lovmedgu.ru

Перекись водорода от прыщей

Содержание

Перекись водорода – это дезинфицирующее средство, которым большинство людей обрабатывают различные раны, загноившиеся ожоги и порезы. Но мало кто знает, что такое лекарство используют и в косметологических целях: отбеливают кожу и зубы, обрабатывают прыщи, изготавливают пилинги на ее основе – то есть очень активно применяют в «домашней» косметологии.

Но нужно быть очень осторожными, так как перекись является довольно сильным окислителем, который при прямом взаимодействии с кожными тканями разрушается, из-за чего и гибнут бактерии. При постоянном и неограниченном использовании данного вещества можно получить ожоги кожи и она обретет белый цвет (неестественный). В общем, использовать перекись в косметологии можно только в том случае, если это оправданная мера, к примеру, необходимо уничтожить бактерии, участвующие в образовании угрей.

Применение перекиси водорода в косметологии

Применение перекиси водорода в косметологииОщутимый вред вашей коже может нанести даже 3% раствор водородной перекиси, поэтому применять его рекомендуется точечно, то есть наносить исключительно на воспаленные места, ни в коем случае не затрагивая здоровую кожу.

В том случае, если после нескольких процедур воспаления и прыщи не исчезают, то следует обратиться к иным способам лечения. Обратите внимание, что для косметических целей подойдет только 3% раствор пероксида.

Кроме того, на его основе можно готовить разнообразные отбеливающие и очищающие маски. Наилучший результат от использования перекиси наблюдается на проблемной и жирной коже. А вот для чувствительной и сухой кожи водород можно использовать только в составе масок с увлажняющим ингредиентом, таким как желток или оливковое масло.

Масло из спелой оливыОливковое масло способно превратить любую женщину в ухоженную красавицу, в нем содержатся антиоксиданты и полный комплекс витаминов, оно обладает высокими регенерирующими и восстановительными свойствами, ведь не зря его называют «жидкое золото».

Перед тем, как наносить на лицо маску с пероксидом, рекомендуется проверить свой кожный покров на аллергическую реакцию. Просто нанесите на сгиб локтя небольшое количество приготовленной смеси и оставьте на час. Если через указанное время побочные эффекты не проявились, то маску можно смело использовать по назначению.

Маски с перекисью водорода нужно наносить на лицо тонким слоем и держать не более 15 минут. Пользоваться ими можно не больше месяца, по 1-2 раза в неделю, затем необходимо делать перерыв 3 месяца.

Категорически запрещено применять водород для лица постоянно.

Перекись водорода от черных точек

Перекись водорода от черных точекИз-за закупорки кожи пылью и салом появляются черные точки. Обычно располагаются они в Т-зоне: на подбородке, крыльях носа и на лбу. У людей, у которых жирный тип кожи, черные точки могут появляться и на щеках. Чтобы избавится от такой проблемы, необходимо регулярно очищать лицо при помощи пилингов и скрабов, разнообразных масок, в составе которых вовсе необязательно присутствует водород.

Если вы решили бороться с черными точками при помощи перекиси, то вы сможете добиться только осветляющего эффекта. Для этого достаточно пару раз в неделю после использования маски или скраба протирать проблемные места перекисью, которую предварительно следует разбавить водой в соотношении 1:2.

Химический пилинг перекисью водорода от черных точек

Химический пилинг перекисью водородаНекоторые люди рекомендуют делать пилинг на основе пероксида. Для этого вам понадобится 5 больших ложек перекиси водорода и маленькая ложка морской соли. Тщательно все размешав нужно смочить в полученной жидкости ватный диск и протирать им лицо в течение 1-ой минуты. После этого нужно умыться и намазать лицо увлажняющим кремом.

Делать подобную процедуру можно один раз в две недели, так как пилинг состоит из «агрессивных» компонентов. Если вы владелец чувствительной кожи, то перекись следует развести водой 1:3.

Лечение прыщей с помощью перекиси водорода

Лечение прыщей с помощью перекиси водородаВ отличие от других лекарственных средств, перекись помимо уничтожения бактерий на поверхности кожи еще препятствует размножению различных микроорганизмов внутри кожных пор, чем осуществляет профилактику распространения угревой сыпи.

Пероксид следует наносить только на чистую кожу лица при помощи ватного диска. Во время процедуры нужно очень аккуратно обработать перекисью очаги воспаления и прилегающие к ним ткани. Дайте раствору высохнуть, после чего смажьте все лицо кремом, чтобы кожа не пересушилась.

Раствор пероксида характеризуется отличными дезинфицирующими свойствами и считается одним из самых лучших средств от угревой сыпи.

Видео

Перекись водорода довольно эффективное средство для борьбы с прыщами, при условии, что природа их возникновения это поверхностное инфецирование эпидермиса.

Рецепты средств от прыщей с водородной перекисью

На данный момент известно множество рецептов с использованием водородной перекиси, благодаря которым можно вылечить угревую сыпь и забыть о пятнах, которые часто остаются после прыщей.

Приведем некоторые из них:

  • Тоник с перекисью водородаТоник с перекисью водородаОчень действенным средством от прыщей считается тоник, который готовился с использованием пероксида. Для того чтобы его приготовить вам нужно купить самый обычный тоник для лица и добавить в него несколько капелек перекиси. На 50 миллилитров тоника понадобиться 5 капель пероксида. Наилучший результат, приготовленное средство, даст при борьбе с мелкими красными прыщами, так как его концентрация не очень высокая и позволяет протирать лицо ватным диском, предварительно смоченным в тонике. Такую процедуру можно проводить не больше 2-х раз в неделю.
  • Медовая маска с перекисью водородаМедовая маска с перекисью водородаЭффективно борется с прыщами и медовая маска с перекисью водорода. Чтобы ее приготовить, вам нужно смешать большую ложку густого меда с такой же ложкой сока алоэ, а затем добавить в смесь по две капли йода и перекиси водорода. Тщательно все перемешайте, и получившуюся маску при помощи ватной палочки следует наносить на угри. Через четверть часа умойтесь теплой водой.
  • Дрожжевая маска с гидроксидомДрожжевая маска с гидроксидомДля приготовления дрожжевой маски вам необходимо купить обычные дрожжи (для маски необходимо две столовых ложки) и перекись водорода. Теперь смешайте дрожжи с небольшим количеством пероксида до образования однородной массы, густой консистенцией. Приготовленной смесью разрешается обрабатывать кожный покров такими способами: а) при помощи ватной палочки нанесите маску точечно на воспаленные участки кожи. Спустя пять минут следует нанести второй слой, а через три минуты – третий. Выдержав еще 5 минут, снимите маску ватным диском, и тщательно умойтесь- б) вечером нанесите полученную смесь очень тонким слоем на все лицо и после того, как маска подсохнет, струсите ее верхнюю часть и ложитесь спать, а утром умывайтесь, как обычно.
  • Стрептоцидная маскаСтрептоцидная маскаДля приготовления стрептоцидной маски от прыщей вам необходимо растереть таблетки стрептоцида и смешать их с таким же количеством детской присыпки и 3%-ой перекисью водорода. Перекись требуется вливать очень тонкой струйкой, постоянно перемешивая смесь. В итоге у вас должна получиться маска консистенцией, как жидкая каша. Для нанесения приготовленной смеси возьмите небольшую мягкую кисточку. После того, как маска хоть немного подсохнет, стряхните ее немного и ложитесь спать. Такую процедуру нужно делать не чаще 1-го раза в неделю.

Меры по безопасному использованию перекиси водорода при лечении прыщей

  1. Пероксид против угревой сыпи ни в коем случае нельзя использовать в неразведенном виде, так как обработка кожного покрова неразбавленной перекисью может привести к повреждениям на коже. Перед использованием перекиси водорода нужно развести его водой 1:10. Это связано с тем, что при взаимодействии данного средства с кожей выделяется атомарный кислород, который может нанести вред путем нарушения функций клеток, что иногда приводит к их гибели.
  2. Обрабатывать прыщи перекисью нужно точечным путем, а не наносить ее сразу на все лицо. Этим вы убережете свою кожу от пересушивания.
  3. Категорически запрещается проводить обработку кожи пероксидом каждый день в течение долгого времени.

Пивные дрожжиЛечение от прыщей должно быть комплексным, в этом случае появляется больше шансов избавиться от данной проблемы. На ряду с косметическими средствами необходимо применять и препараты для лечения прыщей изнутри. Мы рекомендуем вам обратить внимание на пивные дрожжи. Они содержат и незаменимые аминокислоты, антиоксиданты, микроэлементы и не имеют противопоказаний.

Побочные действия, возникающие при лечении прыщей перекисью водорода

Использование перекиси, как дезинфицирующего средства имеет свои подводные камни. Многочисленные исследования показали, что не зависимо от того, что пероксид отлично дезинфицирует ранки и очищает кожу, он, как ни странно, увеличивает срок их заживления. Происходит это из-за способности такого средства разрушать расположенные рядом здоровые клетки, путем их «обжигания».

Именно по этой причине, пользуясь пероксидом неправильно, можно легко ухудшить ситуацию и «затянуть» выздоровление. Кроме того, к побочным действиям перекиси водорода можно отнести покраснения кожи, аллергические реакции, шелушение и зуд.

Водородная перекись – это один из самых дешевых и довольно эффективных средств для борьбы с угревой сыпью. Но перед его применением следует учитывать природу возникновения прыщей. Такое средство поможет только в том случае, если прыщи появились не из-за внутренних неполадок в организме, а из-за простуды или внешних факторов.

Кроме того, пероксид рекомендуется применять в разбавленном виде, соединяя с иными вспомогательными препаратами, дабы уменьшить риск химического ожога кожи. Водородная перекись поможет быстро высушить угри и вернуть ровную, красивую и чистую кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перекись водорода от прыщей