностью.

При грыже спины возможно применение практически всех приёмов классического массажа, например, растирания, вибрации, поглаживания и разминания. В процессе массажисту необходимо следить за состоянием пациента, не допуская появления у него болезненных ощущений. Стоит помнить, что если массаж сделан верно, то он не может вызвать боль.

Какой может быть длительность массажных сеансов при спинномозговой грыже?

межпозвоночная грыжа массажТочечный массаж при данном заболевании применяют достаточно часто. Важно, чтобы пациент после сеанса ощущал комфорт, расслабленность и тепло в области, которая массировалась.

По продолжительности сеансы могут быть разными. В каждом индивидуальном случае длительность сеанса определяет лечащий врач. Как правило, продолжительность массажного сеанса составляет от нескольких минут и до одного часа. Врач назначает необходимое количество процедур, а также их периодичность в зависимости от состояния и возраста пациента и подвергаемой массажу области. Чаще всего стандартный курс лечения включает в себя до 20 массажных сеансов. Перерыв между курсами процедур может составлять до трёх месяцев.

При диагнозе межпозвоночная грыжа массаж входит в лечебный комплекс. Именно этим комплексным подходом возможно достижение положительного результата, который будет заметен в течение долгого времени.

Чего стоит опасаться при лечении грыжи с помощью массажа?

массаж при позвоночной грыжеВ первую очередь стоит избегать причинения болей при терапевтическом массаже, поскольку они могут усугубить течение заболевания. Если пациент ощущает боль во время сеанса, он должен немедленно сообщить об этом массажисту, чтобы тот прекратил сеанс.

При лечебном массаже важно избегать силовых элементов, так как они могут вызвать боль. Если силовые элементы и применяются, они должны выполняться максимально осторожно.

Массаж при позвоночной грыже должен выполняться без резких воздействий, поскольку они могут провоцировать дальнейшие разрывы поражённого межпозвоночного диска и усилить спазмы в околопозвоночной системе мышц, что влечёт за собой необходимость оперативного вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полезны или опасны массаж и гидромассаж при грыже позвоночника?