lovmedgu.ru

Диета при остеохондрозе

Главный принцип организации правильного рациона питания при комплексной терапии остеохондроза – это его сбалансированность. Об общих принципах диеты мы Вам расскажем.

Но возможно, для начала, Вам стоит обратить внимание на витаминный баланс Вашего организма. Гораздо более подробно о витаминах при остеохондрозе можно узнать тут.

Ниже перечислены основные параметры, по которым людям с остеохондрозом нужно составлять свое ежедневное меню:

максимальное содержание овощей, фруктов, прочих продуктов, содержащих большое количество углеводов и клетчатки (т. е. растительного происхождения)-
калорийность пищи должна быть сведена к минимуму-
предпочтение пище и напиткам, богатым витаминами и минеральными веществами-
ежедневный сбалансированный рацион (исключено следование каким-либо разгрузочным диетам, монодиетам, программам очищения, антишлаковым терапиям и т. д.)
Следование данному правилу минимально обезопасит ваш организм от нежелательных эффектов принятия медикаментов, а также поможет восстановлению нарушенного кальциево-фосфорного баланса суставов.ueqz25d079hxal4tif18nwgyco3bv6mspjrk

Обратите внимание на собственный вес

Еще до того, как скорректировать диету, обратите внимание на лишние килограммы. Известно, что излишки веса приводят к протеканию заболевания с осложнениями, а сам процесс лечения становится затруднительным.

Ведь даже полкилограмма веса является дополнительной нагрузкой на ваши суставы, позвоночник и межпозвоночные диски. Кроме того, ожирение само по себе является заболеванием и одним из косвенных факторов остеохондроза.

Правильный выбор продуктов при остеохондрозе

Черный список

Из рациона необходимо полностью исключить все острое, соленое, маринованное, консервированное, продукты с повышенным использованием пищевых добавок. То же относится и к кофе, крепкому чаю и, конечно, алкоголю. Обратите внимание, данные продукты необходимо не просто ограничить, а именно исключить, иначе выздоровления не последует, так как любые препараты окажутся бессильны.

Данные продукты неблагоприятно сказываются на процессах метаболизма, в результате чего нарушается правильный баланс микроэлементов в организме. Все в целом приводит к тому, что в клетках не происходит нужной микроциркуляции (это относится и к клеткам хрящевых образований). Кроме того, данное искажение ведет к неконтролируемому увеличению массы тела.

Водно-солевой режим

Нужно отметить, что полное лишение ваших блюд поваренной соли нецелесообразно. Именно это считалось нормой при остеохондрозе еще в XX столетии. Согласно недавним исследованиям, не соль как таковая и не ее отложения влияют на развитие болезни.

Намного более важную роль в развитии остеохондроза играет малоподвижный образ жизни современного человека, при котором обменные процессы происходят заторможенно, а это приводит к откладыванию в организме излишних солей, но не поваренной. Данные отложения выявляются при анализе мочи.

Что такое природный хондропротектор

Хондропротектором называют вещества, участвующие в синтезе хрящевой ткани. Дословно это «защита хряща». Данные компоненты могут поступать в ваш организм в виде лекарственных средств по рецепту врача.

Видео: Диета при остеохондрозе позвоночника

Кроме того, их содержание высоко в мукополисахаридах, которые содержатся в заливной рыбе и холодце. Не стоит забывать и о таких важных ингредиентах холодца, как белок и коллаген.

Наконец, не забудьте про желатин. Это и есть источник коллагена. Десерты, изготовленные с применением желатина (желе, муссы), – полезная замена обычных сладостей и сдобы.

Продукты растительного происхождения

Именно они должны быть основой вашей диетической пирамиды. Ведь в овощах и фруктах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Кроме того, они незаменимы для поддержания нормального веса. Наконец, оздоравливают систему пищеварения.рисовая-диета

Богатство морей на вашем столе

Для полноценной борьбы с остеохондрозом необходимо включение в рацион пищи, богатой полиненасыщенными жирами и витаминами. Именно этим характеризуются морепродукты, богатые также и мукополисахаридами.

Кальций – ваш лучший друг

Он предотвращает процессы размывания соединительной и костной тканей. Ради его потребления, включайте в диету кисломолочные продукты, зеленый салат, орехи.

При этом не забывайте, что спутником кальция, отвечающим за его усвоение, выступает витамин D. Это яйца, сливочное масло и глубоководная рыба. Ультрафиолетовые лучи также способствуют его выработке в организме.2030408_44158-700x700-1024x531

Задерживает кальций для усвоения в организме магний. Он в большом количестве представлен в составе бананов, многих овощей, орехов и семечек подсолнуха.

Видео: Диета при остеохондрозе

Лечитесь комплексно

Не забывайте дополнить вашу диету ежедневной зарядкой со специальными упражнениями для позвоночника и суставов. А также часто бывайте на свежем воздухе, плавайте и посещайте массажный кабинет.

Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета при остеохондрозе