lovmedgu.ru

Боль в спине выше поясницы мешает жить спокойно? Пора принимать меры!

боль в спине выше поясницы Боль в спине выше поясницы знакома очень многим, достаточно молодым людям. Пожилые чаще страдают от болезненных ощущений, локализованных именно в пояснично-крестцовом отделе. У молодёжи подобное состояние может быть усугублено безответственным отношением к их собственному здоровью. Так, приём анальгетиков без рецепта врача может усугубить ситуацию. Боли в поясничном отделе позвоночника – это повод обратиться к врачу, а не повод заниматься самолечением.
Когда болит спина выше поясницы, не нужно думать, что всё пройдёт само. Нужно обязательно разобраться в причинах, ведь болезненность может быть спровоцирована не только бытовыми причинами (сквозняками, растяжением мышц и связок), но и серьёзными заболеваниями.

При каких заболеваниях спина может болеть выше поясницы?

Причины появления болевого синдрома могут быть очень разными. От этого напрямую зависит интенсивность болевого синдрома, а также его характер. Иногда болезненные ощущения могут усиливаться после и во время физических нагрузок, из-за резких или неловких движений, а порой боли в спине выше поясницы усиливаются даже при дыхании. Для иных случаев характерен неизменный характер ощущений, на которые не влияют внешние и внутренние факторы. Порой болезненные ощущения такого типа могут сопровождаться кашлем, повышением температуры тела, тошнотой и иными патологическими признаками.
Боли выше поясницы в большинстве случаев бывают ноющими и тянущими без чёткой локализации. Чаще всего подобные ощущения представляют собой отражённую боль, являясь последствиями развития заболеваний во внутренних органах. При таком характере ощущений причины редко кроются в проблемах с позвоночником, поскольку при них болит совсем по-другому. Если «ноет и тянет», такое состояние может быть спровоцировано:

  • заболеваниями сердца (инфарктом, стенокардией и т. п.)
  • заболеваниями органов, находящихся в брюшной полости (аппендицитами, язвенной болезнью, воспалением в желчном пузыре)-
  • болезнями почек-
  • проблемами с пищеводом-
  • пневмониями и плевритами.

Ночные боли в спине причины могут иметь идентичные с вышеперечисленным. Боль в спине выше поясницы может появиться у женщин во время беременности. В этом случае очаг болезни и локализация болевых ощущений разнятся. К таким ощущениям сложно привыкнуть, поскольку они весьма интенсивны.

Боли при проблемах с позвоночником

Если при болях в спине выше поясницы болевые ощущения можно охарактеризовать как жгучие либо режущие, зависящие от положения тела и движения, то в большинстве случаев причина в проблемах с позвоночным столбом и/или мышцами, что к нему прилегают.
Почему болит спина выше поясницы?
Во-первых, из-за грудного либо поясничного остеохондроза, а также последствий данных заболеваний.
Во-вторых, в результате травмирования позвоночного столба в районе грудного отдела.
В-третьих, из-за миозита, то есть из-за воспаления волокон мышц.
В-четвёртых, вследствие поражения мышечной и костной систем в этом месте. Поражение может возникнуть из-за туберкулеза либо опухолей.
Если при таком характере боль справа выше поясницы, значит, и очаг заболевания расположен там же. В таких случаях диагностика проходит несколько проще.

Какой должна быть диагностика при болях выше поясницы?

почему болит спина выше поясницыСильно болит спина, что делать? Конечно же, идти к врачу! Врач обязательно проведёт диагностику и назначит необходимое лечение. Диагностика должна быть всесторонней, поскольку многие из болезней, при которых болит спина чуть выше поясницы, очень серьёзные.
В диагностику входят различные лабораторные исследования (разные анализы крови, мочи и др.), инструментальные исследования (ультразвук, электрокардиография, рентген). Это позволяет врачу получить достаточно информации, даже если заболевание находится на ранней стадии. Боли в поясничном отделе позвоночника порой требуют дополнительных обследований.

Как лечатся боли такого рода?

Когда болит спина выше поясницы (слева или справа), нельзя назвать единый путь лечения для всех диагнозов. Потому что, к примеру, язва и межпозвонковая грыжа требуют совершенно разного лечения. Однако можно выделить общие для всех лечебных планов шаги:

  1. Избавление от симптома. Такой ход, главным образом, повышает качество жизни больного. Однако при обезболивании важно быть осторожным и не навредить самому себе чрезмерными нагрузками, которые незаметны под действием анальгетиков.
  2. Когда болит спина справа выше поясницы (либо слева), важно устранить патологический процесс (воспаление, какой-либо дистрофический процесс).
  3. Избавление от причины, вызвавшей болезненные ощущения. Это главная часть лечения, при которой применяют различные методы от таблеток и физкультуры до операции.
  4. Восстановление и профилактика рецидивов болезни. При болезнях позвоночника важно выполнять назначенные врачом упражнения регулярно, правильно питаться и следить за своими нагрузками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в спине выше поясницы мешает жить спокойно? Пора принимать меры!