lovmedgu.ru

Реактивный артрит у детей

Реактивный артрит у детей

Реактивный артрит у детей: причины, симптомы, лечение

В настоящее время реактивный артрит у детей является одной из основных проблем детской ревматологии, ведь воспалительные заболевания суставов, которые возникают через некоторое время после перенесенной инфекции мочевыводящих путей и пищеварительного тракта, возникают и диагностируются достаточно часто. Детский артрит, несмотря на достаточно частое его обнаружение, активно стал исследоваться только в последней четверти прошлого века.

Одной из причин такой заинтересованности стал факт, говорящий о том, что далеко не в каждом случае воспаление суставов возникает после перенесенной стрептококковой инфекции, соответственно, та программа лечения, которая рекомендуется для профилактики и лечения ревматизма, оказывается неэффективной. Кроме того, исследования, которые проводились в начале изучения реактивных артритов, не могла на основе имеющейся клинико-лабораторной базы выявить истинного возбудителя, и такие артриты считались асептическими («чистыми»). Более поздние исследования доказали, что в организме пациента присутствуют антитела к кишечной палочке, иерсиниям, различным видам клостридий, а также отдельные элементы ДНК и РНК этих микроорганизмов.

Содержание

Причины развития реактивного артрита

Сегодня под термином «реактивный артрит» подразумевают воспалительную, негнойную болезнь суставов, причиной развития которой становится комплекс иммунных нарушений, возникающий на фоне ранее перенесенной инфекции кишечника или мочевыводящего тракта. Нужно понимать, что юношеский артрит, при котором не удается выявить возбудителя (хламидии, иерсинии, микоплазмы, кишечные палочки, сальмонеллы, шигеллы) и нет указания на перенесенный инфекционный процесс, очень подозрителен в отношении аутоиммунного заболевания суставов. Ревматоидный артрит у детей. несомненно, возникает в несколько десятков раз реже, чем реактивный, но серьезность прогноза в отношении здоровья, возможности осуществления профессиональных планов и жизни пациента, требует назначения достаточно агрессивной иммуносупрессивной терапии. Антибиотики в этом случае нанесут организму маленького пациента определенный вред, и пользы от их назначения не будет – только драгоценное время окажется безвозвратно потерянным.

Во многом столь частое развитие реактивного артрита можно объяснить тем, что у некоторых людей есть генетически обусловленная повышенная чувствительность к отдельным элементам клеточной стенки возбудителя, поэтому возникает реакция, напоминающая аутоиммунный процесс при системных коллагенозах. Но сама активность процесса поддерживается только возбудителем реактивного артрита – как только будет подавлен очаг инфекции и пройдет время, нужное для выведения сформированных антител, симптомы артрита исчезнут. При повторном попадании типичного возбудителя, к которому организм чувствителен, вновь появляется характерная клиническая картина заболевания.

Кроме этого, разработаны критерии, применение которых позволяет поставить диагноз с большой вероятностью и подобрать нужную программу обследования.

Симптомы реактивного артрита у детей

Существуют строгие критерии, по наличию которых можно судить, если ли у пациента реактивный артрит – симптомы заболевания, инфекционный анамнез, лабораторные данные. О том, что у больного есть «стерильный, реактивный артрит », говорят:

  1. Поражение суставов – артрит:
  2. асимметричный
  3. ограниченный одновременным поражением не более 4 суставов
  4. с преимущественным вовлечением в процесс крупных суставов нижних конечностей.
  5. Наличие инфекционного анамнеза:
  6. предшествующая диарея
  7. уретрит – воспаление мочеиспускательного канала, или цистит
  8. возникающие за 2-4 недели до развития клинической картины заболевания.
  9. Лабораторное подтверждение диагноза:
  10. необязательно при наличии сведений о инфекции кишечника или выделительной системы
  11. обязательно при отсутствии сведений о предшествующей инфекции.

В том случае, если у ребенка вне зависимости от возраста, выявляют симптомы инфекции мочевыводящих путей, поражение глаз и воспаление суставов – признаки синдрома Рейтера, с большой долей вероятности можно ставить диагноз реактивный артрит – лечение будет заключаться в назначении антибиотиков широкого спектра действия, нестероидный противовоспалительный препаратов, иммуномодуляторов, витаминов. Тем не менее, в тех случаях, когда обнаруживают артрит коленного сустава у детей, с симметричным поражением обеих нижних конечностей и длительным течением заболевания без признаков предыдущей инфекции, нужно дополнительное обследование, проведение которого поможет исключить аутоиммунный характер воспаления. При сочетанном поражении суставов и глаз нельзя исключать ревматоидный артрит - лечение в этом случае строится на назначении средств иммуносупрессивной терапии, тогда как обезболивающие и стероидные и нестероидные противовоспалительные средства могут рассматриваться только как препараты вспомогательной терапии, тогда как антибиотики могут вызывать обострение заболевания.

В дебюте заболевания реактивный артрит проявляется резким ухудшением общего состояния пациента, высокой температурой тела, признаками интоксикации, на фоне которых возникают симптомы поражения глаз – конъюнктивит, кератит и склерит могут существовать одновременно или развиваться по очереди. Чаще всего диагностируют уретрит, но, в отличие от классического цистита и уретрита, нет соответствия между признаками интоксикации организма и выраженностью воспалительного процесса в выводящей системе (анализы мочи ребенка всегда лучше, чем при изолированном цистите).

Поражение суставов проявляется отеком прилежащих тканей и формированием выпота непосредственно в суставной полости (за счет чего возникает дефигурация), болью в состоянии покоя и резкой болезненностью при попытке активных и пассивных движений, резким покраснением кожи над воспаленным сочленением и местным повышением температуры тела. Реактивный артрит у детей в подавляющем большинстве случаев ограничивается поражением крупных суставов нижних конечностей, причем артрит имеет асимметричный характер (в противном случае нужно исключать ревматический и ревматоидный артрит) – возникает воспаление коленных, голеностопных суставов, суставов большого пальца стопы, очень редко в процесс вовлекаются крестцово-подвздошные суставы.

При реактивном артрите часто возникает болезненность в местах прикрепления сухожилий к костям – у пациентов развивается энтезит и энтезопатия, которые чаще всего выявляются по ходу остистых отростков позвонков. подвздошных костях, на пяточном бугре. Возникновение боли в области пятки (таллалгия) является достоверным признаком реактивного артрита в любом возрасте.

Поражение мочевыводящей системы у мальчиков обычно ограничивается признаками баланита, синехиями и фимозом. У девочек могут выявляться признаки вульвита, вульвовагинита, уретрита, цистита, микрогематурией, причем признаки поражения мочеполового тракта могут выявляться за 4-6 месяцев до возникновения клинической картины асептического артрита.

Многочисленные противопоказания при артрите, особенно при реактивном, можно объяснить частым развитием осложнений со стороны зрительной системы. Именно поэтому при возникновении стойкого к лечению конъюнктивита, кератита или склерита нельзя не обращать внимания на эти состояния – важна своевременная антибактериальная терапия и настойчивое лечение. Нужно помнить, что иридоциклит, который возникает у 35% пациентов, без отсутствия правильного лечения почти всегда угрожает развитием необратимой слепоты.

Лечение реактивного артрита у детей

При реактивном артрите важно сочетанное назначение препаратов для комплексного лечения:

  1. Этиотропное лечение предусматривает назначение антибиотиков широкого спектра действия, которые могут действовать на возбудителей, находящихся внутри клетки – макролидов, тетрациклинов и фторхинолонов. Эти препараты назначаются в дозировках, соответствующих возрасту, но продолжительность лечение должна составлять не менее 10-14 дней.
  2. Патогенетическое лечение направляется на стимуляцию активности собственной иммунной системы пациента – назначаются иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.
  3. Симптоматическое лечение предусматривает назначение нестероидных противовоспалительных препаратов или кратковременного курса стероидных гормонов. Иммуносупрессивные препараты для лечения ревматоидного артрита назначают очень редко, только при высокой клинической и лабораторной активности воспалительного процесса.

Причины, симптомы реактивного артрита у детей, методы лечения и профилактики

Содержание статьи:

Болезни суставов у детей – явление нередкое, и реактивный артрит достаточно распространен среди них. По статистике, его переносят 80–90 несовершеннолетних из 100 тысяч. Для сравнения, у взрослых он встречается в 2–3 раза реже. Болеют в основном мальчики. Лечение недуга в детском возрасте имеет ряд особенностей, связанных, прежде всего, с побочным действием препаратов на растущий организм.

На фото поражение коленей при заболевании

Причины и особенности развития реактивного артрита в детском возрасте

Как и у взрослых, у детей данная патология развивается после перенесенных заболеваний, в основном воспалительного характера. Чаще всего реактивный артрит провоцируется хламидийной инфекцией, немного реже – бактериями, вызывающими энтероколит (воспаление желудочно-кишечного тракта). Заболевание возникает из-за патологической реакции иммунной системы на попадание в организм микроба, отсюда и пошло такое название – реактивный.

В отличие от взрослых, заражающихся в основном через сексуальные контакты, в детский организм инфекция попадает иными путями: от домашних животных (кошек и собак), птиц и больных людей. Ребенок чаще заражается от взрослых, чем от своих сверстников, но распространение инфекции в детских коллективах тоже встречается. Возбудитель может попасть в организм через грязные руки, предметы, пищу и даже воздух. Малыши нередко получают хламидиоз внутриутробно – “в награду” от мамы. Болезнь может долго дремать в организме и дать о себе знать спустя годы после заражения, когда иммунитет ослабнет ( например, после перенесенной простуды).

Проявления реактивного артрита у детей имеют свои особенности. Развитие синдрома Рейтера (одна из форм клинического течения заболевания, проявляющаяся триадой симптомов: конъюнктивитом, уретритом и артритом), протекает менее выражено, чем у взрослых. Поражение глаз в виде конъюнктивита нередко носит хронический характер и может возникать на несколько лет раньше, чем непосредственно артрит. Зачастую и родители, и детские врачи принимают конъюнктивит за проявление аллергии и не проводят должного обследования ребенка, особенно если при этом нет других симптомов.

Симптомы поражения мочеполовой системы могут быть ярче, чем у взрослых, а воспаление суставов – наоборот, протекать без выраженной боли. Несмотря на то, что половым путем дети, как правило, не заражаются, к уретриту (одному из важнейших симптомов триады Рейтера) часто присоединяется воспаление половых органов: баланиты у мальчиков и вульвовагиниты у девочек.

Конъюнктивит. Пораженный глаз – слева

Поражения суставов при заболевании

В воспалительный процесс чаще вовлекаются колени, голеностопные суставы, крестцово-поясничный отдел позвоночника и плюснефаланговое сочленение большого пальца стопы (привлечь внимание может “косточка” в районе большого пальца).

Реже поражаются мелкие суставы кистей. При этом пальцы рук отекают и краснеют, как говорят специалисты – принимают вид сосисок.

Болезненность при поражении суставов у детей часто возникает не при движениях, а при надавливании на сам сустав и область вокруг него, особенно на места прикрепления сухожилий мышц. Так, для реактивного артрита очень характерна болезненность в области прикрепления ахиллесова сухожилия к пяточной кости. Часто маленькие дети сохраняют нормальную подвижность, активность и жалуются только на боли при нажатии.

width="318" height="280" alt="реактивный артрит у детей" title="реактивный артрит у детей" style="margin:5px;float:left;" />

Отметим, что наиболее характерна для реактивного артрита боль в районе прикрепления к пяточной кости ахиллесова сухожилия. Важным моментом является проявление болевых ощущений.

Ребенок может вполне спокойно и не тревожно ходить, играть бегать, то есть быть активным и подвижным, так как движения при этом заболевании не становятся причиной боли. А вот если надавить на область вокруг сустава, непосредственно на сам сустав или место прикрепления мышечных сухожилий, то заболевший ребенок почувствует сильные болевые ощущения.

Отечность, как один из основных симптомов заболевания

Но если говорить о проявлениях реакционного артрита, то главным показателем его наличия является отек. Именно ярко выраженная отечность привлекает и пугает родителей. Болевые симптомы в зависимости от общего состояния здоровья ребенка и его иммунной системы могут быть достаточно разными. Легкое протекание артрита может и вовсе не вызывать боль. А вот, если ребенок склонен к сильным аллергическим реакциям, то период болезни будет тяжелым.

Лечение

Если вы заметили у своего ребенка проявление хотя бы одного из симптомов, то стоит пройти серьезное иммунологическое обследование. Именно таким способом можно получить достоверные результаты – наличие антител к хламидиям в кровеносной системе.

Лечение состоит из трех основных составляющих: ликвидация возбудителя из организма предотвращение развития патологической реакции иммунитета и заключительный этап в виде устранения возникших симптомов.

ЛФК при артрите

Сложным и важным процессом является выбор препарата, который сможет оказать быструю и эффективную помощь в каждом конкретном случае. В связи с этим стоит серьезно отнестись к выбору лечащего врача, который сможет ответственно и грамотно заняться лечением вашего ребенка.

После непосредственного «выуживания» инфекции из организма, наступает этап терапии для ликвидации болезненных последствий поражения органов тела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реактивный артрит у детей