lovmedgu.ru

Комбинированная кожа

Содержание

Комбинированный (его еще называют «смешанный») тип кожи фактически является одним их самых распространенных: он встречается у подростков (у 80% из них), у молодых людей в возрасте до 25 лет (у 40%), у молодых людей 25-35 лет (у 15%). Причиной жирности кожи в большинстве случаев является излишняя выработка организмом гормона тестостерон, которая с возрастом нормализуется. Поэтому ближе к зрелому возрасту (к 35 годам), комбинированная кожа чаще всего становится нормального типа.

Уход за смешанной кожей требует больше усилий, чем при других типах кожи. Поэтому, для того чтобы кожа лица выглядела здоровой и ухоженной, для каждого типа, входящего в состав смешанной кожи, нужно применять отдельные косметические средства и способы ухода.

Характеристика комбинированного (смешанного) типа кожи

Характеристика комбинированного (смешанного) типа кожиКомбинированная кожа характеризуется ровным цветом, относительно здоровым внешним видом и большими порами на жирных участках.

Так как при комбинированной коже щеки, кожа вокруг глаз, шеи и на висках – сухая или нормальная, а кожа на носу, лбу и подбородке (в так называемой Т-зоне) – жирная, то при неправильном уходе возникают косметические дефекты: в Т-зоне могут появляться неприятные черные точки, а кожа щек может начать шелушиться. Для лечения угревой сыпи на жирных участках смешанной кожи можно применять антисептические средства на основе салициловой кислоты.

Уход за комбинированной кожей

При уходе за смешанной кожей лица нужен дифференцированный подход, поскольку жирной коже умывание полезно, а сухую кожу эта процедура пересушивает еще больше.

Уход за смешанной кожей по временам года

Летом

Уход за смешанной кожей летомжарким летом уход за смешанной кожей лица должен проводиться, как за жирной: сюда входит очищение гелями с противовоспалительными веществами, регулярное применение масок, очищение при помощи скрабов.

Зимой

Уход за смешанной кожей зимойзимой, при минусовых температурах, за кожей лица смешанного типа нужно ухаживать, как за сухой: наносить на лицо крем за 30 минут до выхода на мороз, очищать скрабами не чаще раза в неделю.

Весенний и осенний уход

Уход за смешанной кожей весной и осеньювесенний уход за смешанной кожей: весной особое внимание следует уделить Т-зоне, которая после зимы будет особенно жирной: поэтому придется чаще, чем обычно, промакивать кожу специальными салфетками и провести серию косметических процедур для того, чтобы сделать кожу менее жирной.

Основные особенности ухода за смешанной кожей

Умывание водой комнатной температуры

Умывание водой комнатной температурыПри уходе за смешанной кожей лица нужно избегать горячей и холодной воды, поскольку такая вода усиливает работу сальных желез и увеличивает жирность кожи (используйте для умывания воду комнатной температуры).

Следует отказаться от туалетного мыла

Отказаться от использования туалетного мылаНе стоит применять для умывания туалетное мыло, оно может пересушить сухие области комбинированной кожи и вызвать их шелушение.

Использование тоников

Использование тоников для комбинированной кожиДля ухода за смешанной кожей лучше всего использовать два вида тоника: тоник для жирной кожи – для Т-зоны и тоник для сухой кожи – для щек и шеи.

Правильный выбор косметических средств

Правильный выбор косметических средствПри выборе косметических средств, помните, что камедогенными являются такие вещества: ланолин, изостеариновый и олеиновый спирты, масло персиковых косточек. Чтобы не навредить своей коже, избегайте косметических средств с этими веществами.

Использование салфеток для вытирания лица

Использование салфеток для вытирания лицаПосле умывания кожу смешанного типа лучше всего промакивать салфеткой, а не вытирать полотенцем, чтобы не стимулировать выработку кожного сала.

Применение масок

Применение масокМаски при комбинированной коже лица нужно делать не менее 2-х раз в неделю. При этом на Т-зону рекомендуется наносить очищающую маску, а на щеки и скулы – увлажняющую.

Использование тонального крема вместо пудры

Использование тонального крема вместо пудрыПри комбинированной кожи лица не рекомендуется использовать пудру, так как ее смесь с кожным салом забивает поры и провоцирует их воспаление. Лучше подобрать себе тональный крем на водной основе, они обычно маркируются «oil-free» ил «non-oil».

Очищение комбинированной кожи

Очищение комбинированной кожиПо утрам комбинированную кожу можно очищать при помощи умывания специальным гелем для комбинированной кожи.

Так как во время сна кожа продолжает выделять кожное сало, то оно накапливается и образует пленку. Поэтому умывание по утрам можно проводить при помощи специальной щеточки для лица. Нанесенный на мягкую щетинку такой щеточки гель лучше вспенивается и глубже проникает в поры, эффективнее удаляет жир. Такая ежедневная процедура поможет избежать закупоривания пор, образования черных точек и камедонов.

Скраб из черного хлеба и кефира

Скраб из черного хлеба и кефираМякиш черного хлеба залить кефиром, добавить 2 ч. л. соды и перемешать. Затем нанести на лицо и осторожно помассировать в течение нескольких минут, а потом смыть. Этот скраб увлажнит сухие участки и очистит жирные.

Скраб из апельсиновых корочек и йогурта

Скраб из апельсиновых корочек и йогуртаСухие апельсиновые корочки перемолоть в муку. На 1 ст. л. получившейся муки брать 1 ст. л. домашнего несладкого йогурта. Полученную массу наносить на лицо и втирать в кожу 2-3 минуты круговыми движениями, затем смывать водой (теплой).

Маски для комбинированной (смешанной) кожи

Маски для кожи бывают очищающими, восстанавливающими и питательными.

Очищающие маски

Маска из овсянки и молока

Маска из овсянки и молокаПеремолоть в кофемолке в муку 1 ст. л. овсянки, добавить немного молока и хорошо перемешать, после чего нанести на кожу и через четверть часа смыть. Молоко можно заменить ромашковым отваром.

Маска из белой глины и лимона

Маска из белой глины и лимона3 ч.л. белой глины смешать с соком дольки лимона и полученную кашицу нанести только на область Т-зоны. Смывать такую маску нужно после полного высыхания теплой водой.

Восстанавливающие маски

Маска из огурца, яйца и оливкового масла

Маска из огурца, яйца и оливкового масла1 огурец очистить и натереть, добавить сырой белок 1 яйца и немного оливкового масла. Полученную смесь нанести при помощи ватного диска на очищенную кожу, смыть через 20 минут. Огуречная маска снимет отечность под глазами и припухлости на лице, освежит кожу.

Маска из тыквы, оливкового масла и картофеля

Маска из тыквы, оливкового масла и картофеля50 г тыквы очистить от кожуры и семечек и отварить, затем натереть ее, добавить в полученное пюре 1 ст. л. картофельного крахмала и немного оливкового масла, смешать в блендере. Маска из тыквы обладает регенерирующими свойствами, увлажняет кожу. Ее нужно нанести на кожу и оставить на 20 минут, потом аккуратно смыть.

Питательные маски

Маска из творога и молока

Маска из творога и молокаНебольшое количество творога (желательно, жирностью 0%) смешать с необходимым количеством молока до образования густой кашицы. Эту смесь нужно нанести на кожу лица, кроме кожи вокруг глаз, смыть примерно через четверть часа.

Маска из дыни и кефира

Маска из дыни и кефираКусочек дыни размять до состояния кашицы, смешать с кефиром, нанести на лицо примерно на 20 минут. После чего смыть. Эта маска из дыни не только питает кожу, но и сужает поры.

Маска из семян льна

Маска из семян льнаСемена льна смолоть в кофемолке, добавить воды и довести до кипения, чтобы образовалась клейковина. Затем немного остудить и нанести на сухую кожу лица: щеки и скулы, а также на кожу шеи. После высыхания смыть.

Маска из дрожжей

Маска из дрожжейНа 2 ч.л. дрожжей взять столько же сметаны, тщательно смешать стакане и опустить его в емкость с горячей водой. Маска готова, как только смесь начнет бродить. Наносить ее нужно на предварительно очищенную гелем и смазанную легким кремом кожу лица. Смывать водой через 10-15 минут. Такая маска обогащает кожу витаминами и сужает поры.

Ухаживающая косметика за смешанной кожей

Для ухода за смешанной кожей вам понадобятся:

  • дневной крем для лица;
  • ночной крем для лица;
  • косметическое молочко;
  • тоник для жирной кожи и тоник для сухой кожи;
  • мятная или термальная вода;
  • очищающие, питающие и восстанавливающие маски (с пометкой «для комбинированной кожи»);
  • мягкий скраб;
  • матирующие салфетки.

Крем, предназначенный для смешанной кожи лица, должен иметь особые свойства. Желательно, чтобы в нем содержались противовоспалительные компоненты, такие как экстракты ромашки, календулы, подорожника или шалфея. Крем для ухода за смешанной кожей не должен быть жирным: для смешанной кожи выбирайте крема с натуральными маслами ши или макадамии. Зимой при отрицательной температуре воздуха, можно использовать более плотный ночной крем в качестве дневного для дополнительной защиты кожи.

Для того чтобы эффект от ухода за кожей смешанного типа был максимально эффективным, жирную кожу лица нужно обрабатывать специально разработанным для такой кожи тоником, благодаря которому кожа на щеках, лбу и носе не будет блестеть. При этом сухую кожу щек и шеи не нужно подвергать дополнительному пересушиванию, поэтому эти зоны лучше протирать легким тоником для сухой кожи.

Для очищения кожи смешанного типа лучше всего подходит косметическое молочко, оно избавляет от жирного блеска и мягко очищает сухую кожу. Мятная и термальная вода будет полезна для жирной кожи, и не нанесет вреда сухой коже.

Маски для смешанной кожи, как и скраб, можно приготовить самостоятельно: так вы сможете сэкономить деньги и точно будете уверены, что никакие ненатуральные вещества не навредят вашей коже.

Особенно жирные участки смешанной кожи можно в течение дня промокать матирующими салфетками, которые эффективно впитывает излишек жира с лица, когда нет возможности освежить кожу тоником или тщательно очистить.

Видео

Профилактика преждевременных возрастных изменений

Для того чтобы кожа оставалась молодой, упругой и подтянутой, за ней нужно ежедневно (утром и вечером) ухаживать при помощи косметических средств и процедур. Кроме того, нужно не злоупотреблять алкоголем, отказаться от табакокурения, ограничить прием пересоленной пищи (чтобы избежать задержки воды в организме) и сладкого (чрезмерное употребление сладкого провоцирует появление прыщей), выпивать в день не менее двух литров воды (чтобы избежать обезвоживания организма).

В возрасте после 35 лет к основным ухаживающим средствам можно подключить кремы с пометкой «anti-age» и «anti-rides», которые замедляют образование морщин и подтягивают кожу. Очищение кожи в зрелом возрасте лучше начинать с отшелушивающих средств, содержащих альфа-гидроксикислоты – фруктовые кислоты, являющиеся на сегодняшний день наиболее эффективными омолаживающими средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комбинированная кожа